Реферат по предмету "Менеджмент"


Анализ системы управления организацией состав, структура, особенности сферы деятельности на при

--PAGE_BREAK--2.1 Общие сведения.


Расстояние до города Санкт-Петербурга, км

244

Расстояние до города Бокситогорска, км

45

Территория муниципального образования, кв. км

38,06

Расчётная численность населения муниципального образования по состоянию на 1 января 2009 года, человек

21883

Год образования

1954
Пикалёво – молодой индустриальный город, расположенный на востоке Ленинградской области в Бокситогорском районе в 244 километрах от Санкт-Петербурга, граничит с Вологодской областью.                                    Основанием возникновения города Пикалёво послужило строительство глинозёмного комбината. Посёлок Пикалёво был отнесён к категории посёлков городского типа в 1946 году. В 1954 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР он был преобразован в город с тем же названием.                            В 1992 году Указом Президента Верховного Совета РФ город Пикалёво был выделен из состава Бокситогорского района и стал самостоятельным муниципальным образованием.                                                                                С 2006 года в соответствии с проводимой реформой местного самоуправления, Пикалёво вошло в состав Бокситогорского муниципального района в статусе городского поселения.                                                         Территория города 3806 га, на ней проживает по состоянию на 1 января 2009 года 21883 человек, что составляет 40 % от численности населения Бокситогорского района.

2.2 Характеристика предприятия.
         Предприятие имеет сокращенное  название  ООО «ЖКС».

         Место нахождение предприятия – г. Пикалево ул. Заводская, 16.

            ООО «ЖКС» является коммерческой организацией и представляет собой самостоятельную хозяйственную организацию, действующую на основании хозрасчета и дотаций из бюджета. Учредитель предприятия решает вопросы:

1.     определение цели, предмета и вида деятельности предприятия;

2.     осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранению принадлежащего предприятию имущества.

3.     назначение на должность директора предприятия;

4.     утверждение Устава и формирование уставного фонда;

5.     реорганизация или ликвидация предприятия;                                             

Предметом деятельности предприятия являются – оказание  жилищно-коммунальных услуг населению и организаций г. Пикалево.                                Целями организации являются подобающая эксплуатация жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства включающая:

1.     ремонт и реконструкцию жилищ, строительств и элементов инженерной и социальной инфраструктуры;

2.     управление жилищным фондом, его содержание, производство строительных материалов;

3.     предоставление жилищно-коммунальных и транспортно-экспедиторских услуг надлежащего качества.

Для осуществления целей предприятия осуществляют следующие виды деятельности:

1)     эксплуатация, капитальный и текущий ремонты жилого фонда;

2)     санитарная уборка;

3)     бытовые услуги для населения;

4)     выработка тепловой энергии;

5)     ремонтные работы;

6)     механизированная уборка территорий города, озеленение, благоустройство;

Цены и тарифы на жилищно-коммунальные услуги и продукцию разрабатываются МУП ЖКХ и утверждаются в соответствии с законодательством РФ.

Управление предприятием осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ и уставом предприятия.                                                                                                                       

                  



2.3 Структура ООО «ЖилКомСервис».

Структура (состав подразделений)



Структура подчиненности


2.4 Анализ системы управления  ООО «ЖилКомСервис»
Рассмотрим структуру жилищной организации на примере ООО «ЖилКомСервис». Высшим должностным лицом предприятия является генеральный директор, который назначается на должность. Генеральный директор осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия, подотчетен в своей деятельности учредителю и действует на основании законов и иных нормативных актов Российской Федерации.

            Трудовой коллектив организации составляют все работники, участвующие своим трудом в деятельности предприятия на основе трудового договора.

Главный бухгалтер находится в подчинении у ген. директора. К основным функциям главного бухгалтера относятся: руководство ведением бухгалтерского учета и составление отчетности; формирование учетной политики с разработкой  мероприятий по ее реализации; выявление внутрихозяйственным резервов, осуществление мер по устранению потерь и непроизводительных затрат; контроль за своевременным и правильным оформлением бухгалтерской документации.

В подчинение у главного бухгалтера находятся сотрудники бухгалтерии.

Так же в подчинении у ген. директора находятся главный инженер; главный энергетик.

В обязанности главного инженера входят: обслуживание‚ эксплуатация и ремонт жилого фонда‚ обеспечение бесперебойной работы инженерного оборудования‚ работа с населением‚ взаимодействие с государственными (надзорными) органами.

Главного энергетика организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем, бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, паром, газом, водой и другими видами энергии, контроль над рациональным расходованием энергетических ресурсов на предприятии, последовательное соблюдение режима экономии.

         Таким образом, в непосредственном подчинении у генерального директора находятся все представители вышеуказанных уровней руководства.

Уровни управления:

Руководители высшего звена:к ним относится генеральный директор, которому подчиняется бухгалтерия и др. отделы. Он устанавливает цели, контролирует их выполнение, сопоставляет с целями, принимает все решения на любом уровне.

Руководители среднего звена:к данному уровню относятся те структуры, которые непосредственно ведут контроль и координируют процесс производства, а именно главный бухгалтер; главный инженер; главный энергетик и начальник д/у.

Руководители низшего звена:выполняют надзор, за процессом производства участвуя в работе. Они контролируют оборудование, а также занимаются принятием решений, которые касаются непосредственно процесса работы, но для выполнения данных решений необходимо согласование с высшим руководством организации. К ним относятся старшие бригадиры сантехэлектрослужбы; стройгруппы; инженер-сметчик.


Структура организации включает в себя  такие подразделения, как, сантехэлектрослужба, автотранспортный цех, домоуправление и стройгруппа.

Сантехэлектрослужба занимается обслуживанием и ремонтом инженерных сетей многоквартирных домов. В ее состав входят слесаря, сварщики, электрики также входит круглосуточная аварийно-диспетчерская служба, всего  39  чел.

Автотранспортный цех занимается расчисткой и уборкой города. Мы имеем 2-а трактора МТЗ, 2-е машины «Газель» (последняя была куплена в 2009г), ЗИЛ и УаЗ для дежурной группы. Всего – 11 человек.

Домоуправление, непосредственно осуществляет связь с жильцами, занимается санитарной уборкой жилого фонда и прилегающих территорий и состоит из 4-х начальников домоуправлений, паспортиста и дворников, всего  50   чел.

Стройгруппа  проводит текущие ремонты на жилом фонде: крыши, фасады, подъезды и т.п. Кроме этого мы имеем свой столярный цех, который изготавливает деревянные конструкции (окна, двери и т.д.) самостоятельно. В стройгруппе трудятся маляры, плотники, плотники-кровельщики, столяра, слесаря по вентиляции, каменщики – всего 23 чел.

Всего на предприятии трудится 153 человек, из которых   28  инженерно-технические работники, имеющие преимущественно высшее образование (всего 5 человек имеет средне-техническое образование).

          Текущее обслуживание жилья управляющая компания осуществляет по принципу «ДОМОУПРАВ».

          ДОМОУПРАВ – квалифицированный специалист, который берет на себя ответственность управления домом, решает все проблемы по содержанию и порядку в доме. Все свою деятельность начальник домоуправления строит в интересах домовладельцев. Всегда внимателен к обращениям и пожеланиям собственников и жителей, даже если соответствующие вопросы не относятся к его обязанностям и компетенции. В планировании мероприятий по обслуживанию  начальник домоуправления исходит из подомового учета собранных средств и перспективы долгосрочной эксплуатации дома. В частности, домоуправ в своих действиях руководствуется на оптимальное соотношение цены, качества, необходимости профилактических работ, сбора платежей населения для своевременного осуществления всех ремонтов.

              Начальник домоуправления стремится к тому, чтобы в доме складывался нормальный психологический микроклимат и достаточное взаимопонимание жителей, чтобы к жителям постепенно возвращалось ощущение хозяина, а не временного жильца.
Общие показатели деятельности ООО «ЖКС»за 2009 год.    

Срок деятельности организации (с момента регистрации)

От 3 до 5 лет


Форма собственности

(Определяется по проценту участия гос-ва (Муниципального образования) в уставном фонде организации)

Частная

100 %

Количество многоквартирных домов в управлении (размер жилой площади в тыс. кв. м)

От 300 до 400

Управление домами по выбору собственниками жилья (От кол-ва МКД, находящихся в управлении)

100%

Наличие собственной АДС, либо наличие договора с АДС организации, имеющей службу, на выполнение аварийных работ

Собственная АДС

Доля жилищного фонда оборудованного приборами учета электроэнергии (от кол-ва МКД, находящихся в управлении)

Менее 30%

Доля жилищного фонда оборудованного приборами учета тепла (от кол-ва МКД, находящихся в управлении)

Менее 30%

Доля жилищного фонда оборудованного приборами учета воды (от кол-ва МКД, находящихся в управлении)

Менее 30%

Кол-во выданных органами контроля и надзора предписаний

Имеются, но устранены в назначенные сроки

Наличие высшего образования у руководителя, главного инженера, главного бухгалтера

У всех

Наличие Высшего и среднего спец. образования у специалистов

От 80% до 100 %

Уровень сбора за ЖКУ

От 94% до 96%

Наличие договоров управления с ТСЖ

Есть

Участие в реализации 185-ФЗ

Учавствует

Наличие или отсутствие членства в РОО работодателей-предприятий ЖКХ ЛО

Есть      

Задолженность по налогам

Отсутствует

--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Единство образов мира: от синкретизма древних к философии всеединства
Реферат Открытость молодежных общественных объединений
Реферат Социокультурная компетенция интеллигента и здравый смысл
Реферат Картезианские традиции в философии XX века
Реферат Плюрализм как методологическая шизофрения
Реферат Парадигмы христианской этики
Реферат Душа (The Soul)
Реферат Шеллинг. Философия искусства
Реферат Язык и реальность в современной физике
Реферат Мифы русской идеи (миф как проблема в творчестве русских религиозных философов "серебряного века")
Реферат Общие положения теории относительности
Реферат Nelle Harper Lee Essay Research Paper VEssay
Реферат Философия феминизма и культура
Реферат Генезис общественно-политической концепции Н.Я. Данилевского
Реферат Экология как эрзац-религия и вопрос ее рациональной обосновываемости