Реферат по предмету "Литература"


Ф.М. Достоевский (краткая биография с 1867 года)

Ф. М. Достоевский 1821-1881
В октябре 1866 года, Достоевский обратился к стенографистке (Анне Григорьевне Сниткиной), которой в течение месяца продиктовал роман“Игрок”. 14 апреля 1867 года Достоевский женился на Анне Григорьевне, с которой он уехал за границу, где они провели в постоянной нужде и скитаниях четыре года, прожив их в Дрездене, Бадене, Женеве и Флоренции. Лишь 8 июля 1871 года, после того, как он частично уплатил долги кредиторам, Достоевский вернулся на родину и снова прочно обосновался в Петербурге. Отсюда он обычно выезжал летом в Новгородскую губернию, в Старую Руссу, и несколько раз выезжал для лечения в Германию на курорт Эмс.
За границей Достоевского родились дочери –Соня (скончавшаяся вскоре после рождения) и Люба (впоследствии ставшая писательницей), а после возвращения в Россию– сыновья Алексей (также умерший ребенком) и Федор. После окончания начатого за границей романа “Бесы”Достоевский в 1873 году вернулся к журнальной деятельности, приняв на себя редактирование двухнедельной газеты-журнала“Гражданин”. Отказавшись от этого занятия из-за столкновения с издателем в 1874 году, Достоевский в 1876 и 1877 году вернулся к изданию“Дневника писателя”в качестве самостоятельного собственного издания, печатая его в виде отдельных ежемесячных выпусков. В конце 1880 года Достоевский закончил роман“Братья Карамазовы”. 28 января (9 февраля) 1881 года Ф. М. Достоевский умер. С 1867 года до смерти Ф. М. Достоевский написал: Идиот – 1867 года Бесы – 1871-1872 Подросток – 1875 Рассказ “Кроткая” - 1876 “Братья Карамазовы” – 1879-1880 и др.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.