Реферат по предмету "Медицина"


Литература - фтизиатрия фиброзно-кавернозный туберкулез

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo
www.doktor.ru/medinfo
medinfo.home.ml.org
E-mail: medinfo@mail.admiral.ru
or medreferats@usa.net
or pazufu@altern.org
FidoNet 2:5030/434 Andrey NovicovПишемрефераты назаказ — e-mail: medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo длявас самая большаярусская коллекциямедицинских
рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.

Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!

Лекцияпо туберкулезу.
ТЕМА: ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫЙТУБЕРКУЛЕЗ.ЦИРРОТИЧЕСКИЙТУБЕРКУЛЕЗ.
Всепромежуточныеформы туберкулеза- это в общем-тоострые формытуберкулеза, и под действиемхимиотерапии переходя востаточныеизменения.Фиброзно-кавернозныйтуберкулезявляется хроническойформой, и онатрудноизлечима, потому что, если активностьтуберкулезаубрать с помощьюхимиопрепаратов, то рецидивтуберкулезногопроцесса, какправило неизбежен.
Этоэпидемическинаиболее опаснаяформа, потомучто, каверна(полость, ограниченнаяфибрознойкапсулой, всегдасодержащая, очень частобольшое количествомикобактерийтуберкулеза, поэтому больнойявляется всегдабактериовыделителем.Каверны могутбыть малыми( до 2-3 см), средние(до 4 см), гигантские(могут захватыватьвсю долю легкого, или полностьювсе легкое, которое практическиразрушается).
Клиникафиброзно-кавернозноготуберкулезасовершеннаразлична. Выделяют3 формы (диагнознеобходимоформулировать с помощью этойклассификации):
Основнаяформа — фиброзно-кавернозныйтуберкулез.
с ограниченным поражением легких (например фиброзно-кавернозный туберкулез, ограниченные левой долей правого легкого). Как правило, захвачена вся доля — каверна толстостенная, оболочки, ограничивающие каверну — хрящеподобные. Как правило, при этом верхняя доля сморщена, корень легкого подтянут почти под ключицу. Трахея изогнута и подтянута в пораженную сторону — то есть идет деформация верхней доли легкого. Формируется такая форма из любой формы туберкулеза. Это может быть очаговый туберкулез при частом рецидивировании. С прогрессированием эти очаги преобразуюстя ф инфильтраты, которые распадаются. Из полостей распада формируется каверна. А поскольку эти рецидивы многократны, то на месте воспалительного процесса образуется много фиброзной ткани и таким образом формируется каверна. Это может быть, диссеминированный туберкулез, который то же может быть хроническим — в процессе хронизации формируется фиброзно-кавернозный туберкулез. Клиника этой формы туберкулеза может самой разнообразной. При активизации процесса естественно у больного проявляется синдром интоксикации, который проявлется вегетососудистой дистонией, лихорадкой, похуданием и т.д. При ремиссии, или при купировании на фоне лечения активности туберкулезного процесса, эти больные чувствуют себя как правило, хорошо, они работоспособны, и в принципе ни на что не жалуются (иногда на кашель). Но нередко, у этих больных даже на фоне хорошего самочувствия начинаются осложнения. Как правило, это кровохарканье. Эта форма протекает достаточно благоприятно, если больной достаточно хорошо относится к своему здоровью. При рецидивах процесса эта каверна дренируется бронхом, и содержимое неизбежно закашливается либо к нижние отделы этого же легкого, либо бронхогенно в другое легкое, и тогда процесса начинается прогрессировать. Появляются различные инфильтраты, обычно ниже каверны.
фиброзно-кавернозный туберкулез с прогрессированием. Прогрессирование в процессе диссеминации, достаточно тяжело протекает. Это тяжелые больные, с тяжелым синдромом интоксикации. Нередко у таких больных выявляется лекарственно устойчивые штамма возбудителя туберкулеза. Повышенные дозы в таком случае чаще вызывают побочные эффекты. В процессе прогрессирования фиброзного процесса начинает возрастать нагрузка на правое сердца, вследствие чего развивается гипертрофия правого желудочка и формируется легочное сердце.
фиброзно-кавернозный туберкулез прогрессирующая форма с осложнениями. Наиболее частое осложнение — легочно-сердечная недостаточность, так как дыхательная поверхность уменьшается в 2-4 раза. Такие больные очень опасны для окружающих. На втором месте среди осложнений стоит кровохарканье — то состояние, когда больной в течение суток откашливает кровянистую мокроту в пределах 50 мл. Если более 50 мл — это называют кровотечением. Пневмоторакс и эмпиема могут развиваться когда каверна находится, как правило, субплеврально, расплавляет плевру, образует свищ. При этом инфицированный материал попадает в полость, вызывая развитие туберкулеза плевры. Фиброзная ткань достаточно эластичная, плотная и поэтому растягивает бронхи с образованием бронхоэктазов. Порой эти больные имеют выраженную клиническую симптоматику за счет нагноения бронхоэктазов. Не частым осложнением (в основном при нагноении в плевральной полости, бронхоэктазах и т.д.) является развитие амилоидоза. Чаще всего развивается амилоидоз почек, печени, реже генерализованная форма амилоидоза. Эти больные всегда погибают не от легочно-сердечной недостаточности, а от хронической почечной недостаточности.

Вкавернах растутколонии микобактерий, то есть интоксикацияпри фиброзно-кавернозномтуберкулезеочень выраженаи основнаязадача в такихусловиях этоснятие интоксикации, применяя самыеразличныеметоды. Наиболеечасто черезторакальнуюпункцию вводяткатетер и оставляюттрубку в каверне, через которуювводят препараты.Но иногда, дажепри мощнымдозах, не удаетсядостичь эффекта.
Имеетместо и хирургическоелечение — кавернэктомияс торакопластикой.Торакопластикапредставляетсобой иссечение4-6 ребер, при этоматмосферноедавление вышечем внутригрудной клетки, и рассеченная, дренированнаякаверна спадается.В процессепромывания, санации наместе каверныразвиваетсямощный фиброзныйпроцесс, которыйможет захватыватьполовину легкого.В фибрознойткани содержитсябольшое количествомикобактерийтуберкулеза, но в данномслучае этоттуберкулезнельзя назватьфиброзно-кавернозныйтуберкулезом.Вследствиеобширногообразованияфиброзной тканив легком, данноесостояниеназываетсяциррозом легкогоили цирротическимтуберкулезом.Это финальнаяформа туберкулеза, в процесса егоразвития, котораяхарактеризуетсянарушениеманатомическойструктурылегкого в результатеразвития обширногофиброзногопроцесса.

Цирротическийтуберкулез- это тоже хроническаяформа туберкулеза.Протекает внесколькихвариантах.Выделяют:
цирротический туберкулез с ограниченным поражением легочной ткани (как правило, верхние два сегмента, с деформацией, отсутствием каверны). Такие больные, как правило, хорошо себя чувствуют, ничего их не беспокоит. У таких больных годами, десятилетиями клинических проявлений рецидива нет. Такие больные эпидемически опасны, если они тем более находятся в семье. Но выделяют микобактерии в малом количестве. В ряде случаев эта форма, на фоне ОРЗ или стресса, начинает часто рецидивировать.
цирротический туберкулез с частыми рецидивами: больной начинает лихорадить (лихорадка, как правило субфебрильная), проявляется синдром интоксикации, который чаще всего проявляется тем, что больной теряет в весе. Больной быстро обезвоживается, худеет и процесс, в связи с частым рецидивированием начинает прогрессировать и фиброзная ткань захватывает половину легкого, целое легкое. Нередко поражается второе легкое, за счет бронхогенного обсеменения. Неизбежно, в обязательном порядке формируются бронхоэктазы.
цирротический туберкулез с бронхоэктазами. Эти больные тяжелы, порой обильные бактериовыделителей ( за сутки могут выделить до 1 л мокроты). Больной истощается, высоко лихорадит. Такие больные крайне тяжелые. Бронхоэктазы обширные, вторично инфицируются и очень трудно поддаются лечению. В данном случае хирургические методы лечения применить нельзя (при пульпонэктомии одного легкого в другом легком развивается моментально туберкулез). Эти больные обречены.
цирротический туберкулез — разрушенное легкое (легкие). Это формируется в процессе длительного, постоянного прогрессирования процесса с развитием фиброзной ткани. При этом наблюдается легочно-сердечная недостаточность. Однако анасарки при такой сердечно-легочной недостаточности практически не наблюдается, так как эти больные постоянно лихорадят, а лихорадка всегда приводит к обезвоживанию. Поэтому в лечении таких больных необходимо проводить инфузионную терапию.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат The Euro Essay Research Paper To the
Реферат Observer Review The Subject Steve By Sam
Реферат Метод и система в философии Гегеля Философия Гегеля как классика первой половины XIX столетия
Реферат Формирование фонетических навыков в процессе обучения русскому языку англоязычных учащихся
Реферат Современные системы теплоснабжения
Реферат Фольклорные мотивы в Семейной хронике С Т Аксакова
Реферат Медицинские проблемы массовой физической культуры
Реферат Первому полёту Ю.А.Гагарина в космос 50 лет
Реферат Мусина-Юрьева, Марфа Павловна
Реферат Beware Lest You Lose Substance By Grasping
Реферат Правила вербальной и невербальной обратной связи при деловой беседе
Реферат Рабочее место и информационное обеспечение менеджера
Реферат Семантическое пространство концепта любовь в русской языковой картине мира
Реферат Адрес: 630091 Россия, г. Новосибирск, ул. Крылова, 36 офис 91, 503 Тел
Реферат Технология восстановления чугунных коленчатых валов двигателей ЗМЗ-53А