Реферат по предмету "Историческая личность"


Династия Романовых

Легеньков, ИУ7-31 "О делах нынешних потомки наши напишут много, много книг; но мы, современники, все это хоро шо знаем, а младшие, которые чего не помнят, спросят у стар ших, и те им расскажут не по книгам, а как очевидцы. " С. М. Соловьев. Тема: "Воцарение Романовых".
В последние годы наша страна открыла для себя новые и порой неожиданные варианты отечественной истории. К сожалению, наше школьное образование было построено таким образом, что мы можем назвать имена руководителей многих восстаний, бунтов, революций и стачек, можем вспомнить имена европейских королей, американс ких президентов, египетских фараонов. Имена же людей, в течение столетий стоявших во главе Российской империи, наши советские историки постарались предать забвению. Именно поэтому данная ра бота посвящена возникновению на Руси династии Великих Князей Ро мановых. Зададимся вопросом: почему Михаилу Федоровичу удалось основать династию, в течение веков управлявшей Россией?
Вспомним события, предшествовавшие восхождению на престол первого Царя династии Романовых.
Иоанн IV Грозный, убив старшего сына - Иоанна, прервал мужс кую линию династии Рюриковичей. Его средний сын, Федор, был не полноценен. Таинственная смерть в Угличе младшего сына - Димит рия (его нашли зарезанным во дворе терема), а затем - кончина последнего из Рюриковичей Феодора Иоанновича - положили конец их династии. К власти пришел Борис Годунов, брат жены Феодора, как член регентского Совета из пяти бояр. Земский Собор 1598 года избрал Бориса Годунова Царем.
В 1604 году польские войска под предводительством Лжедмитрия I, Григория Отрепьева, выступили из Львова к русской границе. В 1605 году скончался Борис Годунов, и Престол был передан его сыну Феодору и царице-вдове. В Москве вспыхнуло восстание, Феодор и его мать были задушены. Новый царь, Лжедмитрий I, въ ехал в Москву в сопровождении польской армии. Но правил он не долго: в 1606 году Москва восстала, и Лжедмитрий был схвачен и убит. Царем стал Василий Шуйский.
Наступающий кризис приближал страну к состоянию анархии. После восстания Ивана Болотникова и двухмесячной осады Москвы на Россию из Польши двинул свои войска Лжедмитрий II. В 1610 году войско Шуйского было разбито, царь был низвергнут и пострижен в монахи.
Власть перешла в руки Боярской Думы: наступил период "семи боярщины". После подписания Думой договора с Польшей польские войска были тайно введены в Москву. Сын польского царя Сигизмун да III, Владислав, стал русским царем. И только в 1612 году ополчению Минина и Пожарского удалось освободить Москву.
И именно в этот момент на арену Истории вышел Михаил Феодо рович Романов. Кроме него, претендентами на Престол были поль ский королевич Владислав, шведский принц Карл-Филипп и сын Мари ны Мнишек и Лжедмитрия II Иван. Но избрали все-таки Михаила. По чему? В. Б. Кобрин пишет по этому поводу так: "Романовы устроили всех. Таково свойство посредственности. " Действительно, для кон солидации страны, восстановления общественного порядка, были нужны не яркие личности, а люди, способные спокойно и настойчиво вести консервативную политику. ".... Нужно было все восстановлять, чуть не сызново строить государство - до того был разбит его ме ханизм, " - пишет В. О. Ключевский.
Таким и оказался Михаил Романов. Его царствование было вре менем оживленной законодательной деятельности правительства, ко торая касалась самых разнообразных сторон русской государствен ной жизни.
Правление первого Романова на начальном периоде отличалось зависимостью от Боярской Думы и несамостоятельностью в принятии решений: по всем важным вопросам Михаил Федорович обращался к Земским Соборам. Однако, со временем начала укрепляться едино личная власть царя: на местах стали управлять подчиненные центру воеводы. К примеру, в 1642 году, когда собрание высказалось при громадном большинстве за окончательное присоединение Азова, от воеванного казаками у татар, Михаил Федорович принял противопо ложное решение.
Важнейшей задачей этого периода было восстановление госу дарственного единства русских земель, часть которых после "смут ного времени" оставалась под владением Польши и Швеции. В 1632 году, после того как в Польше умер король Сигизмунд III, Россия начала войну с Польшей, в результате которой новый король Вла дислав отказался от притязаний на московский Престол и признал Михаила Федоровича московским царем.
Самым важным новшеством в промышленности того времени стало появление мануфактур. Дальнейшее развитие ремесла, увеличение производства сельского хозяйства и промысла, углубление общест венного разделения труда привели к началу формирования всерос сийского рынка. Кроме того, наладились дипломатические и торго вые связи России с Западом. Крупнейшими центрами российской тор говли стали: Москва, Нижний Новгород, Брянск. С Европой морская торговля шла через единственный порт - Архангельск; большей частью товары шли сухим путем. Таким образом, активно торгуя с западно-европейскими странами, Россия добилась проведения самос тоятельной внешней политики.
Поднялось и сельское хозяйство. Начинало развиваться земле делие на плодородных землях к югу от Оки, а также в Сибири. Это му способствовало то, что сельское население России делилось на две категории: владельческих и черносошных крестьян. Последние составляли 89. 6% сельского населения. По закону, они, сидя на государственной земле, обладали правом ее отчуждения: продажи, заклада, передачи по наследству. Т. о. , крестьяне были лично сво бодны, у них отсутствовало крепостное право. За выполнением об щественных обязанностей следила община с мирским сходом и выбор ными.
В результате разумной внутренней политики резко улучшилась жизнь простого народа. Так, если за период "смутного времени" городское население в самой Москве уменьшилось более чем в три раза - горожане убегали из своих разрушенных жилищ, то после "реставрации" экономики, по словам К. Валишевского, ".... курица в России стоила две копейки, десяток яиц - копейку. Приехав в сто лицу на пасху, он был свидетелем благочестивых и милостивых деяний государя, который до заутрени посетил тюрьмы и раздавал заключенным крашеные яйца и бараньи тулупы. "

Наметился прогресс и в области культуры. По словам С. М. Со ловьева, ".... Москва поражала великолепием, красотою, особенно летом, когда к красивому разнообразию церквей присоединялась зе лень многочисленных садов и огородов. " В Чудовом монастыре отк рылась первая в России греко-латинская школа. Была восстановлена разрушенная во время польской оккупации единственная московская типография. К сожалению, на развитие культуры того времени нало жило отпечаток то, что сам Михаил Романов был человеком исключи тельно религиозным. С. М. Соловьев пишет, что "царь участвовал в религиозном торжестве, которому подобного новая Россия уже не видала: из Успенского собора в Спасские ворота двигался крестный ход; за образами и духовенством шли стольники, стряпчие, дворяне и дьяки в золотом парчовом платье, за ними сам государь, за го сударем бояре, окольничие, думные люди и гости; по обе стороны пути близ царя шли полковники и головы стрелецкие. " Поэтому са мыми крупными учеными этой эпохи считались исправители и соста вители священных книг, что, безусловно, сильно тормозило прог ресс.
Итак, подытожим. На мой взгляд, основной причиной того, что Михаилу Романову удалось создать "жизнеспособную" династию, яви лась его тщательно взвешенная, с большим "запасом прочности", внутренняя и внешняя политика, в результате которой России пускай не полностью - удалось решить проблему воссоединения русских земель, были разрешены внутренние противоречия, разви лись промышленность и сельское хозяйство, укрепилась единоличная власть царя, наладились связи с Европой и т. д. В то же время, действительно, царствование первого Романова нельзя причислить к блестящим эпохам истории русской нации, и его личность не фигу рирует в ней особым блеском. Тем не менее, это царствование зна менует собой период возрождения, значение которого ощущается и сегодня. Будем надеяться, что после предстоящих в скором времени Выборов во главе России встанет кто-то похожий на Михаила Федо ровича.... 1 октября 1995 года. Литература:
1. С. М. Соловьев. "Чтения и рассказы по истории России", Москва, 1989. 2. К. Валишевский. "Первые Романовы", Москва, 1993. 3. К. Валишевский. "Смутное время", Москва, 1989.
4. Л. М. Пятецкий. "История России с древнейших времен до наших дней", Москва, 1995, 2 тома.
5. Н. М. Карамзин. "История государства Российского", Москва, 1993.
6. А. С. Орлов, В. А. Георгиев, Н. В. Наумов, Т. А. Сивохина. "Пособие по истории СССР для подготовительных отделений вузов", Моск ва, 1988.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.