Реферат по предмету "Медицина"


Гимнастика от варикоза

«Если у ваших отца или матери варикозные вены, то вы неминуемо предрасположены к их появлению. По статистике, у вас в десять раз больше шансов заболеть, по сравнению с теми, кто не имеет семейного анамнеза варикоза», — пишет Луис Наварро, основатель и директор Центра лечения вен в Нью-Йорке, в книге «Нет — варикозным венам».
Что такое варикозные вены, миллионы и миллионы людей знают не понаслышке. Эти темно-синие узлы, буграми покрывающие голени, не заметить нельзя.
 Варикозная болезнь — это слабость венозной стенки и/или венозного клапана. В результате того, что венозная стенка теряет упругость — кровь застаивается в нижних конечностях и вены расширяются. Варикозная болезнь может привести к тромбофлебиту. Тромбофлебит возникает в результате того, что кровь застаивается и в ней образуются тромбы, которые закупоривают мелкие вены.
К болезни предрасполагает врожденный дефект клапанов вен и недостаточность соединительной ткани. Из факторов риска нужно выделить ожирение; длительное нахождение в положении стоя (например, на работе); эндокринные нарушения у женщин, сопровождающиеся повышением уровня эстрогенов в крови; беременность; ношение чулков с тугими резинками; курение; употребление алкоголя; употребление в пищу большого количества красного перца.
Основываясь на механизме развития варикоза, а также его осложнений можно предложить следующие направления :
·  Укрепление венозной стенки.
·  Повышение тонуса венозной стенки.
·  Улучшение свойств текучести крови.
·  Противовоспалительное действие.
·  Местное лечение осложнений.
Страдающие варикозным расширением должны больше ходить, чаще держать ноги поднятыми. Уменьшают приток крови в вены ног и правильно (с помощью врача) подобранные эластичные чулки. Хотя они и не лечат варикоз, но устраняют дискомфорт. Надо также следить, чтобы не было запоров. Для активизации деятельности желудочно-кишечного тракта необходимо увеличить в рационе долю богатой клетчаткой пищи — фруктов, овощей, цельных злаков. И не забывать, что важнейшая профилактическая мера от варикоза — занятия физкультурой.
Главные «детали» мышечного насоса в нижней половине тела находятся в голенях, бедрах и ягодицах. Их укреплению способствуют приведенные ниже упражнения: выполняя их ежедневно в указанной последовательности, можно предупредить дальнейшее развитие варикоза.
1. Сев на пол, вытянуть вперед ноги. Опереться руками о пол. Согнуть правую ногу в колене и поставить правую ступню рядом с левым коленом. Левая стопа согнута, пальцы вверх. Не сгибая колена, поднять левую ногу. Опустить ее медленно почти до пола. Повторить 10-15 раз и то же проделать правой ногой. Чередуя ноги, повторить упражнение несколько раз.
2. Полуприседания (тем, кто страдает скованностью в коленных суставах, это упражнение лучше не выполнять). Встать прямо, расставив ноги на 30-40 см и развернув ступни слегка наружу. Руки прямые, вытянуты вперед. Выполняя упражнение, фиксировать внимание на кончиках пальцев рук. Держа голову и спину прямо, медленно согнуть колени. Наклонив корпус, на секунду задержаться в этом положении (не приседать ниже уровня колен). Медленно вернуться в исходное положение. Повторить упражнение 10-15 раз. Когда упражнение будет освоено назубок и выполняться легко, число повторов увеличить.
3. Лечь на левый бок и опереться на левый локоть, ноги прямые. Правую стопу поставить на пол перед левым коленом и захватить правой рукой голень. Согнуть левую стопу и приподнять вверх левую ногу. Медленно опустить ногу и вновь поднять. Повторить 10- 15 раз.
4. Лежа на левом боку, опереться на левый локоть, обе ладони — на полу. Для упора согнуть левую ногу, а правую — вытянуть прямо под углом 90 градусов к телу. Согнув стопу, поднять правую ногу вверх. Медленно опустить ее, не касаясь пола. Повторить 10-15 раз.
5. Держась за спинку крепкого тяжелого стула, встать, как можно шире расставив ноги. Согнув колени, присесть не ниже уровня колен, спина — прямая. Оторвать в таком положении пятки от пола, поднимаясь как можно выше на пальцах. Задержаться в этом положении, потом пятки опустить. Повторить 15-20 раз. Это упражнение тренирует мышцы голени и улучшает в ней кровообращение.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Универсальная геометрия в природе и архитектуре
Реферат Уральский областной комитет КП Казахстана
Реферат Macbeth Tragic Hero Essay Research Paper A
Реферат 1. Общая организационно-хозяйственная характеристика объекта практики
Реферат Antony
Реферат Российские версии философии марксизма: Уральская философская школа
Реферат Бюджетная система РФ 2 Виды бюджетных
Реферат Защита пользователя от негативных воздействий электромагнитных полей дисплея
Реферат Государственная служба. Начало карьеры С.Ю.Витте
Реферат Маркетинговый анализ деятельности ООО Торговый дом Динамо
Реферат Национальный парк "Русский Север" создан 20 марта 1992 года
Реферат Проектирование информационной телекоммуникационной системы парома на трассе Калининград Санкт-Петербург
Реферат Компьютерные программные технологии в обучении истории
Реферат Hemmingway Essay Research Paper Hemingway Hero
Реферат Fahrenheit 451 By Bradbury Essay Research Paper