Реферат по предмету "Медицина"


Развитие статистики и внедрение её в медицину в России

Государственноеобразовательное учреждение
«Кропоткинскиймедицинский колледж»
Департаментаздравоохранения Краснодарского края
Реферат по математике к семинару №1
На тему:
           

Выполнила:
Студентка29 группы
МейроянАлина.
Кропоткин
2008
Развитие статистики и внедрение еев медицину в России
В XVIII—XIX веках в России сложились благоприятные условия для развитиястатистики. В 1804 г.при Академии наук был организован факультет статистики. Согласно “Уставуучебных заведений, подведомственных университетам” (приходские, уездные училищаи гимназии) эти заведения обязаны были иметь кафедру статистики. В 1806—1808гг. усилиями русского статистика профессора Санкт-Петербургского университетаК.Ф. Германа был организован “Статистический журнал”. Издается достаточно многоучебников по статистике, в частности учебник К.Ф. Германа “Всеобщая теориястатистики для обучающихся сей науке” (СПб, 1809). К.Ф. Герман видел функциистатистики не в простом сборе фактов, а в их анализе и обобщении. В 1863 г. в правительстве России былорганизован Статистический совет, который с 1864 по 1875 г. возглавлял П.П.Семенов-Тян-Шанский — известный географ, статистик, экономист, организаторвсеобщей переписи России в 1897 г.Признанием успехов российской статистики стало проведение в 1872 г. в Санкт-Петербурге VIII сессииМеждународного статистического конгресса, на котором в качестве почетного членаприсутствовал А. Кетле. При открытии сессии почетныйпредседатель Великий Князь Константин Николаевич заметил: “Как моряк, я позволюсебе здесь одно сравнение, именно — я сравниваю статистику с маяками. Какимобразом мог бы кормчий избежать мелей, подводных камней, крушения, если бы неэти спасительные огни, бросающие с берега свой предохранительный свет?”. Однимиз основных направлений сессии было определение самого предмета статистики иосновных областей ее применения; там же “… был начертан полный план научнойстатистики, в которой гостеприимно были приняты и физика, и химия, и ботаника,и зоология со включением перелетных птиц и т.п.”.
Все это вело к широкому проникновению статистической методологии вроссийскую медицину. Пожалуй, самым активным сторонником использования в нейстатистики был основоположник военно-полевой хирургии Н. И. Пирогов. Еще в 1849 г., говоря об успехахотечественной хирургии, он указывал: “… приложение статистики для определениядиагностической важности симптомов и достоинства операций можно…рассматривать как важное приобретение новейшей хирургии”. В своем учебнике поосновам военно-полевой хирургии Н.И. Пирогов пишет: “Я принадлежу к ревностнымсторонникам рациональной статистики и верю, что приложение ее к военной хирургииесть несомненный прогресс”.
Известный российский терапевт и организатор земской медицины В.А. Манассеин в своих клинических лекциях уделял большоевнимание медицинской статистике. “Для проверки в клинике имеются два пути,отнюдь не исключающие друг друга и одинаково важные. Я разумею путьстатистического доказательства, с одной стороны, и точное клиническое наблюдениекаждого отдельного случая — с другой”.
Во второй половине XIX и начале XX века в России отмечался значительный ростчисла теоретических работ. Использование статистики в прикладных научныхисследованиях активно пропагандировали представители Петербургскойматематической школы, которую основали П.Л. Чебышев, А.А. Марков, А.М. Ляпунов,Ю.Э. Янсон и А.А. Чупров. Большинство этихпредставителей работали в Петербургском университете и Петербургскомполитехническом институте. “Будущий историк человеческой мысли, — писал А.А. Чупров, — окидывая взором современную нам эпоху конца XIX иначала XX веков, отметит, как ее характерную черту, стремление научного знанияоблекаться в статистические формы. С года в год ширится та область, где мысльчеловеческая, отказываясь следить за единичными явлениями, сосредотачивается наих совокупном результате, на массовых или средних итогах. Без преувеличенияможно сказать: рост современной науки идет под знаком интереса к массовымявлениям, и скоро не будет той ветви знания, куда бы с большим или меньшимуспехом не простирали бы своего влияния статистические формы знания”.
Наиболее активное внедрение статистической методологии в медицину отмечалосьв Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). В еестенах был защищен ряд диссертаций, в которых обобщалась работа посистематизации обширных медико-статистических данных с применениемматематической обработки результатов. Так, в 1873 г. П.Д. Енькозащитил диссертацию на тему “Опыт приложения анализа к вопросу о ревакцинации”.В этой работе впервые не только в России, но и в Европе был широко примененматематический анализ медико-статистических наблюдений. В 1874 г. в “Военно-медицинском журнале”критический анализ этой диссертации представил М.К. Зенец:“… медицина, несмотря на свое многовековое существование, и до сих пор ещенаходится в таком несовершенном состоянии, что для решения многих из еевопросов, часто имеющих общегосударственную важность, почти единственнымсредством… является собирание многочисленных статистических данных”. В этойже статье проанализированы возможности использования математики в медицине:“Медицина есть именно одна из тех областей человеческого ведения, в которойможно ожидать от приложения статистико-математического метода самыхплодотворных результатов”. Представляет интерес название этой статьи, непотерявшее своей актуальности и по сей день: “Как не должно собиратьмедицинские статистические данные и как не должно ими распоряжаться, чтобывместо результатов истинных не получать ложных”. В газете “Врач” (4июля 1892 г.)была опубликована статья М.К. Зенца “О соотношениимежду пульсом, дыханием и ростом у человека”, в которой автор приводитуравнение, связывающее эти характеристики организма человека. “Мне даже несколькостранно, почему никто из физиологов, занимавшихся соотношением между ростом ипульсом, не сделал этой маленькой логической или математической посылки, изкоторой получается тот физиологический закон, что пульс, умноженный на кореньквадратный из роста, есть величина постоянная для человека (С=832), а,вероятно, и для животных, с той особенностью, что у последних величина (С) эта,наверное, будет различна для каждой породы животных, как различна их нормальнаятемпература”. Удивление и восхищение вызывает та часть статьи, в которой автор,используя вполне современные представления о соотношении линейных размеров,поверхностей и объемов тел животных, обосновывает свои выводы. В одной изосновных монографий на данную тему содержатся те же самые аргументы и идеи, чтои в написанной почти 100 лет назад статье русского врача М.К. Зенца. Из этой же статьи мы узнаем, что в 1876 г. автор, будучи еще студентом,опубликовал в Военно-Медицинском журнале сообщение, в котором рассмотрелсоотношение между частотой дыхания и ростом человека.
Заметным для того времени событием стала диссертация А. Антоненкона соискание степени доктора медицины “Критический обзор современных военно-медико-статистических исследований относительномирного времени”. Автор достаточно подробно изучил обширные материалы русскоговоенного ведомства и провел анализ состояния здоровья призывников. Интересноотметить, что уже в те годы одной из причин отсрочки от призыва в ряды армиибыла “невозмужалость” призывника, в которой различали12 градаций, в том числе “недостаток роста, узкая грудь, слабосилие, слабосилиеи узкая грудь” и т.д.
Благодаря работам А.А. Чупрова и Е.Е. Слуцкогороссийским читателям стали доступны достижения представителей школы английскихстатистиков К. Пирсона и Ф. Гальтона. Так, Е.Е.Слуцкий в книге “Теория корреляции и элементы учения о кривых распределения”(Киев, 1912) писал, что распространение идей новой школы на все страны и на всеобласти возможного их применения — дело не особенно далекого будущего.Действительно, распространение этих идей началось не только в социально-экономической статистике, но и в естественных науках, в первую очередь вбиологии. Во многом этому способствовала неоднократно переиздававшаяся книгафизиолога и нейрогистолога А.В. Леонтовича “Элементарноепособие к применению методов Гаусса и Пирсона при оценке ошибок в статистике ибиологии” (Киев, 1909—1911), которая неоднократно переиздавалась. В эти же годыв России издаются библиографические указатели, содержащие ссылки на литературупо данной тематике. В указателе имеется достаточно много ссылок настатистические сборники, в том числе по медицинской и санитарной статистике.Это также служит свидетельством того, что российские медики и биологи брали навооружение новые методологические приемы статистики.
Широкому распространению результатов научных исследований способствовала исама система тиражирования медицинских диссертаций. В частности, издаваласьспециальная ежегодная “Серия докторских диссертаций, допущенных к защите вИмператорской Военно-Медицинской Академии”. Диссертации серии тиражировались вколичестве 400 экземпляров полного объема и 300 оттисков краткого резюме —современных авторефератов, которые рассылались по университетским библиотекамРоссии.
Таким образом, медицина и биология в дореволюционной России занималипередовые позиции в применении математико-статистических методов, причем многиеработы отечественных ученых появились еще до работ Ф. Гальтонаи П. Пирсона.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Poem Gridiron Gladiators Essay Research Paper It
Реферат Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности 11
Реферат Экономическое развитие стран Западной Европы в период феодализма и капитализма
Реферат The Role Of Technology Essay Research Paper
Реферат А. В. Строкович управление проектами издательство нуа народная украинская академия а. В. Строкович управление проектами учебное пособие
Реферат Мировое соглашение как процедура банкротства
Реферат Особенности социальной адаптации подростков
Реферат Экономическая характеристика Индии 2
Реферат Анализ системы добровольного медицинского страхования
Реферат Vi международная научно-практическая конференция www objectsystems ru
Реферат Анализ неплатежеспособности коммерческой организации и пути выхода из кризиса
Реферат Немецкий боксер: история возникновения породы
Реферат Парфянское царство. Краткая история
Реферат Why Were British Troops Sent To Northern
Реферат Отрасль. Выбор перспективы