Реферат по предмету "Медицина"


Хламидиозы

Дрейд А.И.
Хламидийные инфекции или хламидиозы — это группа заболеваний, вызываемых микроорганизмами рода Chlamydia. Хламидии были открыты в 1907 году Провачеком и Гальберштедтером, тогда в честь первооткрывателей их назвали гальпровиями. То название, которое мы употребляем теперь, они получили совсем недавно, лет 20 назад. Хламидии образуют внутри клеток скопления — микроколонии, которые при рассматривании в микроскоп кажутся окутанными мантией — хламидой. Отсюда и название.
Хламидии довольно широко распространены в природе. Они выявлены более чем у 200 видов животных и птиц, у некоторых рыб, моллюсков, насекомых и даже растений. У каждого вида животных свои паразиты, только некоторые из них являются общими (например, хламидия пситтаци может инфицировать птиц и человека). Какие заболевания могут вызывать хламидии?
Хламидии могут поражать многие органы и системы: органы зрения, дыхательные пути, мочеполовую систему, сердечно-сосудистую систему, центральную нервную систему, печень, желчевыводящие пути, лимфатические узлы, суставы и многие другие органы.
Проблема хламидийной инфекции очень серьезна.
Хламидия трахоматис (trachomatis) поселяется в мочеполовой системе и может явиться одной из причин бесплодия. Она же вызывает трахому, хламидийный конъюнктивит и некоторые другие заболевания глаз. Некоторые типы хламидии трахоматис являются возбудителями венерической лимфогранулемы.
Хламидии пневмония (pneumoniae), пситтаци (psittaci), пекорум (pecorum) вызывают поражение дыхательной системы: пневмонии, бронхиты, фарингиты, ОРЗ. Имеются данные, что эти виды хламидий играют определенную роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.
Нередко хламидийная инфекция сочетается с вирусной, бактериальной, протозойной (вызываемой простейшими). Особенно это характерно для хламидийного поражения органов дыхания и мочеполовой системы. Этот факт затрудняет диагностику и лечение хламидиоза. От кого и как можно заразиться хламидиями?
Из известных на сегодняшний день четырех видов хламидий, двумя — хламидией trachomatis и хламидией pneumoniae — можно заразиться только от человека с признаками соответствующего заболевания или бессимптомно протекающей инфекцией. Другими двумя видами (хламидией psittaci и хламидией pecorum) — от птиц и животных. Заболевания, вызванные ими, распространены в основном среди сельских жителей и нередко носят профессиональный характер. Как проявляется хламидиоз?
Особенности проявления заболевания зависят от вида хламидии, вызвавшей его, и от пути заражения.
Хламидия трахоматис чаще всего поражает мочеполовую систему, но если от матери, больной хламидиозом, родится ребенок, хламидии могут попасть к нему в легкие и вызвать их поражение.
При поражении мочеполовой системы симптомы обычно не ярко выражены. Это может быть ощущение дискомфорта внизу живота, нарушение мочеиспускания, появление выделений из мочеиспускательного канала и влагалища. Очень часто инфекция протекает в бессимптомной форме. Частыми спутниками хламидий являются микоплазмы и уреаплазмы, простейшие (трихомонады), вирусы (вирус простого герпеса 2 типа, папилломавирус).
Хламидии пневмония и пситтаци селятся в легких, проявляется это повышением температуры тела, кашлем.
При хламидийном поражении глаз больные отмечают светобоязнь, слезотечение, склеивание век после сна, появление незначительного гнойного отделяемого.
Хламидиоз — это редкая болезнь?
Литературные данные неоднозначны. Это связано с тем, что лабораторная диагностика трудна и результаты исследований по-разному трактуются.
Хламидия trachomatis вызывает около 30% всех заболеваний, передающихся половым путем.
Есть данные, говорящие о том, что большинство людей переболело хламидийным заболеванием органов дыхания. Инфекция протекала или бессимптомно или под маской ОРЗ, а потому точный диагноз поставлен не был. Какие существуют способы профилактики хламидиозов?
Прививок, которые могли бы уберечь от инфицирования хламидиозом, на сегодняшний день не существует.
Профилактика пситтакоза заключается в своевременном выявлении заболевших птиц в птицеводческих хозяйствах, на птицефабриках, в питомниках и зоопарках. При ввозе в страну декоративных или сельскохозяйственных птиц должен осуществляться карантин.
Профилактика урогенитального хламидиоза заключается в изменении сексуального поведения (уменьшение числа сексуальных партнеров), использовании презервативов. При появлении каких-либо подозрительных симптомов со стороны мочеполовой системы, при смене партнера, при желании завести ребенка, следует обратиться к врачу.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.