Реферат по предмету "Медицина"


Гомеостаз беременной женщины Молочная железа

Рефератна тему
Гомеостазбеременнойженщины.
Развитиемолочной железыво время беременности.

Обмен веществ.

Измененияобмена веществу женщин вовремя беременностисвязаны с интенсивнымростом плода, перестройкойнейрогуморальныхмеханизмоврегуляции, повышениемпотребностив кислороде.В связи с преобладанием процессовассимиляциинад диссимиляциейувеличиваетсяколичествои активностьферментов, повышаетсяпотребностьв витаминахи различныхбиотиках и вто же времяувеличивается
количествопродуктовобмена, подлежащихвыделению.
О с н о в н о й о б м е н и потребление кислорода во время беременности у женщин повышаются, особенно во второй половине беременности и в родах, что определяет соответствующие изменения в органах дыхания и сердечно- сосудистой
системе.
Изменения в о д н о- э л е к т р о л и т н о г о о б м е н а характеризуются задержкой и повышенным содержанием внутрисосудистой ( за счёт увеличения ОЦК, ОЦП ) и межклеточной жидкости. Связано это с особенностями гемодинамики, коллоидно-осмотического состояния, увеличением проницаемости сосудистых стенок.Всё это определяет повышенную тенденцию к образованию отёков во время беременности.
Убеременныхженщин возрастаетпотребностьв усвоении кальция, фосфора, необходимыхдля построения костной системыплода, в связис процессамироста и развитияплода, особенностямиего обменавеществ. Задерживаются.в организмебеременнойженщины и другиенеорганическиевещества ( натрий, кальций, хлор, кобальт и др.). Потребностьв железе возрастаетпо мере увеличениясроков беременностис повышениемОЦК, ОЦЭ и гемопоэтическойфункции.
Вводно– электролитныеизменениясвязаны сгормональнымсдвигом у беременныхженщин, особеннос повышением уровней альдостерона, прогестеронаи других гормонов.
Б е л к о в ы й о б м е н у беременных женщин отличается от такового у небеременных положительным азотистым балансом, поскольку белок используется в больших количествах для построения плода, плаценты, увеличения в размерах матки и молочных желез. Поэтому выделяется из организма азота меньше, чем потребляется с пищей. Появляются во время беременности и специфические белки ( альфа- фетопротеины и др.), по уровню которых оценивается, правильно ли происходит развитие плода (например, по уровню альфа-фетопротеина диагностируются ВПР).
У г л е в о д н ы й о б м е н у женщин во время беременности характеризуется тенденцией, свойственной для инсулинорезистентности. Отмечается повышение глюкозы в крови, а при перегрузки организма углеводами и появление ее в моче ( глюкозурия ).
Связаноэто с некоторымснижениемтолерантностиорганизма кглюкозе и уменьшениемпорога проницаемостипочечногоэпителия дляглюкозы. Деподля гликогенаявляются нетолько печеньи мышцы, но такжеплацента иматка. Во времябеременностипроявляютсяскрыто протекающиеформы сахарногодиабета.
Л и п и д н ы й о б м е н у беременных женщин происходит с преобладанием липолитических процессов над липогенезом. В крови увеличивается содержание липидов (жирных кислот, общего холестерола и его эфиров, свободного холестерина. фосфолипидов и др.). Происходит усиленное отложение жира с характерным распределением его в подкожной клетчатке, молочных железах, нижней части живота, бёдрах, ягодицах. Липиды расходуются на построение тканей организма матери и плода, являются также энергетическим материалом.
Нарушениепроцессоврасщепленияжиров или чрезмерноеих поступлениев организм спищей приводитк накоплениюнедоокисленныхпродуктов их обмена.
Во время беременности отмечается повышенная потребность в в и т а м и н а х (А, С, В, D, Е, К, РР). Они должны поступать с пищей в достаточном количестве (А, D и др.), а некоторые вырабатываются в организме. Витамины, как гормоны и ферменты, входят в систему биологических катализаторов, активность которых в период беременности существенно возрастает. Суточная потребность в некоторых витаминах повышается в 2-3 раза, поэтому при недостаточном их количестве развиваются болезненные состояния у беременных женщин и нарушается развитие плода.

Эндокринная система.

Эндокринная система претерпеваетвесьма существенноеизменение вовремя беременности.Наряду с эндокриннымиорганами, обеспечивающимирегуляциюрепродуктивнойсистемы донаступлениябеременности, с ее возникновениемпоявляетсяновый эндокринныйорган – плацента.Все эндокринныеизменения, включая гормональнуюфункцию плаценты, направленына развитиебеременности, правильноетечение родовогоакта и послеродовогопериода (лактации).
Изменяетсясинхроннаяпродукция ги п о т а л а м ус а и г и п оф и з а, обеспечивающаяциклическиеизменения ворганизмеженщины в течениеовариально-менструальногоцикла Во времябеременностиувеличиваетсяпродукциялютеинизирующегогормона и пролактинав гипофизе, блокирующихсозреваниеновых фолликулови способствующихразвитию желтоготела беременности, а также подготовкемолочных железк лактации.Гипофиз существенноувеличиваетсяв размерах засчёт переднейдоли. Уровеньгонадотропиновповышается в значительнойстепени за счётхориальногогонадотропина, который начинаетпродуцироватьсяхорионом, и егоуровень прогрессивновозрастаетдо 12 недельбеременности. В гипофизевозрастаетпродукция АКТГ, ТТГ и особенногормона роста, который влияетна процессыинтенсивногоразвития плодаи увеличениематки. Уровеньгормона заднейдоли гипофизаокситоцина(продуцируетсяв гипоталамусеи скапливаетсяв гипофиз) повышаетсяв конце беременности, с наступлениемродов.
Процессстероидогенеза(продукцияэстрогенныхсоединенийи прогестерона)только в началебеременностипроисходитв яичниках, азатем с формированиемплаценты (после12 недель беременности)он преимущественно(более 90% ) осуществляетсяв фетоплацентарнойсистеме.
Впервые месяцыбеременностиотмечаетсяповышениеактивности и щ и т о в и дн о й ж е л е з ы, в последующемона снижается, и продукциятиреоидныхгормонов уменьшается, особенно кконцу беременности.
Функциональнаяактивностьн а д п о ч е чн и к о в, особеннокорковой части, повышается, возрастаетсинтез кортикостероидов( кортизола иальдостерона). Это связанос активациейметаболическихпроцессов иводно – минеральногообмена во времябеременности.
В п о д ж е л у до ч н о й ж е л ез е активируетсяинсулиногенез, что связанос повышеннойпродукциейглюкагона ипрогестерона.

Фетоплацентарнаясистема – новаяэндокриннаясистема, функционирующаяу беременныхженщин. В нейпродуцируютсястероидныегормоны ( эстрогенныесоединения, прогестерон), плацентарныйлактоген(хорионическийсоматомаммотропин), хориальныйгонадотропин, эмбриональныйальфа-фетопротеин(АФП). Эти гормоныпоступают вкровь материи амниотическуюжидкость. Онирегулируютнормальноетечение беременностии развитиеплода. По ихуровню в кровиматери можнооцениватьсостояние плодаи функцию плаценты.Уровни плацентарноголактогена (Пл)и половых стероидных гормонов вовремя беременностипрогрессивновозрастают, а перед родаминесколькоснижаются. Пикже альфа-фетопротеинаотмечаетсяв 31-34 недели беременности(таблица).
Эстрогенныесоединенияво время беременностисинтезируютсягормональнымкомплексоммать-плацента-плод.Их уровень всотни раз вышеу беременныхженщин, чем унебеременных.Синтез эстрогенныхсоединенийпроисходитпреимущественно(более 90%) в плацентес участиемнадпочечникови печени плода, и только 10% — вяичниках матери.
Плацентарныйлактоген (Пл)– полипептидныйгормон, вырабатываемыйсинцитиотрофобластомплаценты. Обладаетлактотропным, лютеотропными соматотропнымэффектами.Регулируетметаболическиепроцессы ворганизмематери и плодапо обеспечениюего роста иразвития.

Таблица.Показателифетоплацентарнойсистемы у здоровыхбеременных
(И.П. Ларичева,1983 ).
Срок
Беремен-
ности,
нед.

Пл, мг/л

Эстриол,
Нмоль/л

Прогестерон.
Нмоль/л

АФП, мкг/л
25-26
3,78 ± 2,51
301,89 ± 87,27
348,85 ± 81,66
158,3 ± 53,62
27-28
4,05 ± 2,18
387,95 ± 97,39
378,74 ± 101.19
164,5 ± 36,72
29-30
4,92 ± 2.88
497,85 ± 222,70
456,33 ± 93.33
185,4 ± 26,82
31-32
5,25 ± 1.35
844,25 ± 234,50
550,78 ± 128,31
210.2 ± 90,37
33-34
6,29 ± 1,82
930,31 ± 124,40
615,65 ± 81,98
264.8 ± 85,82
35-36
6,82 ± 1,29
912,96 ± 332,60
647,77 ± 204,25
184,3 ± 63.51
37-38
7,24 ± 1,83
1106,93 ± 108,54
682,11 ± 259,23
98,6 ± 12,39
39-40
7,37 ± 1,68
1044,47 ± 312,72
822,98 ± 115,53
104.6 ± 49.25
42-42
6,93 ± 1,70
1119,42 ± 421,67
505,03 ± 10,97
93,6 ± 41,28

Альфа-фетопротеинпредставляетсобой гликопептид, синтезирующийсяв желточноммешке и печениплода. Какэмбриональныйбелок, в ранниесроки беременностион составляет30% белков плазмыкрови плода.Синтез его уплода начинаетсяс 6-й неделибеременности, достигаетмаксимума с10 недель беременностии прогрессивно увеличиваетсядо 32-34 недель, после чегоснижается.
Уровнигормоновфетоплацентарнойсистемы отражаютсостояние иразвитие плода.

Иммуннаясистема.

Развитиеплода обеспечиваетсяслаженнойдеятельностьюкак гормонов, которые оказываюти иммуномодулирующеевлияние, таки факторовсупрессорного иммунитета, обеспечивающихлокальныйиммунологическийкомфорт. Иммунологическиепроцессы сопровождаютсозреваниеполовых клеток, оплодотворение, имплантациюи дальнейшее
развитиеэмбриона иплода. Для всехгормоноврепродуктивнойсистемы(гипоталамус-гипофиз-периферическиеэндокринныежелезы) органами-мишенямиявляются какрепродуктивныеорганы, так ииммунная система(вилочковаяжелеза и др.).Эстрогены ипрогестеронпри этом проявляютиммуносупрессорныеэффекты. Иммуносупресорноевлияние оказываютиммунодепрессивныефакторы (факторранней беременности), децидуальнойреакции приимплантации, хориона, трофобластаи плаценты. Всеони обладаюткак иммуносупрессорнымитак и иммуномодулирующимисвойствами.
Факторыгуморальногои местногоиммунитетавлияют на антигеныплода. Благодаряим в матке создаютсялокальные«привилегированные»иммунологическиеусловия дляразвития плода.Это становитсявозможным из-заизмененийиммунологическойактивностиво время беременности: умеренногонеспецифическогоугнетения
общей иммунореактивности матери благодаря повышенному уровню гормонов и временной инволюции (на период беременности) вилочковой железы,
распознавания матерью чужеродных антигенов эмбриона (полученных от отца) ,
многочисленных общих и особенно местных иммуносупрессорных механизмов.

Молочнаяжелеза

Молочнаяжелеза- вторичныйполовой орган, эндокринныйзависимый, обладающийэкскреторнымисвойствами.Образованажелезистымии соединительнотканнымиструктурамии жировой тканью.
Развитиегруднойжелезы этопроцесс, течениекоторого имеетдискретныйхарактер. Оннаслаиваетсяна периодыразвития организма, достигая пикапри беременностии лактации.
Хотяувеличениеразмеров молочнойжелезы наступаетво время беременности, этот процесспротекаетнеравномерно, со значительнымииндивидуальнымиколебаниями.Выделяют
начальный десятинедельный период, характеризующийся быстрым увеличением размеров желез,
скрытый, даже несколько инволюционный, двух-четырёх недельный этап,
далее развитие желез возобновляется и постепенно нарастает до начала лактации.

Нарастание веса каждойгрудной железыв отдельностив течениебеременностидостигает 700г, что соответствуетувеличениюобъема примернона 200мл. Одновременнос этим наблюдаютсяизменениясосков и околососковыхкружков (ареол), выражающиесяв гиперпигментации(это связанос деятельностьюмеланоцитовэпидермиса), появлениимонтгомеровыхжелез, увеличениидиаметра ареолс 35 до 51 мм, а самогососка – с 10 до12 мм.
Изменения, происходящиев молочныхжелезах вовремя беременностии лактации, связаны сгенетическимиособенностямиклеток железыи действиемна них гормонови соматотропныхфакторов. Процессыроста и развитияжелез на протяжениитрех триместровбеременностипротекаютпо-разному:
В 1-м триместре наблюдается разрастание канальцев и эпителиальной ткани с образованием ячеистых структур.
Со 2-го триместра начинается секреция молозива, представляющего собой мутноватую жидкость, богатую белками и бедную жирами. По составу молозиво больше напоминает сыворотку, нежели молоко. Выработка молозива коррелирует с разрастанием железистой ткани и изменениями, вызванными пролактином и другими гормонами.
В 3-ем – продолжается ячеистая гиперплазия и одновременное усиление выделительных свойств. Эти процессы продолжаются в послеродовом периоде и достигают максимума в первые 2 недели лактации.

Вфункциональнойактивностимолочной железывыделяют двапериода:
Процесс подготовки к секреции молока (лактогенез)
Процесс поддержания лактации у кормящей матери (лактопоэз)

Лактогенез– это комплексныйморфофизиологическийпроцесс, включающий в себя совокупностьизменений какпротоков, таки альвеол молочнойжелезы во времябеременности, и находящийсяпод контролемэндокриннойи вегетативнойнервной систем.
Исследования, проведённыена культурахткани молочнойжелезы мышей, выявили решающуюроль инсулинаи гормона ростав запуске разрастанияжелезистойткани. В процесседеления, предшествующемдифференциации, основную рольвыполняеткортизол, в товремя как нафазе секрециипреобладающимигормонамистановятсяпролактин иинсулин. Плацентарныйлактоген ихорионическийгонадотропин, по-видимому, играют моделирующуюроль в этомпроцессе.
Изучениедействия отдельныхгормонов, влияющихна развитиемолочной железыи лактацию, показывает, что стероидныегормоны яичникови плаценты, наряду с пролактином, гонадотропинамии плацентарнымлактогеномиграют ведущуюроль,
вто время какостальныегормоны- лишьвторостепенную.
Изменениямолочной железыпри беременностиразвиваютсяпостепеннои тесно связаныс уровнем синтезаи секрециигормонов. Вначале, изменениягрудной железыпредставляютсяследствиемвыраженногороста уровнягонадотропинов, эстрогенов, пролактина, к которым, напоздних этапах, присоединяетсяповышениеуровня
плацентарноголактогена, прогестеронаи кортикостероидов.С наступлением родовой деятельностии непосредственнопосле родов наблюдаетсярезкое повышение роли гормоновзадней долигипофиза.

Пролактин. Пролактин участвует в процессе индукции и поддержания молочной секреции. Во время беременности рост уровня пролактина следует за ростом концентрации эстрогенов. Выявлено наличие механизма положительной обратной связи между эстрогенами и пролактином, присутствие которого наблюдается в период полового созревания и при беременности.
Хотя пролактин во время беременности играет очень важную роль в росте молочных желез и подготовке лактации, во время беременности из груди выделяется только небольшое количество молозива, состоящего из десквамированных эпителиальных клеток и транссудата. Отсутствие секреции молока во время беременности связывают с действием прогестерона, который нарушает взаимодействие пролактина с рецепторами на поверхности альвеолярных клеток. Кроме того, секреция молока блокируется и
высокимидозами эстрогеновплаценты.
Пролактинсодержитсяв околоплодныхводах. Он синтезируетсяв децидуальнойоболочке матки и поступаетв околоплодныеводы параплацентарно, через оболочкиплодного яйца.Толчком к выработкедецидуальногопролактинаявляется нарастаниеконцентрациипрогестерона.Выработкапролактинав децидуальнойоболочкестимулируетсярелаксином, инсулином и инсулиноподобнымфактором роста-1.
Физиологическоедействие пролактина: пролактиноколоплодныхвод защищаетплод от дегидратации, стимулируетсинтез сурфактантав лёгких плода, подавляет иммунологическоеотторжениеплода во времябеременности, модулируетповышениесократимостии возбудимостиматки, обусловленноедействиемпростагландинов.

Плацентарный лактоген (хорионический соматомаммотропин) – это гормон, синтезируемый синцитиотрофобластом, выполняющий соматотропное, лактогенное и лютеотропное действия. Он поступает в кровь матери, начиная с 6 недель беременности и уровень его всё время возрастает, достигая пика к сроку родов. Плацентарный лактоген оказывает сравнительно слабое действие на молочную железу, но концентрации его в крови во время беременности столь высоки, что в целом обеспечивает ощутимое лактогенное действие.

Такимобразом, нарушениясложных иммунологических взаимоотношений, а также соотношенийпараметровгомеостазаприводят кневынашиванию, гибели эмбриона, а еще ранее –к бесплодию(мужскому илиженскому).

Списокиспользованнойлитературы.

«Физиологическое акушерство» Е.Т. Михайленко, Г.М. Бублик-Дорняк, изд. 2-ое, исправленное, дополненное. Киев, «Высшая школа», 1982 г.
«Физиологическое акушерство» учебное пособие. В.И. Дуда, И.В. Дуда. Минск, Высшая школа, 2000 г.
«Гинекология» учебное пособие. В.И Дуда, И.В.Дуда. Минск; Интерпресссервис, Книжный дом, 2002 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.