Реферат по предмету "Философия"


Л.М. Лопатин. Вопрос о свободе воли



Федеральное агентство российской федерации

Российский Государственный Гуманитарный Университет

Реферат на тему:

Л.М. Лопатин. Вопрос о свободе воли.

Выполнил:

Студент 4-го курса

Философского факультета

Смирнов Д.В.

Лопатин для разрешения вопроса о свободе воли человека отталкивается от Канта и Шопенгауэра: необходимость не исключает свободы воли, а наоборот, подтверждает ее как свое основание. В мире вещей все детерминировано - подчинено строгим законам, но эти законы, в свою очередь, подчинены силам их производящим и эти силы являются абсолютно свободными от созданных ими законов.

Причины вещей не могут исходить из физической природы, здесь нет творческого начала, а все является продолжением предыдущего. Но традиционно сложилось не верное о нем представление: как о каком-то неизменном единообразии, и процессе, совершающегося по одним и тем же механическим законам. «Таким образом, закон причинности в его современном понимании, последовательно раскрытый, неизбежно превращается в механический закон сохранения энергии». В физическом мире все процессы работают по закону сохранения энергии и абсолютное безразличие к качественной стороне явлений. В сфере же духовной есть некоторая неопределенность, т.е. присутствует момент «творческого самоопределения», и есть качество или целесообразность действий. В ней не предполагается никакого единообразия явлений. Закон причинности основан на двух постулатах: всякий акт предполагает деятеля, всякая проявленная реальность подразумевает воплощающуюся в ней силу. Иными словами, «закон причинности заключается в том, что все существующее, раз оно имеет реальность, есть причина, т.е. в чем-нибудь себя обнаруживает». Такие причины, которые не имеют порождающих их действий, а начинают лишь от себя новые действия - являются творческими. Поэтому, действительность имеет метафизическую основу в творческой первопричине, которая, следовательно, и творчески-свободна, т.е. «самопочинна». Эта причина и есть воля. И весь вопрос о нравственной свободе воли в человеке Лопатин сводит к вопросу о том: присутствует ли в нашей личности творческая сила и в каком смысле присутствует?

Теперь перенеся эти принципы на человека, можно заключить: человек в мире вещей зависим от тотальной необходимости, но так же он является проявлением (выражением) своего внутреннего «Я», которое свободно от феноменального мира. Т.е. человеческие поступки определяются актом его внутреннего «Я», оно и является его волей. Итак, «детерминизм не противоречит свободе, потому что внешняя необходимость явлений, нисколько не исключает внутренней свободы сил, которые в эти явления облекаются». Наша воля проявляется во всех наших поступках даже когда мы не замечаем в них ее проявления например, в процессе восприятия.

Для разрешения вопроса о творчески-свободной воле, Лопатин разбирает психические процессы человека и его восприятие. Здесь основным для него вопросом является: «в каком причинном отношении находится психическая сила к своим продуктам - ощущениям»? Обо всем мы судим на основе того, что в себе воспринимаем. Все явления нами воспринимаются благодаря психической силе в нас содержащейся. Посредством внешнего воздействия на нас явлений психическая сила реагирует на них «самобытным актом восприятия» и на основе их создает психические феномены (цвет, вкус, запах и т.д.), «и эти акты постепенно образуют материал для ее дальнейшей деятельности». Т.е. сами по себе, эти свойства не находятся в предметах, а создаются внутри нас психической силой, и она, тем самым, служит неким творческим началом. «Наши психические явления только в нашем сознании и существуют, и больше их нигде нет». Именно таким способом возможно представить действие внешнего мира на нас. Далее, мы никогда в полной мере не осознаем и не сможем объяснить, как преобразуют психические силы, попадающие в ее сферу явления, т.е. почему на одни явления они реагируют так, а на другие - иначе. Это объяснить не возможно, т.к. сфера свободно творящего духа не поддается логическому анализу. «Во всех наших психических состояниях мы имеем нечто непосредственное, прямо данное, в своей внутренней индивидуальности неопределимое». Это говорит о том. Что Лопатин относит акты психической силы к видам духовного творчества. «Таким образом, непосредственное творчество нашего духа является основою и почвою, на которой постепенно развиваются все явления нашего сознания». Между внешним миром и нашим познанием есть сфера духовной жизни и чувственной восприимчивости, и лишь через них мы можем судить о мире. Мир дан нам лишь через «психические значки» (наши ощущения). А между нашею волею и нами нет никакой призмы. Все мыслительные процессы и психические акты - это есть наша внутренняя наполненность, мы их не воспринимаем, а ими живем, и совершаем какие-либо действия именно благодаря им. Поэтому, все наши действия в первую очередь подчинены нашей внутренней духовной силе, и именно от нее зависят. Что бы мы не совершали - мы совершаем по доброй воле.

На наше сознание действуют внешние силы, но акт сознания - это всегда самодеятельная сила, действующая по своей воле, даже если внешние воздействующие на нас силы могли бы препятствовать этому. И это противостояние доказывает свободу нашей воли. «Без лежащей в нас внутренней самобытности мы не могли бы и подозревать реальности и внешности нас окружающего мира, он представлялся бы нам чредою бессамостных призраков».

В нашей жизни как в обыденной так и в духовной действует целесообразность. Так мы, воспринимаемый поток беспорядочных явлений упорядочиваем в соответствии с выбранными нами целями. Т.е. мы их осмысливаем и предаем им какую-нибудь ценность. И это доказывает также превосходство и независимость нашей воли над миром вещей - только мы можем придать миру смысл. Таким образом можно выделить три пункта определяющих нашу свободу воли.

«1) Всякое одушевленное существо в своей деятельности направляется общими стремлениями, которые находятся к частным действиям, их осуществляющим, в отношении творческом, а не механическом. В этом заключается свобода, отделяющая все живое от мира бездушного.

2) Только усилиями воли наши прирожденные стремления получают определенность и сознательность.

3) В человеческой душе заключены бесконечные потенции добра и зла, и от творчества нашей воли зависит, какая из них всецело овладеет нами. Глубокое оправдание предписаний нашей совести лежит в возможности для нас нравственных переворотов». Отсюда встает необходимость оправдания телеологического принципа в объяснении явлений природы. «Т.е. их интерпретации по целям, в них вложенным».

«Итак, воля человека есть то, что в нем действует целесообразно».

В целеполагании заключена свобода. Если упразднить творческий момент и целепологание, никакого бы сознательного и творческого воздействия на мир быть бы не могло. В наших действиях есть лишь одна необходимость - «художественная», т.е. осмыслять и преобразовывать. «Творческий акт» - это «перевод всеобщего и неопределенного в конкретное, индивидуально-законченное», это есть некое самоопределение. Изначально источник наших побуждений находится в стадии безотчетных влечений и для нас не определен, поэтому, мы сами в себя вносим необходимость, дабы осознать и определить цели наших побуждений. Но наши стремления никогда не бывают абсолютными, конкретно, раз и навсегда определены, и могут со временем изменяться. В человеке есть лишь общий фон целей и идеалов, этот фон - его характер. Поэтому, исходя из своих общих целей и идеалов, человек должен из хаотичного набора бесчисленных вариантов выбрать наиболее ему подходящий. В этом свобода выбора, и чем менее человек заклинивается на одном стремлении души, тем более широка его свобода, но и, соответственно, тем сложнее менее возможно раскрыть внутреннюю природу в нем, определить степень его свободы и желаний. А значит, «человек действительно творец своей судьбы, каков бы ни был его прирожденный характер».

Из выше сказанного, можно вывести следующие критерии наших стремлений «1) они никогда абсолютной определенности не достигают; 2) относительную определенность и сознательность они получают только чрез усилия человеческой воли; 3) даже совершенно определившись внутренне, они остаются лишь общими стремлениями».

Т.о. свобода творчества - это основа человеческого духа. Осознание, так же освобождает дух, т.к. для того, что бы действовать морально, мы должны определить, что такое добро и зло из всей совокупности явлений, а простой волевой акт внимания к тому, что в хаотичном потоке воздействует на наши чувства, является освобождением духа от страстей. И посредством воли мы влияем на влечения, преображая их. «Душа человека разрывается противоположными влечениями» - между миром хаотичных низменных влечений и миром духовным. Эти ощущения заложены в человеке изначально и служат двигателями его поступков. И «от свободы человека зависит, к какому миру он примкнет, какой внедрит в себя и сольет с своим существом». Мы силой своей воли возвышаем одни устремления над другими. Природа дает человеку лишь однородный неопределенный материал, и сам человек из него создает свой характер, свои устремления и, следовательно, строит свою жизнь. Человек может изменять себя как того пожелает, через разочарования и новые увлечения. Это и есть подлинное усилие человеческой воли. Т.е. мы свободны не только в выборе средств, но и в создании целей. «Возможность нравственных переворотов - вот великий, коренной факт человеческой природы».




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Вина как условие гражданско-правовой ответственности
Реферат Cервисные программы для обслуживания дисков: форматирования, дефрагментации, тестирования
Реферат ОАО "Экстра М"
Реферат Расчет и конструирование катодного узла
Реферат Проектирование информационной системы для расчета оплаты труда в торговле
Реферат Boxing Essay Research Paper Olympic Boxing A
Реферат Монтеспан, Франсуаза-Атенаис де Рошешуар-Мортемар
Реферат My Admirer Essay Research Paper Whom I
Реферат Асиятилов Гасан Абудалович заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы 14. 00. 21 «Стоматология» 14. 00. 03 «Эндокринология» автореферат
Реферат И. о., или Как правильно заменить работника
Реферат Типы саморегуляции кровообращения как критерии адаптационных возможностей организма спортсмена
Реферат Исследование влияние телевидения на сознание молодежи
Реферат Лингвостилистические характеристики рекламного дискурса на материале автомобильной рекламы
Реферат Судебная реформа начала XX века и фракции Государственной думы
Реферат Gun Control Essay Research Paper Regulation of