Реферат по предмету "Медицина"


Морфо-функциональные изменения тонкой кишки и нутритивная поддержка больных с хронической сердечной

Маев Денис Евгеньевич
Российский Государственный Медицинский Университет,
Кафедра Терапии Московского факультета
Хроническая сердечная недостаточность — широко распространенная патология. В Российской Федерации насчитывается около 9,5 млн. больных ХСН. Этот показатель значительно возрос за последние годы.
К числу основных клинических признаков ХСН традиционно относят одышку, отеки и повышенную утомляемость. Но если происхождение отеков и одышки при ХСН хорошо изучено, то генез повышенной утомляемости является предметом современной дискуссии. Особое внимание уделяется состоянию поперечно-полосатой мускулатуры. Во многих работах показано прогрессивное снижение мышечной массы у больных с ХСН.
По международным соглашениям, если потеря веса превышает 6,5% за 6 месяцев, можно говорить о сердечной кахексии. Как одна из значимых причин её рассматриваются морфо-функциональные изменения тонкой кишки при ХСН.
Известно, что у пациентов с ХСН нарушается всасывание питательных веществ в кишечнике — развивается синдром мальабсорбции. Потери белков и жиров с калом превышают нормальные значения в 3-4 раза, т.е. значительная часть питательных веществ просто уходит транзитом.
Что же происходит с тонкой кишкой таких пациентов?
При морфологическом исследовании тонкой кишки в слизистой оболочке нами было обнаружено значительное увеличение количества соединительно-тканного белка коллагена. Повышенное отложение коллагена обусловливает механическое отодвигание капилляра от кишечного эпителия, т.е. увеличение барьера всасывания.
Естественно, что в такой измененной тонкой кишке процессы всасывания будут значительно нарушены.
Как возможная причина избыточного накопления коллагена в стенке тонкой кишки рассматривается повышенная активность альдостерона плазмы, характерная для пациентов с ХСН. Показано, что альдостерон, действуя на специфические рецепторы фибробластов, стимулирует их к избыточной продукции коллагена.
Таким образом, выявленные морфофункциональные изменения в тонкой кишке позволяют рассматривать ее как принципиально новый орган — мишень при ХСН и определить ей одну из ведущих ролей в патогенезе синдрома сердечной кахексии.
Данные о функциональной неполноценности тонкой кишки ставят вопрос: как обеспечить питание таких пациентов? Ведь какие бы обогащенные диеты не назначались, обычные продукты питания не будут всасываться в необходимом количестве. К тому же больные просто не смогут съесть положенный объем пищи вследствие анорексии.
Мы поставили перед собой задачу оценить эффективность применения сбалансированных питательных смесей у больных ХСН.
Оценка эффективности проводилась по результатам 6-минутного теста ходьбы (для оценки переносимости физической нагрузки) и динамике тощей массы тела. Под тощей массой тела понимают всю не жировую ткань, состоящую из скелетной мускулатуры, массы висцеральных органов и костной ткани.
В исследование включались больные с ХСН III-IV ФК, поступавшие в стационар с признаками декомпенсации. Всего было включено 30 человек, из которых 12 мужчин и 18 женщин, средний возраст составил 64,5 года. После рандомизации сформировалось 2 группы пациентов: 13 больных 1 группы получали стандартную терапию, включающую: ингибиторы АПФ, мочегонные препараты, сердечные гликозиды, бета-блокаторы и обеспечивались необходимым объёмом питания в рамках диеты №10. Во 2 группе 17 больных в дополнение к стандартной терапии получали препараты энтерального питания в количестве, соответствовавшем 25% суточного рациона.
В данном исследовании мы использовали полуэлементную смесь ПЕПТАМЕН, состоящую из олигомеров — частично переработанных пептидов, углеводов и жирных кислот, находящихся в оптимальном соотношении. Такие смеси обладают максимальной способностью к всасыванию в условиях тяжелой декомпенсации сердечней недостаточности.
Через 4 недели мы повторно проводили 6-минутный тест ходьбы и измеряли тощую массу тела. Результаты исследования оказались обнадеживающими.
В группе больных, получающих ПЕПТАМЕН, удалось не только замедлить потерю тощей массы тела, но и добиться ее прироста в среднем на 4,6%. В контрольной группе потеря ТМТ не замедлилась и составила 3,7%. Показатели 6-минутного теста ходьбы улучшились в группе получающей энтеральные смеси на 29,6% и на 4,2% в группе контроля.
Таким образом, введение дополнительного питания является насущной проблемой для больных хронической сердечной недостаточностью. Обнадеживающие результаты, конечно же, требуют уточнения, в более крупных многоцентровых исследованиях, но мы уже смело можем утверждать, что применение сбалансированных олигомерных питательных смесей при ХСН патогенетически оправдано и может замедлить развитие сердечной кахексии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Орфографическая зоркость
Реферат Єю ресурсів, зменшенням витрат виробництва, зниженням рівня собівартості продукції, зростанням норми прибутку, поліпшення навколишнього середовища та умов життя
Реферат HamletAct I Essay Research Paper Summary
Реферат Прикметникова синоніміка у поезії В. Симоненка
Реферат Война 1812 года
Реферат Поражающие факторы, характерные для аварий на радиоактивно-опасных объектах. Загрязнение окружа
Реферат Бродіння
Реферат Осип Мандельштам
Реферат An Analysis Of Central Themes In Shakespears
Реферат Нижегородский губернский исполнительный комитет Временного правительства
Реферат Материальные балансы технологических процессов НПЗ
Реферат Акушерские исследования Методы обследования беременных и рожениц
Реферат Особость архетипов женского (девичьего) успеха в русской сказке
Реферат Бизнес планирование в сфере сервиса
Реферат Виды пластики дефектов черепа и твердой мозговой оболочки