Реферат по предмету "Медицина"


Гигиена медперсонала

Министерство здравоохранения Украины
Крымский государственныймедицинский УниверситетКафедра общей хирургииГигиена медперсонала
Выполнилстудент
Группы207-1мКоновалов К БГ.Симферополь
2002
Перед поступлением на работу вхирургический стационар медицинский персонал проходит полное обследование, в том числе на предмет бактерионосительства.В последующем регулярно проводится бактериологический контроль, а также анализна Вич-инфекцию, вирусный гепатит, реакциюВассермана, рентгеновское обследование легких.
Особую опасность представляютсотрудники с различными воспалительными заболеваниями.Кариозныезубы, носоглотка(тонзилиты)должны быть санированы.При выявлении гнойничковыхзаболеваний кожи рук операционная сестра и хирурги не допускаются к работе дополного излечения.
В связи с постояннымиспользованием антибиотиков ряд сотрудников становятся носителями микроорганизмов(особенноопасен стафилококк), устойчивых к антибиотикам; ониявляются источником инфицирования больных.Поэтомуперсонал операционного отделения, оперирующие хирургипроходят обследование на наличие в носоглотке патогенной микрофлоры, приобнаружении которой их носитель отстраняется от работы в операционном блоке иему проводится санация носоглотки.К работе в блокедопускаются лишь после полученимя результатов анализов, удостоверяющих отсутствие патогенныхмикроорганизмов.
Если же после упорного леченияне удается ликвидировать патогенную микрофлору, сотрудник  должен быть переведен на другую работу.
В целях соблюдения асептики работникиоперационного блока должны тщательно соблюдать определенныеправила: каждыйдень необходимо менять халаты и шапочки; до и послеработы пользоваться душем; все грязные виды работнеобходимо выполнять в фартуках и резиновых перчатках.Особыетребования предьявляются к сохранению чистоты рук персонала.Операционным сестрам и хирургам не разрешаетсяиметь длинные ногти, делать маникюр в парикмахерских.
Уход за кожей, ногтямипроизводится стерильными инструментами(ножницы, щипчики)послетщательного мытья с мылом и обработки антисептиком(первомуром, хлоргексидином).Ногтикоротко обрезают, удаляют заусеницы.Операционныесестры и хирурги и дома должны ряд работ выполнять в перчатках.Неследует без перчаток работать в саду и огороде, таккак при этом может произойти загрязнение и инфецированиерук.
В связи с частой обработкой рукщетками, антисептическими растворами кожа истончается, нередко шелушится, онастановится сухой и шершавой.В конце рабочего дня полезно смазать руки раствором, состоящимиз равных частей спирта, глицерина, нашатырного спирта и дистиллированной воды.На ночь руки следует смазывать смягчающимипитательными кремами.Перед каждой процедурой рукитщательно моют в течении 15-20 секунд, а затемнадевают перчатки.Работа в перчатках не толькопрепятствует попаданию микробов в рану, но и защищает медицинского работника отинфицирования возбудителями таких заболеваний, как СПИД(Вич-инфекция), вирусныйгепатит и другие.После обработки рук операционнаясестра входит в операционную, где с помощью санитаркинадевает стерильный халат.При этом необходимо проследить, чтобы края стерильного халата полностьюзакрывали нестирильное белье.
Хирургам халат подаетоперационная сестра, завязки на руках он завязывает сам, а завязки халата сзади и пояс ему помагаетзавязывать санитарка.Перчатки хирург одевает спомощью операционной сестры.
Материал из которого сделанхалат также имеет большое значение.Он должен быть изтакого материала,
который при движении не вызывалискрения, то есть возникновения заряда, таккак это может привести в возгараниюлегковоспламеняющихся химических веществ(например, эфир).Наиболееподходящие халаты, сделанные из хлопка.Они практичныи легко подаются стирке.
При первомзнакомстве больной внимательно присматривается к врачу, его мимике, жестам.Здесь врач, да и не только врач, но и медицинская сестра, лаборант и другиемедицинские работники не должны забывать слова М. Я. Мудрова:«исследуя больного, помни, что в то же время больной исследует тебя».Равнодушие, незаинтересованность, написанные на лицеврача, несовместимы с его профессией. Успех лечения заключается в способностимедицинского работника найти нужный подход к больному. Также имеет большоезначение внешний вид медицинского персонала.
Медицинский работник долженбыть образцом чистоты и аккуратности. Он должен соблюдать правила личнойгигиены и гигиены одежды. Халат должен быть чистым, полностью застегнутым, ашапочка полностью закрывать волосы. Халат необходимо оставлять в специальноотведенном шкафчике, категорически запрещается выходить за пределы больницы вспецодежде. Перед посещением туалета халат и шапочку снимают.Медицинский персонал, работающий встационаре, должен носить в отделении сменную обувь. Тапочки должны бытькожаные или на резиновой подошве, но не войлочные, не меховые, так как онихорошо впитывают в себя грязь и трудно поддаются санитарной обработке. Нижнеебелье требует смены не реже одного раза в неделю. Чулки и носки летом следуетстирать ежедневно, а зимой 2 — 3 раза в неделю. Медицинский работник должентщательно следить за чистотой своего тела. Он должен не реже одного раза внеделю, а при чрезмерной потливости и чаще принимать гигиеническую ванну, душ.
Создание приятных условийпребывания больного в палате, проявление деликатного и тактичного отношения,готовность оказать ему помощь в любую минуту являются обязательным условиемуспешного лечения. Правила ухода за больными определяются деонтологическимипринципами, гуманными, внимательным отношениям к ним. Предупредительность,вежливость, тактичность, чувство сострадания и самопожертвования являютсяважным условием успешной работы среднего медицинского персонала, выполняющегообязанности по уходу за больными.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.