Реферат по предмету "Финансы, деньги и налоги"


Организация наличного денежного обращения



2

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«Организация наличного денежного обращения»

Выполнила: ст. гр. ЭП-41д

Князева Е.И.

Севастополь

2009

Содержание

Введение

1. Определение наличных денежных средств

2. Сущность и организация наличного денежного обращения в Украине

Заключение

Список использованных источников

Введение

Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между тремя основными субъектами: физическими лицами, юридическими лицами и государственными органами. Движение денег при выполнении ими своих функций в наличной и безналичной формах представляют собой денежное обращение.

Денежное обращение - достаточно сложная конструкция, соединяющая в себе как основные сущностные характеристики денег, так и механизмы, способы использования денег для содействия экономическому и социальному развитию страны.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. В данном реферате мы рассмотрим наличное денежно обращение.

Налично-денежное движение осуществляется с помощью различных видов денег: банкнот, металлических монет, бумажных денег (казначейских билетов). Эмиссию наличных денег осуществляет центральный банк (как правило, государственный). Он выпускает наличные деньги в обращение и изымает их, ели они пришли в непригодность, а также заменяет деньги на новые образцы купюр и монет.

Более подробно о денежных системах и налично-денежном обращении будет рассматриваться далее.

Таким образом, предметом данного реферата является организация налично-денежного обращения. В рамках данной темы рассмотрены следующие вопросы:

1. Определение наличных денежных средств

Экономика любой страны не может обойтись без наличных денег. Даже самые развитые и обладающие передовыми технологиями государства по-прежнему уделяют значительное внимание наличной составляющей денежной массы. Опыт всех государств показывает, что независимо от уровня развития рыночной экономики и преобладания в денежно-кредитных системах инструментов безналичных расчетов наличное денежное обращение продолжает занимать определенное место. Наличные деньги способны выполнять в полной мере все денежные функции, продолжают оставаться самой ликвидной и надежной формой денег.

Согласно «Инструкции об организации работы с наличным оборотом учреждениями банков Украины можно дать следующее определение наличных денежных средств: денежная наличность (наличные средства) - дензнаки национальной валюты Украины - банкноты и монеты.

Термин «валюта» широко используется в экономической литературе и практике и требует отдельного рассмотрения. Валюта является объектом одного из самых широкомасштабных секторов экономических взаимоотношений. На ее основе функционирует валютный рынок, являющийся элементом денежного рынка, формируются такие высокоэффективные регулятивные инструменты, как валютный курс, платежный баланс, золотовалютные резервы. Валюта является важнейшей составляющей функционирования мировой экономики и процессов интеграции в нее национальных экономик отдельных стран.

Несмотря на широкое применение, сущность валюты не нашла однозначного трактования в специальной литературе. Обобщенное определение таково: валюта - это денежная единица определенной страны.

Национальный банк Украины определяет валюту Украины в своем Постановлении «Об утверждении Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины и изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» от 12.12.2002 N 502 следующим образом: валюта Украины (гривна) - это денежные знаки в форме банкнот, монет, которые обращаются и являются законным платежным средством на территории Украины, а также изъятые из обращения или такие, что изымаются из него, но подлежат обмену на денежные знаки, которые обращаются.

Валюта классифицируется по нескольким критериям. Основным из них является эмитентская принадлежность валюты. По этому критерию валюта разделяется на:

* национальную валюту, выраженную в денежных знаках, которые эмитируются национальной банковской системой;

* иностранную валюту, выраженную в денежных знаках, которые эмитируются банковскими системами других государств;

* коллективную валюту, выраженную в специальных международных денежных единицах, которые эмитируются международными финансово-кредитными организациями и функционируют в соответствии с международными соглашениями.

В соответствии с режимом использования валюты подразделяются на:

* неконвертируемые, т.е. те валюты, которые невозможно свободно обменять на иностранные валюты по рыночному курсу, их ввоз и вывоз существенно ограничен;

* конвертируемые, т.е. те валюты, которые свободно обмениваются на валюты других стран по курсу, формируемом в установленном порядке, и свободно ввозятся и вывозятся через границу.

Использование валюты для обслуживания внешнеэкономических отношений придает последним специфичную форму валютных отношений. По своему экономическому смыслу валютные отношения - это совокупность экономических отношений, которые возникают в процессе взаимообмена результатами деятельности национальных экономических систем и обслуживаются валютой.

2. Сущность и организация налично-денежного оборота в Украине

Налично-денежный оборот представляет собой процесс движения наличных денежных знаков (банкнот, казначейских билетов, разменной монеты). Именно этот оборот обслуживает получение и расходование большей части денежных доходов населения. Именно в налично-денежный оборот складывается постоянно повторяющийся кругооборот наличных денег.

НБУ является единым эмиссионно-кассовым центром страны. Налично-денежный оборот инициализируется в соответствующих областных Управлениях НБУ. Исходя из показателей кассовых оборотов финансово-кредитных учреждений и динамики эмиссии областные управления НБУ заказывают пополнение своих резервных фондов из центрального хранилища наличных денежных средств НБУ. Резервные фонды НБУ пополняются не только за счет эмиссии, но и за счет изъятия денег из обращения (ремиссии). Из оборотных касс областных Управлений НБУ наличные деньги направляются в операционные кассы коммерческих банков. Часть этих денег банки могут передавать друг другу на платной основе, но большая часть наличных денег выдается клиентам - юридическими и физическим лицам (либо в кассы предприятий, либо непосредственно населению). Часть наличных денег, находящихся в кассах предприятий, используется для расчетов между ними, но большая часть передается населению в виде различных видов денежных доходов (заработной платы, пенсий и пособий, стипендий, страховых возмещений, выплаты дивидендов, и т.д.)

Население также использует наличные деньги для взаиморасчетов, но большая их часть расходуется на выплату квартплаты и коммунальных платежей, погашение ссуд, покупку товаров и оплату различных платных услуг, покупку ценных бумаг, лотерейных билетов, арендные платежи, уплату штрафов, пени и неустоек и т.п.

Таким образом, деньги поступают либо непосредственно в операционные кассы коммерческих банков, либо в кассы предприятий и организация (прежде всего предприятий торговли и предприятий, оказывающих услуги населению).

В соответствии с действующим порядком организации налично-денежного оборота для каждого предприятия устанавливаются лимиты остатка наличных денег в их кассах и деньги, превышающие лимит, должны сдаваться в обслуживающий данное предприятие коммерческий банк. Для коммерческих банков также устанавливаются лимиты их операционных касс, поэтому в сумме, превышающей лимит, они сдают наличные деньги в соответствующие областные Управления НБУ. Последним также устанавливается лимит их оборотных касс, поэтому деньги в сумме, превышающей лимит, переводится в резервные фонды, т.е. изымаются из обращения.

Конституция Украины, как основной Закон и правовой акт высокой степени общности, формирует национальную банковскую систему, определяет Национальный банк как главенствующий орган, наделенный законодательной инициативой и функциями контроля, надзора и регулятивной функцией.

В соответствии со ст. 93 Конституции Украины право законодательной инициативы принадлежит Президенту Украины, народным депутатам Украины, Кабинету Министров Украины и Национальному банку Украины.

Ст. 100 определяет Раду Национального банка Украины как орган, разрабатывающий основные положения денежно-кредитной политики и осуществляющий контроль за ее проведением.

Основным законом, определяющим структуру банковской системы, экономические, организационные и правовые основы создания, деятельности, реорганизации и ликвидации банков является Закон Украины «О банках и банковской деятельности» №2121-III от 07.12.2001 г.

Целью этого Закона является правовое обеспечение стабильного развития и деятельности банков в Украине и создания надлежащей конкурентной среды на финансовом рынке, обеспечение защиты законных интересов вкладчиков и клиентов банков, создание благоприятных условий для развития экономики Украины и поддержки отечественного товаропроизводителя.

Все вышеперечисленные нормативные акты, как уже говорилось, являются совокупностью правовых норм высокой степени общности и закладывают правовые основы деятельности на территории Украины финансово-кредитных учреждений, а важнейшей составляющей этой деятельности являются операции с наличными денежными средствами.

Следующим документом, предваряющим последовательное опосредование общих норм права, является Декрет Кабинета Министров Украины №15-93 от 19.02.93 г. «О системе валютного регулирования и валютного контроля». Этот Декрет устанавливает режим осуществления валютных операций на территории Украины, определяет общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов и функции банков и других кредитно-финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушение валютного законодательства.

Эмиссионно-кассовая работа в финансово-кредитных учреждениях Украины законодательно определена и регламентирована Национальным банком Украины.

Национальный банк Украины, которому принадлежит монопольное право выпуска в наличное обращение денежных билетов и монет, осуществляет контроль за выполнением учреждениями банков, которые проводят операции с наличностью, правил и порядка эмиссионно-кассовой работы, установленного инструкцией "Об утверждении Инструкции о кассовых операциях в банках Украины".

На протяжении последних лет в Украине были достигнуты определенные элементы стабилизации банковской системы с сохранением ее рыночной ориентации, способной играть важную роль в усилении стабилизационных процессов и осуществлении структурных изменений в экономике в целом. Сохраняются позитивные тенденции в выполнении основной функции Национальным банком Украины, определенной ст.99 Конституции Украины, ст.6 Закона Украины "О Национальном банке Украины", и национальной банковской системы в целом - обеспечении стабильности денежной единицы Украины - гривны. В этой связи важнейшее значение для национальной экономики имеет обращение наличных денежных средств.

Особую и главенствующую роль в процессе обращения наличных денежных средств играет Национальный банк Украины и коммерческие банки. Национальному банку Украины принадлежит монопольное право на эмиссию денег в оборот, а также выпуск национальных дензнаков (банкнот, монет).

Для печатания банкнот и чеканки монет создан собственный Банкнотно-монетный двор. С введением в действие Малинской фабрики банкнотной бумаги Украина имеет замкнутый цикл изготовления национальных денег.

Обеспечение экономики наличными деньгами осуществляется через сеть региональных управлений Национального банка по заказу коммерческих банков. Национальный банк создает и организует деятельность Государственной казны Украины, накапливает золотовалютные резервы, которые зачисляются на баланс Национального банка.

Национальный банк Украины также является ведущим органом, определяющим валютную политику. В сфере валютного регулирования одними из функций Национального банка является осуществление валютной политики на основании принципов общей экономической политики Украины; накопление, хранение и использование резервов валютных ценностей для выполнения государственной валютной политики; определение способов установления и использования валютных (обменных) курсов иностранных валют, выраженных в валюте Украины, курсов валютных ценностей, выраженных в иностранной валюте или расчетных (клиринговых) единицах. Коммерческие банки, как банки второго уровня банковской системы Украины являются основным звеном в непосредственном обращении наличных денежных средств и представляют широчайший спектр услуг в этой области.

Выпуск наличных денег в обращение имеет место не только при их эмиссии Центральным банком, но и при выдаче денег предприятиям и организациям из касс коммерческих банков.

Предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков.

Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме.

Прием наличных денег предприятиями при осуществлении расчетов с населением производится с обязательным применением контрольно-кассовых аппаратов.

Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами на это уполномоченными. При выдаче денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его документу отдельному лицу кассир требует предъявления документа (паспорта или другого документа), удостоверяющего личность получателя, записывает наименование и номер документа, кем и когда он выдан и отбирает расписку получателя. Расписка в получении денег может быть сделана получателем только собственноручно чернилами или шариковой ручкой с указанием полученной суммы: гривен - прописью, копеек - цифрами. При получении денег по платежной (расчетно-платежной) ведомости сумма прописью не указывается.

Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Заключение

Наличные денежные средства - это бумажные и металлические денежные знаки различных номиналов национальной валюты Украины - банкноты и монеты, в том числе и оборотные памятные и юбилейные монеты, которые являются действительными платежными средствами.

Налично-денежный оборот является непрерывным процессом движения наличных денег, призванным обслужить получение и расходование денежных доходов населения.

Налично-денежный оборот организуется на основе следующих принципов: все предприятия и организации должны хранить наличные деньги в коммерческих банках; банки устанавливают лимиты остатка наличных денег для предприятий всех форм собственности; обращение наличных денег служит объектом прогнозного планирования; управление денежным обращением осуществляется в централизованном порядке; организация налично-денежного оборота имеет целью обеспечить устойчивость, эластичность и экономичность денежного обращения; наличные деньги предприятия могут получать только в обслуживающих их учреждениях банков. Налично-денежный оборот организуется государством в лице центрального банка.

Список использованных источников

1. Закон Украины "О внесении изменений в Декрет Кабинета Министров Украины "О системе валютного регулирования и валютного контроля" (N 3453-IV от 21.02.2006 г.)

2. Ст. 93 Конституции Украины в редакции Закона Украины от 08.12.2004 №2222-IV

3. Ст. 100 Конституции Украины

4. Постановление правления Национального банка Украины 19.02.2001 №69 «Инструкция об организации работы с наличным оборотом учреждений банков Украины»

5. Постановление Правления Национального банка Украины “Об утверждении Инструкции о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины и изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины” (N 502 от 12.12.2002 г.)

6. Денежное обращение и банки: Учебное пособие/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой.- М.: Финансы и статистика, 2001.- 272 с.

7. Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина.- 2-е изд., перераб. и доп.- Х.: Финансы и статистика, 2003.- 464 с.

8. Свиридов О.Ю., Деньги, кредит, банки. - К., 2001.- 448 с.

9. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д.Андросова и др. / Под ред. проф. Л.А. Дробозиной.- К.: Финансы, 1999.- 479 с.

10. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник/ Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова.- Киев, 2006.- 496 с.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.