Реферат по предмету "Медицина"


Развитие ребенка

--PAGE_BREAK--Вообще, на будущее, помните – вы можете и должны помогать своему ребенку. Но если вы ждете визита врача, подумайте и о враче тоже. Если вы замазали чем-то сыпь, сбили за пол часа до прихода врача температуру, то вы очень сильно осложнили доктору задачу поставить правильный диагноз. А значит, назначить верное лечение. То есть, вы не помогли своему ребенку, а навредили, т.к. помешали врачу увидеть полную картину заболевания. Поэтому, если будут высыпания у вашего чада, постарайтесь их ничем красящим или гормональным не мазать до прихода врача. Часто родители используют для купания кипяченую воду. Это не обязательно. Вполне достаточно просто хорошо вымыть емкость, в которой вы собираетесь купать ребенка. Если это большая ванна общесемейного пользования, то вы ее моете как следует, можете даже с моющим средством, но после этого обязательно нужно это средство хорошенько смыть. Если это детская ванночка, то один раз после покупки ее надо хорошо вымыть, а потом можно ее мыть всего лишь с мылом (ведь в ней только ребенка купают), а не стирают папины носки. Нужна ли соль для купания? Медицинской необходимости в этом нет. Вероятность того, что соль будет сушить, существует. Если вы используете соль вместе со средством для купания, то можете так экспериментировать. Но вопрос: зачем? А если ребенок эту воду попьет и ему не понравится? Тогда на следующий день он будет купаться уже не с радостью, а со скандалом. Сколько раз в день купать ребенка? Можно один раз. Утром или вечером. Как вам удобнее. Для ребенка это не имеет значения. Тем более что вы будете его подмывать не один раз за день. Но всегда, используя гелеобразное средство для мытья младенцев. Нужно ли защищать рот ребенка, чтобы он не наглотался марганцовки? Конечно. Это серьезная вещь. Еще хуже, когда дети начинают глотать травы, в которых их заботливо купают. Сначала ребенок глотает травы, а потом «непонятно отчего» у него начинается атопический дерматит. От трав, разумеется. Алгоритм тот же, что и рассмотренный ранее алгоритм с ранним введением смеси. Поджелудочная железа совершенно не собирается переваривать ни череду, ни что-либо другое. Организм воспринимает траву как чужеродный агент, который надо переварить, а если не получается, что естественно, то с которым нужно бороться. Что касается марганцовки. Она простерилизует весь кишечник и может возникнуть дисбактериоз. Но дисбактериоз безопаснее нагноения пупочной ранки и последующего омфалита. Поэтому марганцовка в первые недели необходима. И тут мы сталкиваемся с вопросом «как не переборщить в борьбе против микробов за чистоту и стерильность?».
Например, в воде из-под крана, налитой в ванну, есть микробы. И если не использовать марганцовку, то ребенок может проглотить этих микробов. Тогда тоже может возникнуть дисбактериоз. Но хитрость в том, что микробы есть везде: они есть на пеленке, на маминой груди, на бутылочке, на соске, — где угодно. Вот что нужно понимать по поводу стерильности, чистоты и микробов. В хирургии есть специальные халаты, их приносят в биксах, которые стерилизуются в сухожаре. После того, как этот бикс открывают, причем открывают в достаточно чистой операционной, из него достают халат или что-либо еще, закрывают его сразу, одевают халат. Так вот, через 2 часа этот бикс отправляют назад на стерилизацию – он уже не стерильный. Внутри него оказалось такое количество микробов, после того как его открыли и закрыли, что этого количества достаточно для того, чтобы содержимое бикса не обладало должной хирургической стерильностью. Аналогично с сосками: вы взяли соску, простерилизовали ее, дали ребенку в рот, — все, считайте, что она уже не стерильна. Поэтому если вы собираетесь что-то стерилизовать, то это хорошо. Но когда через месяц-два это вам надоест, то это тоже будет хорошо и не страшно. Вы постепенно вводите ребенка в наш грязный мир и знакомите с микробами. Все о чем, мы говорим, — это тренировка. Прививки, введение прикорма, закаливание, купание, знакомство с грязью, — это все тренировка. Изначально ребенок находился в стерильной среде (в идеале), в маме, затем он попадает в нестерильную среду, даже в родблоке, потому что все равно там все ходят, чихают, дышат, да и на коже всегда есть бактерии. Т.е. ребенок попадает в грязную среду, а затем количество этой грязи увеличивается. Ваш дом, ваши руки кишат микробами. Поэтому вы пытаетесь соблюдать усиленную гигиену. Потом это вам начинает надоедать, а потом ребенку начинает надоедать, а потом уже у мамы нет сил мыть соску и т.д. Главное – чтобы это происходило плавно. Ведь все закончиться ползаньем по полу и запихиванием очень грязных пальцев в рот. И перед этим неизбежным процессом тренировка очень важна.
Закаливание
Закаливание – это один из ярких примеров тренировки.
Не надо думать, что закаливание – это некоторые осмысленные процедуры, которые Вы должны специально проводить с ребенком. Конечно, специальные процедуры есть. Но каждый раз, когда вы купаете ребенка, подмываете, переодеваете, меняете подгузник, гуляете с малышом, — вы проводите закаливающие мероприятия. Суть закаливания – приучить организм спокойно и умело реагировать на изменения окружающей среды. В основном, температурные изменения. Итак. Как только вы раздели ребенка перед купанием, закаливание началось. Главное в закаливании вот что — чтобы вы не делали в процессе – в конце вы должны согреть ребенка.
Не приставайте к ребенку с особенным закаливанием в первый месяц. Ему и так плохо. Правило на первый месяц – вообще к ребенку не лезьте, пусть отсыпается. Надо ли гулять с ребенком на улице в первый месяц. Медицинской необходимости в этом нет. Вы можете спокойно погулять с ним на балконе. А если нет балкона, то пойдете на улицу. Развейтесь. Но для себя, не для малыша — в первый месяц оставьте ребенка в покое, дайте ему поспать дома. В первый месяц ребенок адаптируется к той среде, куда он попал. После месяца можете начинать гулять. Гуляете столько, сколько вам хочется. Если лето, и погода хорошая – гуляйте хоть весь день. А в первый месяц – не нужно. Это касается и родственников, друзей, которые хотят прийти посмотреть на ребенка, а заодно принести кучу грязи и бактерий. Пусть подождут за дверьми, пока ребенку не исполнится хотя бы месяц.
Если вы решили ребенка закаливать, то от месяца до трех можете делать это следующим образом. От месяца — это не значит, что ребенка нужно начинать закаливать в месяц. Можете начинать его закаливать в год, в полгода, — когда хотите. В год начинать нормально, до года этим можно не заниматься. В чем состоит суть закаливания. Вы тренируете адаптационные возможности ребенка, это значит, что если у ребенка эта адаптация высокая, то, выбежав на улицу в плохую погоду, он не заболеет, а ребенок с низкой адаптационной способностью может быть заболеет. Адаптироваться нужно к резком изменениям условий жизни, в основном это температурные изменения. Поэтому ребенка вы и тренируете — закаливаете температурой. Температура бывает в воде, бывает в воздухе. А значит закаливать ребенка вы начнете как только он родится. Вот он лежит у вас запеленатый, а вы его распеленали, поменяли подгузник, запеленали. Что произошло? У ребенка была воздушная ванна – простейшая закаливающая процедура. Время первой процедуры – 5 минут. На следующий день продолжительность воздушной ванны можно увеличить. А вот вас отвлек телефон… и вы оставили ребенка незапеленатым, получилось 10 минут. Суть закаливания не в том, что вы сразу начинаете ребенка обливать холодной водой, а в том, что вы постепенно увеличиваете нагрузку. Распеленали, и оставили голым на 5 минут, на следующий день – оставили на 10 минут, затем – на час. А лето, то на следующий день, если температура на улице 20-25 градусов, можете открыть форточку. Водные процедуры проводятся следующим образом. Берете воду 37 градусов, купаете в ней ребенка, или обливаете ребенка, потом обливаете его водой чуть холоднее, затем опять 37 градусов, а потом опять более холодной. Суть в следующем: время обливания теплой водой должно быть в 3 раза больше времени обливания холодной. Например, минуту поливаете теплой водой, 20 секунд холодной и т.д., заканчиваете всегда теплой водой. На следующий день разница температур будет чуть больше. Главное – чтобы это происходило не резко. Чтобы «холодная вода» холодела постепенно, на десятую часть градуса в день. Чем медленнее, тем лучше результат. Если вы будете быстро увеличивать перепад температур, то вместо того чтобы закалить ребенка, вы его простудите. Закаливание всегда заканчивают согреванием – либо обливанием теплой водой, либо укутыванием.
Одевание
Вы решили пойти погулять. Возникает вопрос — Как одевать ребенка? Все просто. Чуть теплее, чем себя. На одну кофту теплее. Это общее правило для детей до года. Учитывайте при этом, что когда вы идете с ребенком гулять, вы движетесь, а ребенок – нет, поэтому зимой имеет смысл укутать ребенка еще чуть теплее. Как одевать ребенка дома летом? Если у вас дома тепло и погода солнечная, ваш ребенок может быть хоть голым. А если лето холодное – одевать ребенка на одну кофту теплее, чем себя.
Помните. Есть риск переукутать ребенка. У детей очень плохо с терморегуляцией, т.е. они как легко переохлаждаются, так и легко перегреваются. Если вы ребенка раздели, то помните, что он замерзнет быстрее, чем вы, и по ручкам-ножкам вы этого не определите, потому что кровоснабжение малыша не совершенно, и ручки-ножки могут быть холодными, а ребенку при этом может быть тепло. Если вы ребенка перегрели (при этом ребенок начинает проявлять недовольство, и это может закончиться судорогами), то вы делаете элементарную вещь – начинаете раздевать ребенка. Можно ли определить, жарко ли ребенку, засунув руку ему за шиворот? А какой температуры будет ваша рука? Вы сможете адекватно оценить? Если рука холодная, то адекватно оценить невозможно. Какова температура зимой, при которой нельзя с ребенком гулять и выносить его на балкон? А вы сами в –15 пойдете на улицу погулять? Если да, то берите ребенка. При этом не нужно себя насиловать. Помните, что это ваш ребенок, и что-то вы ему передали, какие-то способности.

Влажность
Очень часто, особенно в городских квартирах зимой, причиной насморка и заложенности носа малыша является не простуда, а сухость воздуха. Не всегда об этом помнят врачи и не всегда можно в этом убедить маму. Но первое, что надо сделать, если зимой у ребенка насморк – вызвать педиатра, а второе – поставить увлажнитель. Возможно, что к приходу врача насморк уже пройдет и ребенок избежит ненужного в этом случае лечения.
Пока увлажнители не продавались, мамы использовали для увлажнения воздуха сушку пеленок в комнате, банки с водой на батарее, но этого, увы, недостаточно. Есть мнение, что увлажнители неконтролируемы. Как быть с этим? Купите гигрометр. Но еще проще определять должную влажность по состоянию ребенка. Если у него нет козявок в носу, он дышит нормально, не чихает и у него нет насморка, то у вас нормальная влажность и увлажнитель можно отключить. Никто не заставляет круглосуточно пользоваться увлажнителем. Почему, собственно, в ответ на сухость у малыша появляется насморк? Дело в анатомии, а точнее в размерах – ребенок мал и все, в том числе и носик у него тоже маленький. У взрослых носовые ходы достаточно широкие, и вся пыль, которая в нос попадает, или сухой воздух, обычно не мешают дышать. А у ребенка это все очень маленькое и быстро забивается, а это, в свою очередь, приводит к отеку слизистой и появляются сопли, насморк, а все это может привести к тому, что вам поставят диагноз бронхит, ринит, которого у вас нет, но лечение от которого ребенку все же назначат. Нужно это лечение или проще купить увлажнитель?
Профилактика рахита
После того как ребенку исполнился месяц, вы начинаете давать витамин Д, лучше водорастворимый, по одной капле каждый день. Можете давать круглогодично, потому что, хотя, витамин Д вырабатывается летом под воздействием солнечных лучей, но в должном количестве только в том случае, если ребенок целый день лежит под рассеянными лучами солнца голенький. В остальных случаях нужно давать витамин Д, даже на даче. Должны ли быть перерывы в приеме витамина Д? Можно прерваться летом, но только в случае, если вы целый день находитесь с ребенком на солнце под рассеянными лучами. Но с нашим летом и ритмом жизни это практически невозможно. Может ли быть передозировка витамина Д? Если давать по капле 1 раз в день, то не может. В случае увеличения дозы, конечно, может быть передозировка. Витамин Д дается по 1 капле 1 раз в день, если он водорастворимый, а если он жирорастворимый, то через день, так как в этом случае его дозировка выше. Все это назначит педиатр адекватно и индивидуально. Педиатр же изменит профилактическую дозу витамина, если родничок малыша мал или быстро зарастает. Важно знать признаки рахита. Первое и основное — это лысый затылок, который якобы у ребенка «вытирается». На самом деле он вытирается только у тех детей, у которых начинается рахит. Второй признак — потные ступни и ладошки. Определить потные ладошки достаточно сложно, особенно если ребенок сосет руку. Потные ступни определить проще — если проводя тыльной стороной руки по ступне ребенка, вы ощущаете влажность, то, возможно, у ребенка рахит. Обращайтесь к доктору, он подберет малышу лечебную дозу витамина Д.
Крипторхизм
Очень часто, при осмотре врача, у мальчиков пропускают крипторхизм (не опущение яичек в мошонку). Нужно обязательно попросить хирурга или педиатра, чтобы он посмотрел, все ли яички в мошонке. Эту патологию часто пропускают до года и выявляют только после года, что не очень хорошо для будущей способности к зачатию.
В 3 мес проводят антропометрические измерения: определяют массу и длину тела, измеряют окружности головы и груди.
Измерения нужно проводить, обнажая детей в первую половину дня, в дальнейшем необходимо строго соблюдать единую методику измерений. Не следует измерять детей непосредственно после кормления. Длину тела у детей раннего возраста измеряют в лежачем положении ребенка с помощью горизонтального ростомера. Измеряемого ребенка следует уложить на спину так, чтобы голова плотно прикасалась к неподвижной части ростомера, при этом нижний край глазницы и верхний край козелка уха должны находиться в одной горизонтальной плоскости. Ножки ребенка должны быть выпрямлены легким надавливанием левой руки медсестры на коленки. Правой рукой подводят подвижную часть ростомера к пяткам, сгибая стопы до прямого угла. Отсчет ведется по шкале ростомера (точность измерения длины тела — 0,5 см).
Взвешивание производится на детских весах в положении ребенка лежа или сидя (во втором полугодии жизни). Перед взвешиванием весы надо установить на ровной горизонтальной поверхности и отрегулировать. Если ребенок умеет сидеть, то нужно следить, чтобы при взвешивании ножки ребенка не свисали с весов. Окружность грудной клетки измеряют с помощью сантиметровой ленты. Ленту сзади укладывают под углом лопаток, а спереди на уровне сосков. Она должна плотно прилегать к телу, не сползая сзади. Точность измерения окружности грудной клетки — 0,5 см. Окружность головы измеряют наложением ленты сзади на выступ затылочного бугра, а спереди — по надбровным дугам.
В дальнейшем на протяжении года антропометрические измерения проводят в 6, 9, 12 мес.Окружность головы новорожденного — 33–37,5 см, до 3–5 мес ежемесячно увеличивается на 1–1,5 см, в последующие месяцы—на 0,5–0,7см. К году окружность головы увеличивается на 10–12 см и достигает 46–48 см. Окружность грудной клеткиноворожденного33–35 см, увеличение ее происходит каждый месяц на 1,5–2 см. К 1-му году окружность грудной клетки увеличивается на 15–20 см и становится 48–53 см. При оценке физического развития каждого обследованного ребенка прежде всего решают вопрос о соответствии развития возрасту ребенка. Для этого используют таблицы, отражающие средние величины и варьирование длины и массы тела у детей первого года жизни. Есть и эмпирические формулы для бестабличной оценки роста и массы тела. При пользовании этими материалами следует придавать значение не столько положению показателей ребенка в ряду средних величин, сколько параллелизму изменений массы и длины тела. Именно корреляция длины и массы тела является показательной в оценке физического развития ребенка. В настоящее время широко распространена оценка соотношения длины и массы тела по центилям массы относительно длины ребенка (или центильный метод оценки). В основу центильного метода оценки физического развития ребенка положены принципы вариабельности, наблюдаемой у здоровых детей [15].
Эмпирические таблицы (формулы) отражают средние (межполовые) показатели длины и массы тела. Взгляд на норму как на среднестатистический показатель лишь приблизительно отражает многообразие реальных закономерностей. Эмпирические формулы для расчета основных соматометрических данных у детей первого года жизни:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.