Реферат по предмету "Медицина"


Видные ученые врачи и сестры милосердия в истории медицины

г.Ессентуки

ВИДНЫЕ УЧЕНЫЕ, ВРАЧИ И МЕДИЦИНСКИЕ СЕСТРЫ В ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ.



Реферат по дисциплине – русский язык студентки Ессентукского медицинского колледжа Курановой Алины.
Видныеученые, врачии сестры милосердияв истории медицины.

Первыесведения опомощи медицинскихсестер, по-старому– сестер милосердия, относятся ксредним векам.Общины сестермилосердиясуществовалии на востоке( в Константинополе, Бейруте, Иерусалиме, Каире), и в Германии, и при протестантскихцерквах в России( в Санкт-Петербурге, Выборге, Ревеле, Риге). Начинаяс серединыдевятнадцатоговека протестантскиемонахини исестры милосердияявлялись деятельнымиработницамиво время военныхдействий, оказывалинеоценимыеуслуги в делеухода за раненнымивоинами.
В России, как и в западнойЕвропе, до серединыдевятнадцатоговека правильноорганизованнойработы по уходуза раненымине существовало.
В 1854 годуво время Крымскойвойны великаякнягиня ЕленаПавловна РомановаучредилаКрестовоздвиженскуюобщину сестермилосердия, и предназначеннуюглавным образомк подаче помощираненным ибольным вовремя войны.Сознавая, чтопри недостаточномпо своей численностиврачебном исанитарномперсоналеправительствоодно не в состоянииобеспечитьучасть массыбольных и раненых, великая княгинярешилась устроитьженский уходза ними в самомместе военныхдействий. Учредивобщину, великаякнягиня отправилав Крым, а затеми в другие места, несколькоотрядов сестермилосердия, которые работалипод управлениемзнаменитогохирурга Пирогова; общее числосестер на театревоенных действийдоходило додвухсот пятидесяти.Мысль отправлятьженщин в театрвоенных действийбыла принятас недоверием, но своей деятельностьюсестры милосердияоказались вышевсяких похвал; они ухаживализа больными, помогали приоперациях, следили запитанием иодеждой больных, утешали умирающих, безропотнопереносиливсе ужасы войны.В попечениио больных сестрыне делали никакогоразличия междусвоими и неприятельскимисолдатами. Изста двадцатисестер Крестовоздвиженскогйобщины, находившихсяв Крыму, десятьумерло от заразныхболезней.
В 1894 годуКрестовоздвиженскаяобщина перешлав ведение обществаКрасного креста.В мирное времясестры милосердияпоступают дляухода за больнымив военные госпитали, больницы. Вовремя эпидемийсестры милосердияпосылалисьКрасным крестомдля помощираненым, ихпомощь осуществляласьи во время народныхбедствий, землетрясенийи т.п.
Но вернемсяк Крымскойвойне… Великийхирург ПироговН.И. обосновалнеобходимостьпривлеченияженщины к участиюв оказаниимедицинскойпомощи на войне, определил рольи задачи сестери врачей общины.В частности, он писал: «Доказаноуже опытом, чтоникто лучшеженщины неможет сочувствоватьстраданиямбольного иокружить егопопечениями, не известными и, так сказать, не свойственнымимужчинам».
В это времяПирогов Н.И.писал своейжене: «…подумай…мы живем наземле не длясебя только…».Принцип «житьна земле нетолько длясебя» ПироговН.И. считал основойсестринскогомилосердия.А позднее водном из писемЕ.М.Бакунинойон заметил, чтобольных и раненых«мы не делилина своих и чужих».
В своемписьме 6 декабря1854 г. Пирогов Н.И.писал: «Днейпять тому назадприехала сюдаКрестовоздвиженскаяобщина сестерЕлены Павловны, числом до тридцати, и приняласьревностно задело; если онитак будут заниматься, как теперь, топринесут, нетсомненья, многопользы».
Впервыена войне в Крыму, которую ПироговН.И. назвал «великойдрамой», сестрымилосердиястали делатьто, что в нашевремя обозначенокак функциязащиты больного, а их сталирассматриватькак адвокатовбольного. Именносестра представлялаинтересы больного.Вот как писалоб этой работесестер милосердияН.И.Пирогов: «Они день и ночьпопеременнобывают в госпиталях, помогают приперевязке, бывают и приоперациях, раздают больнымчай и вино инаблюдают заслужителямии даже за врачами.Присутствиеженщины, опрятноодетой и с участиемпомогающей, оживляет плачевнуююдоль страданийи бедствий».
В другомписьме он отмечал:«Так поставилиупущенныйгоспиталь наноги, что теперьне узнаешь.Отдали вместесмотрителяпод следствие, завели контрольныедежурствасестер». НеслучайноЕ.М.Бакунина, отмечая этуработу сестермилосердия, говорила о нихкак о «ходатайницах»за интересыбольных и раненых.
С концадекабря большинствосестер не моглипродолжатьработу из-засыпного тифа; остальныеухаживали забольными сестрами.Вновь вступившиев общину женщиныпроходили втечение 2 – 3 месяцевобучение впехотном госпиталеПетербургана специальныхмедицинскихкурсах, а затемтакже отправлялисьна театр военныхдействий.
Хочетсянесколько словсказать о такойвыдающейсясестре милосердия, отличившийсяв Крымскойвойне, как ЕкатеринаМихайловнаБакунина. Выросшаяв холе и веселье, именитаяаристократка, она работалав лазаретахкак простаясиделка, кроткаяи любящая; длясестер быластаршей средиравных, а какначальница– требовательнаяи строгая. Работатьсестрам приходилосьв ужасных условиях.Изо дня в день, по словамН.И.Пироговавыполнялосьдо двухсотопераций иампутаций. Пословам очевидцев, многие сестрымилосердия, помогая хирургам, так пригляделиськ разнообразнымоперациям, чтолюбая из нихсама могла быпроизвестиампутацию.Несмотря нато, что первыесестры былинабраны с большойпоспешностьюи многие из нихне имели никакогообразования, все они быстрообучилисьсестринскомуделу и сталиобразцамипрофессионализма.
Нравственныйконтроль сестерполучил широкоеприменениена деле благодаряЕ.М.Бакуниной. Она обратилавнимание настраданияраненых, отправляемыхв Россию зимойв одном холстинномплатье, с выдачейдвух полушниковна четверых: у Перекопаполушубкиотбирались, и далее, гдетолько начиналасьсуровая русскаязима, больныеследовали вчем были – вхолстинномплатье, обмораживалисьи совсем замерзаяна дороге. ПоходатайствуБакуниной, вместо холстиннойодежды сталивыдавать суконную.Она сама сталасопровождатьтранспортраненых, несявместе с нимивсе невзгодыпути, голодая, простужаясьи болея, но сделаласвое дело: наэтапах сталзаготовлятьсятеплый ночлег, горячая пища, сбитень и любовныйуход сестер.
Женщинагромадной силыволи, Бакунинабыла и женщинойвеликого смирения.Еще ранее долгоевремя онаотказываласьбыть старшейсестрой в своемотделении, исполняя работурядовой сестры.Любившая всвободные оточередныхдежурств часыприсесть накойку больного, побеседоватьс ним и утешить, ЕкатеринаМихайловнав приезд государяв армию отказываетсебе в этомудовольствии, боясь, что будутговорить, чтоона ходит, чтобывстретить царя.Больших трудовстоит Пироговуи великой княгинеЕлене ПавловнеуговоритьБакунину принятьна себя должностьнастоятельницыобщины. Первыйписал: «Я требуюот вас, как святогодолга: возьмитена себя управлениеобщиной… Я вамручаюсь… выостались (послесмерти Хитрово)одна из всех, которая можетподдержатьистинное значениеобщины и руководитьею предположенными известнымвам путем… Вызнаете, как явас уважаю илюблю… Знаетеи мою привязанностьк общине, а потомуне смеетеотказываться».великаякнягиня писала:«Вы единственная, которая можетбыть призвана(на высокийпост настоятельницы)…У вас хватитмужества исполнятьэто призваниево всей полноте…Я обращаюськ вашему сердцу!» как мы виделиБакунина вполнеоправдаланадежды на нееПирогова ивеликой княгини.
Бакунинабыла первойна работе ипоследнейуходила наотдых. Последнейвыходит онаиз разрушаемыхнеприятелемградом бомбгоспиталейи только тогда, когда вывезенпоследнийраненый, отправленопоследнееказенное добро.Едва оправившисьв Севастополеот тяжелойформы тифа, онаидет на помощьменьшему братуХриста и едвасама не погибает.
ВозвращениеБакуниной вПетербург позакрытии всехвоенно-временныхгоспиталейбыло приветствованопоэтом Глинкойследующимстихотворением:

Где могучийСевастополь
Красовалсяна скалах…
…Там-тосмерти праздникдан,
Там хлесталакровь из ран!..
Но дружинажен и девы,
Обручаськрестом златым
С милосердиемсвятым,
Шли нагибель, не бледнея,
И неслифиал елея
И сердечнуюслезу
В неисходнуюгрозу…
И вот одна, пройдя тот путькровавый,
Явиласьк нам в венцеХристовой славы
И, отгостивна огненномпиру,
Из мирабурь пришлана мир в столицу.
Приветимже Бакунинусестрицу
И милосердияприветим в нейсестру!

Литература:
«СловарьБрокгауза»Санкт – Петербург,1905г. стр. 714 – 715.
СвященникСергий Филимонов«Учебник длясестер милосердия, пастырей, несущихслужение вбольнице», Москва, 2002г.
СвященникСергий Махаев«Сестры милосердия», Свято-Тихоновскийбогословскийинститут, 2000г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.