Реферат по предмету "Медицина"


Клиническая фармакология ноотропных лекарственных средств

МИНИСТЕРСТВОЗРАВОХРОХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ












Реферат
Натему:
«Клиническаяфармакология ноотропных лекарственных средств»






Преподаватель: Дмитриева А. В.
Подготовил: Никитина А.В.




2007г
Содержание


1 Введение
2 Вопросы терминологии и классификацииноотропных препаратов
3 Классификация веществ с ноотропнымдействием
4 Препараты: Пирацетам, Аминалон,Кавинтон
5 Литература

























Введение
Идея «качестважизни» сегодня овладела всем цивилизованным миром. Обеспечить для себятворческое долголетие считают обязательным миллионы людей — вот почему и наЗападе, и у нас на слуху узкоспециальный термин «ноотропы», то есть препараты,увеличивающие ресурсы мозга. В чем же секрет этих лекарств?
Ноотропы — этовещества, оказывающие специфическое влияние на высшие интегративные функциимозга, улучшающие память, облегчающие процесс обучения, стимулирующиеинтеллектуальную деятельность, повышающие устойчивость мозга к повреждающимфакторам, улучшающие кортикально-субкортикальные связи. Ноотропные препаратыспособны улучшать когнитивные (познавательные) функции как у здоровых людей,так и, в особенности, нарушенные при различных заболеваниях. В последнее времяв группе ноотропов выделяют подгруппу нейропротекторов, оказывающих защитное,стабилизирующее действие на клетки нервной ткани при неблагоприятных условиях.Начиная с середины 80-х годов нейропротекторное действие ноотроповрассматривают сквозь призму воздействия не только на метаболизм нервной ткани,но и на ее геном, на реализацию генной информации.
Переченьсостояний, при которых имеются нарушения основных когнитивных функций, весьмаширок. Он включает в себя когнитивный дефицит при травме мозга, инсультах,хронической цереброваскулярной недостаточности, поражениях мозга нейродегенеративногохарактера, хроническом алкоголизме, задержке развития у детей. По данным ВОЗ,во всем мире ежегодно регистрируются около 7 млн. случаев мозговых инсультов и1,4 млн. случаев черепно-мозговых травм (ЧМТ). Лишь 10% выживших при этихпатологиях возвращаются к прежней работе; только 25% лиц, переболевшихинсультом или перенесших ЧМТ, довольны качеством жизни. В связи с повышениемпродолжительности жизни населения в европейских странах, Японии, США, Канаде иАвстралии резко возрос процент (до 5,8%) больных с нейродегенеративнымизаболеваниями. Только прямые расходы в странах ЕС на лечение заболеваний,связанных с нарушением когнитивных функций, составляют 70–80 млрд. долларов вгод.
На сегодняшнийдень ноотропные препараты являются наиболее динамично развивающейся группойлекарственных средств.








Вопросытерминологии и классификации ноотропных препаратов
Термин«ноотропы» (от греческих слов «ноос» — мышление, разум и «тропос» — стремление,сродство) был принят в 1972 г.,спустя два года после появления на мировом рынке препарата пирацетам,разработанного бельгийской фирмой UCB.
По определениюэкспертов Всемирной организации здравоохранения, ноотропные препараты — этосредства, оказывающие прямое активирующее влияние на обучение, улучшающие памятьи умственную деятельность, а также повышающие устойчивость мозга к агрессивнымвоздействиям.
Ноотропы — этолекарства и для больных, и для здоровых. Человечество желает стать моложе,полнее использовать возможности умственных способностей: усилить память,улучшить ее качество, чтобы в старости память служила человеку так же хорошо,как и его интеллектуальные способности.
Общимипоказаниями для применения ноотропов являются:
церебральная ишемия (острая стадия ипериод реабилитации);
черепно-мозговая травма (острая стадия ипериод реабилитации);
коматозное состояние;
расстройства интеллектуальнойдеятельности у детей, страдающих задержкой психического развития в слабой илиумеренной форме;
трудности в обучении у детей с синдромомдефицита концентрации внимания;
синдром хронической усталости;
вегето-сосудистая дистония;
болезнь Альцгеймера;
сосудистая деменция.
Таким образом,особенностью применения ноотропных средств является возможность ихиспользования в равной степени как для больных, так и для здоровых людей вэкстремальных ситуациях, при естественном старении, при переутомлении, дляпроведения «терапии прикрытия» для снятия тяжелого течения «синдрома отмены», атакже в качестве антиалкогольных средств, ускоряющих выход из делириозногосостояния и улучшающих течение постделириозного состояния.
Привлекательностьтермина «ноотроп» как раз и состоит в том, как отмечает проф. Г. В. Ковалев(1990), что «… ноотроп обращен к разуму, гаснущему либо в связи спатологическими процессами, либо в связи со стрессом, обусловленнымифизическими, химическими (в том числе алкогольными), биологическими илисоциальными факторами, действующими на организм человека». В зарубежнойлитературе, как синоним ноотропных препаратов, иногда используется термин«усилитель когнитивных функций» (cognitive enhancers). Наряду снепосредственным влиянием на нарушенные мнестические функции многие ноотропныепрепараты используются при снижении общего уровня жизнедеятельности человека,возникающего при различных экстремальных воздействиях и заболеваниях (ишемия итравмы мозга, интоксикация, депривация сна, утомление, болевые синдромы,стресс, перинатальные воздействия и др.).
Таким образом,ноотропные препараты улучшают:
память;
восприятие;
внимание;
мышление;
ориентацию;
ежедневнуюактивность.
Группа ноотроповопределилась в начале 80-х гг., когда после успешного внедрения в лечебнуюпрактику первого препарата этого класса пирацетама стали появляться другиеноотропные препараты пирролидонового ряда. В процессе поиска этих ноотропныхпрепаратов было синтезировано более 1600 соединений, из которых более 600изучено подробно. В настоящее время группа пирролидоновых ноотропных препаратоввключает более 10 оригинальных препаратов.
Эти ноотропныепрепараты, исходя из их химического строения, получили название «рацетамы».Вслед за ними стали определяться и другие семейства ноотропных препаратов,включающие холин-, ГАМК-, пептидергические и другие вещества, что значительнорасширило представление о ноотропах.
Ряд ученыхпредлагает выделить группу «истинных» ноотропных препаратов, для которыхспособность улучшать мнестические функции является основным, а иногда иединственным эффектом, и группу ноотропных препаратов смешанного действия(«неистинных» ноотропных препаратов), у которых мнестический эффект дополняется,а нередко и перекрывается другими, не менее значимыми проявлениями действия.
Ноотропныепрепараты смешанного типа действия выделяют в отдельную группунейропсихотропных препаратов с дефиницией «нейропротекторы». Ниже приводитсянаиболее полная на сегодняшний день классификация веществ с ноотропнымдействием.












Классификациявеществ с ноотропным действием
1. Ноотропныепрепараты с доминирующим мнестическим эффектом (cognitive enhancers).
1.1.Пирролидоновые ноотропные препараты (рацетамы), преимущественно метаболитногодействия (пирацетам, оксирацетам, анирацетам, прамирацетам, этирацетам,дипрацетам, ролзирацетам, небрацетам, изацетам, нефирацетсил, детирацетам идр.).
1.2.Холинергические вещества.
1.2.1.Активаторы синтеза ацетилхолина и его выброса (холин хлорид, фосфотидил-серин,лецитин, ацетил-L-карнитин, ДЮП-986, производные аминопиридина,ZК9346-бетакарболин и др.).
1.2.2. Агонистыхолинергических рецепторов (оксотреморин, бетанехол, пиропиперидины,хинуклеотиды и др.).
1.2.3.Ингибиторы ацетилхолинэстеразы (физостигмин, такрин, амиридин, эртастигмин,галантамин, метрифонат, велнакрин малеат).
1.2.4. Веществасо смешанным механизмом (деманол ацеглюмат, салбутамин, бифемелан, инстенон).
1.3.Нейропептиды и их аналоги (АКТГ 1–10 и его фрагменты, эбиратид, соматостатин,семакс, вазопрессин и его аналоги, тиролиберин и его аналоги, нейропептид Y,субстанция Р, ангиотензин-П, холецистокинин-8, пептидные аналоги пирацетама(ГВС-111), ингибиторы пролилэндопептидазы).
1.4. Вещества,влияющие на систему возбуждающих аминокислот (глутаминовая кислота, мемантин,милацемид, глицерин, Д-циклосерин, нооглютил).
2. Ноотропныепрепараты смешанного типа с широким спектром эффектов («нейропротекторы»).
2.1. Активаторыметаболизма мозга (актовегин, ацетил-L-карнитин, карнитин, фосфатидил, серин,эфиры гомопантотеновой кислоты, ксантиновые производные пентоксифиллина,пропентофиллин, тетрагидрохинолины).
2.2.Церебральные вазодилятаторы (инстенон, винкамин, винпоцетин, оксибрал,ницерголин, винконат, виндебумол).
2.3. Антагонистыкальция (нилюдипин, циннаризин, флунаризин и др.).
2.4.Антиоксиданты (мексидол, эксифон, пиритинол, тирилазад месилат, меклофеноксат,атеровит (альфа-токоферол и меклофеноксат) и др.).
2.5. Вещества,влияющие на систему ГАМК (гаммалон, пантогам, пикамилон, дигам, никотинамид,фенибут, фенотропил, натрия оксибутират, нейробутал и др.).
2.6. Вещества изразных групп (этимизол, оротовая кислота, метилглюкооротат, оксиметацил,беглимин, нафтидрофурил, цереброкраст, препараты женьшеня, лимонника, экстрактгинкго билоба и др.).
Несмотря наразницу в спектрах эффектов, все перечисленные препараты обладают положительнымвлиянием на память (ноотропным действием), и у них отсутствуют ярко выраженныеэффекты традиционных психотропных и кардиотропных препаратов. Для ноотроповтакже свойственна низкая токсичность и отсутствие выраженных побочных эффектовдаже в субтоксических дозах (за исключением некоторых холинергическихпрепаратов).
В основетерапевтического действия ноотропных препаратов лежит несколько механизмов:
улучшениеэнергетического состояния нейронов (усиление синтеза АТФ, антигипоксический иантиоксидантный эффекты);
активацияпластических процессов в ЦНС за счет усиления синтеза РНК и белков;
усилениепроцессов синаптической передачи в ЦНС;
улучшениеутилизации глюкозы;
мембраностабилизирующеедействие.
Многиеноотропные препараты, наряду с непосредственным влиянием на нарушенныемнестические функции, используют при снижении общего уровня жизнедеятельностичеловека, возникающем при различных заболеваниях и экстремальных воздействиях,таких как ишемия, травмы мозга, интоксикация, утомление, болевые синдромы,стресс, перинатальные воздействия.
К основнымсвойствам ноотропов относятся:
способностьстимулировать обмен веществ и энергии в клетках мозга за счет оптимизациибиоэнергетических процессов в нервной клетке;
улучшение работынейронов, как в норме, так и при действии экстремальных факторов.
Благодаря этимсвойствам группу ноотропных препаратов часто называют «нейрометаболическиецеребропротекторы», что характеризует общее свойство препаратов данной группыстимулировать обменные процессы в нервной ткани, особенно при различныхнарушениях, оптимизируя уровень обмена веществ, измененный патологическимсостоянием.
Основная областьприменения ноотропов у здоровых людей — профилактика стрессогенных состояний иподдержание работоспособности в критических ситуациях. Их применяют впедиатрической и гериатрической практике. Они показаны при церебральнойнедостаточности, при астенических состояниях, в комплексной терапии принеглубоких депрессиях с явлениями заторможенности, на ранних стадиях болезниАльцгеймера, для лечения алкогольных энцефалопатий, в период реабилитации послеперенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний мозга и черепно-мозговыхтравм.










































Препараты:Пирацетам, Аминалон, Кавинтон
Пирацетам(ноотропил) является циклическим производным ГАМК. Ноотропы улучшают метаболизмклеток мозга и, прежде всего метаболизм в них глюкозы, кислорода, повышаютустойчивость клеток к гипоксии, улучшают кровоснабжение головного мозга, связьмежду полушариями. Ноотропы повышают память, снижают утомляемость. Но эффектыпроявляются постепенно, не сразу после приема. Пирацетам обладает противосудорожнойактивностью, а в последние годы описаны также его иммуномодулирующие эффекты,иммунопотенциирующее влияние.
ПОКАЗАНИЯК ПРИМЕНЕНИЮ:
-при состояниях после сотрясения мозга;
-у детей умственно отсталых, с различной степенью олигофрении; у детей с нарушениемпамяти, внимания, речи;
-старикам, лицам пожилого возраста, в гериатрии для улучшения памяти,настроения;
-при хроническом лечение наркоманов, алкоголиков;
-у больных после инсульта;
-ноотропы показаны при энурезе у детей младшего возраста.
Крометого, назначают для потенцирования эффектов иммуностимуляторов.
АМИНАЛОН — препарат ГАМК. Получают синтетическим путем. ГАМК — тормозной медиатор,играющий важную роль в обменных процессах нервной ткани. Препарат стимулируеттканевое дыхание, активирует ферменты цикла Кребса, улучшает утилизациюнейронами глюкозы.
Показания кприменению: сосудистые заболевания головного мозга, умственная отсталость удетей.
Побочные эффектыноотропов: стимуляция мозга может привести к раздражительности, нарушению сна,насроения, беспокойства у детей, повышению АД, сексуальной возбудимости.Поэтому их используют курсами (по 2-3 недели).
В последние годыгруппа ноотропных средств существенно расширилась. Это и венгерский препаратКавинтон (Gedeon Rihter), церебролизин и т. д.
КАВИНТОН (табл.по 0, 005; амп. 0, 5% раствора по 2 мл). Этиловый эфир аповинкаминовой кислоты(препарат алкалоида барвинка малого).
Кавинтоноказывает следующие эффекты:
1) расширяет сосуды мозга;
2) усиливает мозговой кровоток, улучшаеткровоснабжение мозга кислородом;
3) улучшает утилизацию глюкозынейронами, способствует накоплению цАМФ, АТФ;
4) снижает агрегацию тромбоцитов;
5) повышает содержание катехоламинов вЦНС.
Применяетсяпрежде всего в неврологии при:
1) неврологических и психическихрасстройствах, связанных с нарушениями мозгового кровообращения (инсульт,травма, склероз);
2) расстройствах памяти;
3) головокружениях;
4) афазиях;
5) гипертонической энцефалопатии;
6) атеросклерозе сосудов сетчатки, т. е.в офтальмологиии и т. п.;
7) понижении слуха токсического генеза.























Литература
Акопян В. П.,Едигарова Л. В. Влияние ГАМК-ергических средств на баланс электролитов вусловиях гипокинезии // Экспериментальная и клиническая фармакология. — 1998. —Т 5. — С. 62–64.
Воронина Т. А,Середенин С. Б. Ноотропные препараты, достижения и новые проблемы //Экспериментальная и клиническая фармакология. — 1998. — Т. 61. — № 4. — С. 3–9.
Гомазков О. А.Мозг и нейропептиды. — М.: Христианское издательство. — 1997. — 170 с.
Громова О. А.Нейрометаболическая фармакотерапия. — СПб., 2001.
Громова О. А.,Скальный А. В., Бурцев Е. М., Авдеенко Т. В., Соловьев О. И. Структурный анализноотропов природного происхождения // Сб. 7-го Российского конгресса «Человек илекарство». — 1998. — 24–27 апреля. — 330 с.
Ковалев Г. В.Ноотропные средства. — Волгоград, 1990. — 368 с.
Мосолов С. Н.Современные тенденции развития психофармакологии // Журнал неврологии ипсихиатрии. — 1998. — № 5. — С. 12–19.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Психологическое направление
Реферат H G Wells Essay Research Paper H
Реферат Values Of White Trash Essay Research Paper
Реферат Электроснабжение населенного пункта Логоза
Реферат Взаимодействие криминологии с уголовным правом, уголовным процессом, криминалистикой и уголовно- исполнительным правом
Реферат Проект деятельности ЗАО Алфавит по производству нового витаминно минерального комплекса
Реферат Проект совершенствования линий крупного рогатого скота молочного направления продуктивности
Реферат Краткое содержание Сага о Форсайтах Джон Голсуорси
Реферат Автоматно графовая формальная модель композитного документооборот
Реферат Загальні питання права власності у відносинах з іноземцями за законодавством України
Реферат Состав и движение рабочей силы и эффективности использования рабочего времени. Технико-экономический анализ
Реферат Порядок виконання покарання у виді позбавлення права займати певні посади або займатися певною діяльністю
Реферат Романтизм как литературное направление в произведениях А С Пушкина
Реферат Расчёт баланса
Реферат Рассмотрение вопросов внутреннего контроля