Реферат по предмету "Медицина"


Группы крови минимум информации который необходимо знать каждому

Олег ИгоревичЖдaнoв, докторпсихологическихнаук, доктормедицинскихнаук, профессорРоссийскойакадемиигосударственнойслужбы приПрезидентеРФ.
С незапамятныхвремен людизнали, что кровьявляетсяносительницейжизни. Древнийчеловек, будучиохотником, воином, наблюдал, как по мерепотери кровиугасает жизньповерженногоим человекаили животного.Считалось, чтос помощью свежейкрови можновылечить илиомолодитьчеловека.
Первое переливаниекрови человекуот человекаосуществиланглийскийпрофессоракушерстваи гинекологииДж. Бланделл(1819). Он произвелпереливаниекрови роженице, умиравшей откровопотери.В 1830 и 1832 гг. подобныеоперации былипроведены вРоссии акушером-педиатромС. Ф. Хотовицкими акушером Г.С. Вольфом. Ноне все переливаниякрови заканчивалисьвыздоровлением, многие больныепогибали понепонятнымдля врачейпричинам.
Величайшееоткрытие в этойобласти сделалавстрийскийученый К. Ландштейнер.Экспериментальныеисследования1900-1907 гг. позволиливыявить группыкрови человека, после чегопоявиласьвозможностьизбежать смертельныхосложнений, связанных спереливаниемнесовместимойкрови.
Тогда уже былошироко распространеноучение об иммунитете, согласно которомупри попаданиив организмчужеродныхбелков (антигенов)происходитобразованиезащитных веществ(антител) споследующейфиксацией, склеиваниеми уничтожениемантигенов.Оказалось, чтосклеивание(агглютинация)эритроцитовперелитой кровии есть одно изпроявленийиммунитета— защиты организмаот проникновениячужеродныхбелков.
К. Ландштейнерпредположил, а затем доказалналичие двухреагирующихвеществ в эритроцитахи двух, способныхвступать с нимив контакт, — вплазме.
Вещества, содержащиесяв эритроцитах, оказалисьантигенами(изоагглютиногенами)А и В, а веществаплазмы илисыворотки, вступающиес ними в контакти вызывающиеагглютинацию,— антителами(изоагглютининами)α и β.
При встрече«одноименных»антигенов иантител (например, А и α, В и β)происходитсклеиваниеэритроцитов.Значит, в кровикаждого человекадолжны содержатьсятакие агглютиногены, которые несклеивалисьбы агглютининамисобственнойплазмы.
В результатемногочисленныхопытов с кровьюin vitro (в пробирках)и оценки возможныхкомбинацийК. Ландштейнерустановил, чтовсех людей взависимостиот свойствкрови можноразделить натри группы.Чуть позднее(1906) чешский ученыйЯн Янский выделилчетвертуюгруппу кровии дал всем группамобозначения, существующиеи в настоящеевремя.
Первая группаимеет обозначениеI0бв, т. е. у людейэтой группынет агглютиногенов(0), а в плазмесодержатсяагглютининыб и в. Кровь первойгруппы можетбыть перелиталюдям с любойгруппой крови, поэтому лицас первой группойназваны универсальнымидонорами (слово«донор» происходитот donare — дарить).
Вторая группаимеет формулуIIАв, т. е. эритроцитыэтой группысодержат агглютиногенА, а плазма —агглютининв.
В третьей группе(IIIВб) эритроцитысодержат агглютиногенВ, плазма —агглютининб.
В эритроцитахчетвертойгруппы (IVАВ0)присутствуютоба агглютиногена(А и В), но в плазменет агглютининов, способныхсклеивать чужиеэритроциты.Людям, имеющимчетвертуюгруппу крови, можно переливатькровь любойгруппы, поэтомуих называютуниверсальнымиреципиентами.
Лучше всегопереливатькровь идентичнойгруппы, но висключительныхслучаях кровьпервой группыможет бытьперелита лицамс любой группойкрови, реакциинесовместимостине будет. Кровьвторой группысовместимасо второй ичетвертойгруппами, третья— с третьей ичетвертой.Кровь четвертойгруппы можетбыть перелитатолько лицам, имеющим четвертуюгруппу крови.
В 1930 г. за открытиегрупп кровиК. Ландштейнерубыла врученаНобелевскаяпремия. Наторжественнойцеремониивручения онвысказалпредположение, что открытиеновых антигеновв клетках человекабудет продолжатьсядо тех пор, покаисследователине убедятся, что на земленет двух совершеннотождественныхв антигенномотношении людей(кроме однояйцовыхблизнецов).
В 1940 г. К. Ландштейнери А. Винер обнаружилив эритроцитахчеловека совершенноновый антиген, названный имирезус-фактором(Rh), посколькуон был найденв эритроцитахобезьян породымакак-резус.Примерно у 85%людей в эритроцитахсодержитсяэтот фактор— они называютсярезус-положительными(Rh+); у остальных15% резус-факторотсутствует, их относят крезус-отрицательным(Rh-).
Оказалось, чторезус-факторне связан сгрупповойпринадлежностьюкрови. Люди, имеющие любуюгруппу крови, могут быть ирезус-положительными, и резус-отрицательными.
После открытиярезус-факторастали ясныпричины редкихосложненийпри переливаниидаже правильноподобраннойодногруппнойкрови: ониобъяснялисьнесовпадениемрезус-фактора.При переливаниирезус-положительнойкрови резус-отрицательномубольному вкрови последнегона антиген Rh+вырабатываютсяантитела, которыена повторноепереливаниетакой же кровиотвечают склеиваниеми разрушениемэритроцитовдонора. Поэтомубольным срезус-отрицательнойкровью переливаюткровь отрезус-отрицательныхдоноров.
Следует подчеркнуть:
Группа кровии резус-факторостаются постояннымина протяжениивсей жизни.
Связь междугруппой кровии полом отсутствует.Все четырегруппы кровиравномернораспределяютсямежду мужчинамии женщинами.
Групповыесвойства кровипередаютсяпо наследствусогласно классическимзаконам генетики.
В последующиегоды в эритроцитахлюдей обнаружилиряд новых антигенов: новые вариантыагглютиногенаА (А, А2, Am и т. д.), системы, свойственныемногим людям, и системы, характерныедля отдельныхсемей и дажеотдельных лиц(М, N, Р, Льюис, Келл-Челано, Кидд, Даффи идр.). Системычасто называютпо фамилиямлюдей, у которыхих нашли впервые.
Исследованияиммуногематологовпозволилиосуществитьдавнюю мечтучеловечества— пересадкуорганов и тканей.Первые пересадкиорганов делалисьлишь с учетомгрупповойпринадлежности— подбиралидонора, у которогобыла та же группакрови, что и уреципиента.Эффект отторженияпересаженнойткани показал, что этогонедостаточно.
В 60-е гг. XX столетияфранцузскимпрофессоромДоссе былаоткрыта системалейкоцитов, получившаямеждународноеназвание HL-Аот первых буквлатинских слов:«гуман» (человек),«лейкоциты»,«антиген».Благодаряоткрытию Доссестал возможенподбор наиболееоптимальногодонора припересадкеорганов.
Успехи иммуногематологиимогут бытьиспользованыв судебноймедицине.Установлено, что антигенный«узор» эритроцитовкаждого человекав значительнойстепени индивидуален.Наиболее частоповторяющиесякомбинациикрови могутвстречатьсятолько у 7 из1000 жителей нашейпланеты, новозможны комбинации, которые наблюдаютсялишь у одногочеловека измиллиардалюдей. Криминалистыдаже предложилисоздать особуюкартотеку, гдебыли бы собраныданные о групповойхарактеристикекрови известныхпреступников.
Иммуногематологияс успехомиспользуетсяв судебноймедицине приспорах об отцовстве, материнствеи в случае потеридетей в раннемвозрасте.
Существуютзаконы наследованиягрупповыхпризнаковкрови. Основныеправила наследованиязаключаютсяв следующем^
У ребенка немогут появитьсягрупповыепризнаки А, Ви резус, еслиони отсутствуюту родителей.Если родители(один или оба)имеют группукрови 0 (I), то ихребенок неможет иметьгруппу АВ (IV). Вбраках, в которыхродители (одинили оба) относятсяк группе кровиАВ (IV), не можетродиться ребенокс группой крови0 (I).
Если у отца иу матери перваягруппа крови, то и у ребенкаможет бытьтолько перваягруппа. Еслиу отца и у материвторая группакрови, то у ребенкабудет перваяили вторая.Если же у отцаи у матери третьягруппа крови, то у ребенкаможет бытьтолько перваяили третьягруппа крови, но не втораяили четвертая.
Таблица 1. Наследованиегрупп крови
Группы крови
родителей
Группы крови,
возможные у детей
Группы крови,
невозможные у детей 0 х 0 А, В, АВ 0 х А 0, А В, АВ А х А 0, А В, АВ 0 х В 0, В А, АВ В х В 0, В А, АВ А х В 0, А, В, АВ - 0 х АВ А, В 0, АВ А х АВ А, В, АВ В х АВ А, В, АВ АВ х АВ А, В, АВ
Исследованиегрупповойпринадлежностикрови не позволяеткатегорическиутверждать, что этот ребенокпоявился насвет от этихродителей; возможно лишьследующеезаключение:«Этот ребенокможет (или неможет) принадлежатьэтим родителям».В таком же духеэкспертизаможет судитьи об отцовствеили материнствев отношенииданного ребенка.Так, у материс группой кровиАВ (IV) дети унаследуютлибо А, либо В, но не могутиметь О (I) группукрови.
Исследованиямииммуногематологовзаинтересовалисьученые другихспециальностей.Антигены А иВ обладаютудивительнойстойкостью.Они сохраняютсяв высушеннойткани, в крови, подвергшейсятемпературнойобработке. Этоне могло незаинтересоватьантропологов— появиласьвозможностьузнать свойствакрови далекихпредков человекапо сохранившимсяостанкам, мумиям, костям.
После открытиягрупп кровиобнаружилсяеще один интересныйфакт: средиразличных раси народностейгруппы кровираспределяютсянеравномерно.
Оказалось, что80% американскихиндейцев имеютпервую группукрови, а третьяи четвертаягруппы у нихне встречаются.У жителей севераЕвропы преобладаетвторая группа.Индейцы ЮжнойАмерики, аборигеныАвстралии —люди с первойгруппой. Средижителей Центральнойи ВосточнойАзии преобладаеттретья группакрови.
Эти интереснейшиефакты не осталисьбез внимания.У этнографовпоявиласьвозможностьизучить происхождениерас и народов, проследитьрасселениеи миграциюлюдей на нашейпланете, узнатьпричины расцветаи упадка древнихгосударств.
В настоящеевремя установленаопределеннаязакономерностьмежду групповойпринадлежностьюкрови и частотойнекоторыхзаболеваний.Эти исследования, возможно, приведутк новым открытиямв медицине.
Итак, определениегруппы кровии резус-факторанеобходимодля переливаниякрови. В настоящеевремя без переливаниякрови не обходитсяни одно медицинскоеучреждение.
При некоторыхзаболеваниях, интоксикациях, отравленияхнеобходимыобменные переливаниякрови. Для операцийна сердце, осуществляемыхв условияхискусственногокровообращения, необходимо5-8 л донорскойкрови, для работыаппарата«искусственнаяпочка» — 4-6 л.
В организмечеловека кровьсоставляет1/13 — 1/14 объема массытела. У человекас массой 80 кг.циркулируетоколо 6 л. крови.Допустимаякровопотеряу здоровогочеловека можетдостигать 1/5общего объемакрови. Потеря300-400 мл. крови (т.е.того количества, которое беруту донора) дляздоровогочеловека абсолютнобезвредно.
В настоящеевремя большоераспространениев лечебнойпрактике получилипрепаратыкрови. Например, больным, страдающиммалокровием, целесообразнопереливатьэритроцитарнуюмассу.
Пострадавшимв результатеожоговой травмыпереливаютплазму крови.Переливаниеплазмы производятпри травматическомшоке, септическихзаболеваниях.Плазму применяюти как кровоостанавливающеесредство. Изплазмы получаютальбумин, используемыйпри некоторыхтерапевтическихзаболеваниях, у истощенных, послеоперационныхбольных, приожоговом шокеи кровопотерях.
К кровоостанавливающимсредствамотноситсяфибриноген, тромбин, антигемофильнаяплазма. Из кровиприготавливаютместныекровоостанавливающиепрепараты:«фибринные»пленки, гемостатическиегубки и др.
При некоторыхзаболеваниях, операциях(удаление частижелудка, кишечника, пораженныхязвой или раковойопухолью, ожогахпищевода) необходимопарентеральное(т. е. минуяжелудочно-кишечныйтракт) питание.В этих случаяхиспользуютплазму крови, альбумин, протеин, аминокровин.
Иммунологическимдействиемобладаютгамма-глобулины, особеннонаправленногодействия(антистафилококковый, антигриппозныйи др.), полиглобулин.
При переливаниикрови группакрови определяетсявначале лечащимврачом и повторноврачом-лаборантом.Определениерезус-принадлежностипроводитсяврачом лаборатории.Определениегруппы крови, проводимоенезависимодруг от другадвумя лицами, помогает избежатьошибок. Данныео групповойи резус-принадлежностикрови выносятсяна первую станицуистории болезни.
Определениегруппы кровипроводят состандартнымисывороткамиили с помощьюцоликлонованти-А и анти-В.Для определениярезус-принадлежностислужат иммунныеантирезусныесыворотки.Непосредственноперед переливаниемкрови проводятпробу на индивидуальнуюсовместимостькрови донораи больного(реципиента).
Для предупрежденияосложненийдаже при переливанииодногруппнойкрови проводяттак называемуюбиологическуюпробу: трехкратнос перерывамив 3 мин. вводятпо 25 мл. донорскойкрови, наблюдаяпри этом засостояниембольного; приотсутствииреакции (беспокойство, неприятныеощущения) переливаютнамеченноеколичествокрови.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Концепція людського розвитку ООН
Реферат Жизнь города Смоленска в конце ХІХ-начало ХХ века
Реферат Концепция истории отечественной словесности в Обзоре русской духовной литературы архиепископа Филарета
Реферат Ліцензування підприємницької діяльності
Реферат Обзор рынка водки на примере TМ Nemiroff
Реферат История создания института профессиональных бухгалтеров в России
Реферат The Revolt Of Mother The Power Of
Реферат История освоения Дальнего Востока в Советский период
Реферат Иммунологические и иммуногенетические особенности увеитов при синдроме Фогта-Коянаги-Харада
Реферат Informaciniu inovaciju idiegimo strategija ir taktika
Реферат Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО "ТД Далимо"
Реферат Великоанодольский лес - знаменитый заказник в Донецкой области
Реферат Нормы современного русского языка
Реферат Sigmund Freud Essay Research Paper Sigmund Freud1856
Реферат Правила планирования начала, середины и завершения рабочего дня