Реферат по предмету "Медицина"


Земская медицина в Запорожье

--PAGE_BREAK--Жизнь не стояла на месте и уже в 1894 г. в уезде было 125 больничных кроватей (1 на 1697 душ), в Александровской больнице — 40.
С середины 90-х годов эту больницу принимает М. А. Лукашевич. Известно, что его сын Валентин Михайлович много лет возглавлял центральную больницу Ореховского района. Там же до пенсии работала врачом (хирургом и отоларингологом) и его внучка Светлана Валентиновна.
Чтобы быть компетентным в разных областях медицины, В. М. Лукашевич покупал фундаментальные работы и изучал их. Так, вскоре после его смерти нам с женой — студентам-практикантам медицинского института — посчастливилось приобрести из его собрания новые руководства по неврологии, акушерству и гинекологии, терапии, каждое в 5-6 томах (прим. автора).
С ростом сети врачебных участков, амбулаторий и фельдшерских пунктов постепенно развивалась и сеть сельских больниц. Их строительство велось медленнее, так как стоило это значительно  дороже, чем сооружения амбулаторий. Но земство шло на определенные затраты для обеспечения сельского населения хотя бы какой-нибудь медицинской помощью, для чего прибегало и к коробочным сборам на строительство больниц.
Развитие асептики и антисептики помогало врачам в их нелегкой работе, подталкивало к хирургической деятельности и т.п… Благодаря постоянным требованиям врачей, перед земством в Александровске первая уездная больница на 30 коек была расширена до 50 кое за счет первого этажа, который был холодным и сырым. Недостаточное количество мест приводил к тому, что в больнице довольно часто находились до 70 и больше больных. Их обслуживал всего один врач. Лишь в 1897 г. ввели должность второго врача, которую занял К. С. Караманов. Его обязали  вести амбулаторию и врачебный участок.
Обращает на себя внимание такой факт: Александровская земская больница была открытой для потребностей гражданского населения, но в первые годы в ней лечились преимущественно военные и чиновники. По данным „ведомостей о количестве больных, пролеченных в Александровской земской больнице с 1 июля 1876 по 1 июля 1877 г.”, из 349 больных за этот период лиц воинского ведомства было 294 (то есть 84,2 процента). Из остальных 55 гражданских лишь 12 было женщин. То есть об их здоровье не очень беспокоились.
По составу стационарных больных этой больницы, наибольшее количество их болело гриппом, острым катаром органов дыхания (12 процентов), на втором ранговом месте- простое воспаление глаз, а также воспаление легких и ревматизм — приблизительно по 6,8 процента, на третьем — воспаление мочевых и половых органов, венерические заболевания составляли почти 4,8 процента. Немало было больных чесоткой и травмированных.
Вызывает удивление незначительное количество больных  туберкулезом („бугорчаткой”), разными опухолями, холерой, тифом и столбняком, если учесть тот уровень иммунизации, технического обеспечения диагностической аппаратурой и лабораторных исследований.
Поражает также стиль сопроводительной записки врача „… при семъ честь имею  представит” (Земский врач Турский), а также его высокая исполнительная дисциплина: отчет за период по 1 июля 1877 г., предоставленный им уже 9 июля.
Из информации этого же врача о больших операциях видно, какие тяжелые травмы случались в сельском хозяйстве:”Солдатскому сыну Семену Попкову локомотивом оторвало предплечье. Сделана 25.07.1876 г. ампутация плеча”. „селянин Ниже- городской губернии Петр Сазонов поступил 27.12.1876 г. с оторванными локомотивом рукой и ногой; 30 декабря больной умер”. Если обратить внимание на место его проживания, можно считать, что Сазонов приезжал на заработки. Тяжелой была судьба рабочих и их семей, как и большинства крестьян России…
Наш край нередко «посещали» эпидемии чумы, холеры, оспы, сибирской язвы и прочие. Поэтому и проводилась их профилактика.
Отдельную страницу истории медицины нашего края, очевидно, как и других регионов Украины, составляла деятельность людей необразованных, из крестьян. В отчете земству являются сведения о низком качестве материала для прививок против оспы, и об именах прививающих от оспы. „Независимо от поручения вакцинации против оспы земским фельдшерам и акушеркам, в уезде оставались и предыдущие прививающие от оспы из крестьян, которых выдвигала общественность, с удержанием в размере 75 руб. в год за счет земства, с обязанностями подчинения каждого из них местному участко-вому городскому врачу. Таких прививающих от оспы в этих санитарных участках  21”.
Другое, не менее интересное событие, характеризует становления женщины в условиях того времени, даже если она врач. Единственная в уезде женщина-врач Н. П. Кирпо-тенко была уволена земской управой с должности заведующей врачебным участком, так как, оказывается, не имела права, как женщина, занимать руководящую должность. Потом  она длительное время работала санитарным врачом западного санитарного участка уезда. Коллеги давали ей высокую профессиональную оценку…
Интересные сведения черпаем мы при знакомстве с данными об амбулаторном приеме врача Турского в Александровской земской больнице за период с 1 июля 1876 г. по
1 июля 1877 г. Например, на 3028 больных диагноз „запой” поставлен двум, столбняк — одному. Разные несчастные случаи, травмы и отравления — 165 (из них последние — 2, и действие низких температур — 2).
Вообще, классификация болезней и диагнозы за более, чем 100-летний период, очень изменились. Сегодня, наверное, почти каждый врач призадумается над такими записями: „… Органические болезни брюшных внутренностей”; „золотуха, английская болезнь”; „воспаления подкожной клетчатки, нарывы, ногтоеды»; „карбункул и веред” и т.п…
В г. Мелитополе земских врачей (без работающих „при богоугодных учреждениях”) было трое, с жалованьем в год, квартирными затратами и затратами на командировку в сумме 1200 руб. Было также три земских фельдшера.
Развитие судебной медициныв Запорожской области.
С конца ХVІ столетия всей судебной медициной в России ведал Аптекарский приказ, который был первым экспертным учреждением, которое систематически исследовало трупы, занималось вопросами военно-медицинской экспертизы, определением тяжести повреждений, незаконного врачевания и т.п.
Следующий период развития судебной медицины начинается после введения в воинском уставе Петра І (1714 г.) артикула 154 про обязательное вскрытие трупов в случаях внезапной и насильственной смерти, который имел большое значение для развития и формирования судебно-медицинской экспертизы в Российкой империи.
Это был первый законодательный акт, который предусматривал проведение вскрытия трупа во всех случаях насильственной смерти  врачом, который должен был своё заключение подать в письменной форме суду. Таким образом, законодательством
 Петра І  были заложены основы организации судебно-медицинской экспертизы.
В первой четверти ХVІІІ ст. эта служба была создана в Москве, Санкт-Петербурге, а с 30-х годов она начала образовываться в других городах России.
В 1797 г. во всех губернских городах были основаны врачебные управы, в состав которых входили инспектор и 2 врача. Кроме руководства всей медицинской службой, они были обязаны проводить судебно-медицинские исследования, в частности — вскрытие трупов.
Основными документами, которые регламентировали проведения судебно-медицинской экспертизы в тот период, были Устав судебной медицины (1828 г.) и „наставления врачам в судебном осмотре и вскрытии мертвых тел” (1829 г.). Переработкой в
1842 г. Устава судебной медицины была завершена организационная структура судебно-медицинской службы в России, которая просуществовала почти без изменений до Октябрьского переворота.
Соответственно этому Уставу, судебно-медицинские обязанности в уездах выполняли уездные врачи, в городах — городские, полицейские, военные и гражданские свободно практикующие врачи.
Судебная медицина в Украине развивалась как составная часть медицины в Российской империи, обогащаясь выдающимися научными достижениями, которые принадлежат, в частности, Киевской и Харьковской школам судебных медиков.
Период после Октябрьского переворота характеризовался дальнейшим интенсивным развитием судебной медицины и прогрессивными изменениями организационной структуры судебно-медицинской службы.
Организация судебно-медицинской экспертизы в Украине началась в 1919 г., когда в Киеве при Наркомате здравоохранения был создан отдел медицинской экспертизы. В его обязанности входили подготовка инструктивных материалов к проведению разных видов экспертизы, руководство деятельностью судейско-медицинских органов.
В минувшем столетии самостоятельной судебно-медицинской службы в г. Александ-
ровске не существовало, обязанности судебных медиков исполняли городские и уездные врачи.
В 1913 г. в г. Александровске работало шесть небольших больниц с бараками для инфекционных больных на 250 коек.
В апреле 1922 года в городе работало три поликлиники, пять больниц (в т.ч. детская и две инфекционные) на 545 коек, психиатрическая больница, пять аптек, рентгеновский кабинет.
В эти года судебно-медицинские или медико-милицейские вскрытия трупов выполняли в основном врачи амбулаторий и больниц— терапевты, хирурги по требованию органов милиции (народных следователей).
В районах были медицинские участки, где работали врачи разных специальностей, которые также выполняли судебно-медицинские вскрытия трупов.
В 1923 году был создан Запорожский окружной отдел здравоохранения. Окружным судебно-медицинским инспектором был предназначен И. Я. Кундин. Окружным судебным врачом — Савченко.
В 20-30 гг. И. Я. Кундин работал окружным врачом и выполнял по доверенности окружного отдела здравоохранения функции окружного судебно-медицинского инспектора: составлял рецензии на акт исследования трупов, требовал выполнение действующих правил исследования трупов. По доверенности народного суда проводил обследование граждан (в т.ч. и на определение состояния здоровья).
Вскрытия трупов осуществлялись, как правило, в приспособленных помещениях, которые не отвечали минимальным санитарным требованиям, не хватало секционных инструментов, реактивов, материалов, оснащения и оборудования. Специального помещения в Запорожье для проведения судебно-медицинских вскрытий трупов не было. По этому поводу в архивах сохраняется письмо Днепропетровского губздрава Запорожскому окрздраву от 07.01.1924 г.: „губздрав предлагает позаботиться оборудованием теплого помещения в г. Запорожье для производства судебно-медицинских и медико-милицейских вскрытий”.В 1939 году была созданная Запорожская область. К сожалению, в областном государственном архиве отсутствуют документы с 1930 г. по 1943 г. о деятельности судебно-медицинской экспертизы.
За годы Великой Отечественной войны учреждения здравоохранения в Запорожье были полностью разрушены и любая документация о их деятельности не сохранилась.
Запорожская областная судебно-медицинская экспертиза, как самостоятельная служба, начала свою деятельность после освобождения города от временной немецко-фашистской оккупации в ноябре 1944 г. (основание: Акт № 1 судебно-медицинского исследования трупа от 10 ноября 1944 г.).
Организация борьбы с туберкулезом в Запорожской области.
На нынешней территории Запорожской области (созданной по правительственному указа в 1939 г. из состава Днепропетровской и Херсонской областей) в те далекие времена уже намечались организационные формы борьбы с туберкулезом. В уездном городе Бердянске по инициативе Земства в 1904 г. на берегу Азовского моря был открыт противотуберкулезный санаторий на 14-22 места для взрослых, больных туберкулезом, который в летний период расширялся до 30 коек. Стоимость лечения составляла 12 руб. 50 коп. в месяц (были и бесплатные места для неимущих).
Ведал санаторием земский врач, который посещал больных 2-3 раза в неделю. Санаторий функционировал 9 лет и прекратил существование из-за отсутствия у земства средств на его дальнейшее содержание.
В отчете в борьбе с туберкулезом в России, который был составлен А. А. Владимировым по поручению Лиги для I  Международной конференции по туберкулезу, отмечено, что в 1913 г. в Александровском уезде открыта противотуберкулезная амбулатория с попечительством, которая располагала собственной лабораторией для исследования мокроты на содержание туберкулезных палочек.
Александровск (ныне Запорожье), будучи уездным огородом Екатеринославской губернии (теперь Днепропетровской области), к момента открытия отделения Лиги представлял собой значительный промышленный и железнодорожный центр на левобережье Днепра. Судя по сохранившимся в областном архиве отчетам, в отделении Лиги Александровска трудились весьма инициативные люди. Так, наряда с собственной лабораторией при амбулатории в числе немногих отделений Лиги, включая и более крупные города страны, была открыта аптека, продававшая лекарства больным по оптовым ценам, а несостоятельные больные их получали бесплатно, что было очень важно, так как в то время широко использовалось общеукрепляющее и симптоматическое лечение. Больным назначались фосфацид, дустал, креозотал, ихтиол, мышьяк, отхаркивающие и наркотические средства, из патогенетических широко применялась туберкулинотерапия, в чем упоминается во всех отчетах амбулатории, начиная с 1913 г.
Судя по ежегодным архивным отчетам, объем выполняемой работы Александровской амбулатории с попечительством, был довольно значительным. Именно здесь, в отличии вот многих вторых городов России, попечители, не имевшие медицинского образования, добровольцы предварительно проходили обучение применительно к характера предстоящей работы, связанной с посещением и обслуживанием больных туберкулезом на доме.
Подробно изучались клинические формы заболевания и многие другие вопросы, включая социальные контингенты, взятые на учет. Учитывалось число посещений, распределение больных по полу, возрасту, национальности, профессии, месту жительства и дохода. Следует отметить, что именно в Александровском отделении Лиги большое значение придавалось изучению условий проживания больных. В годовом отчете Лиги за 1913 ч отмечено, что на улучшение жилищных условий больных израсходовано 348 руб. 50 коп. Ежемесячная стоимость квартиры каждого больного обходилась в 2 г. 35 коп. Кроме того, нуждающимся больным за счет Лиги выдавались бесплатные кровати и плевательницы. После смерти больных туберкулезом или смены ими квартиры, проводилась в освободившемся  помещении дезинфекция, в начале амбулатории в виде простой побелки известью, кипячением белья и проветриванием вещей умершего. Позже, по извещению противотуберкулезной амбулатории-попечительства городским санитарным бюро Александровска производилась полная — как сказали бы ныне заключительная дезинфекция.
Работа попечительства в уезде была построена фактически по участковому принципу. Так, в годовом отчете за 1914 г. в санитарном состоянии уезда, составленном земским врачом  Н. Н. Поповым — активным деятелем Лиги по борьбе с туберкулезом, подробно расшифровывается один из 18 участков- Копанский, которым заведовал доктор В. В. Венустов, также деятель Лиги. Площадь участка составляла 252 кв. версты с плотностью населения 22,7 на одну версту. Крайние селения находились вот места жительства врача на 7-12 верст, что по тем временам не вызывало больших затруднений для обращения больных за врачебной помощью.
В значительной распространенности туберкулеза в Александровском уезде можно судит по сохранившимся материалам в областном архиве. Так, заболеваемость в расчете на 10 тыс. населения в 1907 г. составила 387, в том числе органов дыхания — 290, вторых — 97. Эти показатели из года в год регулярно нарастали и в 1913 г. составили 1097 (854 — легочным и 243 — внелегочным туберкулезом). Столь быстрый рост заболеваемости, видимо, в значительной степени обусловлен привлечением внимания медицинской общественности к выявлению туберкулеза. Необходим учесть и то, что 17,4 процента случаев туберкулеза в 1913 г. диагностировались фельдшерами. Статистические показатели исчислялись, в основном, по обращаемости в амбулатории и земские больницы. Самая диагностика  туберкулеза базировалась на клинических признаках, обнаружении микробактерий, частично, на материалах вскрытий умерших. Летальность среди больных туберкулезом, госпитализированных в общие больницы, созревала 25 процентов, что указывало на тяжесть поражений и составляло большую эпидемиологическую опасность для больных с иной патологией. Но к этому времени стационаров для больных туберкулезом еще не было, несмотря на рекомендацию тубсекции Пироговского общества (1912 г.) организовать такие стационары и прекратить практику госпитализации больных туберкулезом в общие больницы.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Dorian Grey Review Essay Research Paper In
Реферат Лицензирование и производство горюче-смазочных материалов
Реферат А. В. Майоров (отв редактор), В. Г. Ананьев (отв секретарь), В. М. Ахунов, Т. А. Базарова, В. В. Знаменов, А. В. Романчук, Н. С. Третьяков, Л. А. Худякова, Е
Реферат Психологічна допомога при ВІЛ-інфекції
Реферат Энеида ИП Котляревского
Реферат Способы и методики оценки кредитования заемщика
Реферат Административно-территориальное деление ямало-ненецкого автономного округа
Реферат Центр оценки персонала
Реферат Методи лінгвістичних досліджень.Описовий метод. Порівняльно-історичний метод
Реферат Ипотеки
Реферат Гимн Американского Самоа
Реферат Товароведческая экспертиза фруктовых соков
Реферат Герцогиня Курляндская на пути к российскому трону
Реферат «Специальное (дефектологическое) образование»
Реферат Зчеплення автомобіля ВАЗ 2109