Реферат по предмету "Биология"


Микробиология свежих плодов и овощей 2

Микробиология свежих плодов и овощей

Классификация микроорганизмов плодов и овощей

На поверхности плодов и овощей (кожице) постоянно при­сутствуют различные микроорганизмы, большая часть которых не участвует в процессах заболеваний и порчи и находится в неак­тивном состоянии. Если кожица не повреждена и на ее поверхно­сти находится незначительное количество питательных веществ, на ней могут существовать и размножаться очень немногие виды микроорганизмов, которые называются эпифитной микрофлорой. Видовой состав и численность этой микрофлоры зависят от вида растений, географических, климатических и других условий их произрастания.

Микроорганизмы, развивающиеся на плодах и овощах, по времени и месту их наибольшей активности могут быть подразделе­ны на три группы.

К первой группе относятся микроорганизмы, которые развива­ются на плодах, клубнях и других запасающих органах растений исключительно во время хранения и не поражают растения в пе­риод вегетации. Это типичные сапрофиты, распространенные повсеместно. Споры сапрофитов в больших количествах могут встречаться в почве, воздухе, в помещениях овоще- и плодохранилищ. Сапрофиты способны вызывать заболевания только ослабленных растений через поврежденные покровы. Микроорганизмы этой группы, используя питательные вещества растительных тканей, вызывают серьезные нарушения во всех звеньях обмена веществ и ферментов, а затем развиваются на мертвой ткани, как и на любом другом органическом субстрате.

Весь цикл развития этих микроорганизмов может проходить в хранилище. Споры, находящиеся в воздухе хранилища, а также занесенные с частицами почвы и растительных остатков, вызыва­ют заражение поврежденных при уборке и транспортировании плодов и овощей. Потом быстро наступает новое спороношение, и большое число пылевидных спор разносится по хранилищу, вызывая вторичные заражения. Неблагоприятными условиями хра­нения являются слишком высокая температура и влажность, спо­собствующие заражению. К микроорганизмам первой группы от­носятся:

Rhizopus nigricans — возбудитель черной плесневидной гнили многих плодов;

Aspergillus niger — возбудитель черной плесневидной гнили цит­русовых;

Penicillium digitatum — возбудитель оливковой плесневидной гнили цитрусовых;

Erwima carotovora— возбудитель мокрой бактериальной гнили овощей.

Ко второй группе относятся микроорганизмы, которые заража­ют растения на поздних стадиях вегетации в поле, в основном при неблагоприятных погодных условиях, но их активность осо­бенно сильно проявляется при хранении. Эти микроорганизмы обладают более развитыми паразитическими свойствами по срав­нению с микроорганизмами первой группы. Их можно назвать фа­культативными паразитами, т.е. микроорганизмами, способными переходить к паразитическому образу жизни только при опреде­ленных условиях. В почве эти микроорганизмы обычно не развива­ются, не выдерживая конкуренции с почвенными сапрофитами. Они нуждаются в растительных остатках, на которых проходят ряд стадий своего развития. Эти микроорганизмы способны зара­жать только ослабленные и поврежденные плоды и овощи. Патогенность их высока: проникнув в растение, они быстро вызывают нарушение жизнедеятельности и гибель клеток. Микроорганизмы этой группы в своем развитии более тесно связаны с растениями, чем представители первой группы. К микроорганизмам второй груп­пы относятся:

Fusarium — возбудитель фузариоза картофеля;

Phytophtora infestans ~ возбудитель фитофтороза картофеля;

Sclerotinia libertiana — возбудитель белых гнилей многих плодов и овощей, особенно моркови;

Botrytis cinerea — широко распространенный возбудитель серой гнили многих плодов и овощей;

Phoma — возбудитель фомоза моркови и свеклы;

Rhizoctonia — возбудитель гнили корнеплодов.

К третьей группе относятся микроорганизмы, которые пора­жают лишь вегетирующие растения. Плоды и овощи, зараженные этими микроорганизмами еще во время вегетации, гораздо легче поражаются при хранении микроорганизмами первой и второй

группы.

Например, кочаны капусты, зараженные в поле ложномучнистой росой, сильнее подвержены повреждению серой плесенью и бактериальными гнилями в процессе хранения.

Микроорганизмы третьей группы обладают хорошо выражен­ными паразитическими свойствами и способны заражать сильные растения. Непосредственная активность этих микроорганизмов про­является главным образом в поле и выражается в снижении актив­ности фотосинтеза, увеличении транспирации и ослаблении рас­тений, что приводит к снижению урожая. Некоторые из этих мик­роорганизмов не влияют существенно на качество продукции, но снижают ее товарную ценность путем ухудшения внешнего вида (парша яблок и груш). Микроорганизмы третьей группы заканчи­вают весь цикл развития за период вегетации. Зимующие стадии паразитов развиваются на растительных остатках в поле и прора­стают там весной, заражая новые растения.


Болезни плодов и овощей, вызываемые микроорганизмами

Ухудшение качества и потери плодов и овощей в процессе хра­нения могут быть вызваны разными причинами, в том числе и различными болезнями, как инфекционными, так и физиологи­ческими, или функциональными, возникающими без участия ин­фекций.

Многие инфекционные болезни начинают развиваться еще в саду или в поле, в период вегетации, а также во время сбора урожая при подготовке его к транспортированию или закладке в хранилище.

В зависимости от вида болезни и особенностей ее возбудителя одни заболевания в период хранения медленно развиваются или совсем прекращают развитие, другие быстро развиваются и легко распространяются на соседние плоды при прямом контакте или по воздуху.


Классификация болезней плодов и овощей. Все болезни, прояв­ляющиеся при хранении плодов и овощей, можно условно под­разделить на пять групп.

К первой группе относятся болезни, развитие которых происхо­дит только в саду или поле в период вегетации. Новых перезараже­ний ими в период хранения не бывает. Все эти болезни являются вирусными и микоплазменными.

Ко второй группе относятся болезни, заражение которыми про­исходит в период вегетации (обычно незадолго до уборки уро­жая), а развитие продолжается уже в период транспортирования или хранения, особенно при несоблюдении режимов хранения, т.е. в условиях, приводящих к физиологическим нарушениям и снижению естественной устойчивости плодов и овощей. Многие из этих болезней не только продолжают развиваться в пределах зараженного плода, но и распространяются на окружающие.

К третьей группе относятся болезни, возникновение и разви­тие которых происходит главным образом (или исключительно) в период хранения. Возбудителями их являются в основном сапро­фитные грибы и бактерии, развивающиеся только на мертвых или очень сильно ослабленных растительных тканях. Внутрь ткани они проникают, как правило, через различные механические повреж­дения (трещины, царапины, места ушибов, нажимов и т.д.). Боль­шая часть возбудителей этой группы болезней способна поражать многие виды растений и легко перезаражать разные виды продукции.

К четвертой группе относятся физиологические, или функци­ональные, болезни.

К пятой группе относятся болезни или повреждения, нанесен­ные вредителями (насекомыми, клещами, нематодами).

Помимо того, что повреждения насекомыми снижают товар­ные качества плодов, во многих случаях именно они (так же, как и функциональные болезни) способствуют расселению на таких плодах сапрофитной микрофлоры (грибов и бактерий), т.е. разви­тию сопряженного патологического процесса.

Развитие болезней в период хранения в очень большой степени зависит от условий хранения. Во многих случаях именно несоблю­дение режима хранения становится основной причиной массового развития заболевания.

При высоких положительных температурах в хранилищах все­гда активно развиваются плесневые грибы. Кроме того, высокие температуры ускоряют старение плодов и, ослабляя их естествен­ные защитные свойства, делают плоды более восприимчивыми к гнилостным микроорганизмам.


Внешние признаки заболеваний. Наиболее распространенными внешними признаками заболеваний являются следующие: пятни­стость, гниль, налеты, наросты, язвы.

Пятнистость — отмирание отдельных участков тканей, разли­чающихся по форме, окраске и консистенции (черная пятнистость моркови, фитофтороз картофеля, фомоз капусты).

Сухая и мокрая гниль — один из основных типов поражения картофеля и овощей грибами и бактериями. Например, при сухой гнили картофеля клубень сохраняет форму, но подсыхает, смор­щивается и часто покрывается подушечками грибницы различных оттенков; при мокрой гнили клубни размягчаются, ослизняются, превращаются в мокрую дурнопахнущую массу.

Налеты — образования, развивающиеся на поверхности пора­женных плодов и овощей и состоящие из грибницы и спороношений грибов. Налеты различаются по окраске и бывают белые, бу­рые, серые, желтые, черные, красные и др. Налеты могут быть пышными и плотными. Например, белая гниль моркови представ­ляет собой пышный ватообразный налет.

Наросты — это разрастания тканей плодов и овощей за счет увеличения объема или числа пораженных клеток. Типичным при­мером является рак картофеля.

Язвы — заболевание, характеризующееся появлением на по­верхности плодов и овощей углублений или корочек с неровными краями, иногда содержащих органы спороношения грибов. Болезни с язвенными поражениями поверхности тканей называют паршой, например обыкновенная или бугорчатая парша картофеля.



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.