Реферат по предмету "Международные экономические и валютно-кредитные отношения"


Проблемы вступления РФ в ВТО на современном этапе

Содержание
Содержание
Введение
Глава 1.  ВТО. Цели, принципы и организация………………………………....3
           1.1  Историясоздания……………………………………………………..3
           1.2 Структура и функции ВТО…………………………………………...4
                   1.3 Цели и задачи ВТО…………………………………………………….7
Глава 2. Основные этапы переговоров по присоединению России кВТО……9
 Глава 3. Преимущества и недостатки российской экономики при        вступлении в ВТО…………………………………………………………………….23
             3.1 Экономические выгоды………………………………………………23
             3.2Выгода системы ВТО для взаимоотношений между странами……26
             3.3 Выгоды ВТО для потребителей……………………………………...28
             3.4Отраслевые особенности введения нового торгового режима…….29
Заключение………………………………………………………………………...34
Список литературы………………………………………………………………..35



 
 
 
 
 
Введение
 
    Тема курсовой работызвучит, как «Проблемы вступления РФ в ВТО на современном этапе».
    Актуальность доннойтемы заключается в том, что Всемирнаяторговая организация – самая значительная экономическая организация. ВлияниеВТО на мировую экономику настолько велико, что любая страна, считающая себяразвитой и цивилизованной, либо является членом ВТО, либо, стремиться им,стать. Членство в ВТО, по сути, необходимое условие полноправного участия государствав мировой торговле и международной экономике. Помимо того, что ВТО являетсямощной источниковой базой, предоставляющей ценную информацию об экономическихситуациях во всех странах, об экономических преобразованиях и их последствиях,она оказывает непосредственное влияние на каждую страну в отдельности и на всестраны вместе, не смотря на то, является страна членом ВТО или нет.
   Цель курсовой работы - рассмотреть основные проблемы вступления России в ВТО.
   Задачи курсовой работой:
1.  познакомиться с историей создания ВТО;
2. рассмотреть этапы переговоров по присоединению России к ВТО;
3. рассмотреть преимущества и недостатки при вступленииРоссии в ВТО.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глава 1. ВТО. Цели, принципы и организация
1.1История создания
Всемирная торговая организация (ВТО) была основана в 1995году. Она является продолжателем Генерального соглашения о тарифах и торговле(ГАТТ), заключенного сразу после Второй мировой войны.
    В 1998 году в Женеве отмечалсязолотой юбилей ГАТТ. Эта система, призванная регулировать мировую торговлючерез механизм сдерживания односторонних действий, просуществовала почти 50 лети доказала свою действенность в качестве правовой основы многостороннеготоварообмена. Годы после Второй мировой войны были отмечены исключительнымростом мировой торговли. Рост экспорта товаров составлял в среднем 6% в год.Общий объем торговли в 1997 году превзошел в 14 раз уровень 1950 года.
     Система развивалась в процессепроведения в рамках ГАТТ серий торговых переговоров (раундов). На первыхраундах в основном обсуждались вопросы сокращения тарифов, но позднеепереговоры охватили другие области, такие как антидемпинг и нетарифные меры.Последний раунд – 1986-1994гг., т.н.      “Уругвайский раунд”, — привел к созданиюВТО, которая значительно расширила сферу действия ГАТТ, распространив ее наторговлю услугами и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности. Такимобразом, механизм ГАТТ был усовершенствован и адаптирован к современному этапуразвития торговли. Кроме того, система ГАТТ, фактически, будучи международнойорганизацией, формально таковой не являлась.
 
 
 
 
 
 
1.2  Структура ифункции ВТО
ВТО – это и организация, и одновременно комплекс правовыхдокументов, своего рода многосторонний торговый договор, определяющий права иобязанности правительств в сфере международной торговли товарами и услугами.Правовую основу ВТО составляют Генеральноесоглашение о торговле товарами (ГАТТ) в редакции 1994 года (ГАТТ-1994), Генеральное соглашение о торговле услугами(ГАТС) и Соглашение о торговыхаспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Соглашения ВТОратифицировались парламентами всех стран-участниц.
     «Главные задачи ВТО — либерализация международной торговли, обеспечение ее справедливости ипредсказуемости, способствование экономическому росту и повышениюэкономического благосостояния людей. Страны-члены ВТО, которых на май 2005 г. насчитывалось 151,решают эти задачи путем контроля за выполнением многосторонних соглашений,проведения торговых переговоров, урегулирования торговых в соответствии смеханизмом ВТО, а также оказания помощи развивающимся странам и проведенияобзора национальной экономической политики государств".
     Решения принимаются всемигосударствами-участниками обычно методом консенсуса, что является дополнительным стимулом к укреплениюсогласия в рядах ВТО. Принятие решения большинством голосов тоже возможно, но вВТО такой практики пока не было; в рамках работы предшественника ВТО, ГАТТ,такие единичные случаи имели место.
      Решения на высшем уровне в ВТОпринимает Министерская конференция,которая собирается как минимум один раз в два года. Первая конференция вСингапуре в декабре 1996 г.подтвердила курс стран-участниц на либерализацию торговли и добавила ксуществующей организационной структуре ВТО три новые рабочие группы,занимающиеся вопросами соотношения между торговлей и инвестициями,взаимодействия между торговлей и политикой конкуренции, а также прозрачностью вобласти государственных закупок. Вторая конференция, проведенная в 1998 г. в Женеве, былапосвящена 50-летию ГАТТВТО; кроме того, на ней члены ВТО договорились обизучении вопросов мировой электронной торговли. Третья конференция, котораябыла созвана в декабре 1999 года в Сиэтле (США) и должна была принять решение оначале нового раунда торговых переговоров, закончилась фактическибезрезультатно. Очередная Министерская конференция должна состояться в ноябре2001 года в Дохе (Катар).
     В подчинении Министерскойконференции находится Генеральный совет,который отвечает за выполнение текущей работы и собирается несколько раз в годв штаб-квартире в Женеве в составе представителей членов ВТО, обычно послов иглав делегаций стран-участниц. В ведении Генерального совета также находятсядва специальных органа: по анализу торговой политики и по разрешению споров.Кроме того, Генеральному совету подотчетны комитеты по торговле и развитию; поограничениям, связанным с торговым балансом; по бюджету, финансам иадминистративным вопросам.
      Генеральный совет делегируетфункции трем советам, находящимся на следующем уровне иерархии ВТО: Совету по торговле товарами, Совету по торговле услугами и Совету по торговым аспектам правинтеллектуальной собственности.
     Совет по торговле товарами, в свою очередь, руководитдеятельностью специализированных комитетов, осуществляющих контроль засоблюдением принципов ВТО и выполнением соглашений ГАТТ-1994 в сфере торговлитоварами.
     Совет по торговле услугами осуществляет контроль за выполнениемсоглашения ГАТС. В его составе находятся Комитет по торговле финансовымиуслугами и Рабочая группа по профессиональным услугам.
     Совет по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности,помимо осуществления контроля за выполнением соответствующего соглашения(ТРИПС), занимается также вопросами предотвращения возникновения конфликтов,связанных с международной торговлей поддельными товарами.
     Многочисленные специализированныекомитеты и рабочие группы занимаются отдельными соглашениями системы ВТО ирешением вопросов в таких областях, как защита окружающей среды, проблемыразвивающихся стран, процедура присоединения к ВТО и региональные торговыесоглашения.
    Секретариат ВТО, который базируется в Женеве, имеет около 500штатных сотрудников; его возглавляет генеральный директор. Секретариат ВТО, вотличие от подобных органов других международных организаций, не принимаетрешений, так как эта функция возлагается на сами страны-члены. Основныеобязанности Секретариата – обеспечивать техническую поддержку различным советами комитетам, а также Министерской конференции, оказывать техническое содействиеразвивающимся странам, проводить анализ мировой торговли и разъяснять положенияВТО общественности и средствам массовой информации. Секретариат такжеобеспечивает некоторые формы правовой помощи в процессе разрешения споров иконсультирует правительства стран, желающих стать членами ВТО. На сегодняшнийдень таких стран насчитывается более двадцати.
Функции ВТО:
1. Административная работа,связанная с многосторонними соглашениями, которые в целом и составляют ВТО, иих имплементацией.
2. Наблюдение за состояниеммировой торговли и предоставление консультаций по вопросам управления в областимеждународной торговли.
3. Выполнение роли форумадля многосторонних торговых переговоров.
4.Обеспечение механизмов примирения для урегулирования торговых споров.
5.Наблюдение за торговой политикой государств.
6.Сотрудничество с другими международными учреждениями, влияющими на определениеглобальной торговой политики.
 
 
 
1.3 Цели изадачи ВТО
     Членами Всемирнойторговой организации являются уже 148 стран мира, и в ближайшие годы их числобудет увеличиваться. Это означает, что практически всякое государство,претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправноеучастие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Россия в этом смысле неявляется исключением.
    Участие в ВТО дает стране множествопреимуществ. Их получение и является в прагматическом смысле цельюприсоединения к ВТО. Конкретными целями присоединения для России можносчитать следующие:
1. Получение лучших в сравнении ссуществующими и недискриминационных условий для доступа российской продукции наиностранные рынки;
2. Доступ к международному механизмуразрешения торговых споров;
3. Создание более благоприятногоклимата для иностранных инвестиций в результате приведения законодательнойсистемы в соответствие с нормами ВТО;
4. Расширение возможностей для российских инвесторов в странах-членахВТО, в частности, в банковской сфере;
5. Создание условий для повышениякачества и конкурентоспособности отечественной продукции в результатеувеличения потока иностранных товаров, услуг и инвестиций на российский рынок;
6. Участие в выработке правилмеждународной торговли с учетом своих национальных интересов;
7. Улучшение имиджа России в мире какполноправного участника международной торговли.
 
Задача ведущихся переговоров оприсоединении – добиться наилучших условий присоединения России к ВТО, то естьнаиболее выгодного соотношения преимуществ от вступления и уступок в видеснижения тарифов и открытия внутренних рынков.
     Как сказал в одном из интервьюминистр экономического развития и торговли Герман Греф, баланс прав иобязательств России при вступлении в ВТО должен способствовать экономическомуросту, а не наоборот.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глава 2.Основные этапы переговоров по присоединениюРоссии к ВТО
В соответствии с установленной процедурой, переговоры оприсоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО) проходят в рамкахспециальной Рабочей группы (РГ), состоящей из стран-членов ВТО. Круг веденияроссийской Рабочей группы является стандартным для всех присоединяющихся страни сформулирован следующим образом:
«Изучить заявку ПравительстваРоссийской Федерации о присоединении к Всемирной торговой организации наосновании Статьи XII и представить Генеральному Совету рекомендации, которыемогут включать проект Протокола о присоединении».
Первое заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТО прошлов Женеве 17-19 июля 1995г. Оно проходило на основе «Меморандума овнешнеторговом режиме», который был представлен Россией в марте 1994г.(документ L/7410), и письменных ответов на вопросы, заданные странами-членамипо Меморандуму. В ходе первой сессии члены российской делегации ответили нановые вопросы стран-членов и представили другую дополнительную информацию по т.н. «традиционным» сферам ГАТТ (торговля товарами).
В сентябре 1995 г. состоялось заседаниеПравительства Российской Федерации по вопросу о ходе переговорного процесса поприсоединению России к ГАТТ/ВТО. По итогам состоявшегося обсуждения былиприняты решения по обеспечению дальнейшего проведения переговорного процесса поприсоединению России к ВТО.
Второе заседание Рабочей группы по присоединению России к ВТОсостоялось 4-6 декабря 1995 г.К этому заседанию российская сторона представила дополнения к Меморандуму,охватывающие т.н. «новые» сферы вопросы торговли услугами, вопросыправ интеллектуальной собственности, меры инвестиционной политики, а такжеответы на 495 дополнительных вопросов стран-членов.
Второе заседание было в основномпосвящено завершению рассмотрения Меморандума. Кроме того, было начатообсуждение вновь представленных документов, дополнений к Меморандуму по«новым» сферам
Третье заседание Рабочей группы состоялось 28-31 мая 1996 г. Оно было посвященопредметному обсуждению российских документов по проблематике «новых»сфер, а именно услуг, вопросов охраны интеллектуальной собственности иинвестиционных мер, связанных с торговлей, а также 394 ответов надополнительные вопросы стран-членов.
По итогам третьего заседания Рабочейгруппой было принято решение о завершении в первом чтении российскогоМеморандума о внешнеторговом режиме и о переходе к обсуждению отдельныхвопросов, требующих, по мнению членов Рабочей группы, дополнительногорассмотрения. В качестве таких вопросов на четвертое засед


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оценка финансового состояния предприятия и пути его совершенствования
Реферат Оценка финансовой устойчивости предприятия на примере предприятия ЗАО Кула Крым
Реферат Оценка эффективности финансового контроля в организации
Реферат Оценка эффективности инноваций 3
Реферат Самостоятельная работа как средство обучения решению уравнений в 5-9 классах
Реферат Оценка кредитоспособности заемщика коммерческого банка
Реферат Оценка финансового состояния предприятия 2 Анализ платежеспособности
Реферат Оценка финансового состояния организации и пути его улучшения
Реферат Оценка эффективности инвестиционного проекта по созданию производственного участка ООО Оптиум
Реферат Оценка современного состояния государственных доходов в современной России
Реферат Оценка рыночной стоимости объекта жилищной недвижимости 2
Реферат Оценка финансового состояния предприятия 3
Реферат Оцінка фінансового стану підприємства 2
Реферат Оценка стоимости промышленного предприятия
Реферат Анализ работы с обращениями граждан и юридических лиц в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике за Iквартал 2012 год