Реферат по предмету "Международные отношения"


Теорема Рыбчинского. "Голландская болезнь"

РЕФЕРАТ
на тему: ТеоремаРыбчинского. «Голландская болезнь»
2009

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Влияние предложенияфакторов на доходы от производства
«Голландская болезнь»
Заключение
Литература

ВВЕДЕНИЕ
Дляобъяснения современной международной торговли зачастую вполне достаточнооказывается лишь несколько развить классические теории, но в некоторых случаяхтребуются и совершенно новые теории.
Восновной своей части новейшие подходы развивают теорию международной торговлисо стороны предложения и в основном представляют собой вариации на темыклассической теории абсолютных сравнительных преимуществ Смита—Рикардо и теориисоотношения факторов производства Хекшера—Олина. Классические теории в целомработают и при увеличении свыше двух числа факторов производства, торгуемыхтоваров и торгующих стран, при учете транспортной составляющей в торговленаличия тарифов и других барьеров на пути торговли, при существовании различийвкусов предпочтений потребителей в различных странах.
Теорииспецифических факторов производства, теорема Столпера—Самуэльсона и теоремаРыбчинского, теория взаимного спроса, теория реверса факторов производства,теорема и клеточная диаграмма выравнивания цен на факторы производства и другиетеории развивают отдельные направления классических теорий, отнюдь не отрицаяих. Более того, эта группа новейших теорий доказуема только исходя изпредпосылки справедливости классических теорий, из которых они вытекают.
Теоремавоздействия роста факторов на производство в отраслях Рыбчинского основана натеории абсолютных преимуществ и теории сравнительных преимуществ. Она принимаетдопущения классических теорий о том, что внешняя торговля не влияет нараспределение доходов внутри страны и колебания цен и заработной платыотсутствуют. Предположение этой теории заключается в том, что внешняя торговля оказываетвлияние на распределение доходов внутри страны.

Влияние предложения факторов на доходы отпроизводства
Английскийэкономист польского происхождения, позже главный экономист английской компании«Lasard Bros.» Т.М.Рыбчинский в 1955 году, будучи еще студентом, обратилвнимание на то, что быстрое развитие одних отраслей промышленности нередкоугнетающе воздействует па другие, и доказал теорему соотношения ростапредложения фактора и увеличения производства
Принимаяпрактически те же предпосылки, что и теорема Столпера—Самуэльсона, кромепредпосылки об изменении цен, которые считаются постоянными, Рыбчинскийпоказал, что существует прямая взаимосвязь между ростом факторов производства водной из отраслей и депрессией или даже падением производства в других.
ТеоремаРыбчинского —увеличивающееся предложение одного из факторов производства приводит кнепропорционально большему процентному увеличению производства и доходов в тойотрасли, для которой этот фактор используется относительно болееинтенсивно, и к сокращению производства и доходов в отрасли, в которой этотфактор используется относительно менее интенсивно.
/>
Рис.5.7. Влияние ростафактора на доходы от производства

Допустим,что существуют два товара, производимые с помощью двух факторов производства —труда и капитала. Товар 1 — относительно более трудоемкий, а товар 2 —относительно более капиталоемкий. Пусть вектор 01 на рисунке 5.7 показываетнаиболее эффективную технологию (количество труда, приходящееся на единицукапитала) производства товара 1, и поскольку он является трудоемким, торасполагается ближе к горизонтальной оси, а вектор 02 показывает наиболееэффективную технологию производства товара 2, и поскольку он являетсякапиталоемким, то располагается ближе к вертикальной оси. Обеспеченность страныв целом трудом и капиталом показана точкой G, которая означает, что в странеимеется OJ труда и JG капитала. При таком количестве факторов производстватовар 1 производится в объеме F, а товар 2 — в объеме Е.
Предположим,что размеры капитала возросли на GG', при этом размеры другого факторапроизводства (труда) и цены на товары 1 и 2 остались неизменными. Еслипостроить новую параллелограмму от точки G', показывающей изменившийся уровеньобеспеченности капиталом, то очевидно, что после роста обеспеченности капиталомпроизводство трудоемкого товара 1 переместится в точку F', а производствокапиталоемкого товара 2 — в точку Е'. Производство капиталоемкого товара 2 врезультате увеличения размеров капитала возросло на ЕЕ', а производствотрудоемкого товара 1 сократилось на FF'. Тем самым увеличение обеспеченностиодним из факторов приводит к росту выпуска того товара, для производствакоторого он используется относительно более интенсивно, и сокращению выпускатовара, для производства которого он используется относительно менее интенсивно.Нетрудно также заметить, что ЕЕ70Е > GG7JG. Это означает, что увеличениеразмеров капитала привело к пропорционально большему увеличению производствакапиталоемкого товара.

«Голландская болезнь»
«Голландскаяболезнь» является частным случаем теоремы Рыбчинского и указывает на то, чтоактивное расширение производства и экспорта в одних отраслях неизбежно ведет кзастою или даже падению производства и необходимости импорта в других отраслях.В отдельных случаях такое падение может быть разоряющим, то есть превышатьположительные выгоды от расширения производства и роста экспорта, и даже вестик деиндустриализации.
Вэкономической истории известны случаи, когда сдвиг в соотношении производстваторгуемых и неторгуемых товаров обусловливался резким изменением в ценеприродных ресурсов (открытие новых залежей, скачки цен на нефть в середине 70-хгг.). Этот случай модели ТНТ в экономической литературе получил название«голландской болезни» (The Dutch Disease). Голландия обнаружила в 60-е гг.большие запасы природного газа в Северном море. Но чем больше Голландиядобывала и продавала газа, тем больше рос реальный обменный курс голландскойвалюты и тем больше приходил в упадок экспорт других промышленных товаров. Этопроисходило потому, что факторы производства перетекали из производстватрадиционно торгуемых промышленных товаров в производство неторгуемых (добычагаза). Потребление неторгуемых товаров росло. Добыча газа требовала все большекапитала, технологии, рабочей силы. Но единственный способ покрыть спрос нанеторгуемые товары — увеличить их производство, что можно сделать только засчет сокращения выпуска торгуемых товаров, что и произошло. Другой пример —Колумбия, которая традиционно зависит от экспорта кофе (45% в 1974 г.). Засуха в Бразилии и землетрясение в Гватемале в 1975 г. привели к тому, что спрос на колумбийский кофе на мировом рынке резко возрос. Производители в Колумбии ответилина возросший спрос увеличением производства кофе на 76% в 1974-1981 гг., а экспортныепоступления за то же время подскочили на 300%. Но в результате реальныйобменный курс колумбийской валюты возрос примерно на 20% практически за тот жепериод, что сильнейшим образом ударило по конкурентоспособности другихколумбийских торгуемых товаров. В полном соответствии с теорией, цены такихнеторгуемых товаров, как строительство, правительственные услуги, возросли на2—4%, вьшуск торгуемых товаров, кроме кофе (текстиль, бумага, нефтепродукты, резина),в буквальном смысле обрушился на 5—8% за те же пять лет. Голландской болезнью«переболели» многие страны, такие как Великобритания, Норвегия, Австралия, Мексика.Причина была одна и та же — сдвиг в соотношении объемов производства торгуемыхи неторгуемых товаров под воздействием изменившегося внешнего спроса.
теорема рыбчинскийголландская болезнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последствиятеоремы Рыбчинского для международной торговли следующие. В соответствии стеорией соотношения факторов производства Хекшера—Олина страна экспортируеттовары, произведенные с помощью того фактора, которым она относительно лучшеобеспечена. Теорема Рыбчинского свидетельствует, что расширение производства наэкспорт с помощью относительно избыточного фактора приведет к падениюпроизводства в других отраслях, для которых данный фактор не являетсяотносительно избыточным. В этих отраслях вырастет потребность в импортныхтоварах. Напротив, расширение относительно недостаточного фактора приведет кросту производства в импортозамещающих отраслях и сократит потребность вимпорте.

Литература
1. Киреев А.П. Международная экономика. В 2-х ч. — Ч. I. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства.Учебное пособие для вузов. — М.: 416 с.
2. Дадалко В.А. Мировая экономика: Учеб. пособие.– Мн.: «Ураджай», «Интерпрессервис», 2001. – 592 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.