Реферат по предмету "Менеджмент"


Виды бюрократических структур управления

Сургутскийгосударственный университет
Ханты-Мансийскогоавтономного округа – Югры
Факультет управления
Кафедра менеджмента

Рефератпо дисциплине:основы менеджмента
натему: Виды бюрократических структур управления организацией

Выполнил студент:
Бондарев А.П.
Гр. № 23-75
Проверил: Мамлеев Р.Ф.
Сургут2009 г.

Основными видами бюрократических структур управления являются следующие: линейная, функциональная, линейно-функциональную, линейно-штабную, дивизиональную структуры управления организацией.
А теперь о каждом поподробнее.
Линейная структурауправления имеет тольковертикальные связи между элементами и строится по принципу иерархии. Эта структурахарактеризуется четким единоначалием. Каждый работник или руководитель подчиняетсянепосредственно только одному вышестоящему лицу и через него связан с более высокимиуровнями управления. Таким образом, в аппарате управления создается иерархическаялестница по подчиненности и ответственности.
Основными достоинствами линейной структуры управленияявляется относительная простота подбора руководителей и реализации функций управления.Такая организация управления обеспечивает оперативность принятия и реализации управленческихрешений, единство и четкость распорядительства и исключает дублирование полномочийи противоречивость распоряжений.
К недостаткам этого типа структур относятся разобщенностьгоризонтальных связей, возможность излишней жесткости. В условиях современного производстваони требуют от руководителя высокого уровня универсальной подготовки, что в своюочередь ограничивает масштабы возглавляемого подразделения и возможности руководителяпо эффективному управлению им. Кроме того, большая перегрузка информацией, множественностьконтактов с подчиненными, выше стоящими и смежными организациями приводит к тому,что основное время руководителя уходит на решение оперативных задач, а перспективнымвопросам не уделяется достаточного внимания.
Линейные структуры характерны для небольших организацийс численностью работников до 500 человек с высоким уровнем технологической или предметнойспециализации, при отсутствии широких кооперационных связей между организациями.
/>

/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/>/> 
Рис. 1 — Линейная структура управления
В функциональнойструктуре каждому вышестоящему руководителю делегируются полномочия в границах выполняемойфункции.
Ее сущность заключается в том, что выполнение отдельныхфункций по конкретным вопросам возлагается на специалистов. Специалисты одного профиляобъединяются в структурные подразделения системы управления и принимают решения,которые обязательны для производственных подразделений. Таким образом, наряду слинейной действует и функциональная организация. Исполнители находятся в двойномподчинении. Так, рабочий обязан выполнять одновременно указания своего линейнойначальника и функционального специалиста. При функциональной структуре управлениялинейный руководитель имеет возможность больше заниматься вопросами оперативногоуправления, так как функциональные специалисты высвобождают его от решения специальныхвопросов. Но команды управления поступают от многих функциональных служб в однопроизводственное подразделение или к одному исполнителю, и поэтому возникает проблемавзаимного согласования этих команд, что создает определенные трудности. Кроме того,снижается ответственность исполнителей за выполнение своих обязанностей вследствиеобезлички. Это несет негативный характер.

/>

 /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Рис. 2 — Функциональная структура управления
В линейно-функциональной оргструктуре, сочетающей принципы линейного,функционального и штабного управления, тесно переплетается выполнение специальныхфункций с системой подчиненности и ответственности за непосредственное решение управленческихза дач
В основе этой структуры лежит регламентация линейныхи функциональных связей. В ней линейные руководители обладают линейными полномочиями,а функциональные – функциональными по отношению к нижестоящим линейным руководителями линейными – по отношению к своим подчиненным. Линейно-функциональные организационныеструктуры управления наиболее эффективны в стабильной среде, рассчитаны на использованиедействующих технологий и сложившиеся рынки, содействуют эффективному производствустандартизированных товаров и услуг, ориентированы на ценовую конкуренцию. Они обладаютдостоинствами как линейных, так и функциональных.
Недостатки линейно-функциональнойструктуры являются нарушение принципа единоначалия, трудности в принятии и реализациисогласованных управленческих решений. Жесткое разделение труда способствует усилениюзаинтересованности каждого органа управления в выполнении только «своей»функции, что характерно для функциональных подразделений. Поэтому при появленииновых, нестандартных, сложных, межфункциональных задачвозникает необходимостьв частых согласованиях проектов решений на высшем уровне управления. Линейно-функциональнаяструктура применяется на средних и крупных промышленных предприятиях, проектно-конструкторскихи научно исследовательских организациях с численностью от 500 до 3000 человек.
/>

 /> /> /> /> /> /> />

Рис. 3 — Линейно-функциональная структура управления
При дополнениилинейно-функциональной структуры штабным органом образуется линейно-штабная организационнаяструктура управления.
Линейно-штабная (штабная) орг.структура управления также строитсяпо принципу функциональной специализации управленческого труда, однако главной задачейменеджеров является координация действий функциональных служб в штабах различныхуровней и этим самым направление этих действий в соответствии с общими интересамиорганизации.
Штаб подчиняется линейному руководителю (ЛР). Он ненаделяется правом принимать решения, а лишь выполняет функции со вещательного органа,готовящего проекты решений.

/>

Штаб  
Штаб   />/>/>/> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> /> />

Рис. 4 — Линейно-штабная структура управления
Такая структура благодаря объединению функциональныхспециалистов в одном органе управления обеспечивает оперативность и качество решенийза счет их всестороннего обоснования. Она практически исключает противоречивые распоряженияи позволяет освободить линейных руководителей от деятельности по координации работыразличных служб.
Главные достоинства линейно-штабной структуры управлениязаключаются в значительном повышении эффективности использования управленческогопотенциала для решения экстренных задач.
Однако управленческие системы с линейно-штабной структуройнедостаточно эффективно решают новые задачи (переход на выпуск новой продукции,изменение технологии и т.п.). Кроме того, требуются дополнительные затраты на созданиеспециальных советов, коллегий, комиссий для координации и выработки решений.
Линейно-штабнаяструктура управления создается для ликвидации последствий стихийных бедствий, оперативногорешения неординарных задач.
Дивизиональная организационная структура. Особенно явно новаяорганизационная структура проявляется на крупных предприятиях с широкой номенклатуройтоваров и услуг, быстро меняющейся тех никой и технологией, реагирующей на измененияпотребностей и спроса общества на новейшие потребительские товары .

/>

Рис. 5 — Дивизионная структура управления
Разделение функций теперь не ограничивается толькопо классическому принципу: производство — поставки — финансы. На крупных предприятияхподчиненные им отделения начинают специализироваться на производстве какого-либоодного продукта или увеличивают ас сортимент и реализацию всей продукции. Это влечетза собой возникновение продуктовой структуры. Выход предприятий с данной продукциейза пределы своего региона и даже национальные границы ведет к необходимости создаватьтерриториальные структуры. Непредсказуемость и нестабильность внешнего окружениятребуют от руководителей создания инновационной структуры, где специальные отделыведут разработку, освоение и подготовку к массовому производству новых видов продукцииили услуг. На многих крупных фирмах сфера сбыта выросла в целые отделы маркетинга,где основой структуризации являются рыночные структуры. Такие организационные структурыполучили определенную самостоятельность и права распоряжаться принадлежащими имсредствами не строго по инструкции, а сообразуясь с быстро меняющейся внешней средойи внутренними возможностями. Возросла местная инициатива, которая и реализуетсятеми, кто выступает с ней, одновременно полностью отвечая за полученный результат.Появилась возможность быстрее и результативнее отвечать на изменение обстановки,учитывать новые потребности.
Но дивизиональные структуры, как и функциональные,не свободны от недостатков. Так, значительно усложнился процесс контроля за действияминовых структур. Негативные результаты работы могут проявиться лишь с течением времени,когда будет поздно выправлять положение сверху. Расширение горизонтальных связей,при всей своей положительности, несет ослабление вертикальных связей. Могут возникнуть трудности из-за дублирования и путаницы в сети команд и управленческих решений.Чрезмерная автономизация частей организации может привести к полной утрате воздействиясо стороны цен тральных структур, а следовательно, подчинения единым целям и задачам.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.