Реферат по предмету "Менеджмент"


Анализ системы управления персоналом мебельной фабрики

СОДЕРЖАНИЕ
Ознакомление спредприятием
Тема 1 «Психологическиеаспекты управления»
Тема 2 «Основыпсихологии личности»
Тема 3 «Психология малыхгрупп и коллективов»
Тема 4 «Этапыформирования коллектива»
Тема 5 Конфликтныеситуации и пути их разрешения
Тема 6 Кадровоепланирование организации (предприятия)
Тема 7 Отбор кадров инаем персонала
Тема 8 Совершенствованиеорганизации труда
Список литературы
Приложение

Общееознакомление с организацией (предприятием)
Полноенаименование: Индивидуальный предприниматель Канида А.Ю.
Почтовыйи юридический адрес: 665816, России, Иркутская область, г. Усолье Сибирское, Большаябаза 23.
Формасобственности: частная.
Видыдеятельности: Изготовления обеденных групп (мебельная фабрика).
Мебельнаяфабрика работает на рынке мебели с 1996 года. Фабрика динамично развивающаяструктура, имеет репутацию надежного партнера и занимает стабильное положениена мебельном рынке Восточной Сибири. Неоднократный участник выставок в г.Иркутске СибЭкспоцентр — Гран-При декабрь 2004 год. Профессионализм коллективапозволяет своевременно реагировать на все изменения и потребности рынка. Фирматщательно следит за качеством поставляемой продукции и идет на встречупожеланиям заказчиков. Взаимовыгодное сотрудничество, гибкая ценовая политика,стабильность и перспективность — вот принципы работы мебельной фабрики.
В дальнейшем профессионализм нашего коллектива, использованиеновейших технологий, дизайнерских идей и своевременное реагирование напотребности рынка позволила фабрике в новом тысячелетии выйти на передовыепозиции и занять лидирующее положение на рынке и стать крупнейшимпроизводителем мягкой мебели Восточной Сибири и Дальнего Востока.Высококачественная мягкая мебель нашей фабрики была неоднократно отмечена навыставках наградами – дипломами медалями разных достоинств.
С 2005 года фабрика приступила к выпуску новых моделейдетской мебели из МДФ с акриловым покрытием, не имеющей аналогов в России. МДФи акриловая эмаль это экологически чистые материалы и именно они были выбраныдля производства детской мебели.

Тема1 «Психологические аспекты управления»
Впервые дни прохождения практики на мебельной фабрике было спланированособеседование с руководителем на тему «Наш коллектив». В ходе беседы былиустановлены возрастные характеристики коллектива от 21до 60 лет. В коллективеочень много молодых сотрудников это важная особенность коллектива. Коллективработоспособный, с большим желанием и аккуратностью выполняют свою работу. Входе изучения коллектива я выявила, что он организованный, исполнительный. Веськоллектив выполняет свою работу вовремя и с ответственностью относятся к свойработе. С уверенностью можно утверждать, что коллектив, ответственен, преданорганизации, целеустремленный, но недостаточно сплоченный. С коллективом былипроведены тесты (см. Приложение А; Б; В; Г; Д; Ж), где выявлялись различныехарактеристики, особенности.
Директорпредприятия: Канида Андрей Юрьевич. Результаты опроса:
Коммуникабельность:в пределах нормы. Любезен, охотно идет на контакт, терпим к людям, отстаиваетсвою точку зрения без вспыльчивости и задиристости.
Организаторскиеспособности: готов выполнить любую цель поставленную. Планирует каждый шаг.Готов скорректировать любые действия по обстоятельствам. Это качество позволяетдобиться поставленных целей.
Любителивы свою работу: очень любит свою работу, она доставляет удовольствие.
Конфликтность:тактичен, не любит конфликтов, избегает критических ситуаций. Если вступает вспор, то учитывает как это отразиться на служебном положении.
Главныйбухгалтер Канида Ольга Петровна. Результаты опроса:
Любителивы свою работу: очень любит свою работу, она доставляет удовольствие.
Решительность:принимает решения осторожно, посуете начинает нервничать, а это снижаетэффективность работы.
Общительность:весьма общительный человек, очень разговорчива, любопытна, любит высказыватьсвою точку зрения, иногда вызывает раздражение у окружающих. Охотно знакомитьсяс новыми людьми. Длительные контакты наводят скуку.
Мастер1бригады Евдокимов Павел Петрович. Результаты опроса:
Любителивы свою работу: до умопомрачения любит свою работу, доставляет удовольствиепроводить все свое свободное время, может запросто пожертвовать собой ради делаи никогда не изменит ему.
Легколи вам строить отношения с коллегами: не слишком общительный человек, всегдаприятный и внимательный собеседник, умеет слушать, своим нежеланием выслушатьможет случайно обидеть человека сама того не желая. Чтобы сделать карьерупридется не только поддерживать коллег советом, но и выдвигать собственныеидеи.
Какоговаше место в рабочем коллективе: очень спокойный человек обладающийопределенной амбициозностью, не хватает целеустремленности, никогда неотказывается от нового задания, но и особого энтузиазма не испытывает при еговыполнении, коллеги уважают не обращаются за советом, не является авторитетом.Усидчива и верна компании.
Мастер2 бригады Герцеговина Раиса Олеговна. Результаты опроса:
Можетели вы сказать «нет» своему начальству: в своем общении с начальствомпридерживается «золотой середины», достаточно пунктуальна и проницательна, безтруда может определить в какой ситуации как выгоднее поступить иногдасоглашается с босом, а иногда может свободно высказать свое мнение, продумываеткак общаться, где и когда высказывать свое собственное мнение.
Любителивы свою работу: до умопомрачения любит свою работу, доставляет удовольствиепроводить все свое свободное время, может запросто пожертвовать собой ради делаи никогда не изменит ему.
Коммуникабельность:общительна, в незнакомой обстановке чувствует себя в полнее уверенно, новыепроблемы не пугают, с новыми людьми сходиться с оглядкой, в спорах участвуетнеохотно, в высказываниях порой слишком много сарказма.
ПриёмщикЕгерь Максим Юрьевич. Результаты опроса:
Диагностикауровня самооценки личности: заниженная самооценка.
Творческийпотенциал: вполне нормальный творческий потенциал обладает теми качествами,которые позволяют творить, но есть проблемы, которые тормозят процесстворчества.
ВодительИванов Петр Константиновичем. Результаты опроса:
Творческийпотенциал: вполне нормальный творческий потенциал обладает теми качествами,которые позволяют творить, но есть проблемы, которые тормозят процесстворчества.
Групповаясплоченность: высокая групповая сплоченность.
Диагностикауровня самооценки личности: оптимальная самооценка
СекретарьМалохваева Александра Валентиновна
Деловыекоммуникации: к критике относиться доброжелательно, если она деловая безпретензий, умеренно агрессивна.
Эмоциональнаяи волевая регуляция поведения: нормальная средняя самооценка, достаточнокритично себя воспринимает.
Конфликтнаяличность: тактична, не любит конфликтов, легко избегает критических ситуаций,стремиться быть приятной для окружающих.
Определитьфункциональный профиль личности руководителя помог опросник определениефункционального профиля личности управленца (см. Приложение К). Подведярезультаты опросника, руководителя можно отнести к такому функциональному типуличности как планирующий, исходя из этого выявляется типология психологическойхарактеристики личности руководителя, Андрея Юрьевича присущ предприимчивый типличности хороший организатор, энтузиаст, импульсивный, энергичный, решительный,любит признание, любит руководить, хорошо решает задачи, связанные сруководством, статусом и властью. Преобладают математические способности. Вданной организации наблюдается слаженная работа руководящего состава, припринятии управленческого решения учитываются все мнения, обсуждаются проблемысо специалистами и находится оптимальный вариант решения с учетом идей.
Тема2 «Основы психологии личности»
Входе изучения коллектива был выявлен тип темперамента отдельных сотрудников спомощью теста Г. Айзенка (см. Приложение Л). Из результатов проведенного тестая сделала вывод, что большая часть работников относится к флегматическому темпераменту,им свойственны следующие черты:
•   Пассивный;
•   Старательный;
•   Вдумчивый;
•   Миролюбивый;
•   Сдержанный;
•   Надежный;
•   Уравновешенный;
•   Спокойный.
Такойтип людей имеет сильный уравновешенный инертный тип нервной системы. Малоэмоционален. Его трудно рассмешить, разгневать или опечалить. Когда все вклассе смеются по какому-либо поводу, он невозмутим. При больших неприятностяхостается спокойным. Мимика бедная. Медленный, в сравнении с другими типамитемперамента, темп движения и речи. Внимание сосредотачивает не сразу и с трудомпереключает его. Сложно, со своей скоростью, которая может«социально» не устроить других, приспосабливается к новой обстановкеи перестраивает навыки и привычки. Не поддается эмоциям. Не доверяет внезапнымпобуждениям. Планирует свои действия. Серьезно относится к принятию решений.Любит во всем порядок. Флегматиком можно управлять.
Такжебыли продиагностированы деловые черты характера коллектива, результатыпоказали, что в коллективе преобладает исполнительность.
Былпроведен тест на определение коммуникативных и организаторских способностей(см. Приложение М), результаты которого показали, что уровень проявлениякоммуникативных склонностей низкий, а уровень проявления организаторскихсклонностей очень высокий.
Определитьособенности направленности личности помогла ориентационная анкета «Определениенаправленности личности» (см. Приложение Н), с помощью методики была выявленанаправленность на дело – заинтересованность в решении деловых проблем,выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество,способность отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно длядостижения общей цели.
Вывод:для того чтобы жить и ориентироваться в окружающем, человек должен восприниматьи перерабатывать информацию, уметь ее анализировать, выделять из нее наиболеесущественные для себя сведения.
Вданной организации выявлены такие психические процессы руководителя иподчиненных как: память, внимание, мышление, речь. Правильная постановкавопросов, четко, лаконично доносят информацию до собеседника, хорошеезапоминание информации, присутствует отражение объективной действительности,воспроизведение полученной информации через определенный промежуток времени.

Тема3 «Психология малых групп и коллективов»
Социограмматрудового коллектива Мебельной фабрики/> /> /> /> /> /> /> /> />

М11 — мастер первой смены, М12 – мастер второй смены, Р11-Р141 – рабочие первой смены, Р12 — Р142– рабочие второй смены.
Социоматрицапервой смены№п/п Кто выбирает Кого выбирают Число отданных выборов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 + - Всего 1
Р11 2
Р21
/>
/> 2 3
Р31 + 1 4
Р41
/> + 2 5
Р51
/>
/> 1 6
Р61 1 7
Р71 8
Р81
/> 1 9
Р91 10
Р101 + 1 11
Р111 + 1 12
Р121 13
Р131
/> 1 14
Р141 15
М11 Число полученных выборов + 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 11 - Всего 11
Социоматрицавторой смены № п/п Кто выбирает Кого выбирают Число отданных выборов 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 + - Всего 1
Р12 2
Р22
/> 1 3
Р32 + 1 4
Р42
/> 1 5
Р52
/> 1 6
Р62
/> 7
Р72 + 2 8
Р82 9
Р92 +
/> 1 10
Р102 1 11
Р112
/> 12
Р122 1 13
Р132 14
Р142 +
/> 2 15
М12
/> 1 Число полученных выборов + 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 - 1 Всего 12


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :