Реферат по предмету "Историческая личность"


Павел Афанасьевич Фамусов

Павел Афанасьевич Фамусов
П. А. Ф. - одно из главных действующих лиц комедии, представитель лагеря крепостников. Ф- дворянин, помещик, живущий в Москве и служащий управляющим в казенном месте. Он известный человек в кругу московского барства. Об этом говорит его фамилия(фама- с греческого"молва"). Грибоедов подчеркивает, что Ф. боится молвы. При переводе с латыни фамилия Фамусов означает - "известный", "пользующийся славой". Он, по- видимому, принадлежит к представителям знатных дворянских семей. Его дядя, Максим Петрович, играл при дворе Екатерины II огромную роль. Его "домашние друзья"- князья Тугоуховские, преуспевающий "не нынче- завтра генерал"Скалозуб.
Ф. - вдовец, любит дочь, заботится о ней, считает, что для ее воспитания сделал все. Он подыскивает для Софьи подходящего жениха, хочет выдать ее за богатого Скалозуба. Ф. хвастается, что "монашеским известен поведеньем", однако заигрывает с хорошенькой служанкой Лизой и подсчитывает дни, когда должна родить докторша- вдова. Он гордится принадлежностью к кругу знатных московских дворян, известен гостеприимством, жизнью на широкую ногу.
Он поклонник старины, восхищается нравами высшего света при дворе Екатерины II. Ф. - сторонник крепостных порядков. Обладать и распоряжаться крепостными крестьянами по- своему усмотрению представляется ему законным и вполне справедливым. В крепостных он не видит людей, не считается с их человеческим достоинством. Ругает их, не стесняясь в выражениях, называет "ослами", "чурбанами", "фомками", "фильками", не считаясь, с их возрастом. Лизе он угрожает отправкой в деревню: "Изволька в избу, маршь за птицами ходить". Будучи помещиком Ф. , однако, живет в деревне, в имении, а не в Москве и занимает видное положение на службе. Служба для него только средство для получения наград, чинов и денег. Дела по службе он передоверил Молчалину секретарю, живущему у него в доме которому он постоянно напоминает о своих благодеяниях("... . и будь не я, коптел бы в Твери.... "). Служебные дела Фамусова сводятся к подписыванию подготовленных Молчалиным бумаг. Он самодовольно хвастается: А у меня, что дело, что не дело, Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой.
На службе Фамусов окружил себя родственниками, считая достойной похвалы такую заботу о родне. Он с гордостью говорит, что при нем "служащие чужие очень редки; все больше сестрины, своячиницы детки", один Молчалин ему не свой, а потому как "деловой": Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку, Ну как не порадеть родному человечьку!
Самое важное для Ф. - чиновника- это умение обойтись с вышестоящими людьми, вовремя угодить им и таким образом выслужиться. Идеалом для него в этом отношении является его дядя Максим Петрович- подхалим Екатериненского времени. Тогда, по выражению, Чацкого, "не на войне, а в мире брали лбом, стучали об пол, не жалея". Максим Петрович был важным вельможей, "на золоте едал, езжал то вечно цугом", "когда же надо выслужиться, и он сгибался вперегиб. "Таким путем он приобрел вес, "выводил в чины" и пенсии давал". Ф. восхищается и Кузьмой Петровичем, который был камергером "с ключом и сыну ключь умел доставить, богат и на богатой был женат". Таким людям Ф. стремится подражать. Их способ получения чинов и денег считает самым верным. Ф. по- московски гостеприимен, он охотно принимает гостей, любит поиграть в карты, посплетничать. В развитии сплетни о Чацком он принимает деятельное участие. Говорит, что первый догадался о сумасшествии Чацкого, считает, что болезнь Чацкий унаследовал от матери, сходившей с ума 8 раз. Однако основной причиной этого Ф. считает учение- науку. О книгах он отзывается с неприязнью: "Ученье- вот чума, ученость - вот причина, Что нынче пуще, чем когда, Безумных развелось людей, и дел, и мнений. " И заканчивает свою мысль категорическим требованием: Нет! Уж коли зло пресечь: Забрать все книги бы да сжечь!
Ф. подсмеивается над принятым тогда в Москве воспитанием детей в духе французской моды, с французами- гувернерами. Он ворчит: А все Кузнецкий мост, и вечные французы, оттуда мода к нам, и авторы, и музы: губители карманов и сердец! Однако сам следует этой моде: "Мать умерла: умел я принанять В мадам Розье вторую мать. "
Учителей которых нанимали для обучения детей "числом по более, ценою подешевле", Ф. называет "побродягами". Он считает, что дело не в учителях и "не в мадаме сила", детей надо воспитывать в духе подражания старшим. "Учились бы на старших глядя", - поучает он Чацкого. А дочери внушает: "Не надобно иного образца, когда в глазах пример отца".
Он ненавидит и боится людей с прогрессивным мировоззрением. С неодобрением он относится к двоюродному брату Скалозуба, который"набрался каких- то новых правил": "чин следовал ему- он службу вдруг оставил, уехал в деревню и занялся чтением книг. Чацкого он называет "карбонари", опасным человеком". Причины его возмущения ясны: Чацкий высказывается против того строя, тех порядков, которые являются для Ф. основой всего его благополучия. Типичные для 20 годов XIX века нравы и взгляды детализированы в образе Фамусова, который является антиподом Чацкого.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат What Is The Impact In The European
Реферат Синтез и анализ ХТС в производстве гидроксида натрия и хлора из водного раствора хлорида натрия
Реферат Внутрифирменное планирование деятельности предприятия в современных условиях на примере КП курортных услуг «Отдых»
Реферат Macbeth Essay Research Paper In William Shakespeare
Реферат Школа права Новой Англии
Реферат Проектирование микропроцессорной системы на основе микроконтроллера К1816ВЕ31
Реферат Влияние генетического прогресса на методы содержания племенной птицы современных мясных пород
Реферат Характеристика источников формирования денежных фондов предприятия Оценка финансовой устойчивости
Реферат Привод пластинчатого конвейера
Реферат Расчет технологического потока по изготовлению куртки женской для младшей возрастной группы из смесовой ткани
Реферат Адміністрування користувачів з використанням локальних і глобальних груп
Реферат Анализ страхового рынка в России. Курсовая работа
Реферат The Night Nurse Essay Research Paper The
Реферат Комплексна проробка рейсу теплохода "Х’юндай Токіо" за маршрутом Пусан Н’ю Порт–Лонг Біч
Реферат Формирование и функционирование муниципального хозяйства