Реферат по предмету "Менеджмент"


Конструктивные функции конфликта

Содержание
Введение
Общие конструктивные функцииконфликта
Конструктивные функции конфликтана личностном уровне
Конструктивно управляемыесоциальные конфликты
Заключение
Список литературы
Введение
Конфликты существуют ровностолько, сколько существует человек, так как возникают они только в процессеобщения людей. Большую часть времени человек проводит на работе, взаимодействуяс начальством и подчиненными, общаясь с сослуживцами, строя совместнуюдеятельность с партнерами компании. При таком плотном графике общения возникаетмасса причин, по которым люди не совсем правильно понимают друг друга, что иприводит к спорам. Если создавшаяся ситуация представляет собой угрозудостижению поставленных целей хотя бы для одного из участников взаимодействия,то возникает конфликт. Под конфликтом принято понимать активные взаимонаправленныедействия каждой из конфликтующих сторон для реализации своих целей (достижениевласти, приобретение материальных ресурсов и т.д.), окрашенные сильнымиэмоциональными переживаниями. По статистике, 75 — 80% межличностных конфликтоввозникает по причине материальной неудовлетворенности отдельных сотрудников,хотя внешне это может проявляться как несовпадение характеров или личныхвзглядов.
С одной стороны, конфликты,безусловно, вредны, поскольку нередко ведут к беспорядку, нестабильности,замедляют принятие решений. С другой — они имеют очень серьезное позитивноезначение, которое часто не берут в расчет.
Цель контрольной работы — рассмотреть конструктивные функции конфликта.
1. Виды конструктивныхфункций конфликта
Влияние конфликтов напсихологию, поведение, деятельность, как оппонентов, так и социальногоокружения, разнообразно и многозначно. В этом его функциональность. Под функциейконфликта/> мы будем понимать ту роль, которую выполняетконфликт по отношению к обществу и его различным структурным образованиям: индивидам,социальным группам, организациям.
Это влияние имеетдвойственный и противоречивый характер, что связано с отсутствием четкихкритериев различения конструктивных и деструктивных конфликтов, трудно датьобобщенную оценку конфликту, степень конструктивности конфликта может менятьсяпо мере его развития, необходимо учитывать для кого из участников онконструктивен, а для кого деструктивен.
Все конструктивные (каквпрочем и отрицательные) функции конфликта, с определенной степенью условностии в целях удобства изложения материала, можно разделить на:
1) общие функцииконфликта — имеют место на различных уровнях социальной системы;
2) функции конфликта на личностномуровне, которые касаются влияния конфликта непосредственного на личность.
Они выражаются в следующихпоследствиях.
Общие конструктивные функции конфликта
 
1. Конфликт является способомобнаружения и фиксации противоречии и проблем в обществе, организации,группе. Кроме того, конфликт свидетельствует о том, что эти противоречиядостигли уже большой зрелости и необходимо принимать неотложные меры по ихустранению. Таким образом, всякий конфликт выполняет информационнуюфункцию, дает дополнительные импульсы к осознанию своих и чужих интересов впротивоборстве.
2. Конфликт является формойразрешения противоречий. Его развитие способствует устранению технедостатков и просчетов в социальной организации, которые привели к конфликту.
3. Конфликтспособствует снятию социальной напряженности и ликвидации стрессовойситуации, помогает “выпустить пар", разрядить обстановку и снятьнакопившуюся напряженность.
4. Конфликт можетвыполнять интегративную, объединительную функцию. Перед лицом внешнейугрозы группа использует все свои ресурсы для сплочения и противоборства свнешним врагом. Кроме того, сама задача решения возникших проблем объединяетлюдей. В поисках выхода из конфликта вырабатываются взаимопонимание и чувствопричастности к решению общей задачи.
5. Разрешениеконфликта приводит к стабилизации социальной системы, ибо при этомликвидируются источники неудовлетворенности — Стороны конфликта, наученные“горьким опытом”, в будущем будут больше расположены к сотрудничеству, нежели кконфликту. Помимо этого, разрешение конфликта может предотвратить более серьезныеконфликты, которые могли бы иметь место, если бы данный конфликт не случился.
6. Конфликт интенсифицируети стимулирует групповое творчество, способствует мобилизации энергиидля решения стоящих перед субъектами задач. В процессе поиска путей разрешенияконфликта происходит активизация анализа трудных ситуаций, разрабатываютсяновые подходы, идеи, инновационные технологии и т.д.
7. Конфликт можетслужить средством выяснения соотношения сил социальных групп илиобщностей и тем самым может предостеречь от последующих более разрушительныхконфликтов.
8. Конфликт можетслужить средством для возникновения новых норм общения между людьми илипомочь наполнить новым содержанием старые нормы.Конструктивные функции конфликта на личностномуровне
Здесь происходит влияниеконфликта и на индивидуальные характеристики личности.
1. Конфликт можетвыполнять познавательную функцию по отношению к людям, которые принимаютв нем участие. Именно в трудных критических (экзистенциальных) ситуациях ипроявляются подлинный характер, ценности и мотивы поведения людей; не случайноговорят “друг познается в беде”. С познавательной функцией связана ивозможность диагностики силы противника.
2. Конфликт можетспособствовать самопознанию и адекватной самооценке личности. Онможет помочь верно оценить свои силы и способности и выявить новые, ранее неизвестные стороны характера личности. Он может также закалить характер,способствовать появлению его новых качеств, таких, как чувство гордости,достоинства и т.п.
3. Конфликт можетпомочь избавиться от нежелательных свойств характера, например, чувстванеполноценности, покорности, раболепия и т.п.
4. Конфликт являетсяважнейшим фактором социализации человека, развития его как личности. Вконфликте индивид за сравнительно небольшой отрезок времени может получитьстолько жизненного опыта, сколько он, возможно, не получит никогда внеконфликта.
5. Конфликт являетсясущественным фактором адаптации человека в группе, поскольку именно вконфликте люди в наибольшей степени раскрываются и можно с уверенностью сказатькто есть кто. И тогда личность либо принимается членами группы, либо, напротив,отвергается ими. В последнем случае, конечно, никакой адаптации не происходит.
6. Конфликт можетпомочь снять психическую напряженность в группе, снять стресс егоучастникам, если конфликт разрешается положительно для человека. В противномслучае эта внутренняя напряженность может даже усилиться.
7. Конфликт можетслужить средством удовлетворения не только первичных, но и вторичныхпотребностей личности, способом ее самореализации и самоутверждения. НеслучайноА.С. Пушкин писал о том, что “есть упоение в бою".Конструктивно управляемые социальные конфликты
Конфликты в полевзаимодействия психик двух личностей и более, объединенных в группу, слойобщества, общество сколь угодно высокого уровня, являются внутреннимисоциальными конфликтами соответствующей социальной структуры.
Конфликты в полевзаимодействия психик более двух личностей, объединенных в две и более группы,слоя общества, обществ сколь угодно высокого уровня, являются внешнимисоциальными конфликтами между соответствующими социальными структурами.
Конфликтное взаимодействиесоциальных структур — это конфликтное взаимодействие как между собственносоциальными структурами, так и между отдельными представителями этих социальныхструктур, когда участники общения взаимодействуют, воспринимая друг друга какчленов разных социальных структур.
Внутренние и внешниесоциальные конфликты являются отражением внутренних конфликтов личностей,принадлежащих социальным структурам.
Социальные конфликты имеютпроявленную и латентную форму, чтобы конфликты проявились, должны бытьвыполнены определенные социальные условия, если условия не выполнены, конфликтыостаются латентными, не переставая существовать.
Социальный конфликт являетсяуправляемым процессом, причем с высокой вероятностью того, что исходуправляемого социального конфликта будет иметь конструктивный характер, т.е. послеокончания конфликта отношения взаимодействующих сторон будут более совершенными.
Социальные конфликты являютсяестественной частью социальной жизни человека, они превращаются в проблемутолько в результате неконструктивного управления ими или отсутствия управления.Общая стратегия и принципы управления социальным конфликтом определяют, будетли исход конфликта конструктивным или деструктивным.
Социальный конфликт приусловии конструктивного управления им способствует сплочению членов социальнойструктуры, в которой этот конфликт происходит, или восстанавливает внутреннееединство в ней, если оно было в определенной степени нарушено враждой илипротивоборством интересов групп членов данной социальной структуры. При этомследует иметь в виду, что конструктивное управление социальным конфликтом внекоторых случаях приводит к изменению самой социальной структуры.
Тот или иной конструктивныйрезультат управления социальным конфликтом зависит от характера вопросов,составляющих предмет конфликта, а также от типа социальной структуры, внутрикоторой он протекает. Сами виды социальных конфликтов также зависят от типасоциальной структуры, в которых они возникают. Одним социальным структурамсвойственны одни конфликты, другим — другие.
Конструктивно управляемыесоциальные конфликты, затрагивающие только цели, ценности и интересы, которыене противоречат существующим основам социальных отношений, носят функциональнопозитивный характер, т.е. приводит к улучшению функционирования социальнойструктуры, содействуют изменению социальных норм и отношений в соответствии спотребностями групп членов данной социальной структуры.
Если же конфликтующие стороныне разделяют более ценностей, на которых базируется данная социальнаяструктура, то конструктивно управляемый социальный конфликт имеет структурнопозитивный характер, т.е. приводит к улучшению самой социальной структуры,возможно с разделением ее на несколько социальных структур.
Различные социальныеструктуры имеют различные коэффициенты конфликтоустойчивости. Завышенныйкоэффициент конфликтоустойчивости мешает конструктивному управлению социальнымиконфликтами.
В социальной структуре любоготипа всегда имеется повод для конфликтной ситуации, поскольку время от временив ней вспыхивает конкуренция отдельных групп по поводу дефицитных ресурсов,власти и престижа. Различные типы социальных структур отличаются друг от другадозволенными способами выражения конфликтных ситуаций и уровнем терпимости вотношении их. Каждая социальная структура характеризуется свойственным ейуровнем связей между ее членами. Оптимальный уровень связей способствуетсамореализации личности, недостаточный и избыточный уровни связей мешаютсамореализации личности.
Авторитарные и тоталитарныетипы социальных структур навязывают непомерно избыточный уровень связей своимчленам, максимально препятствующий самореализации личности. Социальныеструктуры, отличающиеся избыточным уровнем внутренних связей, организованным,например, контролем частной жизни и умонастроений своих членов со стороныорганов управления социальной структуры, имеют тенденцию к подавлениюконфликтов, не позволяющую использовать их конструктивную функцию.
Заключение
Размышляя над проблемойконфликтов, правомерно задать себе вопрос, а что бы с нами было, если бы внашей жизни не было конфликтов вообще? Жизнь, была бы, вероятно, скучна иоднообразна, рутина и застой сковали бы нас, а монотонность и однообразие жизнибыли бы просто невыносимы. Но жизнь подбрасывает нам самые разнообразныеконфликтные ситуации, перерастающие иногда в конфликт.
Это замечательный шанспроявить себя в разрешении конфликтной ситуации. Это не только повысит Вашусамооценку, уверенность в себе, этим Вы заработаете себе авторитет. Ведь далеконе все могут выходить из конфликтных ситуаций достойно. Используйте свой шанс!
Конфликт не стоитрассматривать как нечто ужасное, помните, он помогает эволюции сделатьочередной виток или разве любое нововведение не конфликтует с прошлым укладом? Нуа если конфликт в самом апогее, не паникуйте, вспомните о его конструктивныхфункциях!
Список литературы
1.        Андреева Г.М. Социальная психология. — М.: МГУ, 1988
2.        Дебольский М. Психология делового общения. — М.: 1998
3.        Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н. Введение в общую теорию конфликтов. — М.: 2000
4.        Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. — Ростов-на-Дону: 1999
5.        Зеркин Д.П. Основы конфликтологии. — Ростов-на-Дону, «Феникс»:2001
6.        Немов Р.С. Общие основы психологии. — М.: 1997
7.        Скотт Г. Дж. Конфликты: пути преодоления. Пер. с англ. — Киев, изд. 2000
8.        Скотт Г. Дж. Способы разрешения конфликтов. Пер. с англ. — Киев, изд. 2000.
9.        Сперанский В.И. Управление и самоменеджмент в конфликтных ситуациях. — М.:2001.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ эффективности использования ресурсов ОАО Яранский КМП
Реферат Сгущенные молочные продукты
Реферат Franklin Roosevelt Essay Research Paper Franklin Roosevelt
Реферат Проблемы интерпретации трагедии У Шекспира Гамлет
Реферат Автоматизированная подсистема расчета себестоимости образовательной услуги на базе онтологического подхода
Реферат Бюджетирование как координация всех сторон деятельности компании
Реферат Аристотель политика ок. 335-322г до н э
Реферат True Human Nature
Реферат Предприятие как объект и субъект рыночной экономики Украина
Реферат Использование иностранных слов в русском языке
Реферат Метод экспертных оценок в анализе качества обучающего процесса в ИП "Стратегия"
Реферат Сущность, состав и значения товарооборота общественного питания
Реферат Роль федерального бюджета в социально-экономическом развитии России
Реферат Необходимость, сущность аудита. Содержание аудиторских отчетов и правила их оформления
Реферат Анализ производственной и организационной структуры предприятия ЗАО Холодон