Реферат по предмету "Международные отношения"


Проблемы и перспективы экономического сотрудничества России и Финляндии в лесном секторе

Содержание
Введение
Проблемы и перспективы экономического сотрудничества Россиии Финляндии в лесном секторе
Заключение
Введение
Экономические отношения между Россией и Финляндией находятсяявно на подъеме. Наши страны начинают крупные проекты, которые привлекут в российскиерегионы многие миллионы евро.
Общая история развития лесного сектора таких лесных держав, какФинляндия и Россия, насчитывает сотни лет. Торговля лесоматериалами между нашимистранами началась самое меньшее 150 лет назад. В последние 20 лет сотрудничествов лесном секторе и в области охраны природы развивается весьма интенсивно.
Политическое сотрудничество Финляндии и России является весьмаактивным. Финляндия строит отношения в приграничных с Россией регионах в соответствиис соглашением, подписанным между нашими странами в 1992 г. В настоящее время основными партнерами сопредельного сотрудничества Финляндии являются северо-западныерегионы России — Республика Карелия, Ленинградская и Мурманская обл., а также Санкт-Петербург.
В последние годы торговые отношения развиваются весьма динамично.Наряду с Германией и Швецией Россия находится в числе важнейших торговых партнеровФинляндии.
В последние годы интерес финского бизнеса к российским рынкамнаходится на высоком уровне. Финские компании инвестируют в основном в лесную промышленность,строительство и пищевую промышленность России.
Сопредельное сотрудничество является неотъемлемой частью международнойполитики Финляндии. Оно реализуется согласно Стратегии по сотрудничеству с сопредельнымирегионами, принятой Правительством Финляндии 22 апреля 2004 г. Со стороны Финляндии за сотрудничество с приграничными регионами отвечает Министерство иностранныхдел (отдел регионального сотрудничества). За 1990-2008 гг. на совместные проектыс Россией Финляндией направлено около 274 млн. евро.
Наиболее заметной формой политического сотрудничества являютсяразличные визиты и встречи на министерском уровне. Позитивным показателем плодотворногоразвития отношений между нашими странами являются около 20 официальных визитов наминистерском уровне, состоявшихся в течение 2009 г.
В лесном секторе высшей формой сотрудничества считается участиев лесных саммитах. С 2002 по 2009 г. состоялось три лесных саммита, проведенныхпремьер-министрами наших стран. На каждом саммите участвовали 200-300 представителейлесной промышленности, лесного хозяйства, органов власти, науки, образования и НПО.
Проблемы и перспективы экономического сотрудничестваРоссии и Финляндии в лесном секторе
Лесной экспорт России в Финляндию отличается существенно болеевысокой, по сравнению с другими странами, долей необработанного сырья — около 80%нашего экспорта приходится на круглый лес (при том, что в общем российском экспортелесобумажной продукции он занимает лишь 39%). На Финляндию приходится почти 30%российского вывоза круглого леса. Из более обработанной продукции вывозятся пиломатериалы(4% объема нашего лесного экспорта в Финляндию), фанера (4%) и картон (около 7%).В общем же экспорте лесобумажной продукции России эти товарные группы составляютсоответственно 17%, 6% и 22%. Практически не вывозится в Финляндию товарная целлюлоза,которая является важной статьей общего российского экспорта (12%).
В импорте из Финляндии основное место — свыше 80% — занимаетпродукция высокой степени обработки — бумага, картон и изделия из них. Эта долязаметно больше, чем доля подобных товаров в общем российском импорте лесобумажнойпродукции (68%).
На экспорте единицы физического объема круглых лесоматериаловв Финляндию Россия зарабатывает в среднем около 29 долларов, а импорт единицы финскойбумаги, картона и изделий из них обходится нам уже в 547 долл. Такая невыгоднаядля России структура двусторонней торговли сохраняется на протяжении длительноговремени, причем объем импорта необработанной древесины из России за последние десятьлет удвоился.
Финляндия импортировала в 2002 г. из России более 12 млн. куб. м. лесного сырья, что составило более 80% всего импорта. Российскаядревесина имеет стратегическое значение для финской лесобумажной промышленности,обеспечивая половину ее потребностей в балансах лиственных пород, а также 8% — вбалансах хвойных пород и 7% — пиловочника. В структуре импорта около 65% приходитсяна березовые балансы, около 15% — хвойные балансы, около 20% — пиловочник, из которогоболее половины составляют хвойные породы, остальное — щепа, шпон, фанерный кряж.
Финские лесобумажные концерны самостоятельно заготавливают около5% объема импортируемой из России древесины, 47% — заготавливают российские компании,осуществляющие прямые поставки, 48% импорта — приходится на посреднические структуры.Более половины перевозок древесины осуществляется железнодорожным транспортом, 14%- водным путем, более 30% — автомобильным транспортом. Лес поставляется из РеспубликКарелия и Коми, Вологодской, Ленинградской, Кировской, Новгородской, Архангельскойи ряда других областей.
Крупнейшими потребителями российской древесины в Финляндии являютсяконцерны «УПМ-Кюммене», импорт которого вырастет в ближайшие годы с 3,5млн. куб. м до 5 млн. куб. м, «Стура Энсо» — с нынешних 6 до 7 млн. куб.м, «Метсялиитто» — с 1,7 до 2,5 млн. куб. м.
Монополисты финского лесного сектора — концерны «Стура Энсо»,«УПМ-Кюммене» и «Метсялиитто» проводят скоординированную линиюна импорт российской древесины по заниженным (на 20-30% ниже внутрифинляндских)ценам.
На территории России финны являются совладельцами несколькихпредприятий: «Стура Энсо» — лесозаготовительной компании «Ладенсо»в Питкяранта, фабрики по производству картонной упаковки в Балабаново (Калужскойобл.), «УПМ-Кюммене» владеет фанерной фабрикой в Чудово (Новгородскаяобл.), «Альстрем» имеет фабрику по производству специальных картонныхизделий в Санкт-Петербурге и фабрику по производству пергамента в Кондрово (Калужскаяобл.). «УПМ-Кюммене» планирует строительство новой лесопилки в районег. Песов (Новгородская обл.) в форме совместного предприятия с ЗАО «Новгородлеспром».Стоимость проекта 30 млн. евро, предприятие будет производить 200 тыс. куб. м еловыхпиломатериалов в год. «Стура Энсо» начал строительство еще одного предприятияпо производству картонной упаковки в Арзамасе (стоимость проекта 33 млн. евро).
В марте 2002 г. в Москве под председательством глав правительствМ.М. Касьянова и П. Липпонена состоялся т. н. «лесной форум», на которомбыли приняты рекомендации о развитии сотрудничества по трем направлениям: развитиеустойчивого лесного хозяйства в России, двусторонняя торговля лесом, инвестициив российский лесной комплекс. Для их реализации создана рабочая группа, вошедшаяв состав двусторонней Межправкомиссии, а также рапортующая непосредственно главамправительств.
Главы правительств России и Финляндии условились о создании специальнойрабочей группы по развитию сотрудничества двух стран в лесной промышленности. Рабочаягруппа займется «мониторингом и проведением мероприятий по развитию сотрудничествав лесной сфере».
Одним из резервов сотрудничества премьер считает расширение инвестиционноговзаимодействия в лесной промышленности. Он отметил, что «за 10 лет существованияновой России объем финских инвестиций в лесной комплекс составили всего 79 млн.долларов».
Отметив, что Россия «еще недавно занимала второе место вмире в этой сфере, а сегодня — девятое», председатель правительства РФ высказалсяза увеличение объемов лесозаготовок.
Принципиальной задачей России в сотрудничестве с Финляндией влесной промышленности станет создание совместных предприятий на территории Россиипо производству целлюлозно-бумажной продукции, в частности качественной бумаги.
Общий объем накопленных финских инвестиций в лесную, деревообрабатывающуюи целлюлозно-бумажную промышленность России составляет 79 млн. долл., из которыхпрямые инвестиции составляют около 66 млн. долл.
лесная россия финляндия инвестиция
В настоящее время с финскими партнерами прорабатываются такиеинвестиционные проекты, как строительство в России целлюлозного комбината производительностью600 тыс. т целлюлозы в год с оценочной стоимостью проекта в 700 млн. долл., строительствоцеллюлозно-бумажных комбинатов в Новгородской обл., г. Малая Вишера (500 млн. долл.),в Хабаровской крае (600 млн. долл.), строительство в Хабаровском крае 2 предприятийпо производству пиломатериалов объемом до 85 тыс. куб м в год каждое (по 20 млн.долл. каждое).
Кроме того премьер заявил о заинтересованности Москвы в инвестицияхФинляндии в машиностроение для лесного хозяйства. По его словам, потребности толькоСеверо-Запада РФ в современном оборудовании для лесного хозяйства оцениваются неменее чем в $1 млрд., а в целом по стране — порядка $10 млрд.
Как считает премьер, инвестиции в российские машиностроительныепредприятия позволят «заметно удешевить эту технику, сделать ее более доступнойдля лесоперерабатывающих предприятий в РФ».
На сегодняшний день в структуре российского экспорта лесобумажнойпродукции более 50% составляет, так называемый, «кругляк». В то же время,от стран — партнеров, в том числе из Финляндии, в Россию поступает, прежде всего,продукция высокого передела. Например, в структуре импорта в Россию более 90% — это бумага и картон.
Объем взаимной торговли лесобумажной продукцией за 9 месяцев2009 года составил более 1,4 млрд. долл. При этом сальдо «лесного» торговогобаланса сложилось в пользу наших зарубежных партнеров.
В этой связи, одно из ключевых направлений развития российско-финляндскогодиалога в лесной сфере — создание совместных производств, выстраивание благоприятногоклимата для привлечения инвестиций в развитие лесной промышленности, углублениепереработки сырья на территории России. На сегодняшний день, с участием финскихинвесторов в различных регионах России уже реализовано более десятка проектов.
Еще один крупный приоритетный проект — это создание концерном«Коскисен Ою» деревообрабатывающего комплекса в Вологодской области собщим объемом инвестиций более 5 млрд. рублей. Планом предусмотрен выпуск 20 тыс.куб. метров пиломатериалов, 65 тыс. куб. метров березового шпона и 40 тыс. куб.метров фанеры в год.
Информация о возможном введении Россией экспортных пошлин нанеобработанную древесину (в размере до 20%) с целью сделать невыгодным вывоз изстраны необработанного леса, вызвала в Финляндии отрицательную реакцию. Финскиелесопромышленники заявляют, что не станут платить эти пошлины, а все дополнительныеиздержки лягут на плечи российских поставщиков, которые будут вынуждены их оплачиватьиз своей прибыли. Финны озабочены также проблемами с ограничениями на максимальныйвес лесовозов в России и нехваткой специальных железнодорожных вагонов.
Объемы древесины неизвестного происхождения в России оцениваютсяот 0,6-10% до 27%. Такой разброс в оценках рождает неясность для лесной промышленностии общества, что затрудняет адекватное решение проблемы.
Начиная с 90-х гг., финские лесопромышленные компании по собственнойинициативе начали внедрение методов, направленных на обеспечение легальности происхождениядревесины. Инструменты борьбы с нелегальными лесозаготовками включают соответствующиепринципы политики компаний, создание долгосрочных деловых связей с надежными поставщиками,лесную сертификацию, системы экологического менеджмента, системы отслеживания происхождениядревесины, обучение, повышение степени информированности и понимания проблемы средизаинтересованных сторон через организацию диалога между ними. Одновременно WWF разрабатываетряд инициатив на международном, национальном и региональном уровнях для предотвращениянелегальных лесозаготовок путем повышения информированности общества и улучшенияпонимания проблемы, анализа ее масштабов и причин, определения ключевых действующихлиц и факторов в борьбе с нелегальными лесозаготовками. WWF публикует отчеты помеждународной торговле лесом, поддерживает организацию антибраконьерских бригад,содействует продвижению заслуживающей доверия сертификации лесов, сертификации цепочекпоставок древесины, практики модельных лесов как возможных инструментов искоренениянелегальных лесозаготовок. WWF отдает должное работе, проделанной финскими лесопромышленнымикомпаниями по борьбе с незаконными лесозаготовками в России, и признает, что этисистемы отслеживания входят в число наиболее эффективных из ныне существующих инструментов,но считает, что применяемые в данное время системы отслеживания не достаточны дляисключения всех нарушений законности в лесном секторе.
Новый российский Лесной кодекс, вступивший в силу в 2007 году,установил «прозрачные, рыночные правила работы в отрасли, в основе которых- экологическая ответственность, равный доступ к ресурсам, а также преференции дляинвесторов, которые вкладывают средства в глубокую переработку древесины»,- напомнил он. Речь идет, прежде всего, «о выделении им лесных участков безаукционов».
Однако Путин не поддерживает идею некоторых бизнесменов о приватизациироссийских лесов и считает, что долговременная аренда участков позволяет устойчивоработать в сфере лесопереработки. «Мы знаем, конечно, об опыте других стран.Вместе с тем, хочу отметить, что в этих странах давно сложился порядок администрирования.Мы решение приняли, что у нас леса для промышленного освоения передаются в долгосрочнуюаренду, причем с правом продления. Я считаю, что мы, таким образом, обеспечили правовуюбазу для экономической деятельности», — сказал Путин.
Программа российского правительства по повышению экспортных пошлинна «круглый» лес, по словам премьера, реализуется поэтапно, и у зарубежныхпартнеров есть время, чтобы подготовить новые инвестиционные проекты в России.
Заключение
Финско-российское сотрудничество сейчас находится на распутье.Настало время обсудить, каким образом можно повысить конкурентоспособность лесныхсекторов наших стран и содействовать сохранению и развитию лесной промышленностив бореальной лесной зоне. Лесная академия могла бы стать эффективным форумом длятакого диалога.
Модернизация российского лесного хозяйства и лесной промышленностиотвечает интересам Финляндии. По меньшей мере, это создает реальные условия дляактивизации сотрудничества с Россией финских консультативных компаний и компаний,разрабатывающих новые технологии. Судьба новых инвестиций в лесные секторы Россиии Финляндии находится в наших руках. Безусловно, результат будет эффективнее, еслиРоссия и Финляндия будут сотрудничать в создании благоприятных условий для инвестицийв лесной сектор. Сочетая усилия, можно повысить уровень благосостояния населенияобеих стран через диверсификацию и устойчивое использование лесов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.