Реферат по предмету "Менеджмент"


Комплексное обеспечение инновационного менеджмента

--PAGE_BREAK--
ВВЕДЕНИЕ.

 Понятие «инновация» вошло в научную терминологию в нача­ле XXв. и первоначально означало проникновение некоторых эле­ментов одной культуры в другую (обычаев, способов жизнедеятельности, в том числе производства). В настоящее время в раз­личных дисциплинах, затрагивающих инновационные проблемы, в это понятие вкладывается различное содержание. Например, социология подчеркивает аспект духовного творчества и рассмат­ривает инновацию в контексте научной и умственной деятельно­сти. Инновация это и мотивация трудовой деятельности, и спо­собы поведения, качественно отличающиеся от имевшихся ранее.

Инновационный процесс представляет собой подготовку и осуществление инновационных изменений и складывается из взаимосвязанных фаз, образующих единое, комплексное целое. В результате этого процесса появляется реализованное, использованное изменение — инновация.

Инновационный менеджмент-одно из направлении страте­гического управления, осуществляемого на высшем уровне ор­ганизации. Целью менеджмента является определение основных направлений научно-технической и производственной деятель­ности организации: разработка и внедрение новой продукции и технологии (инновационная деятельность); модернизация и усовершенствование выпускаемой продукции и технологии, дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Комплексное обеспечение инновационной деятельности включает в себя следующие направления: правовое обеспечение, нормативно-методическое обеспечение, финансовое и материальное обеспечение, информационное обеспечение и статистика инноваций. Без качественного комплексного обеспечения системы менеджмента фирмы по перечисленным направлениям вообще невозможно обеспечить их стабильное и эффективное и эффективное функционирование, так как каждая фирма является подсистемой системы более













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













3

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

высокого уровня – региона, отрасли, страны, а совместные предприятия – мирового сообщества. Если каждая фирма будет функционировать по своим правовым, финансовым, методическим нормам, то невозможно скоординировать их действия и создать из них систему более высокого уровня, будет просто набор невзаимосвязанных фирм. Поэтому комплексное обеспечение системы менеджмента фирмы всем четырём направлениям является актуальной проблемой.

Целью данной контрольной работы является  изучение комплексного обеспечения инновационной деятельности.

Для достижения цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить правовое обеспечение инновационной деятельности.

2. Рассмотреть нормативно-методическое обеспечение.

3. Изучить финансовое и материальное обеспечение инноваций.

4. Изучить информационное обеспечение и вопрос о статистике инноваций.

5. Закрепить знания по менеджменту на примере решения задачи.













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













4

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

1.     ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Правовое обеспечение системы менеджмента основано на законодательных и нормативных актах по различным вопросам разработки, функционирования и развития системы, принятых на федеральном (государственном) и региональном уровнях. К этим актам относятся действующие федеральные законы, постановления правительства и федеральных органов управления, государственные стандарты.

Правовое обеспечение системы менеджмента осуществляется по следующим направлениям:

1.                  Правовые вопросы функционирования экономики страны (по приватизации, развитию предпринимательства, налоговой системе, финансовой и кредиторской политике, внешнеэкономической деятельности).

2.                  Законы и нормативные акты по системам: стандартизации, метрологии, сертификации товаров и услуг, защиты прав потребителей, антимонопольной политики, управления качеством товаров, безопасности и охраны труда.

3.                  Законы и нормативные акты по регулированию безопасности и взаимозаменяемости товаров, ресурсосбережению, развитию производства, социальному развитию коллективов, охране окружающей природной среды.

4.                  Правовое регулирование формирования и функционирования фирмы.

В России законодательная охрана интеллектуальной собст­венности гарантирована Конституцией Российской Федерации (ст. 44). Действует также пакет законов в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности:

•    Закон «Об авторском праве и смежных правах» (от 9 июля 1993 г. № 53-53-1);

•    Патентный закон Российской Федерации (от 23 сентября 1992 г. №3518-1);

•    Закон «О правовой охране топологий интегральных мик­росхем» (от 23 сентября 1992 г. № 35.26-1);

•    Закон «О правовой охране программ для ЭВМ и баз дан­ных» (1992);













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













5

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

•    Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наиме­нованиях мест происхождения товаров» (от 23 сентября 1992 г. №35-20-1);

•     «Закон о науке и государственной научно-технической  политике» (от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ);

•    Федеральный закон об информации, информатизации изащите информации (1992).

На региональном уровне принимаются ряд законов и целевых программ:

•    Закон «О науке, научно-технической деятельности в Брянской области» 2006 год;

•    Закон «Об инновационной деятельности в Брянской области» май 2007 г.

•    Областная целевая программа «Развитие научной деятельности в Брянской области»  (2008-2010 ) ноябрь 2007 г.

Закон РФ «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. Этот документ:

—  установил стратегию, принципы и порядок формирования государственной научно-технической политики;

— определил место научной и научно-технической деятельности в государстве, обществе, экономике и правовой статус научного работника;

— закрепил виды научных организаций, множественность источников финансирования отрасли, принципы управления научной деятельностью, основные формы воздействия органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях в сфере науки;

— отразил правовые основы регулирования международного научного и научно-технического сотрудничества.

В Гражданском кодексе Российской Федерации определены способы охраны служебной и коммерческой тайны (ст. 139).

Объекты интеллектуальной собственности могут использо­ваться предприятиями и организациями, приносить доход. Онивключаются в состав нематериальных активов.













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













6

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Охранными документами на изобретения являются патенты, авторские свидетельства.

Патент удостоверяет авторство, приоритет и исключительное право на использование изобретения в течение срока действияпатента.

Патентная форма защиты изобретений обеспечивает право­вую охрану отечественной продукции на международном рынке лицензий, позволяет развивать лицензионную торговлю техни­ческой документацией, новейшими технологиями.

Различают национальные и региональные патенты (напри­мер, зарегистрированные в Европейском патентном ведомстве)

Патенты служат источником информации о новейших научно-технических достижениях, знание которых чрезвычайно важно для инновационного менеджера.

В России выдача патентов и публикация официальной информации о них осуществляются Роспатентом. Непосредственному получению патента предшествует подача заявки, содержащей сведения об авторе, заявителе, его законном представителе, описание объекта, сведения об объеме и сроках охраны.

Субъектами инновационной политики выступают центральные и местные органы власти, предприятия и организации государственного сектора, самостоятельные хозяйствующие формирования, общественные организации, сами научные работники и инноваторы, смешанные образования.

Общие вопросы инновационной политики находят отражение в указах Президента РФ.

·                    Указом Президента РФ от 7 февраля 1992 г. Был принят закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно ему, приоритетным правом является право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества, безопасных для его жизни и здоровья, получение информации о товарах и их изготовителях, государственную и общественную защиту его интересов.

·                    Указом Президента РФ от 10 июня 1993 г. Введён в действие закон РФ «О стандартизации», предусматривающий установление норм, требующих государственного регулирования на территории России единого механизма













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













7

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

Реализации государственной политики в области стандартизации.

Правовое обеспечение инновационной деятельности, в том числе, защита интеллектуальной собственности, также осуществляется следующими нормативными актами:

1.                  Конвенция, утверждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Подписана в Стокгольме 14 июля 1967 г.

2.                  Устав Российского авторского общества (РАО). Принят 12 августа 1993 г.

3.                  Всемирная конвенция об авторском праве, пересмотренная в Париже 24 июля 1971 г.

4.                  Постановление Совета Министров Правительства РФ от 12 июля 1993 г. № 648 «О порядке использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых действующими на территории РФ авторскими свидетельствами на изобретение и свидетельствами на промышленный образец, и выплаты их авторам вознаграждения».

5.                  Постановление Совета Министров Правительства РФ от 14 августа 1993 г. № 822 «О порядке применения на территории РФ некоторых положений законодательства бывшего СССР об изобретениях и промышленных образцах».

6.                  Положение о порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности. Утверждено Указом Президента РФ от 8 июля 1994 г. № 1482.

7.                  Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров. Утверждено Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 12 августа1993 г. № 793.

8.                  Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Принята в Париже 20 марта 1883 г. Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 19 сентября 1968г.













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













8

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

9.                  Законодательное обеспечение научной деятельности в РФ: Сб. нормативных актов. – М.: НЦ Госкомвуза, 1995г.

10.              Правовое регулирование инновационной деятельности в Высшей школе России: Методические рекомендации. – М.: НЦ Госкомвуза, 1995г.

11.             Проблемы творчества в сфере науки и научной деятельности. – М.: НЦ Госкомвуза, 1995г.

12.             Сборник нормативных актов (Рекомендации по применению порядка защиты авторских прав и прав собственности на научно-техническую продукцию в РФ при её реализации). – Москва – Саратов: Изд-во «Росвузнаука», 1993.

На первый взгляд количество нормативных актов по правовому обеспечению впечатляет. Однако при более глубоком изучении вопроса приходишь к следующим выводам:

1.)               Правовое обеспечение не подкреплено финансами, методиками, информацией. Научные работники, конструкторы, технологи и другие работники инновационного цикла в России получают зарплату в десятки раз меньше, чем работники тех же профессий в промышленно развитых странах.

2.)               В разработанных нормативных актах не видно применения системного подхода. На наш взгляд, следовало бы разработать систему нормативных актов по инновационной деятельности на основе разработки необходимых классификаций, системы терминов и понятий, построения дерева нормативных актов и т.д. Правовые вопросы должны быть увязаны с экономическими, управленческими, экологическими, техническими и другими вопросами.













Кр-2068029-060800-08-2.257

Лист













9

Изм.

Лист

№ докум.

Подпись

Дата

2.     НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Все теоретические, методические и практические вопросы по разработке, функционированию и развитию системы инновационного менеджмента должны быть обоснованы и изложены в соответствующих нормативно-методических документах межгосударственного (международного), федерального (государственного), муниципального (регионального) либо фирменного уровня. В межгосударственных документах должны регламентироваться все общие вопросы сохранения планеты Земля, мира, экологии, безопасности товаров и услуг, прав человека, стандартизации и др. Федеральные нормативно-методические документы должны дальше развивать вопросы, которые регламентируются в межгосударственных документах и т.д. Но документы нижестоящего уровня ни в коей мере не должны противоречить документам вышестоящего уровня. ссс

                                                                                                      

                                                                                                      
                                                            Международное

                                                             сообщество




                                                                   Страна

    продолжение
--PAGE_BREAK--


                                              Регион (субъект Федерации)




                                                                     Город




                                                                    Фирма
Рис. 1. Иерархия нормативно-методического

обеспечения системы менеджмента.

Для чего нужна иерархия? Для обеспечения унификации, взаимозаменяемости        и      преемственности       вопросов             управления,
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Цикл лекций "Женщине о раке"
Реферат Мавзолей в Галикарнасе
Реферат Архитектура ЭВМ 2 2
Реферат Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо
Реферат Execution Essay Research Paper There are different
Реферат Архитектура ЭВМ 2 4
Реферат Аналіз статистичних даних з безпеки 2
Реферат Алгоритмы экономической кадастровой оценки городских земель и территориально-экономического зони
Реферат Аппаратные и программные компоненты локальных вычислительных сетей
Реферат Византия в начале VI в. Положение на дунайской границе. Война с Персией
Реферат Аналітико-синтетичні засоби обробки інформації
Реферат Аппаратные, програмные и пользовательские интерфейсы информационных систем
Реферат Изучение регулировочных свойств электропривода с двигателем постоянного тока
Реферат Архітектура компютерів
Реферат Herpes Essay Research Paper Herpes is a