Реферат по предмету "Менеджмент"


Анализ дисциплины труда на предприятии и методы ее укрепления на примере РУП с к Заря

--PAGE_BREAK--1.2.Пути и методы укрепления дисциплины труда.
Особое место в укреплении дисциплины труда приобретает умение правильно использовать стимулы к труду и реализовать экономические интересы работников. Нельзя укреплять дисциплину труда, повышать активность людей, не проявляя внимания к их жизненным условиям, к личным интересам. Материальный интерес тесно связан с общественно-производственной деятельностью людей.  Он является стимулом трудовой деятельности.  Характерная особенность современной системы стимулирования состоит в том, что оплата труда работников непосредственно зависит не только от результатов их индивидуального труда, но и от общих итогов работы всего персонала предприятия.
Сознательная дисциплина возникает на базе понимания персоналом предприятия единства целей, которое основано на чувстве взаимной ответственности работников за выполнение порученной им работы. Тем не менее, в нашем обществе нередки случаи нарушения трудовой, производственной и технологической дисциплины. В экономике все еще велики потери рабочего времени, связанные с опозданиями, прогулами, пьянством и другими нарушениями дисциплины.
Для поддержания и укрепления дисциплины труда сочетают методы убеждения и принуждения. Убеждение — главное направление деятельности в регулировании общественных отношений, оно связано с широким использованием воспитательных мер и мер поощрений за труд. Принуждение — метод воздействия на нарушителей дисциплины труда. Здесь применяют меры общественного и дисциплинарного воздействия. Дисциплина обеспечивается, прежде всего, сознательным отношением работников к труду и поощрением за добросовестный труд.
Предусматриваются следующие меры поощрения: благодарность, выдача премии, награждение ценным подарком, награждение почетной грамотой. Могут быть предусмотрены и другие поощрения, которые применяются администрацией совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.
К недобросовестным, недисциплинированным работникам законодательство предусматривает возможность, и необходимость применения мер дисциплинарного и общественного воздействия.
Воспитательную роль могут играть советы первичных подразделений, советы бригадиров, советы работников предприятий, учреждений, организаций.
В производственных бригадах, работающих по единому наряду с оплатой по конечному результату, объективно создается обстановка нетерпимости к нарушителям дисциплины труда. В коллективах этих бригад возрастает взаимная требовательность работников друг другу в сочетании с взаимопомощью и поддержкой. Создание благоприятной психологической атмосферы на предприятии и в подразделении, уверенность каждого, что его мнением дорожат руководитель и персонал, оборачиваются стремлением работников участвовать в управлении производством, в росте сознательности и дисциплинированности, в повышении самодисциплины. Если меры убеждения не оказывают должного влияния на работника, по отношению к нему могут быть использованы меры принуждения, дисциплинарного воздействия: привлечение к административной и материальной ответственности на основе действующих норм права, а также применение экономических санкций за нарушение трудовой дисциплины. Администрация предприятия, учреждения, организации может применять дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор. В уставах предприятий и положениях о подразделениях могут быть предусмотрены для отдельных категорий рабочих и служащих также и другие дисциплинарные взыскания.
При наложении дисциплинарного взыскания необходимо учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он совершен. Рекомендуется учитывать также поведение работника в предшествующий нарушению дисциплины период.
В современных условиях главным фактором поддержания высокой дисциплины труда на предприятии может быть воспитание у работников чувства моральной и материальной ответственности за успех работы подразделений и всего персонала в целом. Там, где руководители предприятий и их подразделений проявляют заботу о персонале, совмещая это с высокой требовательностью, подкрепляемой мерами морального и материального воздействия на людей, там следует ожидать и хороших результатов труда.
Большая роль в укреплении дисциплины труда принадлежит руководителям низовых структурных подразделений — бригадирам и мастерам, начальникам групп, секторов, отделов и т.п., которые наиболее тесно связаны с трудом и бытом работников, непосредственно влияют на производственную деятельность и состояние работников.
Для решения задач укрепления дисциплины труда используется такая форма социального партнерства, как коллективный договор, который является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работниками и работодателем. В содержание коллективного договора могут включаться взаимные обязательства работодателя и работников по вопросам оплаты труда, денежных вознаграждений, пособий, компенсаций, условий и охраны труда, льгот для обучающихся без отрыва от производства работников с учетом выполнения определенных в договоре показателей. Несоблюдение и невыполнение таких показателей, естественно должны сказываться на материальных условиях нарушителей дисциплины.
Повседневная работа по поддержанию и укреплению дисциплины труда постоянная забота администрации. Вся обстановка на предприятии должна способствовать соблюдению дисциплины труда и тем самым способствовать успешному решению стоящих перед ним задач.
Во многих организациях пренебрегают элементарными требованиями техники безопасности, не соблюдают технологические нормы производства, смирились с низкой трудовой и исполнительской дисциплиной, упускают из виду, что укрепление дисциплины и правопорядка — важнейшая основа обеспечения общественной безопасности, ускорения социально-экономического развития страны, улучшения жизни людей. Проанализировав литературу, считаю, что такое дробление дисциплины имеет значение для организации труда в каждом конкретном случае. С экономико-правовой точки зрения подобное деление (и закрепление в кодексе) дисциплины на трудовую и производственную (и тем более технологическую) нецелесообразно и не логично. Во-первых, все виды производственной дисциплины находят свое закрепление в локальных нормативных актах, которые определяют трудовой распорядок работников, то есть выполнение производственной дисциплины входит в подчинение установленному трудовому распорядку. И, во-вторых, ни в Трудовом Кодексе, ни в других нормативных актах не существует отдельного вида ответственности за нарушение производственной дисциплины. То есть производственная дисциплина входит в содержание понятия дисциплины труда.
В юридическом плане дисциплина труда на предприятии представляет собой совокупность организационно-правовых мер, обеспечивающих порядок трудовой деятельности и отражающих меры требовательности к каждому работнику.
Трудовая дисциплина может быть и вне организации, например, руководящий работник ж/д., находясь и вне своего кабинета должен соблюдать определенные формы поведения, тоже относится и к работникам прокуратуры и иным работникам правоохранительных органов. Всякий совместный труд требует организации, а для этого требуется установление правил, и поэтому ясно, что без трудовой дисциплины трудовой процесс большого количества работника невозможен. Она заключается не только в своевременной явке/уходы с работы, а надо соблюдать технологическую дисциплину, технические правила и определенные организационные правила, все это вместе складывается в определенный порядок, который должен соблюдаться всеми участниками работы. Вопрос о трудовой дисциплине в нашей стране всегда относился к числу трудно решаемых. Несмотря на то, что при  СССР  были достаточно жесткие меры, когда был период, что за опоздание на 20-ть минут была предусмотрена уголовная ответственность.[1, с 23]
Анализируя сложившуюся в целом по республике ситуацию по ухудшению трудовой дисциплины, считаю,  что основной причиной такой ситуации надо признать  безответственность, халатность, пьянство, корысть, индивидуализм, максимизацию потребления материальных благ.
В целях укрепления общественной безопасности и дисциплины Совету Министров Республики Беларусь, республиканским и местным органам государственного управления и другим государственным органам и организациям необходимо:
1.1. повсеместно проводить обследование объектов социально-бытового и культурного назначения независимо от форм собственности и принять необходимые решения о выполнении ремонтных работ и об эксплуатации строений, находящихся в аварийном и ветхом состоянии;
1.2. организовать во всех коллективах и по месту жительства граждан обучение действиям в условиях чрезвычайных ситуаций;
1.3. включить в перечень критериев оценки работы руководящих кадров всех уровней показатели состояния трудовой и исполнительской дисциплины, обеспечения безопасного труда в возглавляемых ими отраслях, областях, городах, районах и организациях;
1.4. обеспечивать безусловное и немедленное расторжение контрактов с работниками за нарушение правил охраны труда и техники безопасности, повлекшее увечье или смерть. За причинение государству, юридическим или физическим лицам имущественного ущерба, распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы, а с руководителями — за не обеспечение должной трудовой дисциплины подчиненных, сокрытие фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо за не привлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством;
1.5. регулярно анализировать практику реагирования на обращения граждан. По выявлении фактов бюрократизма и волокиты, нарушения порядка рассмотрения обращений, определенного законодательством, незамедлительно принимать к виновным лицам меры материального и административного воздействия;
1.6. принять необходимые решения:
·     о повышении персональной ответственности руководителей за выпуск и реализацию продукции, не соответствующей требованиям стандартов, неосуществление мер по соблюдению производственной дисциплины;
·     об усилении контроля над качеством разрабатываемой проектно-сметной документации, строительства, ремонта и реконструкции объектов производственного и социально-бытового назначения;
·     о возмещении материального ущерба, причиненного в результате нарушения законодательства, непринятия надлежащих мер по защите жизни и здоровья людей.
Министерств информации, печатные и электронные средства массовой информации должны
·    систематически освещать организаторскую и воспитательную работу по повышению трудовой и исполнительской дисциплины, наведению общественного порядка, по профилактике пьянства и алкоголизма, в том числе среди участников дорожного движения;
·     исключить пропаганду жестокости, насилия и других аморальных проявлений.[6, с 1]
Также считаю необходимым выделить следующие факторы, способствующие низкой дисциплине на предприятии:
1)  Несправедливость в оплате труда и оценке заслуг сотрудников;
2)  Сложная производственная и организационная структура;
3)  Низкое качество должностных инструкций;
4)  Необоснованная система отбора персонала;
Воздействуя на каждый из этих факторов, при помощи  при помощи методов описанных в последней главе, можно в значительной степени повлиять на трудовую дисциплину на предприятии. 
Низкой трудовой дисциплине в значительной мере способствует атмосфера отчуждения, которая в последние годы усилилась на предприятиях Беларуси, а также зачастую неоправданный разрыв в доходах высшего слоя управляющих и основной части персонала.
Все перечисленные выше факторы, влияющие на уровень трудовой дисциплины, в своей совокупности отражают сложившуюся  ситуацию с трудовой дисциплиной. В Беларуси это уже  привело к снижению инвестиций, доходов и уровня жизни.
Социально-экономическое развитие страны, повышение темпов экономического роста за счет интенсификации производственного процесса, ускорение научно-технического прогресса требует решительного  повышения  организованности  и порядка на  производстве,
принятия  действенных   мер  по   укреплению  трудовой дисциплины, добросовестного  отношения  к  труду,  сокращения  потерь рабочего
времени.

2. Анализ и оценка состояния дисциплины труда на РУП с/к «Заря». 2.1. Краткая характеристика предприятия. По совокупности природных и агроклиматических особенностей территории района относится к южной агроклиматической зоне, для которой характерен сравнительно теплый климат. Сумма активных температур в этой зоне составляет 2400-2500 градусов Цельсия. В отдельные годы она может снижаться до 1800-2000 градусов Цельсия и повыситься до 2800-3000 градусов Цельсия. Вегетационный период длится 195-210 дней с началом 10-15 апреля и окончанием 15-30 октября.
В целом природные и климатические условия района благоприятны для возделывания большинства сельскохозяйственных культур, характерных для данного агроклиматического пояса, а на их основе – для производства необходимых кормов и интенсивного развития животноводческих отраслей.
Важная роль в формировании агроклиматических условий территории принадлежит господствующим направлениям ветров (с преобладанием западных и северо-западных), рельефу (в основном плосководновоссточный  с большим количеством слобосточных и бессточных понижений) и внутренним процессом пахотного горизонта, сложившихся под влиянием естественноисторических, биологических и агроклиматических процессов их развития.
РУП с/к «Заря» был расположен на пахотных землях экспериментальной базы «Криничная» с качественной их оценкой 18 баллов в 2 км южнее д. Бибики. Расстояние до железнодорожной станции 9 км, до г. Мозырь – 16 км.
РУП с/к «Заря» располагает на песчаных почвах с уровнем грунтовых вод на 4 м.

Таблица 1.
Характеристика агроклиматических условий хозяйства
Наименование показателей
Числовое значение
Агроклиматическая зона Республики Беларусь
Южная
Абсолютная минимальная температура
-26, -27 градусов
Абсолютная максимальная температура, градусов
+37
Средняя температура, градусов
+6,1
Средняя температура самых жарких суток, градусов
+26,5
Максимальный снежный покров (1 раз в 5 лет), кг/см2  
50
Сейсмичность территории, баллов

Глубина промерзания, см
80 – 125
Среднее количество осадков, мм
658
Толщина снежного покрова, см
19
Максимальная скорость ветра (1 раз в 5 лет), м/сек
22
Такие климатические условия обуславливают специализацию хозяйства.
Свиноводческий комплекс с законченным производственным циклом предназначен для равномерного воспроизводства, выращивания и откорма 36000 голов в год, а также для переработки свинины в готовую продукцию и ее реализацию.
Данный комплекс представляет собой замкнутую систему сараев, связанных сетью коридоров, отдельно стоящих перерабатывающего комплекса, молочного и убойного цехов. Ферма по производству молока находится в д. Борборов, ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота находится в д. Млынок, а птицефабрика в д. Михайловская Рудня.  Сеть магазинов находится в г. Мозырь и один магазин в г. Калинковичи (схема 1).
Аппарат управления комплекса заключается в том, что за каждым работником закреплен начальник, который координирует его работу. Так, например, за работой продавца наблюдает заведующая магазином, за заведующей – начальник фирменной торговли, который подчиняется непосредственно директору (схема 2).
На протяжении последних 3 лет структура земельного фонда хозяйства изменялась за счет присоединения земель низко рентабельных колхозов. Таким образом, увеличилась общая земельная площадь на 35 га, в том числе пашни – на 33 га, сенокосы – на 4 га, пастбища – на 3 га. За счет проводимых мелиорированных работ сократилась площадь прудов и водоемов. В хозяйстве с 2002 года появились орошаемые земли (табл. 2).
Таблица 2.
Структура земельного фонда
Угодья
2003
2004
2005
Общая земельная площадь, га
3245
4217
4217
Всего сельхозугодий, га
2183
3103
3103
В том числе:
Пашня, га
2133
2720
2719
Сенокосы, га
44
46
46
Пастбища, га
6
6
7
Пруды и водоемы, га
49
49
49
Наличие орошаемых земель, га
282
282
282
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Стратиграфические зоны
Реферат Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
Реферат Тема "маленького человека" в русской литературе 18-19 века
Реферат Jaques Cousteau Essay Research Paper Jaques CousteauJaques
Реферат Schizophrenia And Its Causes Essay Research Paper
Реферат Cпособы преобразования комплексного чертежа, применение при изображении предметов
Реферат Эльзасская советская республика
Реферат Автоматизированная система "Медицинские организации города"
Реферат Нематериальные блага и способы их защиты
Реферат Всемирная туристская организация как значимая сфера для мировой цивилизации
Реферат Взаимосвязь восприятия организационной справедливости, уровня удовлетворенности персонала и клиентов сервисной компании
Реферат Сибірка
Реферат 1. Словарь. Основные понятия темы
Реферат Рынок заимствований субъектов РФ и муниципальных образований: будущее за публичным долгом
Реферат Замена и тонирование автостекол