Реферат по предмету "Менеджмент"


Альтернативные модели принятия решений

Зинаида Петровна Pyмянцeвa, доктор экономических наук,профессор кафедры теории организации и управления Высшей школы бизнесаГосударственного университета управления.
Вуправленческой практике условия для принятия оптимальных решений существуютредко. Процесс протекает в условиях неопределенности, не всегда можноустановить критерии и приоритеты оценки. Информация также ограничена, что непозволяет использовать все возможные варианты и оценки. Поэтому на практикечасто используется альтернативная модель ограниченной рациональности, позволяющаяпринимать не оптимальное, а удовлетворительное решение, которое считается«достаточно хорошим», так как обеспечивает улучшение ситуации. Эта модельиспользует ограниченное число критериев — — чаще всего те, которые уже испытаныи давали хорошие результаты.
Управленческоерешение — это концентрированное выражение процесса управления на егозаключительной стадии. Оно выступает как своеобразная формула управленческоговоздействия на управляемый объект и таким образом предопределяет действия, необходимыедля проведения изменений в его состоянии.
Решениядолжны отвечать определенным требованиям. Главные среди них:
обоснованность;
четкостьформулировок;
реальнаяосуществимость;
своевременность;
экономичность(определяемая по размерам затрат на достижение целей);
эффективность(как степень достижения поставленных целей в сопоставлении с затратамиресурсов).
Какправило, решения должны приниматься там, где возникает проблемная ситуация илипоявляется неиспользованная возможность. При решении относительно несложныхпроблем часто используется интуитивный подход, который характеризуется такимичертами:
субъектрешения держит всю проблему в голове;
помере развития проблемы подход к ее решению может радикально меняться;
возможноодновременное рассмотрение нескольких вариантов;
последовательностьэтапов может не соблюдаться;
качестворешения основывается прежде всего на предыдущем опыте лица, принимающегорешение.
Интуитивныйподход не дает хороших результатов в тех случаях, когда опыт лица, принимающегорешение, небольшой, а предыдущие ситуации не соответствуют новой. Кроме того, накачество интуитивных решений могут оказывать влияние недостаточно полноепредставление о текущей проблемной ситуации и неверная интерпретация ее сути.
Классическаямодель процесса принятия решений обеспечивает хороший результат при наличииследующих условий:
проблемыпонятны;
целирешения ясны;
критериии их значимость согласованы;
альтернативыизвестны;
последствияреализации решения предсказуемы;
лица,принимающие решения, не выступают против решения проблемы, учитывают возможныепоследствия ее реализации, ищут альтернативы, максимизирующие результат, иполучают всю необходимую информацию.
Очевидно,что в реальной практике такие условия существуют не всегда, что и ограничиваетвозможности использования данной модели.
Модельограниченной рациональности
Вуправленческой практике условия для принятия оптимальных решений существуютредко. Процесс протекает в условиях неопределенности, субъект решения не всегдаможет объективно установить критерии оценки, приоритеты в их значимости, темболее, что и сами представления об их важности могут меняться при разныхобстоятельствах. Информация также ограничена, что не позволяет использовать впроцессе принятия решений все возможные варианты и оценки.
Поэтомуна практике нередко используется альтернативная модель ограниченнойрациональности, позволяющая принимать неоптимальное, а удовлетворительноерешение, которое считается «достаточно хорошим», так как отвечает поставленнымограничениям и обеспечивает улучшение проблемной ситуации. Упрощенная модельописывает наиболее значимые черты проблемы без охвата всей ее сложности, используетограниченное число критериев (чаще всего те, которые уже испытаны и в прошломдавали неплохие результаты).
Всоставе модели выделяют следующие элементы (шаги):
Формулированиецели, которая должна быть достигнута.
Определениезначений критериев, которые можно считать приемлемыми.
Использованиеэвристического подхода (эвристика — наука о продуктивном творческом мышлении, основуметодов которой составляют размышления и прошлый опыт) для поискаудовлетворительного решения. Механизм поиска предполагает последовательное вовремени рассмотрение предлагаемых вариантов решений. Если первая альтернативане удовлетворяет выдвинутым критериям или оценивается как неработоспособная, ееотбрасывают и переходят к изучению следующего варианта. Так поступают до техпор, пока не появится приемлемый вариант, после чего поиск прекращается иостальные альтернативы не оцениваются. Такой подход позволяет сократить числоизучаемых вариантов и время принятия решений.
Еслисреди предлагаемых вариантов (чаще всего они являются наиболее очевидными илиповторяют прошлые решения, принятые в аналогичной ситуации) не находится ниодного удовлетворительного, производится снижение уровня требований, чтовызывает повторение шагов 1 и 2 для поиска нового альтернативного решения.
Найденноеудовлетворительное решение оценивается с позиций его практическойреализуемости.
Принятиерешения, отвечающего всем перечисленным выше требованиям.
Наблюдениеза ходом выполнения принятого решения, оценка затрат и внесение корректировокпо будущим решениям.
Предположим,решается проблема снижения себестоимости продукции. В задании разработчикамипредложены три критерия выбора: сокращение затрат на единицу продукции не менеечем на 3%; доля заработной платы в общей себестоимости не должна превышать 24%,косвенных затрат — 28%. Сравнение предлагаемых разработчиками вариантовосуществляется последовательно по указанным критериям до тех пор, пока не будетнайден вариант, отвечающий всем трем условиям отбора. Именно он и будет выбранкак удовлетворительное решение проблемы.
Притаком подходе очень важна последовательность, в которой рассматриваютсяварианты (в отличие от оптимизационной модели, в которой последовательность неимеет значения, так как оцениваются все возможные альтернативы). И даже еслипросмотр возможных вариантов продолжается, это делается чаще всего лишь дляподтверждения обоснованности уже сделанного выбора. Прошлый опыт при этомстановится решающим фактором выбора, поэтому предпочтение отдается тому решению,с которым субъекты решения знакомы или сталкивались на собственной практике.
Ретроспективнаямодель
Ретроспективнаямодель (ретроспектива — обзор прошлых событий, обращение к прошлому) известнаеще и как модель безусловного предпочтения. Этот подход к принятию решенийбазируется на интуитивном выборе решения, которое рассматривается как наиболееприемлемое и базируется на прошлом опыте лица, принявшего решение. Весь процесспринятия решений в этом случае строится таким образом, чтобы обосновать заранеевыбранный вариант, используя при этом весь арсенал научных доказательств.
Элементыэтого процесса:
Лицо,принимающее решение, принимает вариант решения, базируясь на своем прошломопыте, интуиции и предпочтениях.
Принявшийрешение руководитель убежден в рациональности своих действий, в логичности иобоснованности сделанного выбора.
Производитсяобоснование правильности принятого решения (в том числе с использованиемнаучных методов) путем рассмотрения факторов, оказывающих на него влияние.
Решениепринимается, и организуется процесс наблюдения за ходом его реализации.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Складання технічного завдання на проектування мережі доступу загального користування
Реферат Восприятие музыки и её воздействие на человека
Реферат Benefits Of Fitness Essay Research Paper BENEFITS
Реферат Промышленная вентиляция и кондиционирование
Реферат Ароматические углеводороды. Бензол представитель аренов. Строение молекулы и физические свойства бензола
Реферат Методика преподавания темы "Элементы логики" в курсе математики 5-6 классов
Реферат Рынок рекламы товаров промышленного назначения
Реферат Вопросы и ответы к экзамену по философии 2
Реферат Современные тенденции демографического развития России
Реферат Анализ финансового состояния предприятия 2 Методические основы
Реферат Поцелуи
Реферат Валентность
Реферат Міжнародне виробниче співробітництво
Реферат Агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) к вычету или возмещению из бюджета соответствующих сумм ндс
Реферат Музыка фейерверка