Реферат по предмету "Финансы, деньги и налоги"


Вытеснит ли сталь бумагу



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ЮРГИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

ДОКЛАД

Вытеснит ли сталь бумагу?

Выполнила:

студентка гр.17180

Иванова А.А.

Проверил:

Преподаватель макроэкономики

Акулич Е.И.

ЮРГА-2009

История одного исчезновения

Последний опыт замещения купюры монетой был в конце 90-х прошлого века. Если помните, в ходе деноминации 1997 года пятитысячная банкнота, потеряв все нули, превратилась в 5 рублей. Вскоре появились монеты, которые чуть ли не в течение года практически вытеснили свою бумажную версию. Но кое-где и сейчас встречаются бумажные пятерки. Расплатиться ими можно и сейчас. Если, конечно, вам удастся ее где-нибудь получить. Бывает и такое, но очень редко. В этом случае, кстати, лучше сохранить этот раритет.

Гознак упразднит копейки и десятирублевые купюры

В России скоро упразднят копейки и десятирублевые купюры. Об этом сообщил в интервью газете "Известия" гендиректор пермского Гознака Аркадий Трачук. Эта новость наделала много шума по всей стране. В каждом офисе России так или иначе обсуждалась тема возможной деноминации и инфляции. Некоторые обыватели с пессимистичными взглядами на будущее склонны полагать, что нас вновь ждет денежная реформа.

Недавно стало известно, что Центробанк готовится к замене старых десятирублевых бумажных купюр на новые десятирублевые монеты, которые войдут в обращение с 1 октября 2009 года. "Грязная" история 10-рублевых купюр в скором времени также закончится. По словам г-на Трачука, подобные купюры в обороте могут находиться крайне мало. Если "срок годности" 10-рублевых купюр составляет порядка 7-8 месяцев, то монеты того же достоинства "годны к употреблению" в 15 раз дольше.

Что касается десятирублевых купюр, то их вывод из оборота - вещь разумная. Если заглянуть в кошелек, то самые потертые и неказистые деньги там - это десятирублевки. Их давно не загружают в банкоматы, они не принимаются счетными машинками. Производить такие банкноты не рентабельно. Стоимость ее гораздо выше номинала. Например, пятитысячные купюры по стоимости производства в разы дешевле номинала, их выпускать выгодно. Изнашиваемость также делает процесс производства десяток нерентабельным. Естественно, монеты выпускать дороже, но они и служат гораздо дольше. Упразднение десятирублевых банкнот и замена их на железные монеты сделают процесс производства денег более рентабельным. А говорить о том, что это приведет к деноминации, просто глупо.

По мнению экспертов кредитного брокера "Фосборн Хоум", никаких глобальных экономических изменений вывод из оборота 10 рублевой купюры не повлечет: 10 рублей в любом случае остаются 10 рублями. Кроме того, на рынке уже активно используются монеты данного номинала.

Согласно данным о структуре наличной денежной массы в обращении по эмиссионному балансу, ежеквартально публикуемым ЦБ РФ, можно сделать вывод, что отказ от 10-рублевой банкноты если и состоится, то не в ближайшем будущем. Доля 10-рублевых банкнот в общем количестве купюр за год не изменилась. Если бы Центробанк действительно готовился заменить в обращении банкноты на монеты, то доля банкноты постепенно снижалась бы. Мы же наблюдаем обратное: доля десятирублевок сохраняется на прежнем уровне, а их количество увеличивается пропорционально общему росту наличной денежной массы. Как только мы заметим снижение доли 10-рублевых банкнот в общем количестве бумажных денег - значит, Банк России приступил к их планомерной замене на монеты. Пока мы такого процесса не наблюдаем.

Зачем вводят новые десятирублевые монеты?

Конечно же, причина этой затеи - экономия денег. Планируется в течение 10 лет сэкономить на замене аж 18 миллиардов рублей. Всё дело в том, что бумажная десятка весьма быстро изнашивается, что приводит к потере её вида уже через год. А железная 10-рублевая монета будет жить 25 - 30 лет.

Фото1: новая десятирублевая монета

Новые десятирублевые монеты сделаны из стали с применением гальванического покрытия. По сравнению со старыми монетами размер и вес новых монет уменьшится: вес составит 5,65 г вместо прежних 8,5 г. Диаметр составит 22 мм, толщина 2,2 мм. В частности, на оборотной стороне монеты есть участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры "0" обозначения номинала есть видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифра "10" и надпись "РУБ". Гурт монеты имеет чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.

Фото 2: новая десятка

По словам директора департамента налично-денежного обращения ЦБ Александра Юрова, новая десятирублевая монета в кошельке будет удобнее. Также он сообщил, что в ЦБ идёт переход на новые технологии выпуска монет, в результате которого безубыточным станет выпуск 2-хрублёвых, пяти- и десятирублёвых монет.

Давайте сравним старую и новую 10-рублевую монету.

Фото 3: новой старой и новой монеты

Как видно на фото выше, новый червонец заметно меньше по габаритам старого. Старая версия "железной" десятки, увы, для широкого обращения непригодна. Тяжеловата. Новинка похудела почти на 3 грамма и уменьшилась в диаметре на 5 мм. Но будет ли этого достаточно, чтобы не оттянуть наши карманы? Они (вместе с кошельками) и так непомерно распухли от столпотворения монет. А тут, представьте, еще и десятки появятся. Они, между прочим, в бумажном выражении занимают 20% в общем объеме купюр. Но Центробанк решение принял.

Также Центробанк сообщает о том, что…

Ш …будет с 1000-рублевыми купюрами

Как сообщил Лунтовский, ЦБ беспокоит большое количество подделок 1000-рублевых купюр. Поэтому в скором времени эту банкноту ждет новая модификация (последняя была в 2004 году). Она произойдет точно не в этом году. "Но мы на 90% готовы к тому, чтобы усилить 1000-рублевую банкноту новыми защитными признаками", -- сообщил первый зампред ЦБ.

Ш …станет с копейками

Позиция Центробанка о том, что чеканить 1- и 5-копеечные монеты убыточно, пока не нашла поддержки у других органов власти. Но Георгий Лунтовский рассчитывает, что замена сплава (теперь монеты невыгодно отправлять на переплавку, чем некоторые промышляли) монет приведет к тому, что они будут возвращаться в обращение и это позволит ЦБ сократить чеканку мелочи.

Ш …10 тысяч одной бумажкой пока не планируются

Представители ЦБ еще раз подтвердили, что в ближайшее время не планируется выпуск десятитысячной банкноты. Как показал опрос россиян, они предпочитают расплачиваться наличными, если стоимость покупки не превышает 8,5 тыс. рублей. Поэтому выпуск банкноты в 10 тыс. рублей пока не имеет оснований.

Несмотря на объективные комментарии экспертов, некоторые обыватели с пессимистичными взглядами на будущее склонны полагать, что нас все-таки ждет денежная реформа. Оптимисты же на волне последних новостей начали задумываться о покупке нового кошелька - с большим карманом для мелочи. Ведь 10-рублевые монеты куда больше, чем копейки.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ь http://krizis-kopilka.ru/archives

ь http://damoney.ru

ь www.justmedia.ru/analitika




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ(Проект криминального кодекса Украины, варианты 1998-2001гг.)
Реферат Desirees Baby By Kate Chopin Essay Research 2
Реферат Мониторинг как инструментальное средство повышения эффективности управления системой профессионального образования
Реферат Frogs Essay Research Paper FrogsFrog is the
Реферат История крестьянского банка
Реферат Моя семья 2
Реферат Контрольная работа по Компьютерным информационные системы в аудите
Реферат Gershwin Essay Research Paper The American Standard
Реферат "Золотая голубятня у воды...": Венеция Ахматовой на фоне других русских Венеций
Реферат Культурная жизнь в СССР в 20-е годы XX века
Реферат Безналичные формы расчетов и учет расчетных операций
Реферат Финансы предприятий, организаций и учреждений. Финансы страхования
Реферат Синтез закона управления и настройка промышленного регулятора для стабилизации температуры в условиях возмущений
Реферат Effect On Pot Essay Research Paper e
Реферат Двоевластие как специфическое явление российской политической жизни