Реферат по предмету "Менеджмент"


Исследование системы управления финансами

--PAGE_BREAK--1.2 Система управления финансами на предприятии

1.2.1 Структура и процесс функционирования системы управления финансовыми ресурсами предприятия



Любой бизнес начинается с постановки и ответа на следующие три ключевые вопроса:

·     каковы должны быть величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед пред­приятием цели и задачи?

·     где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

·     как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и фи­нансовую устойчивость предприятия?

Решаются эти вопросы в рамках финансового менеджмента, являющегося одной из ключевых подсистем общей системы управления предприятием.

В наиболее общем виде под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.[5]

Финансовые активы включают:

·     денежные средства;

·     контрактное право получить от другого предприятия денеж­ные средства или любой другой вид финансовых активов;

·     контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях;

·     акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обяза­тельства:

·     выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию;

·     обменяться финансовыми инструментами с другим предпри­ятием на потенциально невыгодных условиях (в частности, такая ситуация может возникнуть при вынужденной продаже дебиторской задолженности).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные (де­нежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или произ­водные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контрак­ты, процентные свопы, валютные свопы).

Существует и более упрощенное понимание сущности понятия «финансовый инструмент». В соответствии с ним выделяют три основные категории финансовых инструментов: денежные средст­ва (средства в кассе и на расчетном счете, валюта), кредитные инструменты (облигации, форвардные контракты, фьючерсы, оп­ционы, свопы и др.) и способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложе­ние, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых сан­кций, система амортизационных отчислений, система стимулиро­вания, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг.[6]

Составным элементом приведенных методов являются специаль­ные приемы финансового управления: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др. Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет любая информация финансового характера:

·     бухгалтерская отчетность;

·     сообщения финансовых органов;

·     информация учреждений банковской системы;

·     информация товарных, фондовых и валютных бирж;

·     прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Мно­гие современные системы, основанные на безбумажной техноло­гии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения сетей ЭВМ, персональных компьютеров, функциональных пакетов прикладных программ.

Функционирование любой системы финансового управления осуществляется в рамках действующего правового и норматив­ного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения мини­стерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инст­рукции, методические указания и др.
1.2.2 Финансовый менеджер, его задачи и цели в управлении финансами



В условиях рыночной экономики финансовый менеджер ста­новится одной из ключевых фигур на предприятии. Он ответствен за постановку проблем финансового характера, анализ целесооб­разности использования того или иного способа их решения и иногда за принятие окончательного решения по выбору наиболее приемлемого варианта действий. Однако если поставленная проблема имеет существенное значение для предприятия, он может быть советником высшего управленческого персонала. Наконец, финансовый менеджер, как правило, — ответственный исполнитель принятого решения, он также осуществляет оперативную финансовую деятельность. Главное ее содержание состоит в контроле за денежными потоками. Финансовый менеджер часто вводит в состав высшего управленческого персонала фирмы, по­скольку принимает участие в решении всех важнейших вопросов. 6

В наиболее общем виде деятельность финансового менеджера может быть структурирована следующим образом:

·     общий финансовый анализ и планирование;

·     обеспечение предприятия финансовыми ресурсами (управле­ние источниками средств);

·     распределение финансовых ресурсов (инвестиционная полити­ки и управление активами).

Логика выделения таких областей деятельности финансового менеджера тесно связана со структурой баланса, как основной отчетной формой, отражающей имущественное и финансовое состояние предприятия (см. приложение 2).

Выделенные направления деятельности одновременно опреде­ляют и основные задачи, стоящие перед менеджером. Состав этих задач может быть детализирован следующим образом.

В рамках первого направления осуществляется общая оценка:

·     активов предприятия и источников их финансирования;

·     величины и состава ресурсов, необходимых для поддержания достигнутого экономического потенциала предприятия и расши­рения его деятельности;

·     источников дополнительного финансирования;

·     системы контроля за состоянием и эффективностью исполь­зования финансовых ресурсов.

Второе направление предполагает детальную оценку:

·     объема требуемых финансовых ресурсов;

·     формы их представления (долгосрочный или краткосрочный кредит, денежная наличность);

·     степени доступности и времени представления (доступность фи­нансовых ресурсов может определяться условиями договора; фи­нансы должны быть доступны в нужном объеме и в нужное время);

·     стоимости обладания данным видом ресурсов (процентные ставки, прочие формальные и неформальные условия предостав­ления данного источника средств);

·     риска, ассоциируемого с данным источником средств (так, капитал собственников как источник средств гораздо менее ри­скован, чем срочная ссуда банка).

Третье направление предусматривает анализ и оценку долго­срочных и краткосрочных решений инвестиционного характера:

·     оптимальность трансформации финансовых ресурсов в другие виды ресурсов (материальные, трудовые, денежные);

·     целесообразность и эффективность вложений в основные фон­ды, их состав и структура;

·     оптимальность оборотных средств;

·     эффективность финансовых вложений.

Принятие решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учи­тывающих компромисс между требованиями ликвидности, фина­нсовой устойчивости и рентабельности.[7]

    продолжение
--PAGE_BREAK--2. Финансовая служба – ведущее звено в управлении финансами предприятия


Финансовая служба является ведущей в управлении финансами, в проведении оперативной финансовой работы. Первая и главная её задача состоит в том, чтобы добиваться повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, прежде всего, повышения рентабельности хозяйственной деятельности и доходности финансовых операций, что лежит в основе финансовой устойчивости, которая базируется на платежеспособности и ликвидности баланса. Предприятие считается ликвидным, если текущие активы в 1,5-2 раза превышают текущие обязательства, принимаются меры по расширению ниш рынка, увеличению выручки, ускорению оборачиваемости активов, повышению уровня рентабельности и достижению оптимальной структуры бухгалтерского баланса. Следует добиваться пятикратной оборачиваемости активов в год и двукратной оборачиваемости оборотных средств в месяц. Причем, удельный вес оборотных средств должен достигать не менее 30 процентов активов.[8]

К числу общих оперативных задач современного аппарата финансовой дирекции следует также отнести:

-          активное участие в формировании и проведении учетной политики, общее руководство бухгалтерским учетом;

-          изыскание путей снижения денежных затрат, налогов, увеличения прибыли и повышения уровня рентабельности;

-          поиск более дешевых товаров, материалов и принятие мер по расширению рынка сбыта;

-          обеспечение финансовыми ресурсами бизнеса в размерах, необходимых для поддержания и развития деловой активности;

-          организацию расчетов и выполнение всех текущих финансовых обязательств;

-          внутренний аудит и текущий контроль за формированием и использованием финансовых ресурсов, обеспечением сохранности и приумножения собственных оборотных средств.

Важным средством для выполнения многих из этих общих задач является оперативный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Финансовый аппарат выполняет все оперативные финансовые операции, связанные с финансированием, кредитованием и осуществлением основной деятельности, капитального строительства и капитального ремонта, оперативным финансовым прогнозированием и планированием, участвует в выполнении операций на финансовом рынке. Он также выполняет всю оперативную работу по расчетам с поставщиками, покупателями, с финансовыми, налоговыми и другими органами, осуществляет контроль за исполнением финансового плана и оперативный анализ хода его выполнения.


2.1 Направления финансовой работы


Основное содержание финансовой работы заключается:

-в организации взаимоотношений с финансово-кредитной системой, другими хозяйствующими субъектами и в обеспечении своевременности платежей по обязательствам предприятия в бюджет, банки, поставщикам и работникам;

-в обеспечении финансовыми ресурсами хозяйственной деятельности;

-в сохранении и рациональном использовании основного и оборотного капитала.

Другими словами, сущность финансовой работы состоит в обеспечении оптимального кругооборота основного и оборотного капитала в поддержании эффективных финансовых отношений, сопутствующих коммерческой деятельности.

Финансовые службы предприятий, работающих в рыночных условиях, призваны:

-быстро подготавливать финансовые документы, качественно по содержанию и в объеме, необходимом для принятия руководством предприятия эффективных управленческих решений;

-координировать и направлять деятельность всех подразделений для достижения главной цели предприятия;

-обеспечивать высокоэффективное функционирование предприятия в рыночных условиях хозяйствования;

-нести ответственность за высококачественное составление финансовых планов и осуществление финансового анализа предприятия.

Важнейшим направлением финансовой работы является осуществление финансовых отношений с внешней инфраструктурой и внутрихозяйственных финансовых отношений.[9]1

Финансовые отношения предприятия охватывают:

-отношения с другими предприятиями и организациями по поставкам сырья, материалов, комплектующих изделий, реализации продукции, оказание услуг;

-отношения с банковской системой по расчетам за банковские услуги, при получении и погашении кредитов, покупке и продаже валюты и другие операции;

-отношения со страховыми компаниями и организациями по страхованию коммерческих и финансовых рисков;

-отношения с товарными, сырьевыми и фондовыми биржами по операциям с производственными и финансовыми активами;

-отношения с инвестиционными институтами по размещению инвестиций;

-отношения с филиалами и дочерними предприятиями;

-отношения с персоналом предприятия;

-отношения с акционерами предприятия;

-отношения с налоговой службой;

-отношения с аудиторскими фирмами и другими хозяйствующими субъектами.

Определите, какие финансовые отношения и с кем имеет ваше обследуемое предприятие.

Общим для всех финансовых отношений является то, что они выражены в денежной форме и представляют собой совокупность выплат и поступлений денежных средств.

К внешним финансовым отношениям относятся отношения с другими предприятиями и организациями, и отношения с финансово-кредитной системой.

К внутренним финансовым отношениям относятся отношения внутри фирмы и отношения внутри объединений фирм.

Отношения с другими предприятиями и организациями являются самой большой по объему денежных платежей группой. Отношения предприятий друг с другом связаны с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации и соответственно прибыль. Правильная организация этих отношений оказывает самое непосредственное влияние на конечные результаты производственной деятельности.

Отношения с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений, а также отношения с учреждениями инфраструктуры финансового рынка кредитными организациями, страховыми компаниями, фондовыми и валютными биржами, инвестиционными фондами и компаниями и т.п.).

Финансовые отношения внутри фирмы — это отношения между различными структурными подразделениями фирмы: филиалами, цехами, отделами, бригадами, а также отношения с персоналом фирмы — рабочими и служащими, отношения с собственниками (акционерами, пайщиками).

Финансовые отношения внутри объединений фирм, союзов потребительских обществ подразделяются на отношения с вышестоящими организациями, отношения внутри ФПГ союза, отношения между фирмами в условиях холдинга.

Общим для финансовых отношений является то, что они возникают как результат определенных хозяйственных операций, инициированных самим предприятием. Поэтому состояние финансов фирмы определяется прежде всего состоянием её производственно-хозяйственных характеристик. И наоборот, правильная, рациональная организация финансов фирмы является определяющим, главным фактором её успешной производственно-хозяйственной деятельности.[10]13

Осуществление финансовых отношений — это основная часть оперативной работы финансовой службы. Важно обеспечить в установленные сроки платежи в бюджет, выплаты процентов по краткосрочным и долгосрочным ссудам банков, выдачу заработной платы работникам, оплату счетов поставщиков за отгруженные товарно-материальные ценности, услуги и работу.

Финансовая служба призвана обеспечить финансирование затрат плана, оформлять кредиты в соответствии с договорами, вести ежедневно оперативный учет: реализации продукции, прибыли от реализации, других показателей финансового плана; составлять сведения о поступлении средств и справок о ходе выполнения показателей финансового плана и финансового состояния.

В процессе осуществления оперативной финансовой работы используются финансовые инструменты, которые подразделяются на первичные и вторичные (производные). К первичным относятся: денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и др.

К вторичным, производным от первичных базовых инструментов, относятся фьючерсные контракты, финансовые опционы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы, которые применяются при активизации финансовых рынков, включая рынок ссудных капиталов, ценных бумаг, валютный рынок, рынок драгоценных металлов, а также финансовые институты (банки, финансовые и инвестиционные компании, страхование и др.).

Важным финансовым инструментарием оперативной работы финансовых служб является финансовая математика, которая дает возможность при сравнительно небольших затратах времени получить решение многопараметрических финансовых задач.

Наряду с оперативной работой важными направлениями финансовой работы является финансовое планирование и контрольно-аналитическая работа.

Финансовое планирование включает:

-разработку проектов финансовых и кредитных планов со всеми необходимыми расчетами;

-определение потребности в собственном оборотном капитале;

-выявление источников финансирования хозяйственной деятельности;

-разработка плана капитальных вложений с необходимыми расчетами;

-составление кассовых планов для представления в учреждения банка;

-участие в составлении планов реализации продукции в денежном выражении и определение плановой суммы балансовой прибыли на год и по кварталам, и показателей рентабельности.

Постоянное внимание на предприятии должно уделяться контрольно-аналитической работе, так как её эффективность во многом определяет результат финансовой деятельности. Финансовые службы осуществляют систематический контроль за выполнением показателей финансового, кассового и кредитного планов, планов по прибыли и рентабельности, следят за использованием по назначению собственного и заемного оборотного капитала, за целевым использованием банковского кредита. В осуществлении контрольно-аналитической работы большую помощь оказывает бухгалтерия, совместно с которой проверяется правильность составления смет, расчет окупаемости капитальных вложений, анализируются все виды отчетности, контролируется соблюдение финансовой и плановой дисциплины.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Світовий уряд Масони в Україні
Реферат Детерминизм и индетерминизм
Реферат Сом
Реферат The Battle Of Dien Bien Phu Essay
Реферат Економічна діагностика
Реферат Расчет силового трехфазного двухобмоточного трансформатора с естественным масляным охлаждением
Реферат 1. Основы функционирования валютных рынков Национальная и мировая валютные системы, их составляющие элементы. Валютная система с экономической и организационно-правовой точек зрения. Этапы становления и развития мировой валютной
Реферат Constitution 2 Essay Research Paper Over two
Реферат 32. Пруссия и Австрийская монархия в XVII-XVIII вв. Политика «просвещенного абсолютизма»
Реферат § Окружение системы
Реферат Визначення вартості грошей у часі та її використання у фінансових розрахунках
Реферат Сертификация в зарубежных странах
Реферат Инструменты ликвидаций утечек времени
Реферат Affirmative Action 12 Essay Research Paper Affirmative
Реферат «Царевна-лягушка»