Реферат по предмету "Менеджмент"


Анализ отчета о собственном капитале

МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ
Национальнаяакадемия природоохранного и курортного строительства
Факультетэкономики и менеджмента
Кафедра Финансыи кредит
Контрольнаяработа по дисциплине
«Финансовыйменеджмент»
на тему: Анализ «Отчетао собственном капитале»
Симферополь,2009 г

СОДЕРЖАНИЕ
1.      Анализ«Отчета о собственном капитале» (теория)
2.      Анализ«Отчета о собственном капитале» ОАО «Крымхлеб»
Список используемых источников
Приложение

1.        Анализ«Отчета о собственном капитале» (теория)
Финансовоесостояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет всвоем распоряжении и куда они вложены.
Необходимостьв собственном капитале (раздел 1 пассива) обусловлена требованиямисамофинансирования предприятий. Уставный капитал – основа самостоятельности инезависимости предприятия. Однако нужно учитывать, что финансированиедеятельности предприятия только за счет собственных средств не всегда выгоднодля него. Следует иметь в виду, что если цены на финансовые ресурсы невысокие,а предприятие может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенныйкапитал, чем платит за кредитные ресурсы, то, привлекая заемные средства, ономожет повысить рентабельность собственного капитала.
Вто же время, если средства предприятия в основном созданы за счет краткосрочныхобязательств, то его финансовое положение будет неустойчивым, так как скапиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативнаяработа, направленная на контроль за своевременным их возвратом и на привлечениев оборот на непродолжительное время других капиталов.
Следовательно,от того, насколько оптимально соотношение собственного и заемного капиталов, вомногом зависит финансовое положение предприятия. Выработка правильнойфинансовой стратегии является одним из основных условий эффективнойдеятельности предприятия. Прианализе источников формирования имущества предприятия должны быть рассмотреныабсолютные и относительные изменения в собственных и заемных средствахпредприятия.
Собственныйкапитал – это часть в активах предприятия, остающаяся после вычета егообязательств. Данное определение можно представить в виде формулы:

КАПИТАЛ= АКТИВЫ – ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Впроцессе осуществления анализа собственного капитала определяют удельный весего отдельных составляющих, а также оценивают динамику его состава и структурыза последние периоды.
Необходимостьотдельного рассмотрения статей собственного капитала связана с тем, что каждаяиз них является характеристикой правовых и других ограничений способностипредприятия распоряжаться своими активами.
Всостав собственного капитала относят:
1.        Уставнойкапитал, который характеризует начальную сумму собственного капиталапредприятия, инвестированную в формирование активов на начало его создания. Егоразмер определяется уставом предприятия. Для субъектов хозяйствования отдельныхсфер деятельности и организационно-правовых форм (акционерное общество,общество с ограниченной ответственностью) минимальный размер уставного капиталарегулируется законодательством.
2.        Паевойкапитал – сумма паевых взносов членов союзов и других предприятий,предусмотренная учредительными документами.
3.        Дополнительныйвложенный капитал. Акционерные общества показывают сумму, на которую стоимостьреализации выпущенных акций превышает их номинальную стоимость. Другиепредприятия отражают в этой статье сумму капитала, который вложен учредителямисверх уставного капитала.
4.        Другойдополнительный капитал – капитал, бесплатно полученный предприятием от другихюридических лиц в виде необоротных активов, сформированный в результатедооценки необоротных активов, и тд.
5.        Резервныйкапитал формируется согласно установленных законом порядком за счет прибылипредприятия и имеет строго целевое назначение. Он представляет собойзарезервированную часть собственного капитала, предназначенного для внутреннегострахования хозяйственной деятельности предприятия. Информация о величинерезервного капитала в балансе предприятия имеет важное значение для внешнихпользователей бухгалтерской отчетностью, рассматривающие резервный капитал какзапас его финансовой мощности. В странах с развитыми рыночными отношениямиотсутствие резервного капитала или его недостаточную величину считаютпоказателем дополнительного риска вложения средств в предприятие, поскольку этосвидетельствует или о незначительной величине прибыли, или об использованиирезервного капитала на покрытие убытков. И тот, и другой факт для кредиторовявляется негативным в оценке надежности потенциального партнера.
6.        Нераспределеннаяприбыль – капитал, остающийся в распоряжении предприятия после уплаты частиприбыли в виде дивидендов учредителям (акционерам). За счет нераспределеннойприбыли создается резервный капитал.
7.        Неоплаченныйкапитал – корректирует (уменьшает) собственный капитал (в частности, уставный ипаевой капитал) на сумму еще не внесенных учредителями взносов (паев).
8.        Изъятыйкапитал – корректирует (уменьшает) собственный капитал на стоимость акций,выкупленных акционерным обществом у акционеров для их дальнейшей перепродажиили аннулирования.
Источником информациидля анализа является Форма № 4. «Отчет о собственном капитале».
Содержание Отчета особственном капитале, а также общие требования к раскрытию его статейопределены П(С)БУ -5. Но при составлении отчета необходимо руководствоваться инекоторыми другими стандартами: П(С)БУ – 2, 1,6, 13.
Отчет о собственномкапитале составляется на основании данных Баланса, Отчета о финансовыхрезультатах, а также аналитических данных к соответствующим учетным регистрам.
Содержание статей отчета особственном капитале:
/>1. В статьях «Остатокна начало года» и «Остаток на конец года» показывают суммысобственного капитала на начало (нескорректированный остаток) и конец года.
/>2. В статьях «Изменениеучетной политики», «Исправление ошибок» и «Другие изменения»отражаются суммы корректировок, предусмотренных Положением (стандартом)бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовыхотчетах».
/>3. В статье «Скорректированныйостаток» показывается остаток собственного капитала на начало отчетногогода после внесения соответствующих корректировок.
/>4. В статьяхраздела «Переоценка активов» приводятся данные, отражающие увеличениеили уменьшение собственного капитала в результате переоценки основных средств идругих активов в порядке, предусмотренном соответствующими положениями(стандартами).
/>5. В статье «Чистаяприбыль (убыток) за отчетный период» показывается сумма чистой прибыли(убытка) из отчета о финансовых результатах.
/>6. В статьяхраздела «Распределение прибыли» приводятся сумма начисленныхдивидендов, данные о другом распределении прибыли между участниками(собственниками) предприятия или направление прибыли в уставный капитал,резервный капитал и т. п.
/>7. В статьяхраздела «Взносы участников» приводятся данные об увеличении уставногокапитала предприятия и изменения неоплаченного капитала в результате увеличенияили уменьшения дебиторской задолженности участников по взносам в уставныйкапитал предприятия.
/>8. В статьяхраздела «Изъятие капитала» приводятся данные об уменьшениисобственного капитала предприятия вследствие выхода участника, выкупа илианнулирования выкупленных акций акционерным обществом, уменьшения номинальнойстоимости акций или по другим причинам.
/>9. В статьяхраздела «Прочие изменения в капитале» приводятся данные обо всехдругих изменениях в собственном капитале предприятия, которые не были включеныв приведенные выше статьи, в частности, списание невозмещенных убытков,бесплатно полученные активы и прочие изменения.
/>10. В статье «Всегоизменений в капитале» приводится итог изменений в составе собственногокапитала за отчетный период, определяемый как сумма всех изменений, отраженныхв строках 060 – 280. Остаток собственного капитала на конец года определяетсяисходя из его скорректированного остатка на начало года (строка 050) и итогаизменений в капитале (строка 290).
/>11. Данные вграфах 3 – 11 приводятся в скобках, если такие показатели приводят к уменьшениюостатка соответствующего элемента собственного капитала.
Все предприятия раскрывают в примечаниях кфинансовым отчетам назначение и условия использования каждого элементасобственного капитала (кроме уставного капитала).
/>Акционерные общества приводят впримечаниях к финансовым отчетам информацию о:
/>1.Общем количестве и номинальной стоимости акций, на которые предусмотреноосуществить подписку.
/>2.Общем количестве акций и номинальной стоимости, на которую осуществленаподписка по сравнению с предусмотренными величинами;
/>3.Общей сумме средств, полученных в ходе подписки на акции, в следующем разрезе:
/>3.1.Все денежные средства, внесенные в качестве платы за акции, с указаниемколичества акций.
/>3.2.Стоимостная оценка имущества, внесенного в качестве платы за акции, с указаниемколичества акций.
/>3.3.Общая сумма иностранной валюты, внесенной в качестве платы за акции, суказанием количества акций и курса, по которому валюта зачислена на учет.
/>4.Акции в составе уставного капитала по отдельным типам и категориям.
/>4.1.Количество выпущенных акций с указанием неоплаченной части уставного капитала.
/>4.2.Номинальная стоимость акции.
/>4.3.Изменения в течение отчетного периода в количестве акций, которые находятся вобращении.
/>4.4.Права, привилегии и ограничения, связанные с акциями, в том числе ограниченияпо распределению дивидендов и возврату капитала.
/>4.5.Акции, принадлежащие самому обществу, его дочерним и ассоциированнымпредприятиям.
/>4.6.Перечень учредителей и количество акций, которыми они владеют.
/>4.7.Количество акций, которые находятся в собственности членов исполнительногооргана, и перечень лиц, доли которых в уставном фонде превышают 5 %.
/>4.8.Акции, зарезервированные для выпуска согласно опционам и другим контрактам, суказанием их сроков и сумм.
/>5.Накопленной сумме дивидендов, не уплаченных по привилегированным акциям.
/>6.Сумме, включенной (или не включенной) в состав обязательств, когда дивидендыбыли предусмотрены, но формально не утверждены.
/>Все другие предприятия приводят впримечаниях к финансовым отчетам информацию о:
/>1.Распределении долей уставного капитала между собственниками.
/>2. Правах,привилегиях или ограничениях по этим долям.
/>3.Изменениях в составе долей собственников в уставном капитале.
Длятого, чтобы проанализировать состояние и движение собственного капиталапредприятия, необходимо на основании данных формы № 4 составить аналитическуютаблицу:
Таблица№1– Анализ движения собственного капиталаПоказатели Статутний капітал Пайовий капітал Додатковий вкладений капітал Інший додатковий капітал Резервний капітал Нерозпо-ділений прибуток Неопла-чений капітал Вилучений капітал Разом Остаток на начало года /> /> /> /> /> /> /> /> /> Поступило /> /> /> /> /> /> /> /> /> Использовано /> /> /> /> /> /> /> /> /> Остаток на конец года (стр. 300 ф. №4) /> /> /> /> /> /> /> /> /> Абсолютное изменение остатка (стр. 290 ф. №4) /> /> /> /> /> /> /> /> /> Темп роста, % /> /> /> /> /> /> /> /> /> Коэффициент поступления (стр2 / стр4) /> /> /> /> /> /> /> /> /> Коэффициент выбытия (стр3 / стр1) /> /> /> /> /> /> /> /> />
Используя данные формы№4 и аналитической таблицы, можно рассчитать показатели движения собственногокаптала:
1.        коэффициентпоступления:
/>

2.        коэффициентвыбытия:
/>
Анализируясобственный капитал, необходимо обратить внимание на соотношение коэффициентовпоступления и выбытия. Если значения коэффициентов поступления превышаютзначения коэффициентов выбытия, значит, на предприятии идет процесс накоплениясобственного капитала, и наоборот.
2.        Анализ«Отчета о собственном капитале» ОАО«Крымхлеб»
Таблица № 2.14. –Анализ движения собственного капитала ОАО «Крымхлеб»
/>
В течение 2007 годасобственный капитал уменьшился на 443,50 т.грн и на конец года составил30206,60 т.грн. Отрицательно на собственный капитал повлияло уменьшение статьи «нераспределеннаяприбыль» на 445,40 т.грн, которая на конец года составила (-56,50 ) т.грн.
Увеличение произошло встатье «другой дополнительный капитал» на 0,01%. В остальных статьяхв текущем году изменений не наблюдалось.
Наибольший удельный весв структуре собственного капитала занимает статья «другой дополнительныйкапитал».
Проанализировавсоотношение коэффициентов поступления и выбытия, можно сделать вывод, что напредприятии собственного капитала используется в два раза больше, чемпоступает.

Список используемыхисточников
1.      Национальныестандарты бухгалтерского учета № 1, 2, 5, 6, 13.
2.      Анализфинансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие / Под ред.Проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА. 1999. 471 с.
3.      БланкИ. А. Основы финансового менеджмента. Т.1. – К.: Ника-Центр, 1999. – 592 с.
4.      ВоробьевЮ. Н. Финансовый менеджмент: Уч. Пособие. Симферополь: Таврия, 2007 – 632 с.
5.      ГерчиковаИ. Н. Финансовый менеджмент: Уч. Пособие: — М.: Колсантбанкир, 1996 – 208 с.
6.      Iзмайлова К. В. Фiнансовийаналiз: Навч. Посiбник.К.: МАУП, 2000 – 152 с.
7.      КоробовМ. Я. Фiнансово-экономичнийаналiз дiяльностiпiдприэмств. –К: Знання. КОО.2002 –378 с.
8.      РогатенюкЭ. В., Пожарицкая И. М. Финансы предприятий: Учебное пособие. – Симферополь:КАПКС, 2002. – 271 с.

Приложение Коди Дата 01.01.2008 Підприємство Вiдкрите акцiонерне товариство «Кримхлiб» за ЄДРПОУ 00381580 Територія за КОАТУУ 0110136900 Форма власності КОЛЕКТИВНА ВЛАСНIСТЬ за КФВ 20 Орган державного управління АКЦІОНЕРНІ ТОВАРИСТВА ВІДКРИТОГО ТИПУ, СТВОРЕНІ НА за СПОДУ 6024 Галузь д/н за ЗКГНГ Вид економічної діяльності Виробництво хліба та хлібобулочних виробів за КВЕД 15.81.0 Одиниця виміру: тис. грн. Контрольна сума Адреса: Автономна Республіка Крим Центральний 95013 м. Сiмферополь вул. Севастопольська, 51-а


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Оцеола, вождь семинолов 2
Реферат Характеристика функцій Національної поліції Ізраїлю
Реферат Сроки в гражданском праве Особенности участия публично-правовых образований в гражданском обороте
Реферат по Холодильной технике
Реферат Исследование операций и принятие решения
Реферат Низовья Терека с древних времен до начала XVIII века
Реферат Технико-экономический проект развития областного радиотелевизионного передающего центра
Реферат Вайшешика-сутры
Реферат Hand Guns Essay Research Paper I IntroductionIt
Реферат Наука и техника как феномен культуры
Реферат Финансирование и инвестиции на ОАО Донецкий Металлургический завод
Реферат Цінова політика фірми та її оцінка
Реферат Сравнительный анализ учения Никши и Нового Завета
Реферат Особенности делового этикета в западноевропейских странах
Реферат Адамівська Січ - школа козацько-лицарського виховання