Реферат по предмету "Менеджмент"


Бройлерная ферма – выгодный бизнес

Бройлерная ферма –выгодный бизнес
 

Разведениембройлеров я начал заниматься совсем недавно, и, считаю, что это — прибыльныйбизнес. Аргументы привожу ниже.
В наш век«высоких» технологий и тяжелой металлургии люди всеми силами стараются вестиздоровый образ жизни. А, как известно, здоровый образ жизни начинается спересмотра своего питания. Мясо кур содержит 7,5 – 13,1% жиров, 20,3 – 22,4% белков;куриное мясо является диетическим продуктом. Диетологи рекомендуют ежедневноупотреблять куриное мясо в любом возрасте от грудного до преклонного. Блюда из курицы уже многолет удерживают лидирующие позиции на столе украинцев. Покупная способность населенияДонецкого региона позволяет приобретать мясо птицы (преимущественно бройлера)практически всем желающим, т.к. цены приемлемые. В Новоазовском и Тельмановскомрайонах Донецкой области разведением бройлеров занимаются единицы. Производствосезонное — с февраля по июль, поголовье не превышает 100 шт. Новоазовскаяптицефабрика не занимается выращиванием бройлеров (специализируется на выпускесуточного цыпленка курицы-несушки).
Реализацияданного проекта позволит решить некоторые социальные вопросы, а именно:создание новых рабочих мест, что в наше время является актуальным.
Выращиваниембройлеров я занимаюсь по программе «Гамма» с использованием комбикормов иконцентратов предприятия ООО «Провими Днепропетровск». Такое содружествопозволяет вырастить за 42-44 дня тушку бройлера в среднем 2,5кг.
Риски и варианты ихпредотвращения.
1. Падёжи его причины:
а)инфицированное яйцо и как результат- некачественный бройлер.
Ещё ссоветских времён высоким качеством производимого цыпленка -бройлеразарекомендовала себя Токмакская инкубаторная станция. Даже при выборе этогопартнёра нельзя не учитывать риск проявления некачественного бройлера и припокупке составлять договора поставки, дабы все споры и возмещения ущерба( ввиде падежа бройлера, если таковой имеет место быть) решать в судебном порядке.
2.Некачественный корм
а)добавкифирмы производителя ООО «Провими Днепропетровск», зарекомендовали себя схорошей стороны на украинском рынке, но обезопасить себя от потерь иподстраховаться мы обязаны. Поэтому, при покупке кормов ставим задачу — составлятьдоговора поставки, чтобы все споры ( в виде падежа бройлера, если таковой имеетместо быть) решать в судебном порядке.
б)основнойкорм;
В составосновного корма входит кукуруза и пшеница. Поскольку наш регион являетсясельскохозяйственным то и цена на вышеуказанный продукт в период уборки ниже посравнению с другими регионами и, соответственно, я занимаюсь заготовкой кормовименно в этот период. Произвести заготовку пшеницы и кукурузы — это не самоеважное. Главная задача — сохранить до следующего урожая собранный продукт.
Основной рискпри хранении пшеницы и кукурузы — это порча вышеуказанного. Место, где хранитсякорм, должна быть хорошо вентилируемое и содержать соответствующую влажность.Эти вопросы решаемые, но, при наличии помещения, оборудованного вентиляцией, и ковшевымпогрузчиком. Если говорить о помещении, то оно у меня есть, а вот на вентиляциюи приобретение ковшевого погрузчика нужно понести определенные затраты. Сумма,которая необходима для оборудования вентиляцией и приобретения погрузчика,зависит от обьемов заготавливаемых кормов.
Без потерь втаком бизнесе, как выращивание птицы, конечно же, не бывает. На моем личномопыте и опыте коллег я убедился, что 0,5-1% потерь на общее количество птицы –это норма. Сюда входят потери, связанные с качеством цыпленка, потери притранспортировке, вакцинации.
Реализация. Итогом выращиваниябройлеров является его реализация. Она подразделяется на оптовую и розничную.
Приколичестве выращенного бройлера от 5000 штук нужен оптовый рынок сбыта. Егонужно нарабатывать, и начинать это с первого дня выращивания птицы (если речьидёт о поголовье птицы в таком количестве).
У меня естьнаработки по оптовой реализации бройлера на центральных рынках г.Мариуполя,г.Макееевки и г.Енергодара.
Успех вобласти реализации птицы зависит от качества продукта. Я планирую при обработкептицы, в основном, задействовать ручной труд, чтобы тушка имела достойный вид и привлекала покупателя.
Риски при реализации:
1)  оптовая цена на тушку бройлераза последний год больших скачков не имела. В период с мая по июль, когдачастный сектор выносит свою продукцию на рынок, оптовая цена падает: в летнийпериод на 2-3грн, в зимний период остаётся неизменной или же может повышаться.
Тушка бройлера,обработанная некачественно, будет пускаться в розничную торговлю в г.Мариуполе, в г.Новоазовске (магазин «Мария», который я планирую переоборудовать вкуриный павильон). Магазин «Мария» принадлежит мне. В планируемом куриномпавильоне будет осуществляться продажа не только целых тушек бройлера, но и отдельно,по частям, (крылья, грудинка, потроха, фарш).
В летнийпериод в Новоазовском районе, а это — курортная зона, будет иметь место мелкийопт. Это — куры гриль. Реализация через кафе, магазины.
Если говоритьо риске в процессе реализации, то основной — это скачки цены бройлера. Данныйфакт я планирую перекрыть за счет удешевления кормов, т.е. закупка дешёвогозерна пшеницы, кукурузы, подсолнечника, так как они являются основнымисоставляющими рациона питания. Также планируется переработка пшеницы и кукурузыв дерть своими силами. Для этого много затрат не потребуется.
Себестоимостьодного бройлера на 44 дня. При содержании поголовья бройлера в количестве 6700 штуксебестоимость одного цыпленка весом в 2500 грамм составляет 24,78грн. Эту суммуможно уменьшить до 22 грн за счет, опять таки, удешевления кормов. Если мы закупалипшеницу по 1,30 грн, а кукурузу по 1,65 грн в пределах урожая прошлого года, тов сезон можно будет закупать пшеницу по 0,90 грн (ориентировочно), а кукурузупо 1,10 — 1,20грн.
Исходя извыше перечисленного, есть потенциал в ценовой политике содержания бройлера иуменьшения степени риска в процессе производства и реализации.
ПРИБЫЛЬ. (При содержаниипоголовья в 6700голов)
Присебестоимости бройлера 24,78 грн затратная часть на 6700 голов составит166026,00 грн на весь цикл содержания. Если добиться себестоимости бройлера в22,00грн (а это возможно за счет удешевления кормов), то затратная частьсоставит 147400,00 — это экономия, которая составит – 18626,00грн.
Общая прибыльпри весе тушки 2500 г и оптовой цене 22,00 грн за один килограмм составит 368500,00грнза минусом расходной части 147400,00гривен то чистая прибыль составит-221100,00гривен.
Присодержании такого количества птицы необходимы единоразовые вложения, такие какоборудование вентиляцией фермы, отопление, необходим транспорт для перевозки цыплят,готовой продукции, заготовки зерновых.
В ноябре 2006 годазарегистрировано и функционирует новое предприятие на украинском рынке комбикормов и концентратов — ООО «ПровимиДнепропетровск». Филиалы данной фирмы находятсяв 6-ти областях Украины. В настоящее время я занимаюсь выращиванием бройлеровпо программе «Гамма», которую фирма «Провими» предлагает использовать в откормесовременного бройлера 4-х фазную программу кормления, не требующую управленияосвещением.
К чемуприводит данное сотрудничество программы «Гамма» и комбикормов фирмы «Провими»?
За42-44 дня бройлер достигает 2,1-2.5 кг (потрошенная тушка ).
Расходнаячасть на одного бройлера:
— 8,00 грн — стоимость суточного ципленка,
— 17,00 грн — затраты на корма,
— 3,00 грн — заработная плата работника, коммунальные услуги.
В итоге, наодного бройлера нужно 28,00 грн за 42-44 дня. За это время вес тушки достигнет2,1- 2,5кг.
Рыночная стоимостьодного килограмма бройлера на рынках Донецка, Днепропетровска, Запорожья,Мариуполя составляет 25,00-35,00 грн. В среднем стоимость одного бройлера при весе 2,3кг по минимуму 25,00 грн за один килограмм, итого 57,50 грн, минус затратнаячасть 28,00 грн; чистая прибыль составляет 29,50 грн.
Уменьшитьсебестоимость бройлера можно за счет удешевления кормов, а именно закупкакормов при уборке непосредственно у производителя.
Увеличитьстоимость бройлера можно путем разделывания туши по частям и продажей, а так жекопчением, переработкой на фарш.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.