Реферат по предмету "История"


Е.А.Баратынский

Е. А. Баратынский "В стихах возвышенный и в сердце благородный".
Обычно по телевизору к первому сентября демонстрируют кинофильм “Доживем до понедельника”. Этот фильм помог мне впервые обратить внимание на такого поэта, как Е. А. Баратынский. В фильме на вопрос учеников о нем учительница ответила, что это второстепенный поэт. Помнится, главный герой не согласился с ней. Не соглашусь и я. Познакомившись с поэзией Баратынского, я поразилась мудрости и высокой нравственности его стихов, глубине и музыкальности их. “Гармонии таинственная власть” покорила меня. В наше время мало кто читает Баратынского, хотя его современники отмечали даже в его ранних произведениях “стройность и зрелость необыкновенную”.
“Зрелость необыкновенная” юного поэта удивляет и сейчас. Двадцатилетним он достигает таких поэтических открытий, к которым иногда даже крупные поэты приходят только в итоге творческого пути: Не вечный для времен, я вечен для себя: Не одному ль воображенью Гроза их что-то говорит? Мгновенье мне принадлежит, Как я принадлежу мгновенью!
У многих поэтов мы встречаем размышления о скоротечности человеческой жизни. Но в двадцать лет написать о том, что вечность несет в себе нечто ужасающее лишь для одного “воображенья”, — вот что поразительно! Ощутить себя частицей вечности, не страшиться пуститься в плаванье по бесконечному потоку времени—обычно поэты заканчивают этим, а он начал.... Необычна и любовная лирика Баратынского. Конкретные и разнообразные ситуации раскрывают историю сложных человеческих отношений. В его любовных элегиях нет томления по недосягаемой любви, нет и мечтательной меланхолии. Его лирика драматична: разлука, разрыв между героями— наиболее часто, встречающийся мотив стихотворений Баратынского о любви. Расстались мы; на миг очарованьем, На краткий миг была мне жизнь моя; Словам любви внимать не буду я, Не буду я дышать любви дыханьем! Я все имел, лишился вдруг всего; Лишь начал сон.... исчезло сновиденье! Одно теперь унылое смущенье Осталось мне от счастья моего.
Поражает тончайший психологизм, с которым описываются любовные переживания героев, процесс зарождения любовного чувства, его развитие и угасание: Прости ж навек! Но знай, что двух виновных, Не одного, найдутся имена В стихах моих, в преданиях любовных.
И хотя Пушкин предсказывал ему успех на поприще “эротической” поэзии, для Баратынского любовь— это прежде всего духовное единение: Есть что-то в ней, что красоты прекрасней, Что говорит не с чувствами — с душой.... Любовь для поэта равновелика жизни: Меж мудрецами был чудак: “Я мыслю, — пишет он, — итак, Я, несомненно, существую”. Нет! любишь ты, и потому Ты существуешь, — я пойму Скорее истину такую…
В стихах Е. А. Баратынского часто встречаются такие самооценки: “Мой дар убог, и голос мой не громок.... ”, “Не ослеплен я Музою моею.... ”, “.... я не гений.... ”. Не из желания покрасоваться говорит это поэт, его признания предельно искренни. В основе его поэзии лежала высочайшая нравственная требовательность к себе. Как человек думающий, ищущий, он не способен на сделку с совестью: Я правды красоту даю стихам моим, Желаю доказать людских сует ничтожность И хладной мудрости высокую возможность, Что мыслю, то пишу....
Его умение посмотреть правде в глаза, его своеобразная поэтическая манера, его слог, энергичный, меткий, его чуткость ко всем явлениям жизни, его мудрость, любовь к свободе, восхищение искусством— все это дорого и близко мне в поэте. Сбываются его пророческие слова: И как нашел я друга в поколенье, Читателя найду в потомстве я.
Во мне Е. А. Баратынский такого читателя нашел. Разве не современно звуча” такие стихи: Век шествует путем своим железным, В сердцах корысть, и общая мечта Час от часу насущным и полезным Отчетливей, бесстыдней занята.
Особенно дорог мне образ Музы поэта: она отличается “лица необщим выраженьем”, поэт никогда не жил “заемною мечтой” и, по словам А. С. Душкина, “никогда не тащился по пятам увлекающего свой век гения, подбирая им оброненные колосья; он шел своей дорогой, один и независим”.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Влияние неблагополучной семьи на отклоняющиеся поведение подростков
Реферат Постановка и основные свойства транспортной задачи
Реферат Повторные и независимые испытания. Теорема Бернулли о частоте вероятности
Реферат по Введение в инженерную деятельность
Реферат Судебные ораторы-адвокаты ПА Александров и СА Андреевский
Реферат Прокофьев Сергей Сергеевич
Реферат Этнорелигиозные конфликты
Реферат Анализ и совершенствование системы местного самоуправления на примере МО "Васильевский"
Реферат Учебник по языку Basic в задачах и примерах
Реферат Виктор Астафьев после "деревенской" прозы
Реферат Актуальность и востребованность
Реферат Взаимодействие политической и экономической систем общества
Реферат Детерминантные свойства русского языка на фонетическом уровне
Реферат Huck Finn And His Change In Morality
Реферат Применение методов моделирования к электротехническим задачам