Реферат по предмету "Медицина"


Литература - фтизиатрия профилактика туберкулеза

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo
www.doktor.ru/medinfo
medinfo.home.ml.org
E-mail: medinfo@mail.admiral.ru
or medreferats@usa.net
or pazufu@altern.org
FidoNet 2:5030/434 Andrey NovicovПишемрефераты назаказ — e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo длявас самая большаярусская коллекциямедицинских
рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.

Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!

ЛЕКЦИЯ№3.
ТЕМА: ПРОФИЛАКТИКАТУБЕРКУЛЕЗА.
Профилактикатуберкулезасостоит из 3 С — специфическая, санитарная, социальная.Возбудительтуберкулезабыл открыт Р.Кохом в 1882 году, он и стал работатьнад профилактикойтуберкулеза.Эпидемиейтуберкулезсчитается тогдакогда болеетв каком-то регионеболее 1% населения.В конце 19 векабыла пандемиятуберкулеза.Р. Кох своимиработами в 1892году, как методпрофилактикипредложилтуберкулин, и испытал егона себе ( ввелв мышцу) и некотороевремя лихорадил, слег, его обследовалии выявили туберкулез.Эта пародоксальнаяреакция погубилаего. Весь мирсразу поставилпод сомнениеистинностьоткрытия возбудителятуберкулеза, и стали утверждатьчто туберкулезвызываетсявирусной инфекцией(Р. Кох культурукоторую вырастилотфильтровалчерез фарфоровыйфильтр). Тольков 1907 году австрийскийврач барон фонПирке показалиммунологическимиисследованиямичто возбудителемявляетсяMycobacteriumtuberculosis, открыл явлениеаллергии, иммунногенностьMycobacteriumtuberculosis.И.И. Мечниковактивно занимавшийсябактериологиейпоказал в последующиегоды, чтоMycobacterium tuberculosisобладаетопределеннымисвойствами, одно из которыхярко выраженнаяизменчивостьпод действиемразличныхфакторов (облучение, культуры ит.д.). В первуюочередь Mycobacteriumtuberculosisменяет своювирулентность (степень патогенности). На основе этогокачестваMycobacteriumtuberculosisфранцузскиеученые Кальмети Жеррен поставилицель сделатьтак, чтобывозбудительутратил своипатогенныесвойства. В1908 году они началисвою работу, они взялиMycobacteriumtuberculosisbovinusи выращивалиего на питательнойсреде, котораясостояла изкартофельногоагара, с добавлениемжелчи и др. И в1921 они закончили, сделав 233 пересевас одной средына другую. Этанастойчивостьувенчаласьуспехом. Кальметтпроверил штаммна морскихсвинках (самоечувствительноеживотное кмикобактерии).морские свинкипосле зараженияне погибали, это было доказательствомтого что штаммутратил своюпатогенность.После этогоони провериливакцину начеловеке. Таккак вакцинапредставляласобой штаммсо средой. Онивзяли новорожденногоребенка, которыйродился у материбольной открытойформой туберкулеза(бабушка такжеболела туберкулезом).Они двукратнодали вакцинувнутрь и малышвпоследствииживя в окружениибактериовыделителейне заболевалтуберкулезом, что явилосьдоказательствомтого что вакцинаявляетсяиммуногенной.Впоследствииоказалось чтоона не абсолютноиммуногенна, но она создаеталлергию, иммунитеткоторый защищаеторганизм. Привнедрениивакцины былитрагическиемоменты — в Германиипри вакцинациинаселенияперепуталивакцинальныйштамм и с высокопатогенными 235 малышейзаболели иКальмета посадилив тюрьму, засозданиие«ложной вакцины».Затем было всеопровергнуто, и Кальметавыпустили.
Унас вакцинапоявилась в20-х годах какподарок КальметаНИИ туберкулеза.Официальноэта вакцинабыла зарегстрированав минздравев 1936 году, тогдаже был издануказ об обязательнойвакцинациивсего населения.Но на нашейтерриториивакцина с 2-хнедельнымсроком храненияне распространиласьдолжным образом. В 1961 году зарегестриванановая сухаявакцина БЦЖсо сроком годности12 недель и с этоговремени проводитсяпоголовнаявакцинациядетей уже вроддоме ( на5-7 день рождения).Эта вакцинавыпускаетсяв ампулах, вкаждой содержится1 мг вакцины (20 вакцинальныхдоз). Выпускаютсяв коробках в5 ампул + 5 ампуллрастворителя(физиологическогораствора).
Медсестраили фельдшер, имеющие правона вакцинациюрастворяют содержимоеампуллы врастворителе.Одна доза составляет0.1 мл, вакцинациюпроводяттуберкулиновымшприцом соспециальнойградуировкой.Набирают 2 дозы- 0.1 мл вводитсястрого подкожу, остальнаячасть расходуетсяна заполнениешприца.
Далееидет процессформированияиммунитета.После введениявакцины матьс ребенкомвыписываютдомой и постепенноразвиваетсяреакция — возникаетвоспаление, припухлость, иногда на этомвсе и заканчивается, что свидетельствуето том, что вакцинане качественная- утратилавирулентностьи патогенность, иммуногенность.Если вакцинакачественнаято на фоневоспаления, в центре припухлостьпоявляетсяязвочка, котораязаполняетсягрануляциямии постепеннозаживает. Заживлениепродолжается1.5 — 2 месяца, редкодо 5 месяцев.На месте язвочкиостается пигментнаяпапулка, покоторой судято выполнениипрививки ( делаютв левое плечо).При подозрениина туберкулезделается пробаМанту — еслиесть пышнаяпапула, с гиперергическойреакцией (размерпапулы более17 мм) тогда нужнообследоватьребенка в диспансера.Но если реакцияв пределах 5-7мм, то можносказать чтотуберкулезанет.
Бываютпротивопоказаниядля вакцинации:
недошенность (менее 2400). Только тогда, когда ребенок достигает нормального веса можно делать вакцинацию
гемолитическая ярко выраженная желтуха. Можно вакцинировать после исчезновения желтухи.
если в роддоме у ребенка развилась какая-либо инфекция
если имеется пиодермия
Иммунитетдержится впределах 5 лет, поэтому длятого чтобызащитить ребенканадо проводитьревакцинацию.В нашей странеревакцинацияпроводитсятрехкратно.Первая ревакцинацияпроводитсяв 7 лет (принятопотому чтоудобно — детиидут в школу).Сейчас делаютревакцинациюпри выпускеиз детскоговозрасте. Вторуюи третью ревакцинациюпроводят в 5 и10 классе.
Формированиеиммунитетаидет таким жеобразом, но какправило, слабовыраженныепроявления- язвочка можетне формироваться, может бытьпустулка, котораярассасывается.После 17 летревакцинацияпроводитсятолько по показаниям:
контакт молодого человека с больным туберкулезом (семьи где один член семьи болеет, и есть лица до 30 лет). После 30 лет ревакцинацию не проводят так как считается что человек после 30 инфицирован.
Противопоказанияк ревакцинации:
наличие инфицированности туберкулезом. В процессе жизни большинство населения инфицируется, но заболевает небольшая часть, ревакцинация в данном случае не имеет никакого смысла.
наличие какой-то аллергии, в частности все болезни носят аллергический характер, и в первую очередь бронхиальная астма (резкое обострение при ревакцинации, вплоть до астматического статуса).
наличие кожных поражений — пиодермия, юношеские вульгарные угри и т.п.
наличие осложнений при предущих ревакцинациях.

Осложнениявакцинациии ревакцинации:
изъязвления вместе введения вакцины, язва размеро более 10 мм
келлоид на месте рубца
лимфаденит, величина лимфоузлов более 15 мм

ХИМИОПРОФИЛАКТИКА.
Химиопрофилактикапроводитсяизониазидомв дозе 10 мг накг веса, проводитсяв весенне-осеннийпериод сроком2-3 месяца.
Профилактикеподлежат:
дети и подростки, находящиеся в контакте с туберкулезными больными
лица, переболевшие туберкулезом и в легких или других органах имеются остаточные являения, выражающиеся в форме фиброзных полей, рубцов, кальцинатов (петрификатов). Так как в рубцах Mycobacterium tuberculosis может жить многие годы и в условиях стресса, ослабления иммунитета (особенно обусловленное вирусной инфекцией).
больные сахарным диабетом. Среди многих заболеваний при сахарном диабете пораженность туберкулезом очень высока. Эти два заболевания являются друзьями.
лица страдающие язвенной болезнью, особенно при наличии остаточных явлений после перенесенного туберкулеза ( в легких, лимфоузлах). Об этих изменениях человек может и не знать.
лица больные хроническими заболеваниями, постоянно принимающие глюкокортикоиды. Гормоны влияют на уровень иммунитета и способствуют заболеванию туберкулезом при контакте с больными.
лица имеющие профессиональные заболевания легких — пневмокониозы, при которых угроза заболеть туберкулезом высока.
Такаясистема химиопрофилактикапомогла снизистьзаболеваемостьтуберкулезом.

САНИТАРНАЯПРОФИЛАКТИКА.
Санитарнаяпрофилактикаскладываетсяиз следующихмоментов:
изоляция больных туберкулезом с бактериовыделением
правильная и систематическая дезинфекция мест нахождения больного
санитарная пропаганда
Изоляция.С 20-х годов былоузаконено, чтосемьи где находитсябольной туберкулезомс бактериовыделениемобязательноподлежат расселению.До 1991 года давалижилплощадь.Если в семьеимеется двоебольных — мужи жена и выписываетсяребенок изроддома тонеобходимос целью безопасностилучше изоливаратьмалыша на 2-3 месяцадля формированияиммунитета(госпитализируютсяв диспансер).
Расселениюподлежать лицабольные туберкулезом.
Дезинфекцияшироко применяется, не утратиласвое значение.Проводитсяхлорамином, хлорной известью.Хлорамин в 1-2%растворе (применяетсяв лечебныхучреждениях)не эффективенпротив Mycobacteriumtuberculosis, поэтому используютбольшие концентрации.Проводят влажнуюуборку, 2 разав день. При изоляциибольного проводитсязаключительнаядезинфекциясилами дезстанциямигорода — обрабатываетсявсе помещение, вещи и одеждаотправляетсяв дезкамеру.Текущая дезинфекциявключает также: отдельнаяпосуда, обязательнаяобработкахлорамином(замачиваниев течение 5 часов).Лучше советоватькипятить в 2%растворе соды(горячий растворубивает Mycobacteriumtuberculosisмоментально).Обычно советуютвзять 60 содына 3-х литровуюбанку.
Постельноеи нательноебелье должнобыть прокипячено.Желательночтобы в помещениигде живет больнойне было ковров, потому что прикашле пылинкиоседают намебели, коврах.
Запретна некоторыепрофессии:
все профессии, связанные с контактом с детьми — воспитатели, учителя и др.
все профессии, связанные с коммунальным обслуживанием
профессии связанные с транспортом (проводники, стюардессы и др.).
всегооколо 20 профессий.

СОЦИАЛЬНАЯПРОФИЛАКТИКА.
Преждевсего эта работалежит на властях.
каждый больной туберкулезом имеет право на отдельную жилую площадь
право на больничный лист в течение 10-12 месяцев
все больные туберкулезом имели право на отпуск только в летний период
все больные туберкулезом на производстве имеют право на бесплатное диетическое питание
каждый больной, переболевший и его родственники имеют право на бесплатное санаторное лечение в течение 2-3 месяцев
Санитарнаяпропаганда: ею должна заниматьсявласть — печатныелистовки озаболеваниив общественныхместах и др, телевидение, радио.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Мещанство большое зло, оно, как плотина в реке, всегда служило только для застоя По пьесе Маяковского
Реферат Недействительность сделок по гражданскому законодательству
Реферат А. Б. Гофман о некоторые тенденциях и проблемах современной теоретической социологии
Реферат Ecological Succession Essay Research Paper Ecosystems undergo
Реферат Развивающая учеба как средство активизации познавательных интересов учеников
Реферат Проблемы утилизации нефтяных отходов Новороссийского Морского Торгового Порта
Реферат Аналіз регуляторного впливу до проекту рішення Миколаївської міської ради
Реферат Концепция саморегулирования
Реферат Темы, перенесенные из лирики в роман "Доктор Живаго"
Реферат Рекреационный потенциал Испании
Реферат Антивирусная индустрия в канун десятилетия
Реферат The Storm By Kate Chopin Essay Research 2
Реферат Xiii всероссийский фестиваль детских, юношеских и молодёжных любительских театральных коллективов «маска 2011» (далее Фестиваль) проводится в городе Астрахани с 16 по 22 августа 2011 года
Реферат Общественная жизнь России во второй половине XVIII в
Реферат Таможенная оценка товаров: новое законодательство