Реферат по предмету "Менеджмент"


Идентификация факторов риска

1. Проблемы идентификациипредпринимательских рисков
Идентификацияфакторов риска осуществляется предпринимателем для ответа на следующие вопросы:
- гдесосредоточены основные факторы риска;
- какиеиз факторов риска наиболее опасны для данного вида деятельности (принимаемогорешения);
- какиеиз факторов риска являются управляемыми, а какие — нет.
Идентификацияфакторов риска предусматривает отнесение рисков к одной из трех основныхкатегорий:
- опасныефакторы риска;
- допустимыепо степени опасности факторы риска;
- неопасныефакторы риска.
Идентификацияфакторов риска может осуществляться в разрезе конкретной операции или длянекоторой сферы деятельности компании, например, финансовой. В первом случаеречь идет об «элементарном» рисковом событии, во втором — о сложном событии,состоящем из нескольких элементарных.
Целипредпринимательства и факторы его эффективности, а также основные риски,возникающие на пути достижения целей, могут быть установлены и измерены в ходепроведения общих и локальных целевых исследований.
Начинатьследует с концептуального уровня идентификации рисков. Информация, полученнаяименно на этом уровне, окажет определяющее влияние на будущий процессуправления рисками. Применяемые на концептуальном уровне исследования методы итехнологии исследования рисков предполагают получение информации в качественныхшкалах (номинальной, порядковой, балльной и т.п.).
Прежде всего,необходимо как можно точнее определить, с каким из возможных проявлений рискапридется сталкиваться. При этом необходимо принимать во внимание подавляющуютенденцию. В отношении проявления различают риск как «возможность», риск как«опасность» и риск как «неопределенность».
Первоепроявления, т.е. риск как «возможность», означает, что главным образомпрослеживается связь между риском и доходом: чем больше риск, тем больше ивозможный успех, доход.
Риск как«опасность» связывается с возможностью таких событий, за которыми, как правило,следую негативные последствия для организации. Потенциально к числу такихсобытий, за которыми обычно следуют материальные потери и моральный ущерб дляорганизации, относят аварии, катастрофы, хищения, шпионаж, шантаж,мошенничество, судебные иски т т.п.
И, наконец,проявление риска как «неопределенности» во многом связывается спсихологическими представлениями человека о неизведанном, неизвестном.
После того,как риски концептуально идентифицированы, необходимо переходить к изменениям наоперационном уровне – на уровне решаемых задач в рамках намеченных наконцептуальном уровне целей. Оценку возможного влияния и соответствующих вероятностейвозникновения тех или иных исходов следует осуществлять с учетом того, чтоможет существовать диапазон возможных результатов, а также что риск можетслучаться неоднократно в течение определенного периода.
С учетомподобных осложнений целесообразно оценивать наиболее пессимистический сценарий.При этом обязательно следует учитывать финансовое влияния, влияние нажизнеспособность и цели организации. Результаты подобного анализа наоперационном уровне могут выражаться в качественных или количественных шкалах собязательной проверкой их согласованности.
Риск можетвыявляться различными способами: от сложного вероятностного анализа в моделяхисследования операций до чисто интуитивных догадок. Важно только своевременно икак можно более точно установить, какая информация, какого качества и к какомусроку нужна, а затем выбрать один из доступных источников информации и принятьрешение о наилучшем способе ее получения из этого источника. И после того, какриск будет идентифицирован и измерен, предпринимателю останется «толькорешить», как воздействовать на управляемые факторы, чтобы ослабитьотрицательное влияние риска и усилить положительный эффект рискованногопредприятия.
В настоящеевремя системно рассматривают только три источника информации: накопленный практическийопыт, личное мнение и мнения специалистов (экспертов). Информацию из этихисточников можно получить различными способами, различающимися по частоте иоперативности обращения к источнику, по затратам на получение информации идругим важным характеристикам.
Каждыйпредприниматель чаще всего черпает информацию из собственного опыта и знаний, асобственная интуиция помогает ему заполнить пробелы в позитивном знании. Нобывает, что сам предприниматель не имеет достаточных знаний или опыта поразрешению стоящей перед ним проблемы по управлению рисками. В подобнойситуации предприниматель начинает искать наиболее подходящий источник получениянедостающих данных, информации или знаний.
Перед нимоказываются две принципиальные возможности: искать необходимую информацию водном из доступных источников, в которых зафиксирован исторический опытпредпринимательской деятельности – учебники, справочники, официальные бюллетении т.п., или обратиться к знаниям, умениям и навыкам признанных специалистов втой или иной сфере предпринимательства (экспертам).
Следуетсчитать экспертом только того, кто лично работает в сфере деятельности,интересующей предпринимателя, является признанным специалистом по решаемомувопросу, может и имеет возможность высказывать суждение по этому вопросу иделает это в доступной для предпринимателя форме.
Экспертывыполняют информационную и аналитическую работу на основе своих личныхпредставлений о решаемой задаче. Однако от того, как организован процессэкспертного оценивания, как происходят обработка и анализ экспертнойинформации, во многом зависит «потребительская полезность» получаемых ответов.
Для приданиярезультатам оценки предпринимательских рисков большей убедительности идоказательности, для снижения уровня субъективности, а также зачастую дляповышения конфиденциальности анализа в практике принятия рискованных решенийпредпринимательской деятельности прибегают к моделированию.
Арсеналсредств моделирования достаточно широк: от простейших аналитических моделей,состоящих из одного уравнения с несколькими переменными, до сложнейшихконцептуальных комплексов когнитивного моделирования развития целыхсоциально-экономических систем. Имитационное, в частности, статистическоемоделирование является основным способом формализации и исследования сложныхсистем, функционирование которых сопряжено с рисками. Статистическая модельпозволяет непосредственно вводить риски в процесс моделирования и тем самымучитывать их в оценке результата. Антирисковые мероприятия, планируемые квыполнению, также вводятся в модель с учетом их стоимости, при этомцелесообразно проводить оценивание их влияния на изменение показателей,характеризующих конечный результат, и на изменение пространства рисков ипонижение неопределенности исходов проекта.
Особое место моделированиезанимает в работе финансовых аналитиков. В настоящее время принято выделять дваосновных направления анализа рынка ценных бумаг:
— техническийанализ;
— фундаментальный анализ.
Каждый изуказанных видов анализа базируется на собственных гипотезах и предназначен длядостижения разных информационных целей. Так, например, технический анализпроводится в предположении, что существуют повторяющиеся тенденции и циклыдинамики курсовой стоимости ценных бумаг. Исходную информацию для проведениятехнического анализа дает изучение конъюнктуры рынка тех или иных акций. Дляэтого исследуют ретроспективу, внимательно анализируют спрос и предложение впоследний период проведения торгов, а также стремятся выявить повторяющиеся итекущие тенденции в изменении курсовой стоимости рассматриваемых акций. Воснову фундаментального анализа положена гипотеза, согласно которой истиннаястоимость любого финансового актива равна приведенной стоимости всех наличныхденежных потоков, которые ожидаются в будущем от обладания этим активом, т.е.положен доходный подход к объекту оценивания. В ходе проведения такого видаанализа должны быть установлены время поступления и величины дисконтированныхденежных потоков, а также оценка величины ставки дисконтирования. На основетаких предварительно полученных оценок рассчитывают приведенную к настоящемувремени стоимость финансового актива, а далее сравнивают вычисленнуюприведенную стоимость актива с его текущим рыночным курсом и выводят общеезаключение на перспективу.

Задание 1
Нефтедобывающая компания решает вопрос о бурении скважины. Вероятностьуспешности бурения, объёмы добычи и экономический результат представлены втаблице:Вероятность исхода 0,6 0,1 0,15 0,1 0,05 Годовой объём добычи, т. не найдено 50 000 100 000 500 000 1 000 000 Экономический результат, тыс. у.е. — 50 000 — 20 000 30 000 430 000 930 000
  
Построить дерево решений вопроса о бурении скважины для компании.Построить функцию полезности для данного выбора (предполагается, чторуководство компании безразлично к риску), определить полезность по вариантам решений.
Принять максимальную полезность равной 100 U (utility),U – условная единица полезности.
Решение:
/>

Ожидаемое значениевыигрыша составит:
0,6 (-50 000) + 0,1(-20 000) + 0,15 * 30 000 + 0,1 * 430 000 + 0,05 *1 000 000 = 62000 тыс. у.е.
Если ЛПР, представляющеефирму, безразлично к риску и принимает решение о проведении буровых работ наосновании рассчитанного значения выигрыша, то оно воспринимает ожидаемуюполезность как пропорциональную ожидаемому значению.
В этом случае функцияполезности U (v), где v –прибыль, получаемая при различных исходах, является прямой с положительнымнаклоном.
Значения полезностеймогут быть найдены за два шага:
1. Присваиваютсяпроизвольные значения полезностей выигрыша для лучшего и худшего исходов,причем первой величине ставится в соответствие меньшее число.
U (-50 000) = 0, а U (930 000) = 100
Тогда полезностипромежуточных выигрышей будут находится в интервале от 0 до 100.
2. Игроку предлагается навыбор: получить некоторую гарантированную денежную сумму v, находящуюся междулучшим и худшим значениями S и s, либо принять участие в игре, т.е. получить (1– p) – наименьшую сумму. При этомвероятность следует изменять (повышать или понижать) до тех пор, пока ЛПРстанет безразличным в отношении к выбору между получением гарантированной суммыи игрой. Пусть указанное значение вероятности равно p0. Тогдаполезность гарантированной суммы определяется как среднее значение полезностейнаименьшей и наибольшей сумм, т.е.:

U (v) = p0U (S) + (1 – p0) U (s).
Пусть для ЛПРбезразлично, потерять 20000 тыс. у.е. или принять участие в игре (выигрыш930 000 тыс. у.е. с вероятностью 0,1 или проигрыш 50 000 тыс. у.е. свероятностью 0,9.
U (-20) = 0,1U (930) + 0,9 U (-50) = 0,1 * 100 + 0,9 * 0 = 10.
Задание 2
В банк представлено шесть инвестиционных проектов, которые характеризуютсяследующими итоговыми показателями:

проекта Минимальный доход, млн. руб. Максимальный доход, млн. руб. Затраты на реализацию, млн. руб. Коэффициент λ, рассматриваемый как показатель оптимизма по проекту 1 100 000 500 000 100 000 0,60 2 500 000 1 800 000 340 000 0,45 3 200 000 600 000 100 000 0,80 4 2 000 000 3 500 000 550 000 0,35 5 400 000 1 500 000 400 000 0,90 6 350 000 3 000 000 300 000 0,60
 
Провести ранжирование проектов по показателю ожидаемой доходности, сучётом экспертной оценки рискованности их финансирования (указана каккоэффициент λ, рассматриваемый как показатель оптимизма при принятиирешения банком). Отобразить представленные проекты на двухмерной карте вкоординатах: «стандартное отклонение – ожидаемая доходность».

Решение:
Определим минимальную прибыль и максимальную прибыль каждого проекта, атакже коэффициент пессимизма:

проекта Минимальная прибыль, млн. руб. Максимальный прибыль, млн. руб. Коэффициент λ, рассматриваемый как показатель оптимизма по проекту
Коэффициент λ0, рассматриваемый как показатель пессимизма по проекту 1 400 000 0,60 0,40 2 160 000 1 460 000 0,45 0,55 3 100 000 500 000 0,80 0,20 4 1 450 000 2 950 000 0,35 0,65 5 1 100 000 0,90 0,10 6 50 000 2 700 000 0,60 0,40
Определим ожидаемую доходность для каждого проекта:№ проекта Эффект 5 110000 1 160000 3 180000 2 875000 6 1110000 4 2425000
Таким образом, наиболее доходным является проект №4, наименее – проект№5.
/>
Список использованной литературы
1. Абчук В.А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге. – М.: Изд-воМихайлова В.А., 2006. – 480 с.
2. Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. –М.: Дашков и К, 2006. – 772 с.
3. Догиль Л.Ф. Управление хозяйственным риском. – М.: Мисанта, Книжный Дом,2005. – 224 с.
4. Ермасова Н.Б. Риск-менеджмент организации. – М.: Альфа-Пресс, 2005. –240 с.
5. Гончаренко Л.П., Филин С.А. Риск-менеджмент. – М.: КноРус, 2006. – 216с.
6. Маккарти М.П., Флинн Т.П. Риск: управление риском на уровнетоп-менеджеров и советов директоров. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2005. – 234 с.
7. Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов.– М.: ФиС, 2004. – 352 с.
8. Найт Ф.Х. Риск, неопределенность и прибыль. – М.: Дело, 2003. – 360 с.
9. Пикфорд Д. Управление рисками. – М.: Вершина, 2004. – 352 с.
10. Ступаков В.С., Токаренко Г.С. Риск-менеджмент. – М.: ФиС, 2006. – 288 с.
11. Тактаров Г.А., Григорьева Е.М. Финансовая среда предпринимательства ипредпринимательские риски. – М.: ФиС, 2006. – 256 с.
12. Тэпман Л.Н. Риски в экономике. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 380 с.
13. Уткин Э.А., Фролов Д.А. Управление рисками предприятия. – М.: ТЕИС,2003. – 247 с.
14. Фомичев А.Н. Риск-менеджмент. – М.: Дашков и К, 2006. – 292 с.
15. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками. – М.: Проспект, ТКВелби, 2005. – 160 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Організація праці бухгалтера
Реферат Организация компьютерного учета на примере УФКСС и ДМ Администрации
Реферат Организация учета труда и его оплаты в сельском хозяйстве
Реферат Организация управленческого учета в ЛПУ санатории Машук ОО ВОС и рекомендации по его совершенс
Реферат Социально-психологическая структура личности
Реферат Организация работы с документами на предприятии документооборот
Реферат Организация и методология учёта реализации товаров и валовых доходов на предприятии и пути их со
Реферат Организация и учет прочих операций коммерческого банка в иностранной валюте
Реферат Организация учета анализа и аудита расчетов ОАО МК Азовсталь с государственным бюджетом и
Реферат Организация материально технического обеспечения на ООО Витязь
Реферат Организация бухгалтерского учета на предприятии учреждении организации
Реферат Організація обліку
Реферат Организация учета труда и заработной платы на МУП ТВС Первомайское
Реферат Организация первичного уч та областного управления инкассации и пут
Реферат Организация бухгалтерского учета на предприятии ОАО ГРЦ Макеева