Реферат по предмету "История"


Образование государств-полисов (VIII – VI вв. до н.э.)

ОБРАЗОВАНИЕ ГОСУДАРСТВ-ПОЛИСОВ И ВЕЛИКАЯ КОЛОНИЗАЦИЯ (VIII - VI ВВ. ДО Н. Э. ) ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ VIII - VI ВВ. ДО Н. Э.
В VIII —VI вв. до н. э. Древняя Греция переживает экономический подъем. Этот процесс связан с колонизацией, способствовавшей восприятию греками у других народов лучших достижений технической мысли, заимствованию эффективных ремесленных приемов. После нескольких веков изоляции греческая культура была открыта новым веяниям цивилизации, в первую очередь с Востока. От финикийцев было заимствовано алфавитное письмо и переработано в среде древних греков. Напомним, что это положило начало современным алфавитам (в том числе в русскому).
Наиболее важным был заимствованный из Финикии или Сирии секрет изготовления стеклянной массы из песка. Кроме того, греки научились у соседей добыче пурпурной краски из раковин моллюсков. Астрономия и геометрия развивались под влиянием Египта и Вавилона. Лидийская чеканка денег также была воспринята греками в архаический период. Указанные элементы чужих культур, творчески переработанные греками, стали органической частью автохтонной культуры. Взаимовлияния с другими культурами позволили развиваться личной инициативе, творческим способностям личности. В VII в. до н. э. Главк из Хиоса, изобрел способы спайки железа. Появляется бронзовое литье. Ремесленники, совершенствуя инвентарь своих мастерских и обработку металлов, способствовали началу добычи железной и медной руды в самой Греции: медь— в рудниках на Эвбее, железо —в Лаконике и др. Черно-фигурные вазы и сосуды донесли до нас изображения ремесленного инструментария: для кузнечного дела слу. жили меха, молот, клещи; столярное ремесло требовало топора, пилы, молотков, резака, стамески, линейки, отвеса, циркуля. Колонизация выдвинула мореплавание и связанную с ним торговлю на первый план. Потребности периферийных территорий, народов, проживавших в колониях, стимулировали дальнейшее развитие кораблестроения. Это происходило на базе достижений финикийских судостроителей. Широко известны военные типы греческих кораблей —пентеконтеры (с 50 гребцами) и три-эры (с 200 гребцами). Корабли были оснащены тараном, обитым медью. Для торговых дед появились специальные “круглые” суда с высокой носовой частью и трюмами большой площади. В Греции выделяются очаги экономической активности — это города и острова: Эвбея, Эгина, Самое и Родос в Эгейском архипелаге. Преуспели также Коринф и Лигара в Северном Пелопоннесе, Милет и Эфес на западном побережье Малой Азии. Проникновение греческой продукции на колониальный рынок заставляло совершенствовать ремесло и повышать продуктивность сельскохозяйственного производства. Особо следует выделить керамическую индустрию, обеспечивавшую массовый вывоз в колонии таких продуктов первой необходимости, как вино и оливковое масло. По тому факту, что гончары ихудожники-вазописцы образовали влиятельную ремесленную социальную прослойку, можно судить об удельном весе этого ремесла. По археологическим данным ремесленники этой отрасли шире применяли разделение труда, вследствие чего вырос профессионализм.
В экономически развитых полисах появились кварталы ремесленников по профессиям. В Коринфе, например, существовал квартал гончаров — Керамик. В Афинах гончары образовали свой квартал в VI в. до н. э. Что до техники изготовления сосудов, то разнообразными стали формы и размеры, живописное оформление. Среди греческих ваз VII — VI вв. до н. э. выделялись богатые и разнообразные изделия коринфских мастеров в восточном стиле, с элементами коврового декора. Обращают на себя внимание также более поздние изделия в чернофигурном стиле, выработанные в Афинах и пелопоннесском экономическом регионе.
РАЗВИТИЕ КЛАССОВЫХ ПРОТИВОРЕЧИИ В ГРЕЦИИ В VIII — VI ВВ. ДО Н. Э.
Повсеместно в Греции этого периода прослеживается процесс возникновения и формирования частной собственности. Возможно, вначале это был захват свободных земель, освоение новых территорий. Вместе с этим, несмотря на существование сильных родовых пережитков, зарождались новые отношения рабовладельческой зависимости. Лаконика, Мессения, Фессалия— области, по преимуществу земледельческие, где ранее других мест распространились формы личной зависимости, аналогичные рабству. Аттика в VIII — VI вв. до н. э. вообще стала регионом наиболее интенсивного перехода от первобытного коммунизма к рабовладению.
Уже в начале рассматриваемого нами времени в ряде земель Аттики и Беотии процветали формы долговой зависимости, начиная от самых простых и необременительных, и до потери как земли, так и личной свободы, причем не только для себя, но и для членов своей семьи. Одновременно с этим происходило разложение старой системы кровнородственных связей, постепенно отмирали родовые институты и сами формы взаимоотношеыий между людьми все более попадали в зависимость от новых товарно-денежных отношений. Демос теперь выступает против аристократических партий и появившихся форм зависимости вроде долгового рабства. Постепенно отношения собственников между собой, а также с собственным имуществом приходят в равновесие и получают законодательное отражение. На политическую арену выходят торговцы, ремесленники и мелкие и средние землевладельцы. Однако законодательство еще не в состоянии в полной мере противостоять желанию многих свободных граждан прибрать к своим рукам по возможности большее количество материальных ценностей, и потому VIII — VI вв. дон. э. насыщены фактами многочисленных военных стычек, переделов, подкрепленных силой оружия споров и прочей корректировки имущественных отношений. Ранее других мест назревшие экономические проблемы начали решать подобным образом в достаточно передовых по тому времени общинах городов Малой Азии, а также Эпире, Акарнании, Это-лии, в Ахайе и Аркадии Пелопоннесской, где классооб-разование затянулось потом на значительный период. РАННЕГРЕЧЕСКАЯ ТИРАНИЯ
Заметное явление в истории архаической Греции — тирания. Термины “тиран”, “тирания” образованы на лингвистической основе лидийского языка. По существу в городе-полисе власть захватывалась узурпатором, который в своей политической деятельности игнорировал законы и волю традиционных учреждений, таких как совет, народное собрание и др.
Социально-политический кризис, через который прошли многие малоазийские города — Милет, Эфес, города эгейского региона — Лесбос, Хиос, Самое, влиятельные полисы —Мегары, Коринф, Афины, Сиракузы и др. , завершился установлением режима личной власти.
Методы правления тиранов отличались популизмом, политикой заигрывания с демосом путем популярных установлении против роскоши богатых слоев общества, демагогическим заступничеством за права малоимущих, показательными разделами конфискованных земель....


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :