Реферат по предмету "Медицина"


Возбудители ОРВИ

Этот файлвзят из коллекцииMedinfo
www.doktor.ru/medinfo
medinfo.home.ml.org
E-mail: medinfo@mail.admiral.ru
or medreferats@usa.net
or pazufu@altern.org
FidoNet 2:5030/434 Andrey Novicov
Пишем рефератына заказ — e-mail:medinfo@mail.admiral.ru

В Medinfo для вассамая большаярусская коллекциямедицинских
рефератов, историй болезни, литературы, обучающихпрограмм, тестов.

Заходитена www.doktor.ru — Русскиймедицинскийсервер длявсех!

Микробиология 20.09.96.
ВозбудителиОРВИ (острыхреспираторныхинфекций)
ОРЗвызываетсямногими возбудителями: их около 200. Срединих есть прокариоты: бактерии, микоплазмы, хламидии. Диагнозострых респираторныхвирусных инфекцийставит ужеврач. Терапевтыуже дифференцируютпо клиническойсимптоматике, какое это ОРЗ: вирусное илибактериальное.Среди возбудителейОРВИ: вирусыгриппы, парагриппа, риновирусы, реовирусы ит.д. Известнооколо 200 возбудителейОРВИ. Тольколабораторнымметодом можнодоказать чтозаболеваниевызвано вирусомгриппа и т.д.Даже в периодэпидемии каждый10-й диагноз гриппявляется ошибочным, в неэпидемическийпериод числоошибок достигает30-40%.
ГРИПП(от франц. grippe — схватывать, предложеноврачом Сабажемв 19 веке). Синонимитальянскоеинфлуенца.
Вируснаяприрода гриппабыло доказанав 1933 году. Английскийученый Смити соавторывыделили отбольного ОРЗ вирус. В нашейстране двумявыдающимисяучеными А.А.Смородинцевыми Л.А.Зильберомв 1940 году былвыделен другойвирус гриппакоторый отличалсяот вируса выделенногов 1933 году. В 1974 годубыл открыт ещеодин вирусгриппа. В настоящеевремя известно3 вируса гриппаобозначаемыхА, В, С. Все тенеисчислимыебедствия которыеприносит гриппсвязаны с вирусомгриппа А. Вирусгриппа В такжепериодическивызывает подъемызаболеваемости, но это не такстрашно, какэпидемии ипандемии, вызываемыевирусом гриппаА.
Вирусгриппа А, изученвплоть досубмолекулярногоуровня. Всевирусы гриппасодержать РНК, в центре частицвируса находитсярибонуклеопротеид, который состоитиз 8 фрагментов- 8 генов. 1-6 геныкодируют каждыйсинтез одногобелка, а 7-8 геныкодируют по2 белка; итого10 белков кодируетгеном вирусагриппа. СнаружиРНП покрытбелковой оболочкой, а еще снаружипокрыты суперкапсидов.Суперкапсидвируса гриппасостоит излипопротеиновоймембраны, техклеток в которыхразмножалсявирус (так каквыходит изклетки путемотпочкования). Интересно, чтоесли разныевируса гриппаА размножаютсяв разных клеткахих поверхностимогут значительноразличаться.В суперкапсидвстроены 2 белка- фермента. Онивстроены в видешипов:
гемагглютинин 500-600 шипов. Этот фермент имеет сродство к мукопротеидным рецепторам клеток, то есть он с ними реагирует и вирус адсорбируется на поверхности чувствительных клеток. Такие рецепторы есть на поверхности эритроцитов. Следствие адсорбции вируса на эритроциты является гемагглютинация. Отсюда метод индикации вируса: взять кровь и добавить каплю жидкости содержащей вирус: через 1.5 минуты наблюдаем есть агллютинация или нет. Если вируссодержащую жидкости раститровать и к каждому разведению добавить эритроциты, мы определим количество вируса А. При наличии иммунных сывороток к известным антигенам мы вируссодержащую жидкость смешивает с сывороткой: гомологичные антитела связывают с гемагглютинином и наблюдается реакция торможения гемагглютинации. К настоящему времени известно что вирус гриппа имеет несколько видов гемагглютинина. У вирусов гриппа человека известно 4 антигенных типа гемагглютинина (обозначается Н). Известные следующие антигенных варианты: Н1( с антигенными вариантами 1,2,3), Н2(с антигенными вариантами 1,2,3) Н3(с антигенными вариантами 1,2,3).
нейраминидаза между шипами гемагглютинина. Нейраминидаза — это фермент расщепляющей нейраминовую кислоту, а она входит в группу сиаловых кислот, которые находятся в клеточных мембранах. Роль нейраминидаз — участие в созревании клетки, но не помощь в проникновении и выходе из клеток. У вирусов гриппа А человека известно 2 антигенных варианта типа нейраминидазы N1 N2.
Внешневирус выглядиткак морской еж — это сферическоеобразованиегде — то 100 нм вдиаметре, покрытоешипами.
Антигенныесвойства вирусагриппа А.
Увирусов гриппаизвестно несколькоантигенов: одинантиген этоS-антиген, онсвязан срибонуклеопротеидом, то есть внутреннийантиген. ПоS-антигену вирусыгриппа легкоразделяютсяна вирусы гриппаА, гриппа В, гриппаС. Антигенныйперекрестоктут невозможен, так как имеетсястрогая антигеннаяспецифичностьВ учебникесказано чтоу вируса гриппаесть V-антиген, а на самом делетак обозначаютповерхностныеантигены: сюдавходят гемагглютинини нейраминидаза.Известны следующиетипы вирусагриппа:
вирус гриппа А с антигенами Н0N1
вирус гриппа А с антигенами H1 N1. Появился в 1947 году, проциркулировал 10 лет (до 1957 года), на 20 лет исчез, вновь появился в 1957 году и циркулирует до сих пор.
H2 N2 появился в 1957 году проциркулировал 10 лет и исчез.
H3N2 появился в 1968 году, циркулирует до сих пор.
Вирусгриппа Н0N1 былоткрыт в 1933 году, и циркулировалдо 1947 года и исчези уже 50 лет егоникто его невыделяет сейчас.
Такимобразом, вирусгриппа А, которыевызывает заболеваниесейчас можетбыть 2-х видов.Когда быливыяснены этиобстоятельства, выяснилосьчто вирусциркулировалкакое-то время, вызвал эпидемиюи исчез в 1957 году, потому чтопоявился новыйвирус отличающиепо 2-м антигенами по гемагглютининуи по нейраминидазе.Это был пандемия: переболело2/3 населенияЗемли. Исчезэтот вирус, нов 1968 году былаопять эпидемия.Возник новыйвирус, отличающиесяпо антигенуН. Таким образом, обнаруживаетсязакономерность: возникновениенового вирусазависит отформированияиммунитетау людей. Чембольше отличаетсяновый вирусот предыдущего, тем выше заболеваемость.Эта закономерностьдает как теоретическоеобоснование, как действоватьчтобы не допускатьтаких подъемовзаболеваемость.
Изменчивостьвируса гриппаА. Изменчивостьвируса гриппаобусловленадвумя генетическимипроцессами:
генетический шифт возникает в результате полной смены гена и обусловлен обменом генов при одновременной репродукции в клетке двух вирусов гриппа
антигенный дрейф — изменение антигенного состава, без полной замены антигена. Внутри антигена происходят небольшие изменения. В основе антигенного дрейфа лежат точечные мутации гена, а как следствие изменения антигена.
Типыинфекций. Существуеттри типа инфекций:
продуктивная инфекция: вирус адсорбируется, проникает, репродуцируется и выходит. Клетка при этом разрушается. Если это происходит в организме, то возникают тяжелые заболевания.
Бессимптомная инфекция: скорость репродукции небольшая. Клетки страдают меньше и на уровне организма заболевание течет бессимптомно, но заболевший является источником инфекции
латентная инфекция: этот тип инфекции пока исследования только на клеточных культурах in vitro. Имеет ил место этот тип инфекции в организме человека не известно.
Оказываетсяпосле проникновениявируса, когдаосвобождаетсяРНП он прикрепляетсяк ядру клеткии так существуетв клетке. РНПдля клеткичужероднаяструктура, анаследственностьклетки консервативна, то есть не будеттерпеть внутрисебя что-тоинородное, но, тем не менее, РНП почему-тосуществуетвнутри клетки.РНП передаетсяклеточномупотомству.Считается что20 летний провалвируса связанименно и этиммеханизмом.
ЗАБОЛЕВАНИЯВЫЗЫВАЕМЫЕВИРУСОМ ГРИППА: известно 2 пандемиигриппа: первая- испанка в 18-20 гг.нашего века, пандемия в 1957году. Во времянее от гриппаумерло 20 млн.человек. Вирусгриппа и возбудителиОРЗ сокращаютсреднюю продолжительностьжизни приблизительнона 10 лет.
Грипп- антропоноз.Вируса гриппачеловека вызываютзаболеваниятолько у человека(имеются лишьсообщения чтоповышениезаболеваемостигриппом у людейповышаетсязаболеваемостьОРЗ у животных).Путь заражения- воздушно-капельный.Вирус не устойчивво внешнейсреде.
Воротаинфекции — верхниедыхательныепути. Вирусыгриппа имеютсродство кпризматическомуэпителию верхнихдыхательныхпутей. Прирепродукцииклетки страдаютот незначительныхнарушений донекроза клеток.Скорость репродукциивируса оченьвысокая и за2-3 часа популяциявирусов нанесколькопорядков возрастает.Поэтому инкубационныйпериод гриппакороткий. Напервых стадияхзаболеванияизменениядегенеративно-дистрофические.Воспалениене возникает.Если в эти ранниепериоды развиваетсяпневмония, тоона опять жепроходит безяркой воспалительнойреакции. Поздниебронхиты ипневмонии чащеразвиваютсяпри присоединениибактериальнойинфекции. Еслиисследоватьсекционныйматериал людейпогибших отгриппознойпневмонии, товсегда обнаруживаетсяпри микроскопиистафилококки, таким образом, это, как правило, микст-инфекции.
ОСЛОЖНЕНИЯПРИ ГРИППЕ:
интоксикация: температура 39-40, обусловлена или самими вирусными частицами или осколками вируса. Значительно изменяется стенка сосудов с повышением проницаемости (геморрагии), поэтому в остром периоде противопоказана баня.
Со стороны ЦНС: за счет действия вирусных белков, за счет действия нейротропных вирусов.
МЕХАНИЗМЫПРОТИВОВИРУСНОЙЗАЩИТЫ. Главнуюроль в выздоровлениии защите отгриппа принадлежитантителампротив антигенови ферментоввируса. Иммунитетпри гриппенапряженный, типоспецифический.Ингибиторыальфа бета игамма — реагируютактивным центромс гемагглютининоми вирус не можетадсорбироватьсяна клетке. Наличиеи количествоингибиторавходит в генотипчеловека, являясьего индивидуальнойособенностью.Следующиймеханизм защиты- системы интерферона.Бывают интерфероныальфа, бета игамма. В нормеинтерферонову человека нет, интерферонначинаетвырабатыватьсяклеткой, когдаона или поражаетсявирусом илистимулируетсякаким-либо индуктором.Способностьпродуцироватьинтерферонтоже заложенав генотипечеловека.
ЛАБОРАТОРНАЯДИАГНОСТИКА.
Существуеттри основныхметода:
экспресс диагностика: иммунофлюресцентный метод, ИФА. Метод иммунофлюоресценции: больному в носовой ход вводится шлифованное стекло и делается легкий соскоб. Потом стекла обрабатывают люминесцирующими сыворотками и если в клетке есть вирусный антиген, антитела буду с ним реагировать и мы увидит свечение.
Вирусологический. Берут смыв из носоглотки больного, заражают куриный эмбрион, после инкубации проверяют наличие вируса по реакции гемагглютинации, титр вируса определяют в реакции торможения гемагглютинации.
серодиагностика. Диагностическим критерием является нарастание титра антител. Это ретроспективный метод.
ЛЕЧЕНИЕ: одним их эффективныхметодов лечениягриппа являетсяприменениепротивогриппозныхсывороток. Этолошадиныесыворотки, получаемыепутем гипериммунизациигриппознойвакциной. Полученнуюсывороткулиофильносушат, смешиваютс сульфаниламиднымипрепаратамии применяютинтраназально.Может вызыватьаллергическуюреакцию, поэтомусейчас используютпротивогриппозныегамма-глобулины.Используюттакже интерферонинтраназально, что особенноэффективнов начальнойстадии заболевания.Применяют такжепрепаратыподавляющиерепродукциювируса ремантадин, рибоверин идр.
ПРОФИЛАКТИКАГРИППА: академикБеляков пришелк выводу чтосамым надежнымявляется вакцинация.На данный моментсуществуют:
живая гриппозная вакцина (разработанная Смородинцевым) вводится интраназально
убитая вакцина — содержит вирусы, обработанные формалином
субвирионная вакцина, содержит выделенный из вирусных частиц гемагглютинин.
Синтетическая вакцина, содержит синтезированный химическим путем гемагглютинин.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :