Реферат по предмету "Биология"


Строение пищеварительной системы насекомых

Томский государственный университет

Институт биологии, экологии, почвоведения,

лесного и сельского хозяйства

Кафедра защиты растений


Реферат

Строение пищеварительной системы насекомых.


Выполнил:

студент гр.135

Фолин А.М.

Проверил:

Лукьянцев С.В.


Томск 2008

Содержание

Введение 3

Строение пищеварительной системы 6

Питание, переработка пищи и пищеварение 12

Литература 16


Введение

Пищеварительный аппарат начинается в голове ротовым отверстием и заканчивается на последнем сегменте брюшка анальным отверстием; между этими отверстиями проходит кишечный канал.

Морфологически и по своему происхождению ки­шечный канал состоит из трех отделов: передней, средней и задней кишок. Пе­редняя и задняя кишки про­изошли из наружного заро­дышевого листа, или экто­дермы, путем впячивания эктодермы при развитии за­родыша; средняя кишка происходит из внутреннего зародышевого листа — эн­тодермы. В соответствии с этим передняя, как и зад­няя, кишка выложена интимой, которая является продолжением кутикулы тела; средняя кишка лише­на такой кутикулярной вы­стилки. Длина кишечного канала различна у разных насекомых; как общее пра­вило, она более длинна у со­сущих насекомых, нежели у тех, которые питаются тка­нями растений или живот­ных. У одних кишечный ка­нал более или менее равен по длине телу, но у равно­крылых и у личинок высших мух он значительно длин­нее тела.

Внутренние органы насекомых и родственных им гексапод заключены в экзоскелет, защищающий их от внешних воздействий. Любые выросты внутренних органов, выступающие над поверхностью тела, окружены тонкой кутикулярной оболочкой и, таким образом, тоже находятся внутри экзоскелета.

Пищеварительная система представ­лена кишечным каналом и придаточными образованиями в виде различных желез, связанных с ним прямо или косвенно. В типичном случае они включают слюнные железы, слепые выросты желудка и мальпигиевы сосуды. Кишечный канал (рис. 4.1). Этот ор­ган представляет собой трубку, проходя­щую через центральную часть тела. Его переднее отверстие, рот, расположено в основании преоральной полости (про­странство, ограниченное ротовыми ча­стями); заднее отверстие, или анус, нахо­дится в заднем сегменте тела. Кишечный канал разделен на три хорошо выра женных отдела: переднюю кишку (стомодеум), среднюю кишку (мезентерон) и за­днюю кишку (проктодеум). Обычно ме­жду передней кишкой и средней располо­жен стомодеальный, или кардиальный клапан, а между средней и задней киш­кой - проктодеальный, или пилорический клапан. Передняя кишка и задняя кишка образовались путем впячивания экто­дермы зародыша; средняя кишка образо­валась из эндодермы; об этом будет ска­зано ниже в главе, посвященной зароды­шевому развитию насекомых.

У некоторых примитивных Нехароdа все три отдела кишечного канала имеют вид простой трубки (рис. 1). У большинства же насекомых каждый отдел дифференцирован на специализиро­ванные подотделы, выполняющие опре­деленные функции. Типичное строение такого дифференцированного кишечного канала показано на рисунке 1.


Рис. 1. Пищеварительный тракт коллемболы Тотосеrus пiger, у которой первичные отделы кишечного канала не имеют вторичныхспециализированных образований. (По Снодграссу.) 1-средняя кишка; 2- ротовое отверстие; 3-передняя кишка; 4 - стомодеальный, или кардиальный клапан; 5-проктодеальный или пилорический клапан; 6-задняя кишка; 7-анальное отверстие.


Передняя кишка Средняя кишка Задняя кишка


Рис. 2. Схематическое изображение отделов и выростов пищеварительного канала. (По Снодграссу.)

1-ротовое отверстие; 2-глотка; 5-пищевод;4 -слепой отросток средней кишки; 5-зоб; 6 - преджелудок; 7-прямая кишка (ректум); 8-анальное отверстие; 9 -тонкая кишка; 10-мальпигиевы сосуды.


Строение пищеварительной системы

Передняя кишка или стомолеум.

Этот отдел обычно разделен на 3 основные части: 1) переднюю – пищевод (экзофагус), в виде длинной или корот­кой трубки; 2) следующую за ней расши­ренную часть – зоб, переходящий в 3) более узкий мышечный желудок, или преджелудок (провентрикулус), имеющий вид плотной мускулистой складки и расположенный непосредственно передней кишкой. Часть пищевода, при­выкающую к ротовому отверстию, часто называют глоткой (фаринксом), но ее трудно обнаружить без точного знания мускулатуры этой области. Граница между пищеводом и зобом часто условна, как на рис. 2; у некоторых же насекомых, например бабочек, зоб имеет вид круглой камеры. Эта модификация зоба достигла крайнего выражения у многих видов мух (рис. 5), у которых он представляет собой мешок, соединенный с пищеводом длинной боковой трубкой.

Зоб служит резервуаром, где происходит накопление пищи, и часто представляет собой продолжение и расширение пищевода. Но у ряда насекомых, особенно сосу­щих, он имеет вид пузыревидного придатка, соединенного с пищеводом с помощью стеблевидного протока; эта особенность свойственна мно­гим двукрылым и чешуекрылым. Мышечный желудок, или провентрикул, имеет толстые мускулистые стенки и несет изнутри силь­ные хитиновые зубцы; его функция состоит в механической переработке пищи путем ее измельчения и в проталкивании пищи в среднюю кишку; в других случаях он отфильтровывает плотные частицы пищи от жидкой части. Он хорошо развит у прямокрылых, тараканов, жуков и дру­гих грызущих насекомых, но редуцирован у пчел и у большинства дву­крылых. У многих насекомых на границе передней и средней кишки вы­ражена кольцевая складка, свисающая в полость средней кишки; это кардиальныи клапан, который, возможно, препятствует движению пищи назад из средней кишки в переднюю или регулирует его в тех случаях, когда оно происходит.


Рис. 3. Пищеварительная система. А — жука жужелицы; Б — черного тарака­на (по Бейеру и Веберу): пщв — пищевод, слж — слюнная железа, р — ее резервуар, зб — зоб, мж — мышечный желудок, срк — средняя кишка, сло— ее слепые отростки, мс — мальпигиевы сосуды, зк — задняя кишка, пк — прямая кишка

В ряде случаев провентрикулус устроен как простой клапан, от­крывающийся в среднюю кишку. У насе­комых, поедающих твердую пищу, он снабжен твердыми выростами для пере­малывания пищи и называется «желудоч­ной мельницей».

Средняя кишка или мезентерон.

В этом отделе кишечного кана­ла переваривается основная часть пищи. Его называют желудком или вентрикулусом. Обычно он представляет собой трубку, но иногда разделен на несколько частей. Это разделение особенно хорошо выражено у Неmiрtеrа, где таких частей бывает 3 или 4. Средняя кишка нередко имеет несколько пальцевидных выро­стов, называемых слепыми отростками. Как правило, они расположены на ее переднем конце (рис. 2), но иногда и ближе к заднему концу. Не­редко она имеет, особенно в начале, несколько слепых отростков, или дивертикул, например у тараканов и саранчовых; слепые отростки, а также развитые иногда складки увеличивают поверхность эпителия средней кишки. Этот эпителий состоит из двух основных типов клеток - цилиндрических и регенеративных. Первые выделяют пищеварительные
ферменты и всасывают продукты пищеварения, постоянно изнашивают­
ся. Их возобновление происходит за счет регенеративных клеток, раз­
множающихся постоянно и тем самым восполняющих убыль; они пред­
ставлены обычно группами, нередко погруженными и тогда образую­
щими как бы скрытые группы — крипты. Под эпителием располагаются
мышечные стенки, состоящие из внутреннего кольцевого и наружного
продольного слоя.

Функции средней кишки — выделение ферментов и всасывание про­дуктов пищеварения; у многих насекомых происходит также выделение перитрофической оболочки — мягкой хитиноподобной мембраны, кото­рая отделяет пищевую массу от кишечного эпителия. Считается, что перитрофическая оболочка предохраняет стенки кишечника от повреж­дений грубыми частями пищи, но, кроме грызущих насекомых, перитро­фическая оболочка найдена и у сосущих, например у двукрылых. Иног­да средняя кишка выполняет специальные функции — служит местом запаса пищи (у клопа-черепашки и других клопов) или играет роль фильтра (у равнокрылых)


Рис. 4. Мышечный желудок черного таракана. А — на поперечном; Б — на про­дольном разрезе (по Эйдману): км — кольцевые мышцы, хз — хитиновые зубцы, пм — продольные мышцы, тр — трахеи


Задняя кишка или проктодеум.

Этот задний отдел кишечного канала имеет неодинаковое строение у разных насекомых, но в большинстве случаев подразделяется на трубчатую переднюю часть – тонкую кишку и рас­ширенную заднюю часть – прямую киш­ку, или ректум. Задняя кишка выстлана интимой. На­чинается задняя кишка пилорическим клапаном, аналогичным кардиальному клапану передней кишки; сюда впадают трубчатые органы выделения — мальпигиевы сосуды и место их впадения является показателем границы между средней и задней кишкой. В зад­ней кишке ферменты не выделяются, но здесь возможно всасывание пищи; важнейшая ее функция — отсасывание воды из остатков пищевой массы и вывод экскрементов наружу через анальное отвер­стие

Лабиальные, или слюнные, железы. У большинства насекомых имеется пара желез, связанных с лабиумом и лежащих под средней кишкой (рис. 5). Каждая железа снабжена протоком, направ­ленным вперед. Оба протока соединяют­ся обычно в области головы, образуя не­парный проток, открывающийся в преоральную полость между лабиумом и гипофаринксом. У разных насекомых эти железы выполняют разные функции, при­чем в некоторых случаях их функции еще до конца не выяснены. У большинства насекомых лабиальные железы секретируют слюну, как, например, у тараканов. У гусениц бабочек и личинок перепонча­токрылых эти железы секретируют шелк, используемый для постройки личи­ночных ячеек и куколочных коконов. У кровососущих насекомых лабиальные железы секретируют антикоагулирующее вещество, препятствующее свертыванию поглощенной крови.

Рис. 5. Пищеварительный канал и слюнные железы яблонной пестрокрылки Rhagoletis ротопеlа с зобом и кардиальным клапаном средней кишки, характерными для многих двукрылых. (По Снодграссу.) 1 -слюнные железы; 2-протоки слюнных желез; 3-пищевод; 4-кардиальный клапан; 5-средняя кишка; 6-мальпигиевы сосуды; 7-тонкая кишка; 8-прямая кишка; 9-зоб.

Мальпигиевы сосуды. У всех насекомых, за небольшим исключением, имеются пучки длинных трубок, отходящих от кишечного канала вблизи места соединения средней и задней кишок (рис. 2). Эти трубочки, называются мальпигиевыми сосудами, выполняют выделительную функцию. Число трубочек колеблется от 1 до 250 или более. При наличии большого их числа они группируются в пучки одинакового размера.


Питание, переработка пищи и пищеварение

При питании в орга­низм насекомого поступают извне с пищей сложные высокомолекуляр­ные вещества, обладающие большим запасом энергии. Эти вещества используются в организме для его роста и восстановления возникаю­щих в процессе жизнедеятельности потерь. В результате использования высокомолекулярных веществ и их энергии возникают более простые низкомолекулярные вещества с незначительным запасом свободной энергии, и эти вещества удаляются из организма разными путями, в том числе и пищеварительной системой, а также выделительной и ды­хательной. Так возникает обмен веществ, или метаболизм.

Но пищевые вещества не могут быть усвоены организмом в своем первоначальном виде; поэтому возникает необходимость в переработке пищи механическим и химическим путями. Механическая переработка состоит в размельчении ее грызущими ротовыми органами при приеме; помимо того, у ряда насекомых принимает участие и мышечный же­лудок.

Химическая переработка представляет собой сложный процесс, в основе которого лежат процессы гидролиза трех основных веществ пищи — белков, жиров и углеводов. Благодаря такому гидролизу высо­комолекулярные вещества пищи разлагаются на более простые вещест­ва, образующие истинные растворы и способные проникать через стенки кишечника, т. е. всасываться. Помимо того, поступающие пищевые вещества обычно не сходны по своим свойствам с соответствующими веществами тела насекомого; необходима, следовательно, и здесь хи­мическая переработка компонентов пищи — превращение их путем гидролиза в более простые соединения и уже из них синтезирование веществ собственного тела.

Гидролиз осуществляется с помощью ферментов, или энзимов, являющихся биологическими катализаторами. Основные пищеварительные ферменты делятся на три группы: протеолитические, или протеазы, расщепляющие белок пищи; липолитические, или липазы, служащие для расщепления жиров; и карболитические, или карбогидразы, гидро-лизирующие углеводы. Каждая из этих групп содержит ряд ферментов, специализированных на гидролизе строго определенных белков, жиров и углеводов. При этом набор таких ферментов в железистой системе на­секомого определяется его пищевым режимом. Так, у тараканов, кото­рые питаются смешанной пищей, имеется набор всех трех групп фер­ментов, тогда как у насекомых-кровососов и хищников преобладают про­теазы, а у растительноядных форм — карбогидразы. Среди карбогидраз распространены амилазы, гидролизирующие крахмал, и разнообразные глюкозидазы, расщепляющие три- и дисахара до глюкозы.

Пища при приеме смачивается выделениями слюнных желез, содер­жащих амилазы; под действием последних крахмал пищи расщепляет­ся до моносахара — глюкозы [(С6Н1005)n+nН20 = nСбН1206]. Следо­вательно, пищеварение начинается уже в передней кишке. В средней кишке гидролизу подвергаются все три составные части пищи — белки, жиры и углеводы. Белки гидролизируются у насекомых серией фермен­тов, среди которых есть триптаза, действующая обычно в щелочной среде. Под воздействием протеолитических ферментов белки расщеп­ляются до аминокислот. Как аминокислоты, так и моносахара уже не являются коллоидальными веществами, легко диффундируют через клеточную оболочку и всасываются стенками кишечника. Что касается жиров, то под воздействием липаз они расщепляются на глицерин и жирные кислоты, а последние со щелочами образуют соли, т. е. мыла; глицерин и мыла хорошо растворимы в воде и легко усваиваются стен­ками кишечника.

Помимо названных трех типов ферментов могут быть и специальные ферменты — в тех случаях, когда пища состоит из таких веществ, как древесина, воск, роговое вещество, или кератин, и пр. При этом пере­варивание пищи может происходить двумя способами: у одних насеко­мых собственными ферментами, у других — ферментами живущих в кишечнике симбионтов: бактерий и простейших. Такие микроорганизмы нередко играют большую роль и при переваривании обычной пищи. Гидролизируя пищу собственными ферментами для себя, кишечные симбионты тем самым создают возможность усвоения пищи и насеко­мыми-хозяевами. Проникновение симбиотических микроорганизмов в тело насекомого происходит двояко — либо извне вместе с принятой пищей, либо от матери через ее яичники, т. е. трансовариально. Кишеч­ные симбионты найдены у личинок хрущей, у некоторых тараканов, очень характерны для термитов и пр. Термиты питаются древесиной, которая, как известно, содержит до 60% клетчатки; если простерилизовать содержимое кишечника термитов, они утрачивают способность усва­ивать стерильную клетчатку, но вновь приобретают эту способность при поступлении в кишечник симбионтов вместе с пищей.

Особой формой является внекишечное, или экстраинтестинальное, пищеварение. Сущность его заключается в том, что пищеварительные ферменты выводятся наружу для обработки источника пищи вне ки­шечника. Оно характерно для ряда хищных насекомых, но наблюдается и у некоторых растительноядных форм. Так, хищные личинки жуков божьих коровок и сетчатокрылых вводят в тело жертвы пищеваритель­ные ферменты с помощью снабженных специальными каналами жвал; процесс переваривания содержимого жертвы происходит очень быстро и по тем же каналам происходит всасывание уже гидролизированной пищевой массы. В других случаях, например у жуков-жужелиц, пище­варительные ферменты отрыгиваются прямо на удерживаемую челюстя­ми жертву.

В последнее время внекишечное пищеварение открыто и у некото­рых растительноядных насекомых, например у вредителей хлебных злаков — клопов-черепашек (род Еuгуgаstеr) и личинок шведской мухи. При этом в секрете слюнных желез названных насекомых, помимо карболитических ферментов, обнаружены и активные протеолитические ферменты. Так, клопы-черепашки вводят эти ферменты в зерна хлебных злаков с помощью хоботка путем прокола, тем самым производят био­химические изменения в содержимом зерна, которое затем и всасыва­ется. В сущности, близкое явление наблюдается у малярийного комара и некоторых других кровососов, которые вводят в ранку вещества, пре­пятствующие свертыванию крови — антикоагулянты.

Всасывание средней и частично задней кишками продуктов гидроли­за — важнейших процесс, подготовленный всей предшествующей дея­тельностью пищеварительной системы. Оно обеспечивается тем, что постоянный гидролиз создает в кишке повышенную концентрацию ами­нокислот, Сахаров, омыленных жирных кислот и глицерина; это создает разность осмотического давления в просвете кишечника и в его стен­ках и способствует поглощению последними продуктов гидролиза.

Несмотря на многообразие ферментов и нередко значительную дли­ну кишечника, экскременты насекомых, особенно растительноядных, содержат большое количество непереваренных веществ. Так, клетчатка, исключая насекомых, специально приспособленных к питанию ею, оста­ется нетронутой; нередко при целости оболочек клеток остается непере­варенным и содержимое клеток. В некоторых случаях остаются непе­реваренными даже зерна крахмала, очевидно, вследствие того, что они заключены в пектиновую оболочку. Известно также, что жидкие экс­кременты тлей, медяниц и червецов содержат избыток Сахаров — мед­вяную росу. Очевидно, такое неполное усвоение пищи — одна из причин большой прожорливости многих насекомых. С другой стороны, их ма­лые размеры тела способствуют повышению обмена веществ, что также создает высокую пищевую потребность. В результате они в течение суток могут съедать в 2—2,5 раза больше пищи, чем масса их тела.


Литература

Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология. – М.: Высшая школа, 1980. – 416 с.

Кузнецов Н.Я. Основы физиологии насекомых. – М.: Наука, т. II, 1953. – 540 с.

Росс Г. и др. Энтомология. – М.: Мир, 1985. – 576 с.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Evaluation Of Shooting An Elephant Essay Research
Реферат Возможности библиотерапии и терапии художественными фильмами в профилактике девиантного поведения детей и подростков из неблагополучных семей
Реферат Выращивание ремонтного молодняка казахской белоголовой породы в зависимости от возраста и живой массы
Реферат Готика. Застывшая эпоха ушедших времен
Реферат Physical Comparison Young Adulthood Essay Research Paper
Реферат Технологическая операция очистки масличных семян от примесей
Реферат Наводнения конца XX в.
Реферат Мужское тело как эротический объект
Реферат Апостол Павел «Докопавшись до истины, попробуй теперь выбраться из ямы»
Реферат Analysis The American Perspective On Hackers Essay
Реферат Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич
Реферат Вірусологія і проблеми практики.
Реферат Кадровая политика в условиях рынка
Реферат Beatles Essay Research Paper When people hear
Реферат Учет и анализ в строительных организациях АПК (на примере ООО "Сельстрой" Орловского района Ростовской области)