Реферат по предмету "Биология"


Бесхвостые анфибии

БЕСХВОСТЫЕ АНФИБИИ объединяет около 19 семейств: пиповые, круглоязычные, чесночницы, древолазы, жабы, квакши, ринодермы, свистуны, лягушки, узкоротые лягушки и др.; более 250 родов, около 3,5 тыс. видов. В природе распространены широко, их нет только в Арктике и Антарктиде. Из бесхвостых земноводных в неволе чаще всего содержат шпорцевых лягушек , жаб, квакш, древолазов и чесночниц. Туловище короткое, с неподвижной головой, шея не выражена. Хвост, имеющийся у личинок, у взрослых редуцирован; оставшиеся хвостовые позвонки слились в палочковидную кость. Приспособлены к жизни преимущественно в пресной воде. Есть постоянноводные формы, например, шпорцевые лягушки. Есть также формы полуводные, наземные и древесные. Во взрослом состоянии бесхвостые земноводные — хищники. Большинство ловит добычу при помощи языка, расположенного во рту довольно своеобразно — задом наперед. Корень языка расположен впереди, а свободная часть, конец языка, обращена в глубь рта. При ловле добычи амфибия выбрасывает язык вперед и им как бы прихлопывает ее сверху. Насекомое, прилипая к кончику языка, втягивается в рот. Основная часть бесхвостых земноводных питается различными беспозвоночными — членистоногими, моллюсками, червями. Особою группу составляют папы, которые вообще лишены языка и ловят свою добычу очень своеобразно — огромной (по сравнению с их собственными размерами) ротовой полостью, при открывании которой вода устремляется внутрь и увлекает за собой добычу, потом вода процеживается через углы рта, а попавшаяся рыбка протаскивается с помощью подъязычного аппарата и мускулистых стенок ротовой полости дальше в желудок. Если рыбка слишком велика и не поместилась во рту, папа придерживает ее и направляет в пищевод с помощью тонких пальцев передних лап. Среди бесхвостых амфибий есть виды, которым присуще настоящее живорождение. Это пустынные африканские жабы и древесная лягушка из Пуэрто-Рико. Но большинство проходит стадию свободноплавающей личинки — головастика. В неволе бесхвостых земноводных содержат в террариуме с грунтом из свежей земли и водоемом, где им устраивают влажные укрытия. Необходимо также освещение, озеленение и перепад температур. Некоторые виды могут обходиться без обогрева и водоема, но им обязательно нужно регулярное орошение. Кормят бесхвостых различными насекомыми, которых ловят летом, а зимой выращивают в домашних условиях. Они поедают также дождевых червей, слизней, улиток, кусочки кальмаров и мяса. В зимнее время в корм добавляют витамины и препараты кальция.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Технология молока и молочных напитков (схема)
Реферат Ivan Turgenev Otcy i deti Bazarow als Hauptfigur des Romans
Реферат Безопасность предприятий в сфере коммерции. Проблема краж и противокражное оборудование на предприятиях торговли
Реферат Призначення та особливості експлуатації захисних споруд
Реферат Рахунки господарських процесів
Реферат Маршалы Победы Георгий Жуков
Реферат Диэлектрическая релаксация и подвижность мезогенных групп в холестеринсодержащих жидкокристаллических
Реферат Влияние стресса на функции сердечно-сосудистой системы военнослужащих
Реферат Туристические ресурсы Одесской области
Реферат Підготовка до уроку читання
Реферат Педагогическая деятельность Рубинштейна
Реферат «Модернизация систем наружного освещения населенных пунктов муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан» на период 2011 – 2015 годы»
Реферат Привод ленточного транспортера, состоящего из электродвигателя, цилиндрического двухступенчатого редуктора и соединительных муфт
Реферат Учение человеческий фактор в практике психофизиологической подготовки летного состава
Реферат Регулирование и стабилизация напряжения и тока источников внешнего электропитания