Реферат по предмету "Биографии"


Баттон Томас

(?-1634)


В августе 1616 года Баттон за заслуги был посвящен в рыцари. Он не возвращался в Канаду, хотя и остался на королевской службе. Баттон был тыловым адмиралом в кампании 1620-1621 годов против пиратов Алжирского побережья. Томас Баттон, сын дворянина Майлза Баттона из Ворлетона в Глэморганшире, Уэльс, начал военно-морскую службу в юном возрасте. Когда в 1588, 1589 и 1601 годы испанский флот вторгся в Ирландию, он стал капитаном пинасса Луна . Для победы английской короны он сделал достаточно, чтобы заработать благодарность ее величества и пенсию в размере шести шиллингов и восьми пенсов. На следующий год он командовал приватирским судном Уиллоби , которое грабило испанские суда в Западной Индии. К тому времени, когда Баттон вернулся в Лондон, там возникла Компания лондонских купцов, отыскавших Северо-западный проход . В 1612 году Баттон стал ее членом. Предприниматели решили, что лишь сравнительно небольшое расстояние отделяет Западное море Гудзона от Восточной Азии и что можно немедленно начать выгодную торговлю с Китаем и Японией, с вице-королевством Перу и даже... с Соломоновыми островами. Они снарядили два корабля под начальством Томаса Баттона Резолыошен и Дискавери , объявив о том, что отправляют спасателей на поиски Генри Гудзона. Однако на самом деле поиски Гудзона менее всего занимали предпринимателей: в инструкции, данной Баттону, было прямо сказано, что он должен выйти в противоположный океан на широте примерно 58°, хотя точно было известно, что бунтовщики бросили Гудзона за сотни миль южнее; да и сам Баттон не думал обследовать западный берег Лабрадора, у которого было совершено преступление. Летом 1612 года Баттон достиг Гудзонова пролива и присвоил увиденному им острову у входа в пролив имя своего корабля Резольюшен. Продолжая путь на запад, он обнаружил на севере землю (о. Саутгемптон, принятую им за архипелаг) и остров (Коте). Затем между 60° 40'' и 53° северной широты он проследил берег новой земли, где открыл устье большой реки (Нельсон). За ней побережье круто поворачивало, но не на запад, а на восток, и разочарованный Баттон назвал новую землю, то есть западный берег Гудзонова залива, Обманутой надеждой . В устье Нельсона корабли стали на зимовку. Хотя зима выдалась мягкой, смертность среди моряков, вероятно, из-за цинги, была так велика, что не хватало рук для управления двумя кораблями, и один пришлось бросить. В июне 1613 года Баттон прошел этот путь снова, но в обратном направлении, вдоль западного берега Гудзонова залива и открыл устье реки (Черчилл); он продвинулся в поисках пути в Китай на север, с уклоном к востоку за 65° северной широты, пока не попал в залив или пролив, который вел еще дальше на север.


Баттон дал ему латинское название Nec ultra ( He дальше ) пролив Рос-Уэлком. Огорченный мореплаватель не стал его исследовать. 29 июля он повернул обратно, у 80° западной долготы обнаружил остров Мансел и 27 сентября прибыл в Англию с новостью, очень неприятной для пайщиков Компании лондонских купцов . О пропавшем без вести Гудзоне и его спутниках никто из них и не вспомнил. В августе 1616 года Баттон за заслуги был посвящен в рыцари. Он не возвращался в Канаду, хотя и остался на королевской службе. Баттон был тыловым адмиралом в кампании 1620-1621 годов против пиратов Алжирского побережья. Умер он в апреле 1634 года.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Career Of A Journalist Essay Research Paper
Реферат Економіка країн східної європи
Реферат Шестнадцатиразрядные микроконтроллеры серии 296 фирмы Intel. Их сравнение по возможностям и быстродействию с современными микроконтроллерами серии MB90 фирмы Fujitsu
Реферат Роскошь человеческого общения
Реферат Первая мировая война 2
Реферат 1 Методи оцінки впливу механізму регулювання на зовнішньоекономічну діяльність 32 розділ 2
Реферат Corruption Of Dorian Gray The Picture Of
Реферат АХД предприятия Братсктехносервис
Реферат The Fire Breather A Kafkaesque Paper Essay
Реферат Canterbury Tales Chaunticleer Essay Research Paper
Реферат Community Policing Essay Research Paper Crime is
Реферат Исполнение бюджета
Реферат 700 рублей включает пакет официальных материалов конгресса (сборник тезисов, программа, бейдж, сертификат участника), участие в работе научных заседаний, фуршет
Реферат Evaluation Of Lord Of The Flies Essay
Реферат Локально ограниченные религни