Реферат по предмету "Производство и технологии"


Оборудование для фрезерной обработки



Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального образования

Ростовский Государственный Экономический Университет «РИНХ»

Филиал в п. Матвеев Курган

Домашнее задание

На тему: Оборудование для фрезерной обработки.

Дисциплина: Машины и оборудование.

2007 г.

Введение

Производство примитивных станков известно с давних времен.

Достоверные сведения об истории отечественного станкостроения относятся к XVIII столетию. Значительный вклад в развитие станкостроения внес Андрей Константинович Нартов (1680-1756 гг.), впервые создавший ряд оригинальных металлорежущих станков с механическими крестовыми суппортами.

Нартов А.К. создал также ряд оригинальных токарно-копировальных станков, которые предназначались для обработки выпуклых (рельефных) изображений на медалях, табакерках и других подобных изделиях.

На Тульском оружейном заводе в 1715 г. русский мастер Яков Батищев создал многошпиндельный сверлильный станок для одновременной обработки 24 ружейных стволов. Много сделал для развития русского станкостроения тульский механик Павел Дмитриевич Захава (1780-1835 гг.). Он построил специальные операционные станки для обработки ружейных стволов (токарные, фрезерные, сверлильные, протяжные), значительно опередив в этой области передовые страны того времени.

Основоположником теории металлорежущих станков является русский ученый, академик А.В. Гадолин. В своем труде «Теория устройства перемены скоростей рабочего движения на токарных и сверлильных станках», изданном в 1876 г., он доказал, что наилучшей эксплуатационной характеристикой будет обладать станок, у которого ряд чисел оборотов составляет геометрическую прогрессию. Это положение остается в силе и до настоящего времени.

Большой вклад в развитие советского станкостроения внесли академик Дикушин В.И., профессора Решетов Д.Н., Каширин А.И., Ачеркан Н.С., Головин Г.М. и др.

Для создания научной и экспериментальной базы станкостроения в 1931 г. был создан научно-исследовательский институт станков и инструментов, преобразование в 1933 г. в ЭНИМС, сделавший очень много для превращения этой отрасли машиностроения в одну из передовых.

Классификация станков фрезерной группы

Принята Единая система классификации и условных обозначений для станков отечественного производства, основанная на присвоении каждому станку особого шифра (номера). Первая цифра означает группу станка (токарная, сверлильная, фрезерная и т.д.), вторая - его тип, третья (иногда и четвертая) характеризует размер станка.

В ряде случаев между первой и второй цифрами вводится прописная буква русского алфавита, указывающего на то, что станок улучшен или модифицирован. Иногда прописная буква ставится в конце шифра, что указывает на ту или иную область применения данной модификации (например, П - повышенной точности; ПБ - повышенной точности, быстроходный; Ш - широкоуниверсальный; Ф - с программным управлением и т.д.).

Фрезерные станки в принятой классификации составляют шестую группу, поэтому обозначение (шифр) любого фрезерного станка начинается с цифры 6. Станки фрезерной группы делятся на следующие типы: 1- консольные вертикально-фрезерные, 2- фрезерные станки непрерывного действия; 3- свободная группа; 4- копировально и гравировально-фрезерные станки; 5- вертикальные бесконсольные; 6- продольно- фрезерные, 7- консольные широкоуниверсальные, 8- горизонтальные консольные, 9- разные.

Так, например, цифрами 612 обозначается консольный вертикально- фрезерный станок 2-го номера.

Обозначение 6М82Г характеризует новую (М) модель консольного горизонтально- фрезерного станка 2-го номера, отличную от предыдущей модели-6Н82.

Ниже приводится более подробная классификация станков фрезерной группы.

1. Станки консольно-фрезерные:

Ш горизонтально-фрезерные (с неповоротным столом);

Ш горизонтально- фрезерные с поворотным столом (универсальные);

Ш вертикально- фрезерные;

Ш широкоуниверсальные.

2. Станки вертикально-фрезерные с крестовым столом (бесконсольные).

3. Станки продольно-фрезерные:

Ш одностоечные;

Ш двухстоечные.

4. Фрезерные станки непрерывного действия;

Ш карусельно-фрезерные;

Ш барабанно-фрезерные.

5. Станки копировально-фрезерные.

6. Станки резьбо-фрезерные.

7. Станки шпоночно-фрезерные.

8. Торцефрезерные станки.

9. Станки фрезерные специализированные.

Консольно-фрезерные станки

Консольно-фрезерные станки наиболее распространены. Стол консольно-фрезерных станков с салазками расположен на консоли и перемещается в трех направлениях: продольном, поперечном и вертикальном.

Консольно-фрезерные станки делятся на горизонтально-фрезерные (с неповоротным столом), универсально-фрезерные (с поворотным столом) и вертикально-фрезерные. На базе вертикально-фрезерных станков выпускают копировально-фрезерные станки, станки с программным управлением и др.

Обрабатывать заготовки на консольно-фрезерных станках можно цилиндрическими, торцовыми, концевыми, дисковыми, угловыми, фасонными и другими фрезами. В табл.1 приведены значения основного параметра-ширины стола в зависимости от размера (номера) станка.

Ширина стола в зависимости от номера станка

№ станка

-

-

0

1

2

3

4

Ширина стола

125

160

200

250

320

400

500

Консольно-фрезерные станки малых размеров с шириной стола 125*160 мм

Эти станки предназначены для обработки заготовок небольших размеров, главным образом из цветных металлов и сплавов, пластмасс и для чистого фрезерования заготовок из стали и чугуна. Автоматизированные станки позволяют вести обработку по заданному циклу.

Консольно-фрезерные станки № 0 с шириной стола 200мм

Станки предназначены для фрезерования заготовок небольших размеров из стали, чугуна, цветных металлов и сплавов, пластмасс. Их изготовляют на Вильнюсском станкостроительном заводе «Жальгирис» в трех основных исполнениях: горизонтальные модели 6М80Г, универсальные модели 6М80 и вертикальные модели 6М10. на базе этих моделей завод выпускает широкоуниверсальные (модели 6П80Ш), копировальные (модели 6П10К) и операционные автоматизированные станки.

Консольно-фрезерные станки № 1 с шириной стола 250мм

Такие станки изготавливают на Дмитровском заводе фрезерных станков (ДЗФС). Завод выпускает станки следующих моделей: 6Н81Г- горизонтально-фрезерный, 6Н81- универсально-фрезерный, 6Н11- вертикально-фрезерный, копировально-фрезерный 6Н11К и станки с программным управлением 6Н11Пр.

Консольно-фрезерные станки № 2 с шириной стола 320мм

Такие станки изготовляют на Горьковском заводе фрезерных станков (ГЗФС). Завод выпускает станки следующих моделей: 6М82Г- горизонтально-фрезерный, 6М82- универсально-фрезерный, 6М82ГБ- горизонтально-фрезерный быстроходный, 6М82Ш- широкоуниверсальный фрезерный станок, 6М12П- вертикально-фрезерный, 6М12ПБ- вертикально-фрезерный быстроходный станок и 6М12К- копировально-фрезерный. Завод провел модернизацию ранее выпускавшихся консольно-фрезерных станков серии Н. Станки серии М отличаются от станков серии Н более высокой точностью, жесткостью и виброустойчивостью. Они позволяют лучше использовать режущие свойства твердосплавных фрез. В этих станках осуществлена широкая унификация отдельных деталей и узлов.

Станки моделей 6М82Г, 6М82 и 6М82ГБпредназначены для выполнения разнообразных фрезерных работ цилиндрическими дисковыми, торцовыми, концевыми и фасонными фрезами в условиях единичного и серийного производства. На универсально-фрезерном станке 6М82, имеющем поворотный стол, с помощью делительной головки можно фрезеровать винтовые канавки.

На быстроходных станках 6М82ГБ и 6М12ПБ можно обрабатывать детали из цветных металлов и сплавов, пластмасс и других материалов при повышенных скоростях резания. Широкоуниверсальный фрезерный станок модели 6М82Ш предназначен для выполнения различных фрезерных, сверлильных и несложных расточных работ, главным образом в условиях единичного производства (в экспериментальных, инструментальных и ремонтных цехах).

Смонтированная на выдвижном контуре поворотная шпиндельная головка позволяет производить обработку деталей, габаритные размеры которых превышают размеры стола.

Станки моделей 6М12П и 6М12ПБ предназначены для фрезерования различных деталей торцовыми фрезами, фрезерными головками, концевыми и другими фрезами.

У всех описываемых станков движение стола в направлении продольной подачи автоматизировано и может осуществляться как вручную, так и по полуавтоматическому циклам работы. В условиях крупносерийного производства такие станки могут быть использованы для выполнения операционных работ.

Для удобства управления и сокращения затрат вспомогательного времени помимо автоматизации цикла обработки на станках серии М Горьковского завода фрезерных станков предусмотрено: дублированное (спереди и с левой стороны станка) изменение чисел оборотов шпинделя и подач стола однорукояточными выборочными механизмами, позволяющими установить требуемое число оборотов или подачу поворотом лимба без прохождения ступеней; управление автоматическими движениями стола от рукояток, направление поворота которых совпадает с направлением перемещения стола; пуск, остановка шпинделя и включение быстрых перемещений при помощи кнопок; торможение шпинделя постоянным током; наличие быстрых перемещений стола в продольном, поперечном и вертикальном направлениях.

Продольно-фрезерные станки

Стол продольно-фрезерных станков расположен на неподвижной станине и имеет лишь одно продольное перемещение (медленное при рабочей подаче и быстрое при остальных движениях).

Эти станки предназначены для обработки заготовок корпусных и крупногабаритных деталей из чугуна, стали, цветных металлов и сплавов в условиях единичного и серийного производства.

Фрезерование заготовок на этих станках производится главным образом торцовыми твердосплавными головками, а также цилиндрическими, концевыми и другими фрезами. Высокая жесткость и мощность продольно-фрезерных станков позволяет обрабатывать заготовки с большими сечениями среза. Эти станки изготавливают с шириной стола от 320 до 5000 мм, размерный ряд принят со знаменателем геометрической прогрессии равной 1,26.

Продольно-фрезерные станки делятся на одностоечные и двухстоечные и имеют несколько фрезерных шпинделей. Все современные продольно-фрезерные станки отличаются удобством в обработке.

Конструктивные особенности консольно-фрезерных станков серии «Р»

Консольно-фрезерные станки моделей 6Р82, 6Р82Г, 6Р12, 6Р12Б, являются более совершенными моделями по сравнению со станками моделей 6М82, 6М82Г, 6М12, 6М12П, 6М12ПБ. Новые модели обладают высокой жесткостью и виброустойчивостью, что в сою очередь повышает стойкость режущего инструмента и производительность труда. Конструкция зажима пиноли переработана и обеспечивает надежное крепление и предохраняет пиноль от осевого перемещения, обеспечивая стабильное положение оси шпинделя. Повышена надежность работы электрооборудования станков за счет размещения аппаратуры в изолированных электронишах и усовершенствования разводки электропроводов в станке. В новых моделях смазка направляющих консоли и узла «стол-салазки» осуществляется от плунжерного насоса централизованно. Благодаря эффективной смазке повышается долговечность работы этих узлов, обеспечивается более длительное сохранение первоначальной точности станка и сокращается время на его обслуживание. В опорах ходового винта применены шарикоподшипники вместо быстро изнашивающихся чугунных втулок, улучшена смазка подшипников. Введен защитный щиток на торце стола для предохранения от стружки при перемещении стола в крайнее левое положение.

Технологические возможности станков серии «Р» расширены за счет увеличения на 100 мм продольного хода стола. Для более точной установки стола в заданное положение применено новое крепление лимбов. Станки серии «Р» имеют совершенные формы, отвечающие современным требованиям технологической эстетики.

Вертикально-фрезерные станки с крестовым столом (бесконсольные)

У вертикальных бесконсольных фрезерных станков крестовой стол расположен на неподвижной станине и может перемещаться в продольном и поперечном направлениях. На этих станках можно обрабатывать большие и тяжелые заготовки в условиях единичного и серийного производства. Фрезерование производиться главным образом торцовыми головками, а также торцовыми, цилиндрическими и фасонными фрезами.

Ульяновский завод тяжелых станков выпускает следующие модели бесконсольных станков: 654, 656 и 659 с шириной стола 630, 800 и 1000 мм. На базе этих моделей имеется ряд модификаций: с комбинированным (встроенным круглым) столом и с поворотной шпиндельной головкой.

Повышенная мощность и жесткость, а также высокие числа оборотов шпинделя позволяют производить на этих станках скоростное фрезерование торцовыми головками с пластиками твердых сплавов.

Вертикально-фрезерные станки с крестовым столом и копировальным устройством

Станки моделей 6М42К и 6М42 Львовского завода фрезерных станков с гидравлической системой копирования и размерами стола 320*1250 мм предназначены для контурного и объемного копирования. На базе станка модели 654 Ульяновский завод тяжелых станков выпускает вертикально-фрезерный станок с крестовым столом и копировальным устройством модели 6М54 для контурного и объемного фрезерования (размеры стола 630*1600 мм).

Копировально-фрезерные станки для контурного и объемного копирования с горизонтальным шпинделем

К станкам с горизонтальным расположением шпинделя и неподвижной стойкой относятся станок модели 6440 Львовского завода фрезерных станков с контактной системой управления (размеры стола 500*1000 мм) и станок модели 6441Б Ленинградского станкостроительного завода им. Я.М. Свердлова с индуктивной системой управления (размеры стола 630*1250 мм).

Станки предназначены для контурного и объемного копирования. О станине станка в продольном направлении перемещается стол, на котором установлены угольники для крепления заготовки и копира. По вертикальным направляющим колонки станка перемещается поперечина, по которой движется фрезерная головка. На корпусе шпиндельной бабки установлен копировальный датчик станка.

Ленинградский станкостроительный завод им. Я.М. Свердлова выпускает несколько моделей копировально-фрезерных станков с горизонтальным шпинделем и подвижной стойкой для обработки крупногабаритных деталей.

Заключение

Разработка единой гаммы обеспечивает применение единообразных конструктивных решений для всех станков, широкое использование узловой и детальной унификации, создание разнообразных модификаций станков, унифицированных с базовыми моделями для наиболее экономичного применения их в народном хозяйстве.

Широкий диапазон регулирования чисел оборотов, подач и шагов нарезаемых резьб позволяет применять станки гаммы для выполнения разнообразных фрезерных работ с использованием современного режущего инструмента.

Повышенная точность изготовления и сборки этих станков, применение более качественных материалов и термообработки (закала направляющих станины на всех станках применение цементированных зубчатых, колес закаленных и шлифованных шлицевых валов и др.) позволяют достигнуть на станках точности обработки 2 класса, а также увеличить срок их службы до капитального ремонта до 10 лет.

Изготовление и применение фрезерных станков гаммы по сравнению с существующими аналогичными моделями станков даст 8 млн. руб. экономии в год, увеличит производительность труда на 15 и на 40% продлит срок службы станков.

Список литературы:

1. Мукин И. М. Справочник молодого токаря. М.: Высш. Шк. 1998.

2. Станкостроение США. М., ЭНИМС, 1967.

3. Ковшов А.Н. Технология машиностроения. - М.: Машиностроение, 1987.

4. Маталин А.А. Технология машиностроения. - М.: Машиностроение,1985.

5. Кузнечно-штамповочное оборудование./Под ред. Е.Н.Ланского. - М.:Машиностроение, 1986.

6. Живов Л.И., Овчинников А.Г. Гидравлические прессы. - М.: Машиностроение, 1997.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат A Review Of Citizen Soldier Essay Research
Реферат Політичні еліти і політичне лідерство: світовий досвід і українські реалії
Реферат Ptologists at large remains that the Great Sphinx was built in approximately 2500 bc by the pharaoh Djedefre, the supposed builder of the second pyramid at Giza
Реферат Американская революция и образование США
Реферат 01. 04. 20 – физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника
Реферат Предплановый маркетинговый анализ на примере компании Quaker Oats
Реферат Http://versii org/2008/03/01/mihail kampf/ Невидимая война Михаила Тобольского (01. 03. 2008) Рубрика
Реферат Запоминающий электронно-лучевой прибор
Реферат Сюжет, герои, проблематика в повестях Н.В. Гоголя
Реферат Взаимодействие ионизирующего излучения с твердым телом
Реферат История создания балета "Лебединое озеро"
Реферат Накопитель на гибких магнитных дисках
Реферат Німеччина в ІХХІ веках
Реферат "Основные стороны процесса общения и их характеристика"
Реферат Методика формування у молодших школярів навичок живопису у процесі малювання натюрморту