Реферат по предмету "Международные отношения"


Факторы производства и международное разделение труда

Контрольная работа
Тема: Факторы производства и международноеразделение труда
 

План
1Производство и его основные факторы
2Международное разделение факторов производства3 Россия в мировом хозяйстве и международномразделении труда
Списокиспользованной литературы

1 Производство и его основные факторы
 
Производство — это процесс изготовления материальных благ или процессиспользования рабочей силы, оборудования в сочетании с природными ресурсами иматериалами для изготовления необходимых товаров и оказания услуг. Такаяфункция производства сохраняется при любой его социальной форме.
В производстве продукта человек воздействует на объекты природы ипридает им форму, пригодную для удовлетворения материальных потребностей. Длятого, чтобы начать процесс производства, необходимо иметь факторы (ресурсы)производства. В экономической теории под фактором производства понимается особоважный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие навозможность и результаты производства. Таких факторов, которые используются длявоспроизводства продукта, очень много. Причем, для производства каждогопродукта существует свой набор факторов. Существуют различные подходы ввыделении факторов и их классификации в отдельные группы.
Марксистская теория в качестве факторов выделяет рабочую силу,предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы: личныйфактор производства и вещественный фактор производства. В качестве личногофактора производства всегда рассматривается рабочая сила как совокупностьфизических и интеллектуальных способностей человека к труду. В качестве вещественногофактора принимаются все средства пользователя. Личный и вещественный факторыобразуют сложную систему взаимодействия, эффективность которой определяетсятехнологией и организацией производства. При этом технология выражает взаимодействиемежду главными факторами производства. Она предполагает использованиеразнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметовтруда. Организация производства обеспечивает согласованное функционированиевсех факторов производства, их пропорциональное количественное соотношение,взаимозаменяемость и т.д.
Маржиналистская теория традиционно выделяет четыре группы факторовпроизводства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.
2 Международное разделение факторов производства
Международное разделение факторов производства – это устойчиваяконцентрация отдельных факторов (земли, капитала, технологий) в отдельныхстранах, создающая условия для производства определенных товаров и услуг.
Международное разделение такого фактора, как земля, означает, чтостраны в разной степени наделены природными ресурсами: водой, лесами, полезнымиископаемыми. Международное разделение земли как фактора производства следуеттрактовать не только в том смысле, что некоторые страны имеют плодородную почвудля эффективного сельского хозяйства. В широком смысле международное разделениеземли как фактора производства включает международное разделение природныхресурсов (нефти, алмазов, металлов и т.п.), а также природно-климатическиеусловия, различное географическое положение, количество выпадающих осадков,температурный режим и географическое пополнение стран (например, на пересеченииважных торговых путей).
Международное разделение капитала как фактора производствапредполагает, прежде всего, различную обеспеченность стран запасамиматериальных и финансовых средств, разные исторические традиции опытапроизводства, различия в денежных сбережениях населения. Следует помнить, чтокапитал существует в разнообразных формах, но универсальной формой являетсяденежная.
Международное разделение технологий как фактора производства – эторезультат различий в уровне научно-технического развития стран мира. Визвестном смысле это следствие различий в обеспеченности стран другимифакторами производства. Но поскольку богатство природных ресурсов негарантирует процветания, а бедные ресурсами страны могут быть лидерамитехнологического прогресса (например, Япония), то нельзя однозначно объяснитьпричины международного разделения технологий.
Наконец международное разделение научных ресурсов — различнаяобеспеченность государств суммой передовой информации, сосредоточенной внаучных учреждениях и банках данных.
Базовой категорией мировой экономики, своеобразной молекулой,формирующей единый каркас мировой экономики, является международное разделениетруда (МРТ) — устойчивая концентрация производства определенных товаров и услугв отдельных странах.
Необходимо отметить, что МРТ – это определенный вид разделениятруда – территориальный вид, но существуют и другие виды разделения труда,которые можно структурировать на основе следующих критериев: территориальный ифункциональный. При этом межрегиональное разделение труда может превращаться вмеждународное. Например, в едином государстве Чехословакия разделение труда междуЧехией и Словакией являлось межрегиональным. После распада Чехословакии на дванезависимых государства – Чехию и Словакию разделение труда между ними сталоМРТ. В свою очередь, международное разделение труда может переходить вмежрегиональное. Например, после введения единой валюты евро, учитывая процессполитической интеграции в ЕС, разделение труда на территории Западной Европыприобретает признаки межрегионального разделения труда.
Общее разделение труда существует между крупными сферами материальногопроизводства, например, промышленность, сельское хозяйство, торговля.
Частное разделение труда существует внутри крупных сфер, например,добывающая, обрабатывающая промышленности, животноводство, растениеводство.
Единичное разделение труда существует внутри отдельного предприятия,например, обработка материалов, сварка, покраска, сборка.
Территориальные и функциональные виды разделения трудавзаимосвязаны, и в современных условиях даже единичное разделение труда можетбыть МРТ, если предприятие функционирует в нескольких странах.
Труд является важным, но не единственным фактором производства. Всовременных условиях военное значение имеет оценка влияния на мировую экономикумеждународного разделения других факторов производства, прежде всего капитала.
В настоящее время происходит постоянное перемещение и движениефакторов производства из одной национальной экономики в другую, избыточныйфактор выгодно перемещать туда, где он является дефицитным как дляпроизводителей, так и для потребителей, как для «продавцов» фактора, так и дляего «покупателей». Таким образом, факторы производства обладают не тольковнутренней мобильностью, но и внешней — международной.
Капитал в виде инвестиций перемещается за границу, люди мигрируютв более развитые страны в поисках лучшего места работы, научные достижения ипатенты изобретений порой находят применение не на родине, а в иностранныхпроизводственных предприятиях и т.д. Факторы производства имеют свойствоперемещаться в те страны, где за них больше платят, а платят больше там, гдеони наиболее дефицитные и востребованные.
Международное движение капитала осуществляется в виде прямых ипортфельных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции предполагаютнепосредственные вложения в средства производства и перемещение произведенноготовара в иностранных государствах. Портфельные иностранные инвестицииосуществляются через вложение капитала в ценные бумаги иностранных производств,которые не дают инвестору права участия и контроля над объектом капитальныхвложений.
По источникам образования капиталы на мировом рынке можно поделитьна государственный (официальный) и частный (негосударственный).
Государственные капиталы обеспечивают государственные займы,ссуды, гранты (дары), помощь, средства международных организаций (МВФ, ООН,Мирового банка и др.). Частный капитал обеспечивают средства негосударственныхфирм и организаций, банков; он выражается в предоставленных ими кредитах,инвестициях, вложениях и т.д.
По срокам вложения капитал бывает долгосрочным и среднесрочным.Капитальные вложения называются долгосрочными, если они имеют срок более 5 лет,они обычно осуществляются в виде официальных кредитов. Краткосрочныминазываются вложения на срок менее 1 года, и они обычно предоставляются в форметорговых кредитов.
В зависимости от принципа распределения и организации вложениябывают горизонтальными и вертикальными. Горизонтальными прямыми иностраннымиинвестициями называется движение капитала в ту же отрасль, что и встране-инвесторе. Вертикальные прямые иностранные инвестиции осуществляютсястрого по технологической цепочке в пределах одной конкретной отраслипроизводства в стране-инвесторе.
Итак, в заключении отметим, что бурное развитие производительныхсил и рост мощи финансового капитала привели к возникновению мировогохозяйства, характерной чертой которого является межгосударственное перемещениетоваров, сопутствующих услуг и факторов их производства.
Ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы произвести товар,называются факторами производства и включают человеческие ресурсы (труд итехнологию) и имущественные ресурсы (землю и капитал).
Экономические отношения между странами осуществляются иразвиваются на основе международного разделения труда, сущность которогосостоит в специализации стран в производстве определенных товаров, впроизводстве которых они имеют определенные преимущества. Важнейшими (но неединственными) предпосылками развития международного разделения труда являетсямеждународное разделение других факторов производства.
Сосредоточение отдельных факторов производства в различных странахявляется предпосылкой производства ими определенных товаров, экономически болееэффективного, чем в других странах. Земля, труд, капитал и технология являютсяодинаково важными факторами для производства любого товара.
Современная экономика является по сути международной иосновывается на различной обеспеченности факторами производства различныхстран, которая сложилась исторически или приобретена в процессе развития.
Таким образом, отличие мирового хозяйства от мирового рынказаключается в том, что он проявляется не только через международное движениетоваров, но и через международное движение факторов производства.3 Россия в мировомхозяйстве и международном разделении труда
В современном мировом хозяйстве в настоящее время выделяетсячетыре группы стран:
- промышленно-развитые(информационное общество);
- новыеиндустриальные страны;
- развивающиесястраны (с подгруппой слабо развитых стран);
- страныс переходной экономикой.
Первые три группы стран сформировались в процессе международногоразделения труда, т.е. международной специализации и кооперации в мировомхозяйстве. Четвертая группа стран сформировалась на основе иного принципа –построения рыночной модели хозяйствования. В настоящее время в эту группу странходят бывшие социалистические страны, в том числе и Россия.
По мере построения рыночной экономики, перед странами с переходнойэкономикой неизбежно встает вопрос: какое место они займут в системесовременного международного разделения труда в мировом хозяйстве, функционирующемна рыночной основе.
В то время как Россия (СССР) в рамках социалистического разделениятруда специализировались фактически на всех видах деятельности (наукоемкоепроизводство, производство готового продукта производственного ипотребительского назначения, добыча и переработка сырьевых ресурсов) исходя изположения «старшего брата» в мировом социалистическом хозяйстве, т.е. в большойстепени политической целесообразности нежели экономической, в мировом хозяйствев 60-70е годы ХХ века формировались современные теории и планы модернизациимеждународного разделения труда.
В основе современных теории международного разделения труда лежатдва принципа: взаимозависимости всех стран в мировом хозяйстве и взаимодавлениина мировом рынке. Наиболее концентрированно принцип взаимозависимостипроявляется в структурной взаимозависимости, т.е. когда страны настольковзаимосвязаны, открыты друг другу, что изменения экономики одной странынепременно сказываются на другой.
Так переход промышленно-развитых стран в новую стадию развития — «информационное общество» поставил вопрос о том, кто займет нишу обрабатывающейпромышленности, т.е. производство готовых товаров и услуг производственного ипотребительского назначения.
На основе новых теорий международного разделения труда в 60-70годы ХХ века сформировались планы перестройки международной специализации икооперации. Согласно данным планам, промышленно — развитые страны концентрируютсвои усилия на производстве наукоёмкой продукции на основевысокотехнологического производства и высококвалифицированной рабочей силы.
Новые индустриальные страны специализируются на производствеготового продукта производственного и потребительского назначения на основеквалифицированного труда и современных технологиях и поставляют его на мировойрынок.
Развивающиеся страны (прежде всего, слабо развитые)концентрируются на производстве сырья и полуфабрикатов на основенеквалифицированной рабочей силы и материалоёмкого производства.
Анализ указанных процессов перестройки современного международногоразделения труда показывает, что Россия может участвовать в системесовременного международного разделения труда в каждой из указанных групп.
В то же время наиболее реальным нужно считать специализацию Россиив производстве готового продукта, прежде всего производственного назначения, ивыхода с ним на мировой рынок на основе сравнительно квалифицированной рабочейсилы (прежде всего, ВПК) и, а это наиболее актуально, современных технологий.
Таким образом, в обозримой перспективе, Россия может реально конкурироватьв современном международном разделении труда за рынок готовой продукции, преждевсего производственного назначения на основе модернизации отечественногопроизводства и освоения современных технологий.

Списокиспользованной литературы
 
1. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономическиеотношения: учеб. пособие / Е.Ф.Авдокушин. — М.: Маркетинг, 2006. — 340 с.
2. Буглай,В.Б. Международные экономические отношения / В.Б.Буглай, Н.Н.Ливенцев. — М.:Финансы и статистика, 2003. — 256 с.
3. Грошева,Т.А. Мировая экономика: учебное пособие / Т.А.Грошева, Ж.А.Ермушко,О.Ю.Корнева. – Томск: изд-во ТПУ, 2007. — 36 с.
4. Ломакин,В.К. Мировая экономика: Учебник для вузов / В.К.Ломакин. — М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.- 735 с.
5. ЧерныхЮ.М. Современное международное разделение труда и Россия / Ю.М.Черных //Сборник научных трудов «Социально-экономические проблемы развития России ипроцессы глобализации: потенциал возможного». — СПб.: Институт бизнеса и права,2007. — С.32.
6. Экономическаятеория / Под. общей ред. В.И.Видяпина. – М.: ИНФРА-М, 2008. — 672 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.