Реферат по предмету "Менеджмент"


Изучение системных признаков у предприятия

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА КОММЕРЦИИ И ПРАВА
Кафедра «Финансы и кредит»
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Основы системологии»
студента 5 курса заочного отделения группы: 504 Ф
Кулаковой Елены Сергеевны.
Тольятти 2010г.

Введение
В данной контрольной работерассматривается участок обработки производственного отдела ЗАО «Комплект-Авто».
Ниже приведенаорганизационная структура участка обработки
/>
/>

/>/>
/>

/>
/>

/>

1. Обоснование наличиясистемных признаков у рассматриваемого
объекта
1) Элементность — урассматриваемого объекта имеются следующие элементы: начальник участкаобработки, инженер-приемщик, мастер-приемщик, бригадир и слесаря.
2) Структурность — обосновывается наличием связей между элементами:
Горизонтальных
/>/>/>

И вертикальных
/>
3) Целостность — участокобработки, как система, имеет в наличии элементы (работники участка обработки)с горизонтальными и вертикальными связями между ними. Являясь структурнымподразделением ЗАО «Комплект-Авто», участок обработки обладает относительнойавтономностью от окружающей среды: все работники участка обработки подчиненыединой цели, которой является своевременная и качественная подготовка материаловк окраске, выполняют определенные операции, направленные на достижение этой цели.
4) Эмерджентность — удовлетворение потребности участка окраски в подготовленном к окраске материале
5) Иерархичность — обосновывается наличием у данного объекта подчиненности низших элементов-высшим:слесаря находятся в подчинении у бригадиров, бригадиры, мастер-приемщик иинженер-приемщик подчиняются начальнику участка обработки.
2. Анализ внешних ивнутренних системообразующих факторов
рассматриваемого объекта
Внешние:
1) Пространство — всвязи с расширением модельного ряда автомобилей и увеличением количествапродаваемых автомобилей, увеличился объем материалов, обрабатываемых на данномучастке. В связи с этим, для более комфортной и продуктивной деятельностиработников, под участок обработки оборудовали новое просторное помещение, чтодало возможность для более удобного расположения работников, расширенияпроизводства, путем установки большего количества станков.
2) Время — стечением времени возрастает необходимость  производства более качественнойпродукции, а следовательно, улучшения качества подготовки материалов. Участокобработки продолжает развиваться в данном направлении и совершенствовать своюдеятельность.
3) Фактор индукции(возникновение спроса)- в условиях современного конкурирующего рынкакомплектующих для автомобилей становится необходимым выпуск готовой продукциибольшего объема и лучшего качества. Участок обработки, в составе производственногоотдела принимает в этом непосредственное участие.
Внутренние:
1) Общность природныхкачеств элементов- элементами рассматриваемой системы являются люди, обладающиетакими общими природными качествами как: умение общаться, то есть способностьобмениваться информацией между собой, разумом и др.
2) Фактор индукции-привыбытие одного из элементов системы (увольнение работника, выход на пенсию,уход в отпуск, смерть работника) система обеспечивает себя новым элементом(принятие нового работника на постоянную или временную работу), тем самымдостраивая себя до завершенности.
3) Факторвзаимодополнения — этот фактор означает способность одних элементов участка обработкизаменять другие. При невозможности выполнения работ (отсутствии на рабочемместе) одним слесарем по обработке его может заменить другой слесарь илибригадир, бригадира в свою очередь может заменить мастер, мастера принеобходимости заменит начальник участка обработки или инженер- приемщик,начальника участка обработки может заменить мастер или инженер-приемщик.
4) Постоянностабилизирующие факторы:
— Связи обмена- привзаимодействии с окружающей средой участок обработки обменивается с нейвеществом (обработанные материалы поступают в цех окраски), информацией(данныео количестве поступивших на участок материалов проверяются службой безопасностипредприятия; отдел снабжения получает данные о количестве необходимого длядальнейшей работы участка материала; информация о браке среди поступившего материалапоступает в отдел технического контроля ЗАО «Комплект-Авто»).
— Функциональные связи — участок обработки принимает участие в испытании нового оборудования дляобработки материалов. Для этого создаётся функциональная группа, в которуювходят работники данного участка, а также конструктора и технологи. Прииспытаниях данной группой выявляются и устраняются недостатки в работевнедряемого оборудования.
— Структура – при измененииусловий внешней среды (смена директора по производству, генерального директора,задержка поступления материалов от поставщика, либо из участка по литью,совершенствование технологии производства автомобильных зеркал) возможнодобавление новых элементов и связей с ними, но структура при этом неразрушается. Сохраняется связь между слесарями по обработке и бригадирами,между бригадирами и мастерами-приемщиками, также сохраняется связь междуначальником участка и подчиненными.
3. Определение стадииразвития, на которой находится рассматриваемая
система
Данная система находитсяна этапе зрелости. Участок обработки, являясь одним из структурныхподразделений ЗАО «Комплект-Авто» создавался одновременно с производственнымотделом. Также одним из доказательств зрелости системы является её преобразование:в 2007г. В ЗАО «Комплект-Авто» был создан производственно-диспетчерский отдел,в подчинение которого, как подсистема вошел также и участок обработки.
4. Особенности развитиясистемы на данном этапе
Участок обработкиявляется структурным подразделением ЗАО «Комплект-Авто» в составепроизводственного отдела. Целью данного участка является обработка и качественнаяподготовка материала (форм для автомобильных зеркал) к окраске. Участок обработкиработает в соответствии с европейским стандартом 5S. Одним из элементов которого является применение и постоянноеиспользование системы Kaizen.Внедрение данного стандарта на предприятии ЗАО «Комплект-Авто» позволилопрактически исключить брак продукции. Участок обработки является одним изподразделений ЗАО «Комплект-Авто»  на котором распространен  данный видстандарта. Жесткий контроль качества в соответствии со стандартом 5S позволил выдавать продукцию наконечный этап, то есть окраску со 100% качеством.

5. Возможностьсамоорганизации системы
У рассматриваемой системыимеется возможность для самоорганизации. Например слесаря по обработке илибригадиры могут вносить предложения мастеру либо начальнику участка орационализации труда. Также положительно воспринимаются руководствомпредложения по снижению издержек производства, увеличению скорости обработкиматериала без потерь качества.
6. Тип рассматриваемойсистемы в соответствии с классификацией
1) По отношениюсубъекта познания к объективному миру — рассматриваемая система являетсяреальной (материальной), так как сущность всех элементов её составляющихявляется материальной.
2) По форме движенияили существования материи – система является социально-экономической, так как вкачестве её главных компонентов рассматриваются люди (сотрудники участка обработки)и образованные ими общности (участок обработки в целом и бригады слесарей пообработке).
3) По характеруизменения своего состояния во времени система является динамической, так как сней происходят изменения с течением времени: увольняются, или уходят на пенсиюработники, им на смену приходят новые специалисты, изменяется технологияпроизводства с внедрением нового оборудования, совершенствуется организациятруда.
4) По характерувзаимодействия системы с окружающей средой — рассматриваемая система являетсяоткрытой, так как при взаимодействии с окружающей средой (участок окраски,отдел снабжения, служба безопасности, производственно диспетчерский отдел) онаобменивается с ней информацией (подача заявок на выдачу материалов[сырья] вотдел снабжения; отправка отчетов о количестве полученных материалов, а такжесписанных на брак по вине рассматриваемого участка в службу безопасности;оформление актов о браке по вине поставщиков и их отправка в отдел техническогоконтроля) и веществом (прием материалов из отдела снабжения, выдачаобработанных материалов на участок окраски).
5) По характеруповедения системы и возможности прогнозирования её деятельности — системаявляется стохастической (вероятностной), так как на неё оказывают влияние такиеслучайные события как выход из строя оборудования (поломка), отключениеэлектроэнергии вследствие стихийных бедствий или по иным причинам, задержкапоставки материалов поставщиком или участком по литью.
7. Подсистемы в структурерассматриваемого объекта
Управляющая подсистема. Кданной подсистеме относятся начальник участка обработки, и мастера, так как ониосуществляют управление и координацию деятельности остальных работниковрассматриваемого участка
К хозяйственнойподсистеме относятся инженер-приемщик, бригадиры и слесаря по обработке.
Инженер-приемщикосуществляет прием материалов из участка литья, проверяет наличие брака, приналичии такового составляет акт о браке. Слесаря по обработке занимаютсянепосредственной обработкой поступающего материала (осуществляют ошкуривание,шлифовку). Бригадиры также осуществляют обработку материала, а также приотсутствии мастера распределяют работников по операциям. Исходя из этого перечисленныеэлементы относятся к хозяйственной подсистеме.
Структуры любых системподчиняются ряду универсальных законов:
1) Законсубординации — характеризует вертикальные связи между элементами системы иопределяет зависимости между более главными и менее главными её компонентами. Этотзакон проявляется между руководителями работ и её исполнителями.
1.1 Между начальникомучастка обработки и инженером приемщиком. Инженер приемщик докладываетначальнику участка о количестве принятой к обработке продукции, о количествебрака. Начальник участка отчитывается перед директором по производству.Начальник участка выдает инженеру изменения номенклатуры товара, изменения вплановых заданиях и т.д.
1.2 Между начальникомучастка обработки и мастерами. Начальник участка обработки выдает планпроизводства мастеру, контролирует его выполнение и вносит соответствующиеизменения, если таковые имеются. Мастер отчитывается перед начальником овыполнении плана, или о причинах его невыполнения.
1.3 Между мастерами ибригадирами. Мастер выдает задание бригадиру и осуществляет контроль еговыполнения. Бригадир отчитывается перед мастером о выполнении работ, о явках инеявках работников на работу.
1.4 Между бригадирамии слесарями по обработке. Бригадир осуществляет контроль за деятельностьюработников, непосредственно в цехе, принимает участие в обработке материалов,отчитывается перед мастером. Слесаря по обработке выполняют работу всоответствии с производственным заданием, докладывают бригадиру о допущенномбраке.
2) Закон координациисвязей и отношений всех компонентов целостной системы. Заключается всогласовании и приведении в соответствие действия всех связей и отношенийработников участка обработки. Целью участка обработки является качественная обработкаматериала и его своевременная подача на участок литья. Все действия работниковскоординированы в соответствии с данной целью.
Начальник участкаобработки осуществляет руководство и координацию деятельности подчиненных,выдает производственное задание мастерам. К нему стекается вся информация отмастеров о прогулах работников и простоях оборудования, в соответствии с этимон координирует деятельность участка. Выдает изменения производственных заданиймастерам и инженеру – приемщику, полученные от директора по производству.Мастер в свою очередь выдает полученное задание бригадиру и контролирует его выполнение.Бригадир отчитывается мастеру о прогулах и простоях оборудования, мастер всоответствии с полученными данными принимает соответствующие решения.
Инженер – приемщикосуществляет прием материала для обработки из цеха литья, проверяет егокачество и количество. Полученные данные отправляет начальнику участка.
Бригадиры выполняютзадание мастера, осуществляют распределение работников непосредственно в цехе.
3) Законсовместимости компонентов системы – определяет согласованность ивзаимодополняемость действий работников участка обработки. Он проявляется в отношенияхмежду работниками данного участка. Например, от своевременного оповещениябригадиром мастера о количестве присутствующих работников зависит выполнение производственногозадания (мастер должен скорректировать работу бригады и по возможности найтизамену отсутствующим работникам). От согласованности действий инженера –приемщика и начальника участка зависит также степень информированности начальникао качестве полученного материала.
4) Законспециализации компонентов системы – он определяет необходимость наличия всехкомпонентов (работников) системы, так как каждый их них выполняет определеннуюоперацию. Например отсутствие на рабочем месте инженера – приемщика можетпривести к получению материала ненадлежащего качества. И впоследствии к простоямработников и оборудования не только работников участка обработки, но и участкапокраски.
5) Закон строгоопределенной пространственно – временной расположенности компонентов системы.Он определяет строго определенную рациональную планировку расположения рабочихмест на участке. Если предположить, что бригадир мастер или начальник участканаходились бы на большом расстоянии друг от друга, то они не смогли быдостаточно оперативно руководить и координировать деятельность слесарей пообработке, что затруднило бы работу всего участка.

8. Внешние и внутренниефункции участка обработки производственного
отдела ЗАО«Комплект-Авто»
Внешние:
1) Функцияисполнителя — реализуется в отношениях с директором по производству и производственно– диспетчерским отделом.
2) Функцияпоставщика – реализуется при взаимодействии с участком окраски (поставкаготового к покраске материала), а также с отделом технического контроля привозврате им бракованного материала.
3) Функцияпотребителя – реализуется в отношениях с участком по литью и с отделомснабжения, в виде получения от участка литья необработанных материалов, а отучастка снабжения — средств труда.
Внутренние:
1) Функцияорганизатора – реализуется в отношениях между управляющей и хозяйственнойподсистемы (начальник участка организует работу своих подчиненных).
2) Функцияработодателя – реализуется в отношениях со своими работниками.
3) Функциясамосохранения – реализуется при выполнении требований соблюдения всех мер поохране труда,
9. Особенностивзаимодействия участка обработки с окружающей его
средой
1) Формы содействия
При взаимодействии даннойсистемы с участком по литью и с участком окраски проявляется такая формасодействия как мутуализм. Это объясняется тем, что участок обработки принимаетот участка по литью необработанный материал, тем самым извлекая от участка политью пользу. А участок литья, в свою очередь реализует материалрассматриваемой системе, так же извлекая из этого пользу (сбыт). Далеематериал, после обработки на нашем участке (участке обработки), переходит научасток окраски, т.е. без участка обработки материал не попадет на участококраски (невозможно существование рассмотренных выше систем обособленно).
При взаимодействииучастка обработки с отделом снабжения проявляется такая форма содействия какмутуализм — так как участок обработки извлекает пользу от отдела снабжения,путем получения от отдела снабжения абразивного материала, средства для лучшейобработки пластика, в общем средств труда, а отдел снабжения, в свою очередь,извлекает пользу от отдела обработки, так как своим существованием обеспечиваетотдел обработки необходимыми материалами и средствами труда. Без существованияотдела обработки и других отделов невозможно и нецелесообразно существованиеотдела снабжения.
2) Анализ воздействиявнешней среды по силе и последствиям воздействия.
Участок литья оказываетна участок обработки сильное воздействие. Так как задержка поставок материаловна участок обработки ведет к простоям оборудования и работников на данномучастке, а также к нарушениям работы всего производственного отдела. Инаоборот, если участок литья будет осуществлять ритмичные поставки материалов,это будет являться позитивным фактором воздействия.
Отдел снабжения такжеможет оказывать позитивное или негативное воздействие. Негативным факторомвыступает задержка подачи абразивного материала, средств труда на участокобработки. Позитивным фактором будет своевременная поставка необходимых средствтруда.
Отдел кадров такжеоказывает определенное негативное воздействие на участок обработки, в случаяхнедоукомплектования бригад квалифицированными работниками.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 28 – 29 марта 20 11г., Россия, г. Тюмень
Реферат Ричард Пайпс и его концепция исторического развития России
Реферат «Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Новосибирскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2007 2012 годы»
Реферат Тула
Реферат 28 сентября
Реферат Picasso
Реферат King Minos Essay Research Paper TITLE KING
Реферат Развитие сознания. Присвоение общественно-исторического опыта в онтогенезе
Реферат Капиталистическое развитие Японии в конце 19 - начале 20 вв.
Реферат 28. Общение. Ошибки восприятия
Реферат Violence Essay Research Paper Apr 8 1996Vol
Реферат Модернизация государственного аппарата СССР в период перестройки
Реферат Протокол HTTP
Реферат Из истории становления и развития химико-фармацевтической промышленности г. Шымкента
Реферат Основные факторы экономического роста Российской экономики в начале XXI века: их структура, механизм и назначение