Реферат по предмету "Медицина"


И М Сеченов 1829 1905

И. М. Сеченов
(1829 – 1905)

Среди славных имен, которыми по праву гордится русский народ, почетное место занимает имя Ивана МихайловичаСеченова– основоположника русской физиологической науки. И. М. Сеченов был сверстником великого русского ученого философа- революционера Н. Г. Чернышевского и принадлежал к той группе интеллигенции, которая видела в Н. Г. Чернышевском своего идейного вождя, руководителя революционного движения 60 — х годов в России.Примкнув к этому движению в самом его начале, И. М. Сеченов остался верен ему до самой своей смерти.Шестидесятники подняли знамя борьбы против самодержавия в области политики, против спекулятивного направления и идеализма в области философии и науки. В этом движении русской общественной мысли пропаганда сыграла огромную роль. Самым выдающимся и ярким представителем воинствующего материализма в естествознании этого периода был И. М. Сеченов.
Иван Михайлович Сеченов родился 13 августа 1829 года в селе Теплый Стан Симбирской губернии в семье отставного офицера.
До четырнадцатилетнего возраста он воспитывался в селе. Родители готовили его в казанскую гимназию. Но в 1839 году умер отец, и, по совету старшего брата, офицера, мать решила направить сына в военное училище. Выбор ее пал на Главное инженерное училище в Петербурге.В одно время с И. М. Сеченовым там учились будущие писателиФ. М. Достоевскийи Д. В. Григорович.
В Военно — инженерном училище И. М.Сеченов получил солидную подготовку по математике, физике и химии.Знания в этих науках помогли ему в его дальнейшей научной работе.
По окончании училища саперный офицер И. М.Сеченов был направлен в Киев. Его ожидала обычная карьера военного.
Будучи в Киеве, И. М. Сеченов впервые услышал имя Грановского.Он начал много читать, задумываться о профессии медика, открывающей широкую возможность служения народу.И Сеченов круто повернул свой жизненный путь. После долгих и настойчивых хлопот он добился освобождения от саперной службы. В начале октября 1850 года он приехал в Москву. Здесь он сразу же попал в круг, близкий к знаменитому профессору Т. Н. Грановскому.
И. М.Сеченов поступил на медицинский факультет Московского университета.В студенческие годы он имел возможность слушать лекции выдающихся ученых. В эти годы И. М. Сеченов познакомился со знаменитым врачом С. П.Боткиным.
Окончив Московский университет в 1856 году, И. М.Сеченов отправился за границу для подготовки к научной деятельности.В течение трехлетнего пребывания в западноевропейских лабораториях молодой ученый сумел встать в ряды крупнейших физиологов.
И. М. Сеченов писал и защищал докторскую диссертацию в связи с получением кафедры физиологии в Медико — хирургической академии в Петербурге, которую он и занял, вернувшись на родину в 1860 году.
В 1860 году Петербургская Академия наук дала объявление о вакантном месте адъюнкта по физиологии и анатомии для русских ученых. Сеченов отозвался на объявлениеАкадемии наук и 1 декабря 1860 года написал прошение. Но закулисная борьба, которую вела немецкая партия в Академии, показала Сеченову, что его кандидатура не имеет никаких шансов на успех.И 22 декабря 1860 года он взял свое заявление обратно.
Жестокие репрессии царского правительства против студентов, запрещение лекций Чернышевского, разгул реакции– все это создало невыносимость условий для работы Сеченова.Он добился отпуска и осенью 1862 года уехал в Париж. Здесь в лаборатории Клода Бернара И. М. Сеченову удалось сделать научное открытие, которое обессмертило его имя в мировой науке. Производя опыты на лягушках, он открыл в их головном мозге наличие особых механизмов, подавляющих или угнетающих рефлексы.
В 1863 году в журнале «Медицинский вестник» была напечатана работа Сеченова под названием «Рефлексы головного мозга». Против автора было возбуждено судебное преследование, а на книгу был наложен арест.Под запретом она находилась более года.
В «Рефлексах головного мозга» И. М. Сеченов впервые приоткрыл завесу над темной до тех пор областью психических явлений. Ученый дал физиологическое объяснение психическим явлениям и выражениям чувств. Работа Сеченова по- новому осветила деятельность головного мозга и центральной нервной системы и положила начало крупнейшим открытиям в биологии и медицине. Сеченов показал, что великую тайну сознания можно раскрыть методами естественных наук, материалистическими методами.
Более тридцати лет своей научной деятельности Сеченов посвятил изучению психических явлений.
В 1876 году И. М.Сеченов был избран профессором Петербургского университета.Двенадцать лет работы в петербургском университете дали исключительный результат для развития русской физиологии.Среди учеников Сеченова были такие выдающиеся ученые как Н. Е. Введенский, Б.Ф. Вериг Н. П.Кравцов. Проделанная за эти годы работа в области физиологии нервной системы выдвинула русскую физиологию на первое место в мировой науке.
И. М. Сеченову принадлежит честь открытия в 1881 году в центральной нервной системе особых ритмических явлений, которые он впервые зарегистрировал простыми, доступными ему электроизмерительными приборами.
И. М. Сеченов заложил основы правильного понимания закономерностей преобразования нервной системы в течение эволюции животных организмов, поставив при этом во главу эволюцию воспринимающих или чувствующих аппаратов, с помощью которых организмы воспринимают раздражители внешней среды.
Большое значение имеют также работы Сеченова с его учеником Н. Е. Введенским в области физиологии периферического нерва.
Работы Сеченова с газами крови не только открыли новый закон физической химии растворов, но дали ему возможность предсказать ряд таких явлений, которые в последующем были экспериментально обнаружены иностранными исследователями.
Несмотря на просьбы близких друзей и знакомых И. М. Сеченова, Императорская академия наук не считала нужным избирать его почетным членом Академии наук.
В 1888 году Сеченов, пребывая в тяжелом душевном состоянии, покинул Петербургский университет.Целый год он провел в деревне и только по настоятельной просьбе друзей решился наконец перейти для работы в Московский университет.Прославленный физиолог, создавший кафедры в Медико- хирургической академии, Петербургском и Одесском университетах, получил лишь скромное место приват — доцента.
Приехав в Москву, он начал читать в клубе врачей публичные платные лекции.Это дало ему скромные средства для покупки за границей необходимой научной аппаратуры.
Только в 1891 году И. М. Сеченов стал наконец профессором Московского университета.Снова в университетских физиологических лабораториях закипела работа.
1903 год – год выхода в свет работы И. М. Сеченова «Элементы мысли» – явился знаменательным в истории отечественной физиологии.
Но вот наконец 4 декабря 1904 года наступил день, когда Императорская академия наук «сочла за особое удовольствие» избрать И. М.Сеченова почетным членом Академии наук. Но это признание запоздало. Уже на следующий год – 15 ноября 1905 года – И. М. Сеченов скончался.
Творческий труд был для И. М. Сеченова жизненным девизом, которому он остался верен до конца.«Работать, работать, работать»,–сказал он за две недели до своей смерти, в последний раз встретясь с Тимирязевым.«Это последние слова, которые мне привелось от него слышать,– писал К. А.Тимирязев, –то был завет могучего поколения, сходящего со сцены, грядущим».


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.