Реферат по предмету "Медицина"


Лекарственные растения обладающие адаптогенными и психостимулирующими свойствами

--PAGE_BREAK--Ботаническое описание. Заманиха высокая — небольшой кустарник около 1м высотой. Стволики обычно одиночные, 1,5 – 2см в диаметре, слегка изогнутые около основания. Кора светло — серая, в верхней части стволика густо покрыта тонкими игольчатыми шипами. В нижней части стволиков шипов мало, а на некоторых старых экземплярах нет вовсе. Весь листовой черешок усеян мелкими шипами. Листовая пластинка с 5 — 7, иногда 9 неглубокими лопастями. Края листа с острыми двойными зубцами и бахромой из шиповатых волосков. Листья сверху с рассеянными шипами. Снизу все жилки шиповатые.
Цветки мелкие, зеленовато — желтые. Плоды ярко — красные, сочные, 7 — 12мм длиной. Кустарник с очень коротким периодом вегетации. Распускается в начале июня, плоды созревают 10 — 15 августа, а к середине сентября все листья опадают или засыхают.
Ареал, культивирование. Растет в пихтово — еловых лесах, в местах с постоянной высокой влажностью воздуха летом и большим, устойчивым снеговым покровом зимой, обычно на высоте 700 — 800м над уровнем моря, по узким распадкам и вблизи морского берега. Местами опускается до высоты 600 и даже 400м. На юге в горных елово — пихтовых лесах заманиха является основным кустарником подлеска и встречается в большом количестве[2].
Заготовка, сушка. Для медицинских целей используются корневища с корнями, которые заготавливают во время созревания плодов, после опадания листьев, в конце сентября-октября. Корневища снаружи продольно- морщинистые, буровато-серые, древесина желтовато — белая. В период созревания плодов растения хорошо заметны среди зелени. Корневища выдергивают вместе с корнями, очищают от земли и режут на куски. При заготовке часть растений оставляют нетронутыми. Сушат в естественных условиях и искусственных сушилках. На складе хранят в мешках, в сухих проветриваемых помещениях. Срок хранения 3 года.
Внешние признаки. Деревянистые слегка изогнутые цилиндрические корневища длиной до 35 см и толщиной до 2 см. На поверхности корневища заметны округлые чечевички и слабые кольцевые утолщения, от которых отходят придаточные корни.
Наружная кора продольно-морщинистая, буровато-серая, на изломе бурая, с оранжевыми пятнами секреторных канальцев (хорошо заметны под лупой). Древесина желтоватая. Сердцевина мягкая, белая. Запах своеобразный, усиливающийся при растирании. Вкус горьковатый, слегка жгучий. Потеря в массе при высушивании должна быть не более 14%, экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом, не менее 10%.
Химический состав. В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2, 7 до 5 % эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10 %), фенолы (3 %), свободные кислоты (4 %), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества.
Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1, 8 %).В листьях, стеблях и корневищах заманихи содержится от 2,7 до 5% эфирного масла, в состав которого входят спирты, альдегиды (до 10%), фенолы (3%), свободные кислоты (4%), лигнаны, алкалоиды, минеральные вещества. Наибольшее количество эфирного масла обнаружено в корнях и корневищах растений (1,8%).
Активный комплекс составляют тритерпеновые сапонины — эхиноксозиды, флавоноидные гликозиды, кумарины, смолистые вещества. Строение эхиноксозидов еще полностью не раскрыто, предполагают, что их структура близка к панаксазидам женьшеня[16].
Фармакологические свойства. Стимулирующие свойства настойки заманихи обусловлены всем комплексом действующих веществ растения. Настойка также повышает АД, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, замедляет ритм сердечной деятельности и увеличивает диурез, возбуждает нервную систему при физическом и умственном утомлении.
Применение. По действию препараты заманихи являются аналогами препаратов женьшеня, но действуют слабее. Настойку заманихи применяют как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, она обладает общеукрепляющим действием, используется после перенесенных заболеваний, при депрессивных состояниях, а также при гипотонии.
При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.
Положительные результаты получены у больных вялотекущей шизофренией и с преобладанием в клинической картине депрессии. Под влиянием лечения заманихой больные становятся активнее, охотнее вступают в контакт с окружающими, у них появляется интерес к событиям и людям.
Настойку заманихи назначают при гипотонии и астенических синдромах у беременных, родильниц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.
Использование настойки заманихи в комплексном лечении больных сахарным диабетом наиболее эффективно в тех случаях, когда в клинической картине отмечаются симптомы адинамии.
Применение.
Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis). 20 г измельченных корней заманихи заливают 100мл 70%-ного спирта, настаивают в теплом темном месте 10—15 дней и процеживают в темную стеклянную банку. Хранят в прохладном месте.
Настойка заманихи высокой имеет светло-коричневый цвет, горьковатый вкус и своеобразный запах. Принимают ее по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды, как средство, стимулирующее центральную нервную систему при астенических состояниях, при гипотонии. Курс лечения: 1,5-2 мес.
Настойка корневищ с корнями заманихи на 70% спирте. По действию на организм настой корневищ близка к женьшеню, но несколько слабее. Ее применяют как средство, стимулирующее центральную нервную систему, при астеническом и депрессивном состояниях, а также при гипотензии – по 30-34 капель до еды 2-3 раза в день[6].
Для медицинского применения предложены новые лекарственные формы заманихи: порошок и таблетки сухого экстракта смеси эхиноксозидов. Также применяются препараты, сочетающие в себе шиповник, женьшень, аралию маньчжурскую и другие лекарственные растения.
Сироп–тоник с шиповником. Бодрящий, тонизирующий напиток с выраженными антистрессовыми свойствами. Полезные сочетания комплекса природных витаминов шиповника и адаптогенных свойств корней заманихи способствует повышению физической и интеллектуальной активности. Применять по 1-2ст.ложке в чай, кофе, другие напитки.

2.3 Элеутерококк колючий
Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus) семейства Аралиевых (Аraliaceae).
Ботаническое описание. Элеутерококк колючий-высокий кустарник с прямостоящими стеблями высотой 2-3м, реже 5-7м. Ветви покрыты светло-серой или серовато-коричневой корой. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо вниз, на старых ветвях их обычно не бывает. Игольчатые шипы легко обламываются и впиваются в кожу, за что местные жители и прозвали его «нетронник» или «чертов куст». Занозы вызывают болезненное нагноение, поэтому обращаться с этим растением следует очень осторожно[11].
Листья на длинных черешках, пальчато-сложные, сверху голые, снизу, по жилкам, с рыжеватым опушением. Мелкие цветки, имеющие довольно сильный и своеобразный аромат, собраны на верхушках веточек в шаровидные зонтики. Цветки однополые или обоеполые, пестичные — желтоватые, обоеполые и тычиночные — бледно- фиолетовые. Цветет элеутерококк в июле, плоды созревают в сентябре-октябре и долго остаются на кустах. Плоды — округлые или слегка продолговатые ягодообразные костянки черного цвета, блестящие, с 5 косточками, распространяются плодоядными птицами. Обильное плодоношение бывает примерно раз в два года.
Ареал, культивирование. Аралиевые — семейство в основном тропическое и субтропическое. Лишь немногие виды аралиевых распространены в умеренной зоне, причем лишь на приокеанических территориях материков. Ареал элеутерококка колючего на Дальнем Востоке охватывает территорию
Приморского и южную часть Хабаровского края и Амурской области, а также Южный Сахалин. Распространен элеутерококк в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии. Растет в смешанных лесах маньчжурского типа, как под пологом леса, так и по его окраинам, на опушках, вырубках, пожарищах, поднимается в горы до километра, но наиболее благоприятны для него открытые места с достаточной освещенностью и увлажненностью. Элеутерококк успешно можно выращивать в садах Нечерноземья, Северного Кавказа, Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии, размножают его семенами или кусками корневища, что гораздо проще.
Заготовка, сушка. Лекарственным сырьем являются корни и корневища, которые заготавливают поздней осенью. Содержание биологически активных веществ достигает максимума в октябре, перед листопадом. Биологическая активность листьев элеутерококка также зависит от сезона. Она максимальна в июле, в период подготовки к цветению, затем падает вдвое. Поэтому сбор подземных частей производят осенью, а листьев — не позднее июля. Сырье выкапывают из земли кирками или ломиками, корневая система залегает неглубоко. Удаляют землю путем отряхивания, корни рубят на куски. Разрубленные корни сушат при 80°С в течение часа в искусственных сушилках, затем сырье досушивают под навесом.
Внешние признаки. Нарезанные куски корневищ и корней цельные или расщепленные вдоль, длиной не более 8 см, толщиной не более 4 см, деревянистые, твердые, прямые или изогнутые, гладкие или слабопродольные, морщинистые, с гладкой корой, плотно прилегающей к древесине. Поверхность корней более гладкая, со светлыми поперечными бугорками; излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. В корневище имеется рыхлая сердцевина. Высушенное сырье имеет приятный запах и сладко-жгучий вкус, содержит не менее 8% экстрактивных веществ. Мякоть плодов сочная, желтовато-зеленая, позже становится сухой и рассыпчатой, обладает слабым приятным запахом и жгучим вкусом, что объясняет еще одно название элеутерококка — «дикий перец»[4].
Химический состав сырья довольно сложен. Из корневищ выделено 7 гликозидов (хорошо изучены элеутерозиды Д и Е) разного состава.
Агликонами (неуглеводной частью) этих соединений являются тритерпены, кумарины, стерины и лигнаны. Сопутствующие вещества — эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды.
В стеблях обнаружены производные кумаринов. В листьях найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды. В отличие от других аралиевых, элеутерококк не содержит сапонинов.

Алкилгликозиды — агликоны представлены алкилом (-метил, -этил). Например, гликоизд элеутерозид С, содержащийся в корневищах и корнях элеутерококка колючего:
Фармакологические свойства. Основное действие элеутерококкастимулирующее, тонизирующее и адаптогенное. Элеутерококк впервые исследовался и приобрел широкую известность в 1960-е, благодаря работам, проводившимся под руководством И.И. Брехмана[17].
Элеутерококк оказывает многостороннее действие на организм: возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность, умственную и физическую работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, адаптогенные свойства организма, улучшает аппетит, обладает гонадотропным действием, понижает экспериментальную гипергликемию, умеренно снижает давление крови, понижает содержание холестерина в крови, способствует вовлечению в обмен жиров.
Применение. При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.
Экстракт элеутерококка применяется для лечения больных с ипохондрическими психогенными, навязчивыми, соматогенными, токсикоинфекционными и травматическими состояниями. Лучшие результаты наблюдаются при комбинированном использовании элеутерококка и малых доз снотворных.
У больных сахарным диабетом при назначении элеутерококка в течение 10-14 дней отмечается снижение уровня сахара в крови. Наряду с этим наблюдается общестимулирующее действие элеутерококка.
Элеутерококк назначают больным при тяжелых проявлениях климакса, при вазомоторных расстройствах, нарушениях менструального цикла.
Адаптогенные свойства элеутерококка активно используются для более быстрой адаптации к различным факторам внешней среды и психологической адаптации в условиях длительных арктических экспедиций, работы в холодном или жарком климате, в условиях тяжелых походов, полетов, высокогорий.
Элеутерококк также применяют для восстановления иммунного статуса в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний, в комплексном лечении онкологических больных, при ревматическом поражении сердца, при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, при вибрационной болезни; с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе в детских коллективах.
Препараты.
Лекарственным средством является экстракт элеутерококка жидкий спиртовой (на 40 % спирте) из корневищ с корнями элеутерококка колючего. Назначают его в качестве тонизирующего средства по 15-50 капель на прием 2-3 раза в день за полчаса до еды (в зависимости от возраста больного и целей применения). Курс лечения 25 — 30 дней.
Настойка элеутерококка. Готовят ее, заливая 150-200 г сухих измельченных корней литром водки и настаивая в течение двух недель, периодически взбалтывая. Отфильтрованную настойку принимают по половине чайной ложки два-три раза в день.
Элеутерококк экстракт, ФЛ 50мл
Элеутерококк — «сибирский женьшень» — применяется в качестве биологически активной добавки (БАД) общеукрепляющего, тонизирующего (стимулирующего) и противострессового действия. Повышает неспецифическую сопротивляемость организма, устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Назначают при астении, переутомлении, снижении работоспособности, функциональных расстройствах нервной системы, вегето-сосудистой дистонии, после истощающих заболеваний, реабилитация после радио- и химиотерапии, при иммунодефицитах[9].
Противопоказания: препараты элеутерококка не рекомендуются при высокой температуре, в остром периоде инфекционных и соматических заболеваний, при тяжелой гипертонической болезни. Высокие дозы экстракта элеутерококка могут вызвать у людей бессонницу, раздражительность и чувство тревоги.

3. Психостимуляторы
Среди огромного разнообразия используемых в настоящее время в медицинской практике лекарственных средств растительного происхождения особое место занимают препараты, позволяющие осуществлять направленное влияние на психику, предупреждать и снимать умственное и физическое утомление, повышать работоспособность. В научной литературе эти препараты получили название психостимуляторов.
История использования психостимуляторов в качестве лечебных средств теряется в глубине веков, когда человек, вынужденный вести жестокую борьбу за существование, обращался к всевозможным растениям и, постепенно разгадывая тайны природы, начал понимать, какие неисчерпаемые запасы ценных веществ таит в себе растительный мир[10].
К числу растений, наиболее часто используемых для получения психостимулирующих препаратов, относятся представители одного из самых интересных ботанических семейств — аралиевых, насчитывающего в различных районах нашей планеты около 800 видов, объединенных в 60 родов. В нашей стране произрастает семь родов этого семейства, из которых наиболее известен род Панакс (от греческого «панацея», что означает всеисцеляющее средство), названный так Линнеем, который учел замечательные целебные свойства главного растения этого рода — женьшеня. Среди растений -психостимуляторов можно отметить: молочай, переступень белый, аралия, мандрагора, элеуторококк, родиола, заманиха, левзея и другие. стимулирующими свойствами также обладают зелёный кофе, камелия китайская, гуарана (напитки из неё в Южной Америке используют вместо кофе), парагвайский чай (матэ), кола.
Психостимулирующие растительные средства применяют для повышения работоспособности, умственной и физической активности, а также для повышения неспецифической резистентности, то есть активации защитных сил организма.

4. Растения, обладающие психостимулирующими свойствами
4.1 Чай китайский
Чай китайский (Thea chinens) семейства чайных (Theaceae).
Ботаническое описание. Многолетний вечнозеленый кустарник высотой до 15м, однако культурные насаждения поддерживают на меньшей высоте, чтобы легко было собирать листья. За счет подрезки растения чая обильно ветвятся. Листья глянцевые, темно-зеленые, удлиненно-яйцевидные; края их отчетливо пильчатые. Цветки китайского чая одиночные, с 5-6 беловатыми или желтовато-розовым оттенком лепестками и многочисленными желтыми пыльниками, имеют сильный запах и достигают 3см в диаметре. Плод — трехстворчатая деревянистая коробочка. Семена округлые, темно-коричневатые, диаметром 10—13 мм. Цветет с августа и до поздней осени. Плодоносит в октябре—декабре.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Жаргонная лексика
Реферат 1 Краткая история экологии
Реферат Совершенствование антиинфляционной политики государства в России как элемента механизма государс
Реферат Сохранение водных ресурсов и выход из "водной" задолженности
Реферат Современные СМИ и их воздействие на мировоззрение современного чело
Реферат Семья Мармеладовых в романе Федора Достоевского Преступление и наказание
Реферат Мафия и государство
Реферат Технология создания имиджа
Реферат Любительские лингвистические концепции в современной России (на примере творчества М.Н. Задорнова)
Реферат Внутренние и внешние скрытые установки, влияющие на поведение людей
Реферат Молодёжные объединения Южного Урала в 1990—2000 гг.
Реферат Футбольный фанатизм в России: феномен, типология, структура
Реферат Некоторые аспекты современного монументально-декоративного искусства
Реферат Как менеджеру развить аналитическую наблюдательность
Реферат Вивчення пейзажного жанру на уроках образотворчого мистецтва у початковій школі