Реферат по предмету "Медицина"


Маклея сердцевидная боккония сердцелистная

Mackeaya cordata (Willd) R. Br.
/>
Описание растения. Маклея сердцевидная — вечнозеленое травянистое растение семейства маковых. Корневище мощное, округло-цилиндрическое, расположено горизонтально на глубине 10—13 см.
Стебли прямостоячие, продольно-ребристые, высотой 1,5—3 м, голубовато-зеленые с восковым налетом; нижняя часть их деревянистая, коричневая. На одном корневище образуется до 30 побегов. Листья черешковые, очередные, перистолопастные или перистораздельные, в очертании широкоовальные, длиной 12—25 см; верхняя сторона листа голая, зеленая, нижняя — густоопушенная, белая.
Цветки мелкие, обоеполые, рыжевато-розовые. Чашелистиков 2, они белые, обратнояйцевидные, рано опадающие. Лепестков нет. Цветки собраны в соцветия метелки длиной 25—40 см, расположенные на верхушке главного стебля и боковых побегов. Плод — обратнояйцевидная, плоская, бурая с сизоватым налетом коробочка длиной до 8 мм и шириной 4 мм.
Места обитания. Распространение. Мак лея в естественных условиях на территории нашей страны не встречается. Ее родина — Юго-Восточный Китай и Япония. В нашей стране это растение введено в культуру, в основном в южных районах европейской части страны (в Краснодарском крае, в Крыму).
На родине маклея растет на открытых пространствах— на равнинах и предгорьях, в условиях умеренного увлажнения, на лугах и полянах.
Заготовка и качество сырья. Сырьем является надземная масса (трава), убираемая в фазе бутонизации — начале цветения. К этому времени хотя и происходит некоторое снижение содержания алкалоидов в растении, но зато за счет нарастания массы обеспечивается наибольший сбор действующего вещества (сангвиритрина) с единицы площади. Урожайность 25—30 ц/га.
Маклею можно размножить семенным и вегетативным способом. Семена имеют длительный период покоя и очень низкую энергию прорастания. Экономически более целесообразен вегегативный способ, так как при семенном размножении в год посева сбор урожая не проводится. При вегетативном способе размножения можно использовать часть корневищ уже и в первый год возделывания (рассаду). В Краснодарском крае и Крыму при вегетативном способе размножения фаза цветения (когда начинается уборка маклеи) наступает в августе. Все органы маклеи ядовиты, поэтому при работе с нею следует соблюдать соответствующие правила безопасности.
Согласно требованиям Временной фармакопейной статьи ВФС 42-950—80 готовое сырье маклеи должно содержать не менее 0,6% суммы алкалоидов — сангвк нарина и хелеритрина, потеря в массе при высушивании должна быть не более 13%, стеблей не более 35%, органической примеси не более 1%; минеральной не более 1%.
Химический состав. Надземная часть маклеи содержит до 2%, а корневище до 4% алкалоидов. Основные алкалоиды — сангвинарин, хелеритрин, протопин и аллокриптопин.
Применение в медицине. Биологическая активность маклеи обусловлена присутствием в надземной части растения алкалоидов, в частности сангвинарина и хелеритрина. Сумма этих близких по строению алкалоидов представляет собой лекарственный препарат сангвиритрин. Этот препарат обладает активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, а также дрожжеподобных грибков и трихомонад.
Его применяют при лечении кожных заболеваний (дерматитов, кандидоз, грибковых поражений и др.), стоматитов различной этиологии, парадонтоза, отитов, гнойных ран и трофических язв. Как антихолинэстеразное средство он используется внутрь при миопатиях, последствиях полиомиелита, у детей — при различных формах прогрессивной мышечной дистрофии, церебральных параличах и других заболеваниях.
Препарат при внутреннем применении противопоказан при эпилепсии, гиперкинезах, бронхиальной астме, стенокардии, болезнях печени и почек.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Іiі етапу Всеукраїнської олімпіади з російської мови І літератури
Реферат Производство муки 2
Реферат Levis Pants Vs Dockers Pants Essay Research
Реферат Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности ВЭД
Реферат Жан Антельм Брилья-Саварен
Реферат Poetry Explication Stopping By Woods On A
Реферат Виды транспорта общего пользования и их удельный вес в общем объеме перевозок грузов. Значение и
Реферат Antibiotics Essay Research Paper Antibiotics have played
Реферат Проектирование севооборотов система обработки почвы и уход за посевами в СПК Пригородный Медведевского
Реферат История возникновения и развития суда присяжных в России
Реферат Санитарно-гигиенические требования к упаковочным материалам для пищевых продуктов
Реферат Forensic Science Essay Research Paper Megan MaloneCRJU
Реферат І. В. Фісун методичні вказівки для самостійного вивчення дисципліни «Маркетинг»
Реферат Dionysius Essay Research Paper DionysusDionysus was the
Реферат Следы и признаки внешнего строения человека