Реферат по предмету "Биографии"


Беринг Витус Ионассен

(1681-1741)


Беринг Витус Ионассен офицер (капитан-командор) русского флота, датчанин по наациональности. Возглавил 1-ю и 2-ю (она же Великая Северная экспедиция) Камчатские экспедиции, во время которых обошел берега Камчатки, Чукотского полуострова, достиг побережья Сев. Америки, открыл некоторые из Алеутских о-вов. Умер во время зимовки на острове, названном позже его именем по приказанию Петра I в конце 1724 г. была создана экспедиция, начальником которой был капитан 1-го ранга, позднее капитан-командир Витус Йонссен (он же Иван Иванович) Беринг, выходец из Дании 44 лет. Первая Камчатская экспедиция 34 чел. Из Петербурга отправились 24 января 1725 г. через Сибирь до Охотска. 1 октября 1726 г. Беринг прибыл в Охотск. В начале сентября 1727 г. экспедиция перешла в Бальшерецк, а оттуда в Нижнекамск по рекам Быстрой и Камчатке. У южного берега Чекотского полуострова 31 июля -10 августа они открыли залив Креста, бухту Провидения и о. Св. Лаврентия. 14 августа экспедиция достигла широты 67 18. Иными словами прошли пролив и находились уже в Чукотском море. В Беринговом проливе, ранее в Анадырском заливе они выполнили первые измерения глубин 26 промеров. Летом 1729 г. Беринг сделал слабую попытку достич американского берега, но 8 июня из-ха сильного ветра приказал вернуться, обогнув с юга Качатку и 24 июля прибыл в Охотск. Через 7 месяцев Беринг прибыл в Петербург после пятилетнего отсутствия. В 1733 г. правительство поставило В. Беринга во главе Второй Камчатской экспедиции, назначив ему в товарищи капитана А.И.Чирикова. В начале 1734 г. вся экспедиция во главе с В. Берингом собралась в Тобольске. В начале сентября 1740 г. В. Беринг отплыл из Охотска на Камчатку. На восточном берегу полуострова у Авачинской губы, в открытой его моряками прекрасной гавани, которую он назвал Петропавловской по двум судам экспедиции: Св. Петру и Св. Павлу -экспедиция перезимовала. 4 июня 1741 г. через 8 лет после отъезда из Петербурга В. Беринг и А. Чириков вышли к берегам Америки. Каждый командовал судном водоизмещением около 200 т с экипажем 75 чел.: В. Беринг на корабле Св. Петр , А. Чириков на корабле Св. Павел . В. Беринг пошел сначала на юго-восток (к 45 с.ш.) в поисках мифической Земли Жуана-да-Гама . 17 июля 1741 г. на 58 14 с.ш. Св. Петр достиг наконец американского берега и команда увидела вдали величественный снеговой хребет Святого Ильи с одноименной вершиной (гора Св. Илдьи 5488 м одна из высших точек Северной Америки). 2 августа был открыт остров Туманный (переименован в конце XVIII в. в остров Чирикова).


4 августа Евддокеевские о-ва, близ 56 с.ш., у берегов полуострова Аляски, 10 августа из-за сильного встречного ветра продвинулись мало. В отряде усиливалась цинга. В. Беринг решил идти прямо на Камчатку. Наконец, 4 ноября вдали показылись высокие горы. Неожиданно высокая волна перебросила судрно через бурин в бухту, люди поспешили перейти на сушу. На берегу вырыли в песке ямы для жилья. Только 10 чел. держались на ногах, 20 чел. умерло. В. Беринг больной целый месяц лежал в землянке. 6 декабря 1741 г. он умер. Земля, к которой прибило его судно, получила его имя о. Беримнга, а всю группу командорскими островами. Море, открытое Ф. Поповым и С. Дежневым, по которому В. Беринг в 1728 г. так мало плавал, было названо Беринговым. Пролив, через который не он первый прошул, наречен был по предложению Д. Кука Беринговым проливом. К несчастному капитану командиру Витусу Берингу, как за 130 лет до него к другому несчастливцв Генри Гудзону, пришла исключительно посмертная слава.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Значення української літератури. Найбільші надбання. Місце серед слов’янських та іноземних мов
Реферат Афины ● Метеоры ● Вергина ● Олимп ● Дион ● Салоники ● Аридея ● Касторья
Реферат Список контрольных вопросов для экзамена по дисциплине "Эксплуатация СЭУ"
Реферат «Варгашинский детский дом» Сборник методических материалов по психолого-педагогическому сопровождению профессионального самоопределения воспитанников детского дома Курган
Реферат «Комбинат «Ураласбест», с демонстрацией презентации, которую создали члены Совета старшеклассников
Реферат Редуктор наклона антенны
Реферат Возникновение музеев. Русский государственный музей
Реферат Формування національної свідомості засобами народної педагогіки
Реферат Культура на пороге 21 века
Реферат Сущность и принципы организации финансов предприятий
Реферат Palestinian Liberation Organization Essay Research Paper Palestinian
Реферат Анализ финансового состояния коммерческого банка
Реферат Філософські аспекти взаємовідносин людини і природи в умовах глобальної екологічної кризи
Реферат Экономическое развитие современной цивилизации
Реферат Правовая проблематика пресечения недобросовестной конкуренции