Реферат по предмету "Медицина"


Литература - Гистология ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo
www.doktor.ru/medinfo
medinfo.home.ml.org
E-mail: medinfo@mail.admiral.ru
or medreferats@usa.net
or pazufu@altern.org
FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov
Пишем рефератына заказ — e-mail:medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вассамая большаярусская коллекциямедицинских
рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.

Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!

Гистологиялекция 3
ТЕМА: ПИЩЕВАРИТЕЛЬНАЯСИСТЕМА
Обеспечиваетпроцесс пищеварения- превращенияпищи в вещества, способныеусваиватьсяорганизмом.Функциональноезначение — обеспечениеорганизманеобходимойэнергией ипластическимматериалом.
Основныеструктурныекомпоненты: пищеварительныйканал и многочисленныепищеварительныежелезы, секретыкоторых изливаютсяв просвет тракта.
Топографическии функциональнопищеварительнаясистема делитсяна 3 отдела:
передний
средний
задний
Несмотряна подразделениена отделы, стенкапищеварительногоканалаимеет общиепринципы структурнойорганизации- в ней выделяют4 оболочки:
Внутренная-слизистая
Основа — подслизистая
Мышечная
Наружная — соединительно-тканная
СЛИЗИСТАЯназываетсятак, потому чтопостоянноувлажняетсяслизью котораяявляется защитнымфактором. Слизистаясостоит из 3структурныхкомпонентов:
Эпителиальная выстилка
Собственная пластинка слизистой оболочки
Мышечная пластинка слизистой оболочки
Наличиепервых трехговорит о полнойслизистой.Нередко мышечныйслой отсутствует- неполная слизистая.
Эпителиальнаявыстилка. Впереднем изаднем отделе- многослойный, плоский, неороговевающийэпителийэктодермальногопроисхождении(из зачаткаэктодермы ипрехордальнойпластинки). Всреднем отделе- однослойный, призматическийэпителийэктодермальногопроисхождения.Функции этогоэпителия:
Барьерная (защитная)
Всасывательная
Экскреторная
Секреторная
Инкреторная (эндокринная)
Эпителийвыстилки быстроизнашивается, но быстро ирегенерируетза счет многочисленныхкамбиальныхклеток. Эпителийдает производные- железы, которыемогут располагаться:
эндоэпителиально (в составе эпителия в виде бокаловидных клеток)
экзоэпителиально (в собственной пластинке слизистой оболочки и др. оболочках.)
за пределами стенки

Собственнаяпластинкаслизистойоболочки
Располагаетсянад эпителием, отделена отнего базальнойпластинкойи представленарыхлой волокнистойсоединительнойтканью мезенхимногопроисхождения.Здесь эта тканьимеет отличительныеособенности: очень богатаТ и В лимфоцитами, плазмоцитами, макрофагамито есть клеткамисоздающимисистему местногоиммунногонадзора. Этосвязано с тем, что пищеварительнаясистема — этоогромное полевзаимодействияс самыми разнымиантигенами( пищевыми, бактериальными, вирусными ит.д.). и эти клеткиобразуют второйпосле эпителиальныхзащитный барьер, который выполняетспецифическуюзащиту.
ОсобомногочисленныТ и В лимфоциты.Они образуютузелки (фолликулы).Здесь Т и В лимфоцитыпроходят своювторую (заключительную)антигензависимуюстадию дифференцировкипосле встречисо своим конкретнымантигеном. Врезультатеэтого образуютсяклетки-эффекторыклеточногои гуморальногоиммунитета), есть Т-лимфоциты-киллеры, плазмоциты)а также Т и Вклетки памяти.
Т-киллерыи Т-супрессорыпериодическимигрируют изузелков в эпителийи в просветпищеварительногоканал навстречуантигенам дляих нейтрализации, а образовавшиесяплазмоцитыначинаютсинтезироватьиммуноглобулиныкласса А — секреторныетак как диффундируютчерез клеткиэпителия впросвет трубкии нейтрализуюттам антигены.
Всобственнойпластинкеслизистой оченьмного собственныхкровеносных, лимфатическихсосудов и нервныхокончаний.

Мышечнаяпластинкаслизистойоболочки.Представлена1-3 слоями гладкомышечныхклеток ( лейомиоцитов)которые развиваютсяиз мезенхимыи выполняютследующиефункции:
Обеспечивают подвижность слизистой за счет сокращений
Регулируют кровенаполнение
Способствуют выведению секрета из желез.
Различаютслизистуюкожного и кишечноготипа.

ОСНОВА интенсивноразвита и образованарыхлой волокнистойнеоформленнойсоединительнойтканью мезенхимногопроисхожденияв которой оченьмного эластическихволокон, кровеносныхи лимфатическихсосудов и нервов(образующихсоответствующиесплетения), атакже лимфатическиефолликулы.Функции: обеспечениеподвижностьслизистой, образованиемногочисленныхскладок слизистой, структурообразовательнаяфункция.

МЫШЕЧНАЯОБОЛОЧКА представлена2 слоями мышечнойткани: внутреннимциркулярным, наружным продольным(в желудке 3 слоя- средний косой).В передних изадних отделахткань поперечно-полосатаяскелетная, развиваетсяиз миотомом-сомитом.В среднем отделегладко-мышечнаяткань мезенхимальнойприроды. Междумышечнымислоями располагаютсяпрослойкирыхлой соединительнойткани с кровеноснымисосудами инервами. Функции:
обеспечивают перемешивание пищи и продвижение пищевого комка
обеспечивают тонус стенки и регулируют просвет пищеварительного канала
формируют сфинктеры, длительное сокращение которых обеспечивает разграничение системы и препятствует забросу (возврату, рефлюксу) пищи в ходе пищеварения.

НАРУЖНАЯОБОЛОЧКА встречаетсяв 2 вариантах:
построена по типу висцерального листка брюшины, то есть состоит из рыхлой соединительной ткани покрытой мезотелием (однослойный, плоский эпителий целомического происхождения). Такой тип строения характерен для органов покрытых брюшиной (желудок, тонкая кишка, поперечно-ободочная кишка).
рыхлая соединительная ткань — адвентиция (например, такое строение имеет пищевод в верхних и средних отделах).

ЭНДОКРИННАЯСИСТЕМА ПИЩЕВАРЕНИЯ.
Физиологическаярегуляцияфункций пищеварительнойсистемы осуществляетсянервными иэндокриннымимеханизмамивследствиечего говорято нейрогуморальнойрегуляции.
Морфологическойосновой нервнойрегуляцииявляется нервныеклетки и нервныеволокна ВНС.Эндокриннаярегуляцияобеспечиваетсятак называемойГЭП (GEP — gastro-enteric-pancreatic). ГЭПсистема — этосовокупностьрассеянныхпо органампищеварительнойсистемы одиночныхэндокринныхклеток, функционирующихсистемно(взаимосвязанно). В настоящеевремя идентифицировано20 и более такихклеток — типаА, В, Д и др. Несмотряна топографическуюразобщенностьони обладаютрядом общихчерт и объединеныв систему.
ОбщаяхарактеристикаГЭП-системы:
Гистогенетическая — все эти клетки имеют местное происхождение то есть развиваются из того же эмбрионального зачатка, что и окружающие их эндокринные эпителиоциты (чаще всего из эндодермы)
Топографическая — такие клетки всегда располагаются в составе эпителиальной выстилки, либо в составе желез. При этом по ходу пищеварительной трубки каждый вид эндокриноцитов имеет свое закономерное распределение.
Морфологическая: а. все эти клетки обладают полярностью. При этом на базальном полюсе всегда располагается секреторные гранулы, потому они называются базально-зернистыми
б. Этигранулы хорошоокрашиваютсябихроматами, поэтому клеткиназываютсяэнтерохроматофильными( ЕС), а такжевосстанавливаютнитрат серебра- аргентофильные.
в. Клеткиимеют сходныйнабор гистохимическихферментом ивсегда ферментэнолазу — универсальныймаркер этихклеток.
Функциональная:
эти клетки синтезируют биогенные амины и пептидные гормоны — биологические активные вещества
синтезируют в ответ на раздражение поступающее из внешней Среды ( количество и химический состав химуса) и из внутренней Среды. При этом на внешние раздражители реагируют эндокриноциты открытого типа, имеющие на апикальной мембране микроворсинки с рецепторными белками. Изменения внутренних параметров (крови) улавливаются эндокриноцитами закрытого типа. Эндокриноциты ГЭП-системы приспосабливают процесс пищеварения к конкретным характеристикам химуса, регулируя секреторную и моторную активность соседних эндокриноцитов и лейомиоцитов.
эндокриноциты каждого типа синтезируют не один а несколько биологических активных веществ, которые воздействуют на несколько органов и клеток — мишеней. Выделение этих веществ чаще происходит в окружающую тканевую жидкость — паракринное воздействие, но также возможно дистантное воздействие через кровь.

Эндокриноциты ГЭП-системы способны к физиологической и репаративной регенерации за счет наличия камбиальных клеток. Жизненный цикл 5-120 суток.

ПЕРЕДНИЙОТДЕЛ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙСИСТЕМЫ
ротовая полость с производными ) губы, язык
глотка
пищевод
Осуществляютмеханическоеи начальныеэтапы химическойобработки пищи.Стенка пищеварительногоканал, сохраняяобщие закономерностиимеет рядособенностей:
Слизистая оболочка кожного типа:
она неполная ( мышечная пластинка появляется только в нижней трети пищевода
эпителий многослойный плоский неороговевающий ( частично ороговевающий)
базальная пластинка неровная
эпителий образует железы, которые по строению также многослойны ( как и сам эпителий) и расположены за пределами слизистой
Мышечная оболочка состоит из 2 слоев: поперечно-полосатой мышечной ткани, в нижней трети пищевода — гладкомышечная ткань.
Наружный слой представлен адвентициальной тканью

СЛЮННЫЕЖЕЛЕЗЫ
В ротовойполости располагаются3 пары большихслюнных желез:
подъязычные
околоушные
подчелюстные
Всебольшие железыимеют общий, сходный планстроения. Споверхностижелеза покрытакапсулой, откоторой идуттрабекулы (состоят изплотной соединительнойткани) и делятжелезу на дольки.От трабекулв дольку идутнервы, сосуды, рыхлая соединительнаяткань. Все этастрома железы( выполняетопорномеханическаюфункцию, развиваетсяиз мезенхимы).
Потипу строенияжелезы сложная, разветвленная, трубчато-альвеолярнаяс мерокриновымтипом секрециии серознымхарактеромсекрета ( белковым)с минимальнойпримесью слизистогосекрета. Состоитиз концевыхсекреторныхотделов и системывыводных протоков( как экзокриннаяжелеза) которыепо топографииподразделяетсяна:
внутридольковые
междольковые
общий (главные) выводные протоки.
Внутридольковыепротоки погистофизизологическиподразделяютсяна: вставочные, исчерченные, собственновнутридольковыеи общедольковые.
Всеотделы ( от концевыхсекреторныхи до главныхвыводных протоков)образуют паренхимужелезы — рабочаяткань органа.Она образованаэпителиальнойткань эктодермальноготипа ( источникомразвития являетсяпрехордальнаяпластинка). Построению всеотделы железымногослойны( минимум 2 слоя).
Концевыесекреторныеотделы многочисленны( общая площадьоколо 1.5 квадратныхметров) — ацинусысостоящие из2 видов клеток:
Секреторные (серозоциты) -кубической формы с узким апикальным полюсом, в котором находятся секреторные гранулы, содержащие пищеварительные ферменты ( альфа-амилаза, мальтаза, нуклеазы) и широким базальным полюсом, в котором находится ядро и многочисленные мембранные гранулярной эндоплазматической сети, в которой синтезируются белки пищеварительных ферментов. На белковых поверхностях много фермента — калиево-натриевой АТФ-азы которая обеспечивает транспорт натрия в состав слюны.
Миоэпителиоциты — клетки эпителиальной природы, выполняют сократительную функцию. Содержат миофиламенты и многочисленные отростки, охватывающие основание серозоцитогв и способствующие выведению из них секрета.


Различиебольших слюнныхжелез состоитв строенииконцевых секреторныхотделов таккак они вырабатываютсекрет разногосостава.
Подъязычныежелез вырабатываютсмешанныйсекрет с преобладаниемслизистогокомпонента.
Подчелюстныежелезы вырабатываютсмешанныйсекрет с преобладаниембелковых компонентов.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.