Реферат по предмету "Медицина"


Неврастения как вариант астенического синдрома

Неврастения как вариант астенического синдрома: фармакотерапевтический анализ на модели терапии танаканом
   Целью настоящего исследования являлось изучение клинико- психопатологических особенностей неврастении, определяющих эффективность и переносимость препарата танакан.
   Танакан назначали в виде монотерапии в суточной дозе до 240 мг с приемом 3 раза в день во время еды. Продолжительность лечения составила 56 дней. Результаты
   Танакан назначали в группе из 25 пациентов с неврастенией, включавшей 9 мужчин и 16 женщин в возрасте от 19 до 48 лет. Средний возраст составил 34, 6±7, 4 года. Молодой возраст большинства пациентов в какой-то степени исключал влияние астенической симптоматики при органических нарушениях ЦНС сосудистого генеза, наблюдаемых в пожилом возрасте. Продолжительность неврастении составляла от 1 до 9 мес при средней длительности 2, 9±2, 3 мес. Во всех наблюдениях выявлена связь развития и течения неврастении с внешними факторами - хроническими семейными и служебными перегрузками.
   В соответствии с результатами кластерного анализа клинических признаков неврастении, проведенного до начала лечения, было выделено две группы. Первая группавключала 15 пациентов и характеризовалась симптомами, отражающими не резко выраженное угнетение с нарушением памяти, снижением аппетита, утренним ухудшением состояния.
   Во второй группе, включавшей 10 пациентов, доминировали симптомы тревожного диапазона: чувство внутреннего напряжения, раздражительность; вегетативные расстройства, головные боли, нарушения засыпания, утреннее затруднение с пробуждением, сонливость, ухудшение концентрации внимания.
   Из первоначально отобранных 25 пациентов 22 прошли полный курс лечения. У 2 пациентов терапию прекратили после 2 нед в связи с аллергической реакцией в виде кожного зуда и усилением тревоги и головных болей. Еще 1 пациент прекратил лечение спустя 3 нед от начала лечения в связи с усилением частоты и выраженности головных болей. Все 3 пациента относились к группе гиперстенической формы неврастении. В остальных наблюдениях (22 пациента, 88%) была отмечена положительная терапевтическая динамика с полной или частичной редукцией исследованных симптомов и признаков расстройства. В 4 наблюдениях после проведения полного курса терапии отмечено сохранение некоторых симптомов тревожного спектра (тревога, раздражительность, нарушение засыпания).    Полный выход из астенического состояния отмечен в 18 наблюдениях, что составило 72% от всех включенных в исследование пациентов. Динамика симптомов и признаков неврастении при проведении лечения танаканом в соответствии со средними показателями суммы баллов представлена нарис. 1.
   Рис. 1отражает постепенную положительную динамику состояния, значимую уже после 1-й недели лечения с редукцией симптомов после 8 нед терапии. Следует отметить, что положительный эффект терапии танаканом коррелировал с выраженностью симптоматики до начала лечения (р
Рис. 1. Терапевтическая динамика неврастении, оцениваемая в соответствии со средней суммой баллов карты учета психопатологической симптоматики
Рис. 2. Терапевтическая динамика выраженности симптомов в группах гипостенической и гиперстенической неврастении (n=25)
Рис. 3. Терапевтическая динамика физического ощущения слабости, вялости, разбитости в выделенных группах
Рис. 4. Терапевтическая динамика признака “чувство внутреннего напряжения и раздражительности” в выделенных группах Таблица. Результаты терапии танаканом (n=25) Неврастения Эффективность успешная частично успешная неуспешная Гипостеническая 14 1 Гиперстеническая 4 3 3 Всего … 18 (72%) 4 (16%) 3 (12%)
   Как видно из рис. 2, при проведении терапии в группе гипостенического варианта неврастении отмечена равномерная редукция выраженности расстройства. Лишь в одном наблюдении после окончания терапии сохранялись симптомы вегетативной лабильности, не характерные в целом для данной группы пациентов. При гиперстеническом варианте неврастении отмечена неравномерная терапевтическая динамика с сохранением ряда симптомов тревожного регистра после окончания лечения. Корреляционный анализ результатов терапии танаканом с отдельными симптомами неврастении позволил выделить группу признаков, сопряженных с эффектом лечения. К ним относились: отсутствие внутреннего напряжения и раздражительности, отсутствие тревожно-подавленного настроения и борьбы за свое здоровье (p
   Рис. 4отражает динамику одного из признаков, имевших наибольшие различия в выделенных группах гипостенической и гиперстенической неврастении - внутреннего напряжения и раздражительности. Динамика этого признака отражает изменения выраженности характерных для неврастении аффектов тревоги и дисфории. В группе гипостенической неврастении, изначально отличающейся незначительной выраженностью этих симптомов, уже к 4-й неделе происходила практически полная и стабильная их редукция. При гиперстеническом варианте неврастении симптомы тревоги и дисфории отличались сравнительно большей выраженностью. На всем протяжении лечения можно было проследить значительные колебания выраженности этих симптомов при общей положительной динамике. Следует, однако, отметить тенденцию усиления тревоги и дисфории к концу 1-й недели лечения, что наряду с некоторым усилением головных болей в этот же период повлекло за собой прекращение терапии танаканом у 2 пациентов. Обсуждение
   Результаты проведенного исследования показали, что неврастения - это довольно разнородная клиническая группа расстройств, объединяемых по наличию неспецифических астенических симптомов и содержащих признаки различных диапазонов аффективного спектра. Кластерный анализ симптомов и признаков неврастении позволил подтвердить наличие двух качественно различных вариантов. Первый из них, гиперстенический, характеризовался симптомами тревожного диапазона с признаками вегетативной лабильности и гиперестезии в отношении воздействия внешних факторов. Второй, гипостенический вариант содержал более стабильные признаки, в большей степени соответствующие собственно депрессивному диапазону аффективного спектра.
   Анализ терапевтической динамики при лечении неврастении танаканом показал в целом высокую его эффективность при незначительной представленности побочных эффектов и нежелательных явлений. Наилучшие результаты были получены при лечении гипостенического варианта неврастении, сопровождающейся снижением активности, утратой побуждений, физическим ощущением слабости, вялости, разбитости, но без наличия выраженной тревоги, раздражительности, чувства внутреннего напряжения и нарушений сна. Положительная динамика психического состояния была постепенной и не резкой, однако заметной уже в начале 1-й недели лечения. Последующая динамика характеризовалась равномерной редукцией симптомов.
   В связи с повышенной реактивностью, присущей гиперстеническому варианту, эффект терапии был менее однороден. Общая положительная динамика в группе сопровождалась временными эпизодами усиления тревоги и головной боли в процессе терапии. Отмечались колебания состояния в связи с дополнительными, ситуационными факторами. Эти особенности повышенной реактивности, проявляющиеся при терапии танаканом, возможно, являются характеристикой не только гиперстенической неврастении как ограниченного во времени состояния, но и психобиологических особенностей, основных типологических свойств пациентов данной группы.
   К факторам, связанным с положительным эффектом танакана, относились в основном негативные признаки отсутствия симптомов тревоги и вегетативной лабильности. Однако наличие не резко выраженного угнетения в комбинации с астеническими симптомами являлось наиболее важным фактором, предопределяющим успешность терапии, что позволяет предполагать прогностическую ценность такого сочетания признаков. В числе положительных факторов оказались также патологические телесные ощущения, к которым в основном были отнесены головные боли. Наряду с этим усиление частоты и выраженности головных болей являлось одной из основных причин раннего прекращения терапии. Возможно, этот факт следует принимать во внимание при длительном лечении, позволяющем купировать выраженность и частоту умеренно выраженных головных болей, тем самым обеспечивая в дальнейшем общий положительный результат терапии.    Таким образом, фармакотерапевтический анализ неврастении на модели монотерапии танаканом в очередной раз убеждает в обоснованности предложенного И. П. Павловым разграничения гиперстенического и гипостенического синдромов в рамках неврастении. Это разграничение, основанное на различиях патофизиологических оснований, в существенной мере соответствует разделению аффективных и субаффективных нарушений на расстройства тревожного и собственно депрессивного спектра.
   Полученные данные подтверждают правомерность разделения гипостенического и гиперстенического вариантов неврастении и целесообразность учета данных различий в терапевтической тактике.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вовче Лико - Вовчі ягоди звичайнi вовча жила вовчатник вовчинець вовчник дубочок лупiрник
Реферат Значение примирения в стадии подготовки дела к судебному разбирательству
Реферат Налоговый кодекс об индивидуальном подоходном налоге
Реферат Мастерство в построении сюжета По одному из произведений русской драматургии XX века АВВампилов
Реферат Формирование среднего класса в России
Реферат Система и виды наказаний 4
Реферат Допрос во дворце Ирода Великого анализ эпизода из главы 2 ,части 1 по роману Булгакова Мастер и
Реферат Феномен американского постмодернизма и проблема эстетической центр
Реферат Негастроинтестинальные проявления хеликобактерной инфекции
Реферат Планеты земной группы
Реферат «Системный кризис природопользования и пути достижения экологической безопасности планеты Земля»
Реферат Маркетинг, как основа повышения эффективности деятельности торгового предприятия
Реферат Информатика. Тестовые задания. Кузнецов Chapter6
Реферат Влияние личности Г. И. Остермана на внутреннее российское законодательство 1730-1740-х гг
Реферат Концепция и система подготовки будущего учителя к духовно нравственному воспитанию школьников