Реферат по предмету "Медицина"


Отчет о работе заведующей медицинским отделением

--PAGE_BREAK--Таблица № 5. Госпитализация больных.
год
Все случаи
госпитализации
Профиль отделения
Проводилось
опер. леч.
исход
Хирург.
Терап-е
глазное
другие
летальный
улучшения
2004
65
24
10
6
25
15
5
60
  2005
83
20
15
20
28
25
5
78
  2006
78
16
29
18
15
10
5
73
  Преобладает госпитализация в хирургическое, терапевтическое, в глазное (центр микрохирургии глаза) отделения. Госпитализация больных с хирургической патологией и оперативное лечение в большинстве случаев носит плановый характер. Это госпитализация в центр микрохирургии глаза, а так же грыжесечение, прерывание беременности женщинам с хроническими психическими заболеваниями по медицинским и социальным показаниям, установка эпицистостомы больным с аденомой предстательной железы и др. Неотложный характер носят госпитализация по поводу аппендэктомии, травматических повреждений, окклюзионных заболеваний сосудов нижних конечностей. Из 29 случаев госпитализации в терапевтические отделения, на примере 2006г., двое больных госпитализированы с тяжелым течением пневмонии, 11 больных — с острым инфарктом миокарда, 8 — с прогрессирующей стенокардией, 2 – с тяжелой сердечной недостаточностью, 3 больных госпитализировано в связи с декомпенсацией сахарного диабета 2 типа, тяжелого течения, 2 – с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. Госпитализация в другие отделения составляет около 19% от всех случаев госпитализации. Это больные с ОНМК, госпитализированные в неврологическое отделение; в лор отделения; в психиатрический, кожновенерологический и противотуберкулезный диспансеры.
Госпитальную летальность составляют случаи смерти больных с ОНМК (1больной), с острым инфарктом миокарда (2 больных), 1 случай в связи с тяжелым течением пневмонии.
Летальный исход 2 больных обусловлен экстренным характером оперативного вмешательства, что в свою очередь связано с возрастом больных, выраженными нарушениями функции сердца и других жизненно-важных органов. Она составляет 6.5%(5 случаев) от всех случаев (76) летальных исходов проживающих дома-интерната.
Таблица 6. Летальность проживающих дома — интерната.
 
 Причина смертности по основным заболеваниям (по МКБ — X)
2004 год
2005 год
2006 год
Летальный исход
Летальный исход
Летальный исход
В интер-те
В стац.
В интер-те
В стац.
В интер-те
В стац.
Заболевание мозга (всего)
19
1
20
2
12
 1
В том числе инфаркт мозга и кровоизлияние
19
1
20
1
12
 1
ИБС (всего)
54
3
50
2
54
 2
В том числе острый инфаркт миокарда
3
2
2
Пневмония
1
Злокачественные новообразования
5
1
8
1
3
Прочие
2
2
2
2
1
Общая смертность
80 (93%)
7(7%)
80 (92%)
7 (8%)
71 (93%)
5 (7%)
87 (100%)
87 (100%)
76 (100%)
Данные таблицы дают информацию о том, что показатели летальности в 2006 году ниже показателей 2004 и 2005 годов. Из этого можно сделать вывод, что ведение больных в доме-интернате соответствует современным методам лечения, профилактики и диспансеризации. Особенности характера смертности в пожилом и старческом возрасте проявляются прежде всего в комплексности паталогии, атипичности течения заболеваний, в усложнении их клинической картины в результате наслоения возрастных изменений в органах и системах. Первое место в структуре смертности занимает смерть, обусловленная заболеваниями сердца. Среди кардинальных причин летального исхода отмечается каронарная болезнь сердца. Второе место принадлежит болезням головного мозга, преимущественно сосудистого происхождения.
Церебральный инсульт как причина смерти лиц обоего пола встречается намного чаще, чем инфаркт миокарда (примерно в соотношении 4: 1). Среди других причин летальных исходов — смерть от злокачественных новообразований составляет 4-5%. К числу прочих причин смерти следует отнести смерть в результате травм и несчастных случаев (ЧМТ, переломы, падение с высоты, ожоговая болезнь и др.). В основе случаев смерти у больных сахарным диабетом лежат макро- и микрососудистые осложнения.
Целью диспансеризации в доме-интернате является укрепление здоровья проживающих, предупреждение рецидивов, ранее выявление заболеваний, взятие на учет и активное динамическое наблюдение и лечение больных, а также улучшение их быта и реабилитационные мероприятия. Осуществляется диспансеризация при ведущей роли врача интерната с участием специалистов территориальной поликлиники № 8. Сроки и объемы этих осмотров регламентированы соответствующими нормативными документами. Выявленные больные подлежат детальному и глубокому обследованию с целью уточнения диагноза. После этого больные берутся на диспансерный учет. Охват диспансерным наблюдением в доме-интернате составляет 100%.
Особенностью заболеваемости лиц пожилого возраста является низкий удельный вес острых, впервые выявленных болезней. Практически все вновь поступившие в дом-интернат уже имеют «накопления» хронических, длительно протекающих заболеваний. В структурном анализе заболеваемости среди проживающих общего отделения выявлено явное преобладание больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Удельный вес их составляет около 70% всех заболеваний, с возрастом их удельный вес увеличивается, значительно больше распространены среди женщин. Атеросклеротический кардиосклероз, артериальная гипертония и общий атеросклероз составляют основную группу болезней органов кровообращения.
В классе болезней нервной системы преобладают сосудистые поражения головного мозга. ОНМК в анамнезе у 20 больных, у 90 больных органическое расстройство личности. Среди болезней органов дыхания основными заболеваниями является хронический бронхит (у 19 больных), пневмосклероз.
Бронхиальная астма у 4 больных, у одной больной из них тяжелого течения, гормонозависимая.
В структуре заболеваемости органов пищеварения наиболее распространенными являются заболевания кишечника и желудка (хронический колит и гастрит), в том числе в анамнезе операции холецистэктомия у двух больных, резекция желудка у трех больных, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки у четырех больных. Кроме названных заболеваний, составляющих основную патологию у пожилых и инвалидов, проживающих в общем отделении, важное значение имеют так же менее распространенные заболевания, такие как болезни мочеполовой системы (главным образом у мужчин), эндокринные расстройства. Сахарный диабет 2 типа у 15 больных, все они принимают сахароснижающие препараты.
Актуальна проблема травматизма у данного контингента, в 2004 г. 19 случаев, в 2005 г.21случая и в 2006 г.9 случаев травм. В основном это ушибы, у трети больных переломы конечностей, чаще шейки бедра. Все больные консультированы травматологом в травмпункте и травматологическом отделении 2 ККБ диагноз установлен после рентгенологического обследования, назначено больным амбулаторное лечение в условиях дома-интерната.
К особенностям патологии проживающих следует отнести ее комплексность, нарастающая с возрастом. Нередко это сочетание ряда патогенетически связанных заболеваний с другой, не родственной патологией. В среднем на одного больного приходится 3-5 и более хронических заболеваний. Каждые последующие 10 лет к ним прибавляются еще по 1-2 болезни. Наблюдение осуществляется по нозологическим формам. В течении года 4 раза (ежеквартально) проводятся профилактические осмотры врачом терапевтом. По показаниям назначается противорецидивное лечение.
Данные осмотров, обследования и изменений в состоянии здоровья проживающих вносятся в историю болезни.
Преимуществом дома-интерната перед поликлиникой является то, что весь контингент лиц, подлежащий наблюдению и лечению организован, проживает в равных условиях, позволяющих оценить влияние внешних факторов, питания, адекватности дозы лекарственной терапии и своевременности приема препаратов больными.
Восстановительная терапия, или реабилитация — сложный процесс, в который входит медицинская реабилитация — лечение больного, психологическая, социальная. В комплексе мероприятий по реабилитационной терапии большое значение имеют аппаратная физиотерапия, массаж, активный двигательный режим, занятия с инструктором ЛФК, трудотерапия, работа с психологом, организация ухода, быта и досуга, диетотерапия, санаторно-курортное лечение. За период 2004-2006гг. прошли санаторно-курортное лечение 11больных. Обеспечиваемым по мере необходимости выдаются очки, слуховые аппараты, кресло-коляски, протезно-ортопедические изделия; зубопротезирование.
Часть проживающих занята трудотерапией.
Это круг лиц, определенных врачом, которые могут работать в условиях дома-интерната. Для каждого из них установлен индивидуально вид работы, режим труда, дозировка. Вид работы подбирается согласно интересам обеспечиваемого, его прежним привычкам и желанию (уборка и озеленение территории, помещений, клубные мероприятия, работа в швейном, обувном цехах и др.).
Таблица № 7. Трудотерапия в интернате.
Показатель(человек)
2004 год
2005год
2006год
Занятые трудотерапией
47 – 10%
48 – 10.2%
45 – 9.5%
Всего в интернате
469
472
470
Заняты трудотерапией в основном молодые инвалиды (детства), страдающие хроническими психическими заболеваниями (олигофрения, ДЦП, шизофрения, перенесшие полиомиелит в детском возрасте), все они проживают в общем отделении интерната.
Диетотерапия.
Известно, что здоровье человека в значительной степени определяется его статусом питания. В доме-интернате осуществляется рациональное четырехразовое, максимально разнообразное питание с антиатероклеротической направленностью за счет снижения общей калорийности питания, включения в пищевой рацион продуктов, оказывающих нормализующее влияние на процессы липохолестеринового обмена.
Доля растительных жиров большая, по сравнению с животными; преимущество продуктов, содержащих активные метальные группы, оказывающих липотропный эффект (морские, молочные продукты), а также в достаточном количестве овощи и фрукты. Основные диеты №5, №9, №10.
Диаграмма 4. Иллюстрирующая диетическое питание в 2006 году проживающих дома — интерната.
Диета № 5
Диета № 9
Диета № 10
%
3
9
24
100%(470чел)
Общее число лиц, которым назначено диетическое питание принято за 100% (470 больных). Темная штриховка — лица, проживающие в общем отделении – 35% (168 больных), остальное — лица, проживающие в других отделениях (пансионат, отделение «Милосердие») — 64% (302 больных). Диета №9 назначается больным сахарном диабетом. В общем отделении 15 больных с диагнозом сахарный диабет 2 типа, что составляет 3% от общего числа проживающих в доме-интернате. Диета №5 для больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (хронический гепатит, хронический холецистит и панкреатит, желчнокаменная болезнь и др.) — 42 больных (9%). Остальным 111 больным (24%) назначена диета № 10, (с заболеваниями сердечнососудистой системы, почек, нервной системы). При необходимости назначаются протертые блюда. Питание проживающих осуществляется в столовой интерната; кормление тяжелобольных непосредственно в палате. Согласно приказа по интернату, установлен график дежурств врачей по приемно-карантинному отделению, в обязанность которых входит проверять соответствие пищевых продуктов диете больного, их количество и доброкачественность; следить за соблюдением санитарно-гигиенических требований на пищеблоке. Таким образом, диетическое питание является важнейшим фактором, обеспечивающим функциональную активность всех органов и систем, влияющим на качество жизни человека, течение многих заболеваний, в том числе хронических.
Особенности медикаментозного лечения пожилых пациентов
С возрастом происходят определенные физиологические изменения:
А Уменьшение общего содержания воды в организме.
Б Уменьшение массы нежидкой части организма.
В Снижение метаболической активности печени.
Г Снижение сердечного выброса как в покое, так и при физической
нагрузке.
Д Замедление ритма сердца в покое, снижение максимальной ЧСС при
нагрузках.
Е Снижение почечного кровотока.
Ж Уменьшение внутрисосудистого объема.
3 Повышение общего периферического сопротивления.
И Повышение АД как проявление «нормального» процесса старения.
Все это определенным образом отражается на фармококинетике препаратов. В целом характер и методы лечения пожилых людей совпадает с принципами лечения пациентов более молодой возрастной категории. Вместе с тем частота побочных эффектов лекарственной терапии у лиц пожилого возраста в 2-3 раза выше, чем у молодых.
Возрастные изменения функции почек приводят к нарушению метаболизма лекарств, увеличению периода полувыведения препаратов, экскреция которых осуществляется преимущественно почками. Нарушение моторной функции желудочно-кишечного тракта и процессов всасывания приводят, наряду со снижением общего содержания воды в организме, к изменениям распределения лекарств у пожилых больных. Возрастные изменения функции печени обычно незначительны, однако замедление метаболизма некоторых лекарств в печени должно обязательно учитываться врачом при выборе препарата, его дозировки и кратности применения.
Следует придерживаться принципа: «начинай с малого, прибавляй понемногу».
Режим приема лекарств должен быть простым, желательно 1 раз в день, поскольку для пожилых характерны снижение памяти и другие когнитивные нарушения. Следует избегать полипрагмазии, т. к. пациенты эти чаще вынуждены принимать сразу несколько препаратов разных групп по поводу сопутствующих заболеваний, что увеличивает вероятность нежелательного и трудно предсказуемого взаимодействия лекарственных средств. Один из важнейших показателей гемодинамики, требующий тщательного контроля-артериальное давление.
Артериальная гипертония (АГ) является величайшей в истории человечества неинфекционной пандемией, определяющей структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности. В России 34 млн. больных с Артериальной гипертонией, из них 19 млн. знают о заболевании и только 6 млн. лечатся.
Преимущественно АГ наблюдается во второй половине жизни человека. Геронтологический аспект этой патологии приобретает все большее значение.

Таблица 8. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы
наименование класса заболевания
2004 год
2005 'год
2006год
муж.
женщ.
всего
муж.
женщ.
всего
муж.
женщ.
всего
абс. пок.
%
абс. пок.
%
абс. пок-ль
%
по всем классам болезней системы кровообращения
27
53
80
100
30
53
83
100
35
57
92
100
в том числе артериальная гипертония
22
41
63
79
14
39
63
76
25
40
75
82
Анализ таблицы позволяет константировать, что в классе болезней системы кровообращения АГ занимает ведущее место, примерно равное 79-82. На диспансерном учете состоят-75 больных артериальной гипертонией, средний возраст 70 лет.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат История создания русского праздника - Троица
Реферат Создание игровой программы "Морской бой"
Реферат Исследование рынка творога
Реферат Управление и бухгалтерский учет. Документация и терминология
Реферат Проблема женской занятости (на примере Кабардино-Балкарской Республики)
Реферат Азот азотна кислота
Реферат Taas Writing Essay Research Paper TAAS WritingDear
Реферат Природно-экономическая характеристика лесничества. Технология создания программных лесов
Реферат Эпоха промышленного переворота и ее отражение в экономических исследованиях Д. Рикардо
Реферат Формирование допрофессиональной компетенции учащихся для поступления в физкультурный вуз
Реферат Нижегородский цирк
Реферат Краткий экскурс в историю Еврейской общины
Реферат Bonnie And Clyde In Oklahoma Essay Research
Реферат Учет и организация работы в кредитной организации на примере Челябинского филиала ОАО "Банк 24.ру"
Реферат Особенности трудового договора (контракта) в сфере физической культуры и спорта